Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5276 2017-03-29 16:45:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

есть проблема

Но проблема есть  =D
Просто это не проблема "как заебать тестиками на собеседовании как можно больше кандидатов в курьеропродаваны".
Это, например, проблема найти в контору годного управленца. Проблема переманить охуенного дизайнера из конторы Лебедева к нам. Проблема организовать команду на проекте так, чтобы люди сработались. Проблема, да, отсеять неподходящих по не самым очевидным характеристикам, не дожидаясь, пока оно выяснится на практике и похерит часть проекта.

И вот именно потому, что всякие девачки называются так же, люди думают, что все специалисты по кадрам - такие.
Я сам не кадровик и даже близко, я просто сталкивался с результатами годной работы крутых кадровиков.  =D

#5277 2017-03-29 16:59:11

Анон

Re: Работотред

В нашей конторе обучение продаванов стоит немало. Поэтому эйчару нужно напрячься, чтобы отобрать нужного кандидата, который потом в ужасе не сбежит от реальных объемов работы. Яснопонятно, что даже самый лучший эйчар не может предугадать всего, но эти ребята сильно помогают найти подходящих людей. И не тратить время и деньги работодателей.

А разве знание ТК и документации нужно не делопроизводителю? Какая-то путаница в терминологии или Анон тупит безбожно?

#5278 2017-03-29 17:29:44

Анон

Re: Работотред

Знание ТК и документооборота нужно специалисту по кадрам, который занимается оформлением всего этого дерьма
Часто он же отвечает за охрану труда, а это вообще пиздец
А эйчар - это скорее психолог, который организует работу внутри коллектива, что ли

#5279 2017-03-29 19:35:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А разве знание ТК и документации нужно не делопроизводителю? Какая-то путаница в терминологии или Анон тупит безбожно?

Зависит от того, чем занимается делопроизводитель. Там же тоже разные участки, как у бухгалтеров. А в маленьких конторах обязанности кадровика может выполнять секретарь, а может бухгалтер. А может еще кто-нибудь, как решат.

Ха, я тут не так давно смотрела вакансию "Оператор ПК/1С", и там тоже наткнулась на требование "знание кадрового делопроизводства".

#5280 2017-03-29 22:23:14

Анон

Re: Работотред

Аноны, а вообще норм, если первая в жизни работа не по специальности? Возможно ли после такой устроиться по специальности и качаться? Или уйти в другую сферу вообще?

#5281 2017-03-30 02:05:10

Анон

Re: Работотред

Да мне кажется, первая работа у подавляющего большинства не по специальности. Не много кто в институте такой прошаренный, чтобы нормально по специальности устроиться и дальше строить карьеру. Ну или это в моем лоховском окружении все как лохи курьерили/пол мыли/на ресепшене сидели.
Я после института пропинал 2 года не по специальности, потом сменил сферу (но тоже не по специальности), и все окнорм уже лет семь как.

#5282 2017-03-30 08:07:29

Анон

Re: Работотред

Я после института пропинал 2 года не по специальности, потом сменил сферу (но тоже не по специальности), и все окнорм уже лет семь как.

А ты в новую сферу пришел, получается, без опыта конкретно в ней и сразу взяли? Или она была связана с первой работой?

#5283 2017-03-30 08:24:02

Анон

Re: Работотред

Я после института пропинал 2 года не по специальности, потом сменил сферу (но тоже не по специальности), и все окнорм уже лет семь как.

А ты в новую сферу пришел, получается, без опыта конкретно в ней и сразу взяли? Или она была связана с первой работой?

Да, пришел без опыта на стартовую позицию, взяли, и дальше начал развиваться.

#5284 2017-03-30 11:28:07

Анон

Re: Работотред

Анона позвали с понедельника на стажировку. Причём компания, на которой он поставил крест, решив "Ну, наверное, я им не подошёл, раз сразу не перезвонили, ну да и хуй с ними, не очень-то и хотелось".
А теперь, блять, психую, потому что компания, вроде, серьёзная, деньги обещают нормальные, отказываться как-то глупо, но при этом ебучая пятидневка (анон ненавидит пятидневки), и сама по себе работа будет чисто ради бабла. И самое паршивое, что других вариантов-то как-то и нет.
Тут пару страниц назад был анон, который говорил про "представьте себе, что вам будут платить деньги - и глаза сразу засветятся", а я с ним ещё спорил. Вот, ещё одно подтверждение, что на меня это не действует.
Пойду, конечно, поскольку из двух зол лучше выбрать меньшее, но чувствую себя абсолютно бесполезным существом каким-то.

#5285 2017-03-30 11:43:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тут пару страниц назад был анон, который говорил про "представьте себе, что вам будут платить деньги - и глаза сразу засветятся", а я с ним ещё спорил. Вот, ещё одно подтверждение, что на меня это не действует.

Так и на меня не подействует, если все остальное меня не будет хоть как-то устраивать.
Хотя бы чтобы я не блевал дальше, чем вижу.
Но я ж не считаю, что бабло - прямо панацея. Однако на бабло глаза у многих горят, а вот на всякие "мы команда" и "вы будете работать в Известной Компании" - нет.

Я ж при всем при том мог отказаться от работы только потому, что мне местоположение офиса не нравится. Одни чуваки оффер слали раза три, наверное, и даже интересный по самой работе, но... ок, их офис у метро, но то метро на противоположном краю города, да еще не моей ветки. А специально переезжать и снимать квартиру в тех краях я чот ваще не готов был.
При этом на бабло глаза как горели, так и горят (я же себе сразу представляю не деньги, а возможности!). Все остальное бонусы. То есть, наверное, я бы и переехал тогда, если бы они вдвое больше платили, чем другие (которые поближе). Но они примерно так же платили.  =D

Анон-с-баблом

#5286 2017-03-30 11:47:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хотя бы чтобы я не блевал дальше, чем вижу.

У меня проблема в том, что я сейчас от любой работы буду блевать дальше, чем вижу  :lol:
То есть у меня нет выбора "работа, которая чуть-чуть, но нравится" и "работа, которая совсем не нравится, но ради бабок НАДО".
У меня выбор между последним и "сидеть дома у мамки на шее и во всём себе отказывать".

#5287 2017-03-30 12:09:32

Анон

Re: Работотред

Анон, так ты и считай это стажировкой. Если совсем будет плохо, уйдешь после окончания.

У меня сейчас мечта (кроме найти работу) как-нибудь вычислить признаки, по которым можно увидеть, насколько компания реально ищет человека. Я тут рассылала резюме, потом пошла на курсы на месяц, а сейчас снова смотрю вакансии. И многие старые висят. Как бы узнать - почему?..

#5288 2017-03-30 12:12:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хотя бы чтобы я не блевал дальше, чем вижу.

У меня проблема в том, что я сейчас от любой работы буду блевать дальше, чем вижу  :lol:
То есть у меня нет выбора "работа, которая чуть-чуть, но нравится" и "работа, которая совсем не нравится, но ради бабок НАДО".
У меня выбор между последним и "сидеть дома у мамки на шее и во всём себе отказывать".

Бля, я так на почту работать пошел  :lol:

#5289 2017-03-30 12:14:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, так ты и считай это стажировкой. Если совсем будет плохо, уйдешь после окончания.

Да говорю: мне на любом месте будет плохо. Где пятидневка - там будет плохо на 100%
А с графиком мне попадались только варианты по 12-13 часов и в ебенях, откуда домой потом не доберёшься. То место, куда позвали, хотя бы рядом с домом, хотя бы после работы ещё час в транспорте не трястись.
Хочу график и по 9-10 часов. И чтоб вставать не надо было рано. А такого нет.

#5290 2017-03-30 12:31:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хочу график и по 9-10 часов. И чтоб вставать не надо было рано. А такого нет.

А какая у тебя специальность? Фриланс рассмотришь, может?

#5291 2017-03-30 12:35:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А какая у тебя специальность?

Гуманитарная. Фрилансом никогда не занимался. Умею разве что текстики писать и то, не уверен, что умею писать именно то, что нужно заказчикам. Я всё больше херню всякую писал и то лет 7 назад это было.

#5292 2017-03-30 12:39:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня выбор между последним и "сидеть дома у мамки на шее и во всём себе отказывать".

Меня в позднешкольной юности огого мотивировали как раз бабки и то, что они будут МОИ. Хоть курьером, хоть продаваном, но ололо, мои бабки, не отчитываться перед родаками, не отказывать себе.  =D Ок, даже если на эти бабки надо будет купить что-то скучное, типа там одежду и тетрадки для учебы, так на свои бабки я и выберу!
До сих пор вспомнить приятно те ощущения.

Щас не знаю, может бы и не мотивировали уже, если мне бы надо было в 30+ идти на почту, чтобы с голоду не сдохнуть. И чтобы слезть с шеи.

#5293 2017-03-30 12:47:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня в позднешкольной юности огого мотивировали как раз бабки и то, что они будут МОИ. Хоть курьером, хоть продаваном, но ололо, мои бабки, не отчитываться перед родаками, не отказывать себе.

Я как-то всегда к бабкам пофигистично относился. Ну, если их нет - то да, надо поднапрячься, чтобы были. А если есть - нахер ещё дёргаться-то, чтобы больше было? Всех денег всё равно не заработать.

#5294 2017-03-30 13:02:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Той меньше 40, таких брать опасно, могут уйти в декрет.

С ЭКО можно уйти в декрет в 48.
Впрочем, без ЭКО можно уйти туда же в 45. :evil:

Анон пишет:

Этой больше 40, брать опасно, уйдёт на пенсию.

Да за 15 лет законодательство может тупо поменяться, и пенсионный возраст поднимут.

#5295 2017-03-30 13:25:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если есть - нахер ещё дёргаться-то, чтобы больше было? Всех денег всё равно не заработать.

Всех - нет.
Но как-то всегда хотелось своих денег и довольно много. Не только на еду. Всех квартир не укупить - а себе хорошо бы прикупить одну. Во все города мира не съездить - но в некоторые, в какие хочется. Стопиццот зубов себе не вставить, но свои хорошо бы в порядке держать. Вот на это все деньги. Только это меня и мотивировало. Личный комфорт и ништяки. Не статус "йамиллионер" и не понты всякие.

#5296 2017-03-30 13:49:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Всех квартир не укупить - а себе хорошо бы прикупить одну. Во все города мира не съездить - но в некоторые, в какие хочется. Стопиццот зубов себе не вставить, но свои хорошо бы в порядке держать. Вот на это все деньги.

Ну, так на это у меня и так было. Кроме квартиры разве что. Но одна квартира у меня уже есть, так что для меня это не аргумент вкалывать больше)

#5297 2017-03-30 13:59:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но одна квартира у меня уже есть, так что для меня это не аргумент вкалывать больше)

Ну почему "больше")) Развиваться и столько же - но за бОльшие деньги. Достигнув потолка, когда квартира стала достижима, я унялся, правда. Вот больше мне уже не надо, пожалуй.

#5298 2017-03-30 16:10:26

Анон

Re: Работотред

Аноны, какие первые признаки увольнения грядущего вы знаете? Тут меня и ещё нескольких ребят вызвали в переговорку и сообщили о плохой статистике, после пропустили к раб.местам...Вот и думаю, ждать пушистого зверька и мотать удочки самому или ожидать вероятного пинка от начальства?

#5299 2017-03-30 16:45:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, какие первые признаки увольнения грядущего вы знаете?

Меня без всяких признаков уволили  =D

#5300 2017-03-30 16:46:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, какие первые признаки увольнения грядущего вы знаете?

По моему опыты: когда начинают искать поводы для выговоров и закручивать гайки по мелочам. Когда начинается дроч на 5-минутные опоздания и выходы на обед на 5 минут раньше (ни разу не режимное предприятие), запреты на интернет и т.д. Когда внезапно поднимают планки нормативов и начинают дрючить за их невыполнение, срезают премии и т.д.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума