Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5251 2017-03-29 01:00:23

Анон

Re: Работотред

Да! Сукабесит!

#5252 2017-03-29 02:12:44

Анон

Re: Работотред

Можно же в ответ тоже условие поставить, типа жду вашего ответа неделю, далее считаю себя вам ничем не обязанным.

Потенциальный сотрудник ставит условия  будучи еще не принятым на работу?
Лучше спросите словами через рот в течение какого времени будет принято решение, как уведомляют о нем соискателей, и обговорить, если в контрольный срок с вами не связались,  "имярек эйчар" можно вам перезвонить по тлф ххх-ххх-хххх узнать решение.

#5253 2017-03-29 02:17:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потенциальный сотрудник ставит условия  будучи еще не принятым на работу?

а почему нет?

#5254 2017-03-29 02:42:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Потенциальный сотрудник ставит условия  будучи еще не принятым на работу?

а почему нет?

Ты крутой специалист и выбираешь на кого бы поработать, да, можно.
Претендента на рядовую должность, где соискателей десяток на место? Можно, конечно.

типа жду вашего ответа неделю, далее считаю себя вам ничем не обязанным

Вы друг другу еще ничем не обязаны.

#5255 2017-03-29 03:03:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потенциальный сотрудник ставит условия  будучи еще не принятым на работу?

Ээ а почему нет, ты же не в рабы сдаешься. Или ты думаешь, что чем больше лебезишь перед эйчаром тебя быстрее примут?

#5256 2017-03-29 05:06:36

Анон

Re: Работотред

Не выдвигать ультиматум "если вы ..., я считаю ...." равно  лебезить?

#5257 2017-03-29 07:25:16

Анон

Re: Работотред

Анону сегодня устроили разнос в присутствии кучи человек и пригрозили увольнением. В конторе анон работает три года, недавно получил повышение. Обычно до усрачки боюсь потери работы, едва в больничку на фоне стресса не попал, а тут покивал головой, согласился с предъявленными требованиями и претензиями и пошел вджобывать дальше. Непонятно, то ли дзен к тридцатому году жизни наконец отрастил, то ли в усмерть заебался уже.

#5258 2017-03-29 09:48:44

Анон

Re: Работотред

Пиздец, разнос устраивать не тат-а-тет. Ненавижу эту манеру.

#5259 2017-03-29 10:34:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Пиздец, разнос устраивать не тат-а-тет. Ненавижу эту манеру.

У меня была ебанутая начальница, которая могла начать выяснять отношения даже не при коллегах, а при клиентах. Обычно я ей говорил, что освобожусь - тогда и поговорим. Стоит ли говорить, что как только анон освобождался, начальница сразу делала вид, что всё окей и уходила заниматься какими-то своими делами.
Есть такая блядская категория людей - им без публики скандалы устраивать неинтересно.

#5260 2017-03-29 12:03:03

Анон

Re: Работотред

Не выдвигать ультиматум "если вы ..., я считаю ...." равно  лебезить?

Если им человек нужен, пускай звонят. Это как бы не работник приходит просить "дайте мне денег хоть за что-нибудь", а фирме нужно ценность бизнеса повышать.

#5261 2017-03-29 12:34:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это как бы не работник приходит просить "дайте мне денег хоть за что-нибудь", а фирме нужно ценность бизнеса повышать.

:lol:
ты сделал мой день, спасибо анон

#5262 2017-03-29 12:34:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если им человек нужен, пускай звонят. Это как бы не работник приходит просить "дайте мне денег хоть за что-нибудь", а фирме нужно ценность бизнеса повышать.

Это если человек реально ценность повышает. Ценный спец может диктовать условия, и да, ему будут звонить, писать и выслушивать его пожелания, чтобы только его захантить к себе. Потому что это он выбирает, с кем бы поработать, и ему есть, из чего выбирать.

А если это очередной продаван, каких очередь стоит, это именно он приходит просить, чтобы его выбрали из этой очереди.
Да, это хуево и несправедливо, но так есть.

#5263 2017-03-29 12:42:25

Анон

Re: Работотред

Я побывал, кстати, на обоих местах. В юности в очереди курьеропродаванов с "дайте мне денег хоть за что-нибудь", да.

Потом был момент (внезапно и шокирующе), когда даже не начальник отдела, а заместитель гендира в личной беседе расстилал предложения перед аноном, решившим уволиться. И того, и сего, и повышение. Это анон был даже не начальник, просто оказалось, что высокие показатели, нужные навыки, и с улицы ну некем анона заменить. Не, желающие будут, но не смогут с нуля в это все, даже тест пройдут 9 из 10.

Отредактировано (2017-03-29 12:42:36)

#5264 2017-03-29 12:52:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Лучше спросите словами через рот в течение какого времени будет принято решение, как уведомляют о нем соискателей, и обговорить, если в контрольный срок с вами не связались,  "имярек эйчар" можно вам перезвонить по тлф ххх-ххх-хххх узнать решение.

А неа, тоже не работают. Я пробовала несколько раз. Отвечают что-нибудь типа
- Ну мы не знаем точно, начальник должен принять решение в течение скольких-то дней, но мы же за него не отвечаем.
- Ну так можно я после эти скольких-то дней вам позвоню? (только вежливее, конечно)
Варианты ответов:
- Ну звоните, чегоуж
- Нет, не надо, мы вам сами позвоним.

В первом случае отвечают, что начальник еще не решил, вот-вот, еще сейчас - и могут тянуть неделями. Во втором сами не звонят, а если все-таки позвонить,то точно так же ссылаются на руководство.

————
У самой тоже есть эта внутренняя психологическая уверенность, что если вступил в контакт с работодателем, ты ему чем-то обязан. А друг этому страшно удивляется и настаивает, что до момента подписания джоб-оффера или договора никто никому ничем не обязан. Завидую ему. Ну, он и рассчитывает на должности с зарплатой больше 300-400, а не в 30-40, как я.

#5265 2017-03-29 13:56:17

Анон

Re: Работотред

А этих эйчаров отменять не собираются? Ну вот одно время кашпировские-гробовые дюже модные были, а теперь нах не надо. Может и этих уже пора в утиль.

Зачем их отменять, они реально пользу приносят, столько неадеквата отсеивают в процессе.

#5266 2017-03-29 14:07:13

Анон

Re: Работотред

а кто-нибудь работал в тех.поддержке? предложили вот, а я не особо уверен, что смогу разгребать чужие проблемы.

#5267 2017-03-29 14:22:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А этих эйчаров отменять не собираются? Ну вот одно время кашпировские-гробовые дюже модные были, а теперь нах не надо. Может и этих уже пора в утиль.

Зачем их отменять, они реально пользу приносят, столько неадеквата отсеивают в процессе.

Главное, чтоб сами неадекватами не оказались.
Я несколько страниц назад написал про долбанутую эйчаршу, по речи которой я даже не смог понять, из какой она фирмы.

#5268 2017-03-29 14:37:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

они реально пользу приносят

:heh:
Аноны, а вы видели объявления о поиске эйчара? Чтоб помирал работадатель, как ему надо девочка с тестом на цветотипы отсеивать неадекватов. Такое чувство будто они материализуются из воздуха минуя какое-либо обучение и прием на работу.

#5269 2017-03-29 14:39:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А друг этому страшно удивляется и настаивает, что до момента подписания джоб-оффера или договора никто никому ничем не обязан. Завидую ему. Ну, он и рассчитывает на должности с зарплатой больше 300-400, а не в 30-40, как я.

Да прав он так-то. И за 30-40 все так же работает, никто ничего не должен, если не подписывал. Нашелся вариант лучше - ты имеешь право отказать другим, да. Это рядовая ситуация. Эйчары такое видят не впервые, это норма. Даже если речь идет о работе курьера и ты нашел вариант, где курьерить надо с договорами, а не с чугунными утюгами, что гораздо легче.

Просто тут и другой момент важен. Кому больше надо. Вот если ты рядовой сотрудник, каких много и конкуренция - то это у вас там конкуренция и это тебе выгодно всяко прыгать вокруг работодателя и делать ему удобно (ну, в разумных пределах, конечно), чтобы тебя взяли. Или чтобы о тебе осталось приятное впечатление (вдруг через пару лет ты снова придешь в эту контору?). Отраслевые сферы тесные же.

А если ты редкий спец, то конкуренция уже у работодателей за тебя - и выгодно прыгать уже им, и они прыгают. Если уж прям джоб оффер, то все серьезно как бы. Не пацанчик с улицы по объявлению.  =D Но и тут тоже важно если отказывать, то так, чтобы себе только в плюс, не в ущерб.

#5270 2017-03-29 14:41:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Зачем их отменять, они реально пользу приносят, столько неадеквата отсеивают в процессе.

А ещё больше отсеивают адеквата  :evil: У нас тупопездная эйчарша полгода (не преувеличиваю) искала человека на самую обычную должность, не требующую никаких особых данных. Кандидатов было много, но все чем-то не устраивали ее величество. У этой плохой английский (хотя английский в этой должности не нужен вообще). Той меньше 40, таких брать опасно, могут уйти в декрет. Этой больше 40, брать опасно, уйдёт на пенсию. И это тянулось 6 долбаных месяцев. Тупой пизде было хорошо, это ведь не она пахала за двоих и не могла уйти в отпуск, потому что работать некому. Она получала удовольствие, чесала ЧСВ и надувала щеки.
Потом высшее руководство наконец само заебалось и сделало ей втык, и сразу человек волшебным образом нашёлся на следующий же день  ;D Работает нормально, но я уверен, что та толпа, которую она отсеяла за полгода, была ничем не хуже.
Я щетаю, что эйчары если и нужны объективно, то под жестким контролем. Просто жесточайшим. Как есть тайные покупатели, так, наверное, и тайных соискателей нужно привлекать, чтоб оценивали адекватность эйчара и то, что он именно работает, а не чешет ЧСВ и наслаждается своей властью за зарплату.

Отредактировано (2017-03-29 14:42:44)

#5271 2017-03-29 14:42:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вы видели объявления о поиске эйчара?

Нууу, да. Только называлось это "специалист по кадрам". И тупые девачки с тупыми тестами там были не нужны.
Однако вообще-то это серьезная специальность, подбор персонала. Этому учат теоретически и практически, это дело-то серьезное. В некоторых отраслях - очень серьезное, и есть очень известные эйчары, которые за немалое бабло хантят крутых специалистов или даже молодняк с хорошим потенциалом, который тоже надо еще определить (экономия огромна, если не ошибаться в выборе тут). И у них опыт, образование, навыки, вотэтовсе.
Но это да, не девачки с тестиками.
Как любая специальность же практически. Есть психологи, а есть "психологи". Есть инженеры, а есть "инженеры". И так далее, и тут то же самое.

Отредактировано (2017-03-29 14:43:47)

#5272 2017-03-29 15:28:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вы видели объявления о поиске эйчара?

Нууу, да. Только называлось это "специалист по кадрам". И тупые девачки с тупыми тестами там были не нужны.
Однако вообще-то это серьезная специальность, подбор персонала. Этому учат теоретически и практически, это дело-то серьезное. В некоторых отраслях - очень серьезное, и есть очень известные эйчары, которые за немалое бабло хантят крутых специалистов или даже молодняк с хорошим потенциалом, который тоже надо еще определить (экономия огромна, если не ошибаться в выборе тут). И у них опыт, образование, навыки, вотэтовсе.
Но это да, не девачки с тестиками.
Как любая специальность же практически. Есть психологи, а есть "психологи". Есть инженеры, а есть "инженеры". И так далее, и тут то же самое.

Всего лишь кормятся с того же, что и психологи и магуи - убеждают что есть проблема, а затем с пафосом и погремушками решают.

#5273 2017-03-29 15:32:22

Анон

Re: Работотред

Сам посмотрел объявления на кадровиков. Нах никому не упали эти специалисты анкеток и пронзания будущего. Нужны знающие ТК и документооборот.

#5274 2017-03-29 16:00:16

Анон

Re: Работотред

Кадровик и эйчар - вообще прям разные люди на самом деле, а не просто модное название советской должности

#5275 2017-03-29 16:38:21

Анон

Re: Работотред

Кадровик и эйчар - вообще прям разные люди на самом деле, а не просто модное название советской должности

Искал по "специалист по кадрам". Не терпит реальность пустоты, а эйчара - пустая работа.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума