Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3976 2017-01-24 18:40:11

Анон

Re: Работотред

продавец выходного дня, курьер, промоутер, раздача листовок... алсо на кафедрах или в деканате можно подработать лаборантом или секретарем.

#3977 2017-01-24 18:49:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

продавец выходного дня, курьер, промоутер, раздача листовок...

На это здоровья не хватит, пробовал в свое время нечто в этом роде. В институте я никому не нужен (депрессивный тугодум, следственно, троечник и "не активен социально" или как это называется).

#3978 2017-01-24 18:57:00

Анон

Re: Работотред

Продавец-консультант, колл-центр, еще я у нас видел вакансию сортировать и оформлять заказы с Ламоды для курьеров, 4 часа утром. Может быть, что-то вроде этого попадется.

#3979 2017-01-24 19:07:39

Анон

Re: Работотред

Понятно. А какие скиллы сейчас лучше прокачивать для более "беловоротничковой" работы-подработки?

#3980 2017-01-24 19:16:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Понятно. А какие скиллы сейчас лучше прокачивать для более "беловоротничковой" работы-подработки?

Пакет MS Office, ясен пень. Коммуникабельность (типа способность поговорить по телефону или связать пару слов в разговоре с клиентом).

#3981 2017-01-24 19:22:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Пакет MS Office, ясен пень.

С компом я на "ты", специальность хоть и далекая от практического применения, но формально техническая все-таки :) а вот коммуникабельность это да, здесь проблема, спасибо.

#3982 2017-01-24 19:26:50

Анон

Re: Работотред

Еще есть оператор пункта выдачи того же Лабиринта, но там вроде сменный график.

#3983 2017-01-24 19:27:22

Анон

Re: Работотред

Понятно. А какие скиллы сейчас лучше прокачивать для более "беловоротничковой" работы-подработки?

офис и 1С.

#3984 2017-01-25 03:56:50

Анон

Re: Работотред

Я все больше хренею с нашего начальника. Тут у нас один чувак попросил зп поднять, т.к. в другом месте предлагают больше. Так там такой ор стоял до небес, мол да не будут тебе столько платить, да не сделаешь ты их планы, да будешь упахиваться за эти деньги как проклятый. И особенно прекрасная фраза "почему я должен тебе платить больше за выполнение той же самой работы". Лол.
И при этом на следующий день возмущенно орет "почему сотрудники такие ленивые, ничего не хотят делать, сказал убери снег, а он отказался. Ему что сложно лопатой махнуть?!"
Бляяяя. Как навесить новых обязанностей за бесплатно, так каждый должен подорваться, потому что вам же делать нечего. А как зп поднять, то хуй, вы не достойны. И начальник уже забыл (да и считает, что так и надо), что люди вообще-то уже понабрали доп.обязанностей, т.к. уволить сотрудников некоторых уволили, а на их место никого не приняли, а их обязанности то никуда не делись.

#3985 2017-01-25 13:47:18

Анон

Re: Работотред

Вспоминаю момент из рабочей жизни, когда весь отдел радовался навязыванию доп. обязанностей - убрали начальницу-ебанатку. Мы тащили лямку, но не жаловались, потому что в отделе наконец-то настала тишь да гладь =D

Отредактировано (2017-01-25 13:47:51)

#3986 2017-01-25 14:48:58

Анон

Re: Работотред

Я тут наткнулась на geekbrains.ru и задумалась. Меня всегда привлекала профессия тестировщика (а по жизни я, кажется, вообще рождена, чтобы находить баги во всех доступных программах), да и это вроде как прибыльно. Но моё изначальное образование от этого далеко, я знакома с предметом только понаслышке. А на этом сайте предлагают не такие уж и дорогие курсы, да и по времени после основной работы они мне подходят.
Кто из присутствующих здесь проходил там курсы/вебинары? Помогало ли это вам найти работу/перейти на уровень выше? Работодатели на эти сертификаты вообще смотрят?

#3987 2017-01-25 15:49:11

Анон

Re: Работотред

Анона только что сократили. Он чувствует себя полным чмом

#3988 2017-01-25 15:54:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работодатели на эти сертификаты вообще смотрят?

Нет, это мусор, не стоящий бумаги на которой написан. Как и подавляющее большинство других, за исключением чего-то толкового типа сертификатов по ораклу, сетям от циски и безопасниковских типа CISSP и OCSP.
Тестировщиков руками щас хоть жопой жуй (как и желающих в них попасть) из-за низкого входного порога. Лучше учиться хоть как-то программировать и пробовать пойти в автоматизаторы тестирования: планка ниже, чем на полноценного погромиста, а нужда есть - ибо чучуть набравшиеся опыта автоматизаторы очень хотят сваливания в погромисты и сваливают соответственно.

Основная проблема - не курсы (я вполне верю, что там могут научить разумному, доброму, вечному), а что делать после, как человеку без опыта.
На стажировки и прочие entry-level позиции как правило не устраивается какого-то безумного кастинга (народ без опыта с большего одинаковый, личные качества на собеседовании редко пронзишь) и берут по рекомендации от кого-то из сотрудников или отсобеседуют пару человек из трехсот резюме (как правило студентов технических вузов) и на этом всё - время интервьюеров тоже ведь не бесплатное.
Проще, если есть уже трудоустроенные знакомые в айти-конторах - тогда по рекомендации заметят и пригласят пообщаться.
Если нету - тогда надо чем-то выделяться из толпы, у которой за плечами курсы и майкрософт офис.

#3989 2017-01-25 16:51:17

Анон

Re: Работотред

И еще учти, анон, что тестировщику надо свободно писать и читать на техническом английском. Большинство форм, а их там дохуя надо заполнять по итогам каждого пука, заполняется на английском. Задания тоже на нем выдают. Ну вот принято так.

#3990 2017-01-25 17:01:22

Анон

Re: Работотред

И еще учти, анон, что тестировщику надо свободно писать и читать на техническом английском. Большинство форм, а их там дохуя надо заполнять по итогам каждого пука, заполняется на английском. Задания тоже на нем выдают. Ну вот принято так.

Спасибо, Анон! Ты - зая) Еще надо подумать, да. Сильно подумать(((
Как и на любой работе, я понимаю, что просто пройти курсы недостаточно. С техническим английским я разберусь, а насчет практики - на том же сайте есть что-то про стажировку сроком в 1 месяц (надо перечитать внимательнее). Меня больше интересовало как этот сайт в принципе дает базовые знания. Стоит ли тратить деньги?

#3991 2017-01-25 17:01:58

Анон

Re: Работотред

Анона только что сократили. Он чувствует себя полным чмом

Сочувствую, Анонче( А з что?

#3992 2017-01-25 17:07:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня больше интересовало как этот сайт в принципе дает базовые знания.

ну даст он базовые знания, что ты дальше делать будешь? на рынке труда таких базовых...

#3993 2017-01-25 17:10:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сочувствую, Анонче( А з что?

были косяки, но ничего по-настоящему серьезного. В октябре заходила речь о сокращении, 30-го числа начальница на прямой вопрос сказала, что поговорим после праздников, сегодня озвучили. Анон в панике и слезах :pink:
забавно, что в большей паники всякие финансисты и юристы, жалуются, что им оставили на наш отдел совсем косячных

#3994 2017-01-25 17:39:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я тут наткнулась на geekbrains.ru и задумалась. Меня всегда привлекала профессия тестировщика (а по жизни я, кажется, вообще рождена, чтобы находить баги во всех доступных программах), да и это вроде как прибыльно. Но моё изначальное образование от этого далеко, я знакома с предметом только понаслышке. А на этом сайте предлагают не такие уж и дорогие курсы, да и по времени после основной работы они мне подходят.
Кто из присутствующих здесь проходил там курсы/вебинары? Помогало ли это вам найти работу/перейти на уровень выше? Работодатели на эти сертификаты вообще смотрят?

Анон, рассказываю как краевед. Платные курсы точно не нужны, вся нужная для базы информация лежит в открытом виде. Начни с software-testing.ru, там куча инфы на любой вкус. Если совсем хочется курс - пройди бесплатный от мейл.ру на универсариуме (http://universarium.org/course/526), он фиговый, но минимальное представление о профессии даст. Ну и квазисертификат.
Без английского начинать можно, есть еще конторы, которые работают на внутренний рынок. Впрочем, там и платят мало.
В автоматизацию имеет смысл лезть, если у тебя к этому склонность. Можешь посмотреть бесплатные курсы по той же джаве или сишарпу, но если не пойдет, не расстраивайся. Вот sql советую подучить в любом случае, пригодится тестеру любого направления. Хорошие сайты - www.sql-tutorial.ru, www.sql-ex.ru.
Не знаю, как сейчас ситуация с джуниорами, но пару лет назад было огромное количество желающих, из которых без слез смотреть можно было хорошо если на каждого двадцатого. Так что если с головой у тебя порядок, попасть в профессию вполне реально. В любом случае, начнешь учиться - заодно и посмотришь, а надо ли оно тебе.

#3995 2017-01-25 18:01:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я тут наткнулась на geekbrains.ru и задумалась. Меня всегда привлекала профессия тестировщика (а по жизни я, кажется, вообще рождена, чтобы находить баги во всех доступных программах), да и это вроде как прибыльно. Но моё изначальное образование от этого далеко, я знакома с предметом только понаслышке. А на этом сайте предлагают не такие уж и дорогие курсы, да и по времени после основной работы они мне подходят.
Кто из присутствующих здесь проходил там курсы/вебинары? Помогало ли это вам найти работу/перейти на уровень выше? Работодатели на эти сертификаты вообще смотрят?

Анон, рассказываю как краевед. Платные курсы точно не нужны, вся нужная для базы информация лежит в открытом виде. Начни с software-testing.ru, там куча инфы на любой вкус. Если совсем хочется курс - пройди бесплатный от мейл.ру на универсариуме (http://universarium.org/course/526), он фиговый, но минимальное представление о профессии даст. Ну и квазисертификат.
Без английского начинать можно, есть еще конторы, которые работают на внутренний рынок. Впрочем, там и платят мало.
В автоматизацию имеет смысл лезть, если у тебя к этому склонность. Можешь посмотреть бесплатные курсы по той же джаве или сишарпу, но если не пойдет, не расстраивайся. Вот sql советую подучить в любом случае, пригодится тестеру любого направления. Хорошие сайты - www.sql-tutorial.ru, www.sql-ex.ru.
Не знаю, как сейчас ситуация с джуниорами, но пару лет назад было огромное количество желающих, из которых без слез смотреть можно было хорошо если на каждого двадцатого. Так что если с головой у тебя порядок, попасть в профессию вполне реально. В любом случае, начнешь учиться - заодно и посмотришь, а надо ли оно тебе.

Поддерживаю, желающих хоть составами грузи, а нанять некого. На счет мало платят в русских конторах, неа, на 20м кандидате ты уже идешь к директору и по твоему виду он сразу понимает - если хочешь жить, денег надо дать больше  =D и причем тем что уже работают - тоже. Процентов 15-20 разница сейчас за английский
Из платных курсов можно посмотреть те, что при столичных универах, очные, конкретно про geekbrains - нафиг, я собеседовала "программистов" от туда - нули с раздутым представлением о своей невъебенности и востребованности, считающие что теперь у них в кармане работа с зп сеньора, там не работать учат, а себя продавать, не думаю что в тестировании лучше.

А по поводу первого устройства тестировщиком без опыта работы, работодатели любят законченную вышку по чему-нибудь математическому, или подходящее к их сфере работы, но решает все равно тестовое задание и то, как вы справитесь с вопросами на собеседовании, тем кто "не умею думать в стрессе" дорога в тестирование закрыта.

#3996 2017-01-25 18:31:53

Анон

Re: Работотред

Анончики, очень нужен совет со стороны.

большая простыня

#3997 2017-01-25 20:01:11

Анон

Re: Работотред

Анон_профи_по_спичкам, я щетаю что ты не должен соглашаться быть подчиненным Пети.
Так в лоб начальнику и заявить, что беременеть не планируешь(если это действительно так) и что воспитывать для себя старшего-главного т.е. под Петей работать не будешь. Пусть думает и принимает решение.
И если старшим назначат все же тебя - не сцы, справишься.

#3998 2017-01-25 20:09:47

Анон

Re: Работотред

Анон-со-спичками, ты держи в уме, что малой кровью ты не отделаешься, ты просто потеряешь время. Вот случится что-нибудь с Петей (наверняка случится, так всегда бывает), и ты опять будешь мучиться выбором. А если что, то искать новую работу всегда лучше, имея в резюме строчку "есть опыт управления" или "работая в компании, развивался с должности исполнителя на должность начальника".

#3999 2017-01-25 20:11:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анона только что сократили. Он чувствует себя полным чмом

А почему чмом, анон? Щас много кого сокращают и, в том числе, в западных компаниях. А тебе выплатили положенные три оклада?

#4000 2017-01-25 20:36:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так в лоб начальнику и заявить, что беременеть не планируешь(если это действительно так) и что воспитывать для себя старшего-главного т.е. под Петей работать не будешь. Пусть думает и принимает решение.

Спасибо, анон. Но тут я из-за своей обидки забыл упомянуть, что работа старшего реально очень стрессовая, а я не просто так держался за свое местечко "под кем-то". Вот и идет борьба гордости против здравого смысла.

Анон пишет:

А если что, то искать новую работу всегда лучше, имея в резюме строчку "есть опыт управления" или "работая в компании, развивался с должности исполнителя на должность начальника".

Ты прав, анончик. Запишу этот довод в столбец "за".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума