Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3901 2017-01-12 18:22:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Простите, но у меня нереально полыхает весь месяц

есть хорошее правило - "не работайте с мудаками".
желаю побыстрее найти нормальную работу.

#3902 2017-01-12 18:58:51

Анон

Re: Работотред

1. У меня языковое образование, но не пед, преподавать не умею. Поэтому, наверное, репетиторство отпадает.

Да не учат в педах преподавать, расслабься. Я б не отбрасывал репетиторство, попробуй, вдруг понравится. И по соотношению деньги/время это один из лучших вариантов. И с учебой совмещать легко.

#3903 2017-01-12 19:39:32

Анон

Re: Работотред

Да не учат в педах преподавать, расслабься. Я б не отбрасывал репетиторство, попробуй, вдруг понравится. И по соотношению деньги/время это один из лучших вариантов. И с учебой совмещать легко.

+1. Приятель мой преподает информатику и математику, учился на каком-то прогерском факультете. Методики и планы занятий можно погуглить)

#3904 2017-01-13 13:57:36

Анон

Re: Работотред

1. Как заставить себя активно искать работу? Я тут уже писала про то, что терпеть не могу общаться с людьми, хочу бумажки, так что два месяца тянула и ничего не делала. Наконец взялась, сижу листаю вакансии, в 99% требуют разговаривать с клиентами, а там где не требуют, там креативность и ответственность, которых тоже боюсь. Ладно, есть сколько-то вакансий, где общаться с людьми нужно, но это не основная задача, то есть пока не начнешь - не узнаешь. Я пока забрасываю такие вакансии в избранное... Как заставить себя пойти на контакт и отправить свое резюме им туда?

2. На прошлом месте работы получала 45 тыс., не вытянула работу, ушла. Те должности, на которые претендую, предлагают 25-35. Сейчас себе в резюме поставила 40. Как думаете, стоит ли снизить, если я фактически готова работать за 30-35? Не отпугивает ли 40 работодателя? Что думают работодатели, если на вакансию 30 тыс. обращается человек, в резюме которого стоит 40?

#3905 2017-01-13 14:02:08

Анон

Re: Работотред

Что думают работодатели, если на вакансию 30 тыс. обращается человек, в резюме которого стоит 40?

А зачем так делать? Создай отдельное резюме.

#3906 2017-01-13 18:21:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, я могу  говорить только теоретически, потому что сам не пробовал и не знаю,  просто видел на хэдхантере вакансии типа оператор ПК; как я понял, это заполнять какие-то базы данных, и какие-то из подобных вакансий были на удаленке. Можно попробовать поискать такие вакансии и отзывы к ним в интернете и попробовать послать туда резюме.

Анон пишет:

Анон, у яндекса бывают вакансии разных ассесоров.  Иногда это поиск, в конце декабря была вакансия ассесора на качествово работы маркета. Надо было заказывать товары и описывать результаты общения с магазином . Посмотри,  может она еще висит. Операторы пк опять же, корректоры. Варианты есть;)

Анончики, спасибо большое! Пойду поищу чего-нибудь

#3907 2017-01-13 18:22:30

Анон

Re: Работотред

толкьо если на оператора ПК попросят с тебя денег - посылай лесом, там мошенников много

#3908 2017-01-13 18:51:30

Анон

Re: Работотред

Что думают работодатели, если на вакансию 30 тыс. обращается человек, в резюме которого стоит 40?

Тебе дельный совет дали выше. Сделай несколько резюме под разные вакансии. Там не только можно указывать разные суммы желаемой з/п, но и в перечне навыков расставлять разные акценты (на что-то упереть, о чем-то не упоминать) в зависимости от вакансии.

#3909 2017-01-13 18:54:43

Анон

Re: Работотред

а там где не требуют, там креативность и ответственность, которых тоже боюсь.

Не бойся. Это обычно пишут ради красного словца, типа модно и чтобы умными казаться. Ни один эйчар не объяснит тебе толком, в чем заключается эта самая "креативность". Это как "Х-Фактор" - все о нем слышали, но никто не знает, что это и с чем едят)))

#3910 2017-01-13 21:05:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А зачем так делать? Создай отдельное резюме.

Анон пишет:

Тебе дельный совет дали выше. Сделай несколько резюме под разные вакансии.

Аноны, спасибо! Под разные специальности я сделала, а под зарплатный уровень - не доперла, что так можно. Пойду сделаю.

#3911 2017-01-13 21:42:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не бойся. Это обычно пишут ради красного словца, типа модно и чтобы умными казаться. Ни один эйчар не объяснит тебе толком, в чем заключается эта самая "креативность".

Ну не, там не напрямую этого требуют, они просят писать что-нибудь типа продающих текстов или веселых поздравительных рассылок партнерам, это просто у меня плохие отношения с текстами, я в них тоже не умею. Отбетить запросто, а написать с нуля - нет. Меня на прошлой работе пробовали припахать к написанию статей на корпоративный сайт, после пары вымученных абзацев отстали.

#3912 2017-01-13 21:56:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

1. Как заставить себя активно искать работу? Я тут уже писала про то, что терпеть не могу общаться с людьми, хочу бумажки, так что два месяца тянула и ничего не делала. Наконец взялась, сижу листаю вакансии, в 99% требуют разговаривать с клиентами, а там где не требуют, там креативность и ответственность, которых тоже боюсь. Ладно, есть сколько-то вакансий, где общаться с людьми нужно, но это не основная задача, то есть пока не начнешь - не узнаешь. Я пока забрасываю такие вакансии в избранное... Как заставить себя пойти на контакт и отправить свое резюме им туда?

Ох, прямо про меня написал. Удваиваю вопрос. В прошлый раз, устраиваясь на подработку, три дня собирался с духом, чтобы позвонить по объявлению.

#3913 2017-01-14 04:22:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Начальник наконец-то соизволил объяснить почему не корпоративная. Когда клиенты будут видеть наши почты с разными доменами, они будут понимать что имеют дела с живыми людьми, а не бездушной корпорацией.

Если вдруг захочешь с ним поговорить (что, кажется, бесполезно), скажи ему, что разные домены отпугивают клиентов. Те понимают, что у бездушной корпорации не хватает денег или специалиста (читай - денег) даже на то, чтобы почту нормально настроить, какой уж тут бизнес. Это не только мои ощущения, это то, что говорят на семинарах по интернет-маркетингу.

+100500 анонам
корпоративная почта ассоциируется с командой, а не бездушной корпорацией
место для душевности -  до названия домена
анон щас в похожей ситуации, пытается убедить начальство регить под новый проект домен второго уровня (за деньги) вместо третьего (халява)

#3914 2017-01-14 14:22:20

Анон

Re: Работотред

1. У меня языковое образование, но не пед, преподавать не умею. Поэтому, наверное, репетиторство отпадает. Уровень инглиша на момент окончания был upper-intermediate, но никаких сертификатов нет. По работе общался активно с китайцами на английском, но, кмк, все равно уровень упал. Сейчас начал  заниматься с репетитором, т.к. для поступления нужен хороший сертификат. Поэтому, думаю, с таким уровнем в переводы мне тоже не пролезть.

...
и далее

Анончик, по-моему, все варианты, которые ты описал, могут выстрелить, если в них вложить время и усилия. Зависит только от того\, что тебе больше нравится/лучше получается/более интересно. Можешь вдарить со всей силы во что-то одно, можешь - перепробовать и посмотреть, что больше прет, потом вдарить в это.
1. Для репетиторства действительно сейчас не всегда требуют образование, спрос-то есть, тебе главное найти первых клиентов, как-то правильно подать себя, а потом сработает сарафанное радио, и опыт уже будет, почувствуешь себя увереннее. Можно взрослым преподавать, а не детям.
2. Академ для образования - офигенная штука, без базы никуда! Из программ тут полностью зависит от того, куда ты хочешь. Если хочешь иллюстрации и реализм-игровые-концепты какие-нибудь, или комиксы, то фотошоп. Если дизайн и стоковые изображения - то Иллюстратор.  Если хочешь архитектурную визуализацию или любое другое 3д - то Майя, возможно, 3д-макс, zbrush, Блендер. Автодеск - хз, это прям серьезный уже дизайн среды или архитеутура-интерьеры, потянешь без образования?.. Хотя, может, я просто не в курсе, для чего его используют еще. В общем, главное - посмотри, какими программами пользуются те професси, которые тебя интересуют.
3. Мне кажется, это очень сильно зависит от конкретных языков прогерства и программ. Есть простые методы, базовые хтмл там, а есть всяки Джава и отдельные эти, как их, прям CMS для создания сайтов. Не спец, но мне кажется, я бы опять пошла от противного: посмотрела, что пишут в вакансиях или резюме веб-дизайнеры и веб-разработчики, что более всего востребовано/часто встречается, и потом искала по этому курсы. Ну или посмотрела, насколько востребованы вакансии с тем вот, чему на тех двухмесячных курсах учат. Есть еще такая штука, что веб-дизайн как придумывание визуала и интерфейса - это отдельная художественная работа, а есть именно программирование, разработка этого сайта по дизайну художника. Иногда это один человек делает, иногда нет.
Там можно себе набрать мелких клиентов каких-нибудь, которым сойдет не самый пафосный сайт, а потом еще заниматься поддержкой этих сайтов, будет регулярная работа.
Вообще в айти дофига всего, все перспективное, если тебе это интересно. Тестировщики, программеры (тот же джава, с++ или с#- но это не на два месяца, конечно), в общем, опять погуглить. Зато туториалов очень много.
4. Про смм ниче не знаю, но тут, наверное, как с любым портфолио: начинаешь на этузиазме просто фанатские какие-то штуки делать или по знакомству, потом предлагаешь себя опять же за бесплатно каким-то нравящимся чувакам, которые тебе нравятся (ну много же веселых или фандомных или просто обучательных групп по интересам есть), потом с этим уже можно идти показывать нормальным фирмам. Или брать нахрапом все такие вакансии, говорить, что опыта нет, но быстро учишься, авось где-то рискнут тебя взять, в любом случае ниче не теряешь.

Я знаю фрилансеров или удаленщиков, которые прекрасно живут на таких направлениях. Но в любом случае до фига нужно вложить в любое из направлений, прежде чем случится выхлоп.

#3915 2017-01-14 14:27:59

Анон

Re: Работотред

1. Как заставить себя активно искать работу? Я тут уже писала про то, что терпеть не могу общаться с людьми, хочу бумажки, так что два месяца тянула и ничего не делала. Наконец взялась, сижу листаю вакансии, в 99% требуют разговаривать с клиентами, а там где не требуют, там креативность и ответственность, которых тоже боюсь. Ладно, есть сколько-то вакансий, где общаться с людьми нужно, но это не основная задача, то есть пока не начнешь - не узнаешь. Я пока забрасываю такие вакансии в избранное... Как заставить себя пойти на контакт и отправить свое резюме им туда?

Ох, прямо про меня написал. Удваиваю вопрос. В прошлый раз, устраиваясь на подработку, три дня собирался с духом, чтобы позвонить по объявлению.

Так у первого анона проблема не с тем, что боится общаться с работодателями, а в том, что он боится потом в работе общаться, а там это обязанность.
Общаться по вакансиям-то несложно научиться, когда нужны деньги, то воля собирается в кулак даже у махровейщего интроверта, говорю как он самый. То есть хряпаешь вискаря и откликаешься на все заинтересовавшее, они же потом сами звонят и деваться некуда. Или не звонят, и проблемы общения нет.
А если надо звонить, пишешь себе текст на бумажке, звонишь, и после того же вискаря все это читаешь. "Здравствуйте - меня зовут так-то - я звоню по поводу вакансии Х, она меня заинтересовала - с кем я могу поговорить по этому поводу".

Тут главное, мне кажется, если не нравиться общаться, все-таки уметь (научиться) делать че-то такое полезное, что общение именно на работе не подразумевает, и на такие вакансии откликаться. Иначе как бы ну никак...

#3916 2017-01-15 15:49:15

Анон

Re: Работотред

Аноны #3906 и #3907, спасибо за поддержку) Наверное, действительно, детям, например, я смогу преподавать, надо попробовать.
Правда, у меня подруга из педа, филолог, их там прям нормально так натаскивали на преподавание, видимо, от вуза зависит.
Анончик #3918, спасибо большое за подробный разбор! Короче, главное начать и где-то найти первых жертв клиентов.
Думаю, реально попробовать репетиторство и освоить хотя бы Фотошоп, а, если времени будет хватать, пару групп, интересных мне, раскрутить на будущее портфолио.

#3917 2017-01-16 00:36:49

Анон

Re: Работотред

Аноны, помогите, пожалуйста. Ситуация: анон работал на двух последних курсах универа, потом почти год не работал из-за здоровья, потом полгода проработал, потом снова больше года не работает. Занимался домом, ремонтом и т.п., закончил курсы по другой специальности, не той,  на которую учился. Сейчас собирается снова искать работу.
Мать анону советует ни в коем случае не признаваться работодателям, что вот это время не работал вообще, потому что кому нужен работник, которому не жизненно надо зарабатывать и которого могут содержать. Советует наврать, что анон фрилансил, ну хоть репетиторствовал у знакомых, но блин, анон очень плохо умеет врать и, если все-таки врет, очень боится, что вранье всплывет где-то когда-то. Что бы вы анону посоветовали, учиться врать или все-таки говорить как есть? Анон ни разу не ценный специалист, ясное дело, таких пучок на пятачок.

Отредактировано (2017-01-16 00:41:57)

#3918 2017-01-16 01:00:34

Анон

Re: Работотред

Я - анон, который тут писал, что хочет в СММ,  за спиной курсы по собственно СММ и Фотошопу, из портфолио только контент в продвижении группы друга. Аноны писали тут, что сначала для портфолио нужно поработать в диджитал - агентствах. Я какие не посмотрю в ДС, отзывы на все страшные. Типа все сидят друг у друга на головах, зп не платят по три месяца, начальник с сотрудниками разговаривает матом. Все это для меня однозначно нет.
Чего делать?

#3919 2017-01-16 15:50:59

Анон

Re: Работотред

На связи анон с хитрожопым начальником. Скажите, как правильно увольняться? Я работаю неофициально, достаточно подойти и сказать "я устал, я ухожу"?

#3920 2017-01-16 15:53:50

Анон

Re: Работотред

а как договаривались? Главное бабки забери любым способом. Он может заставить тебя отработать две недели и только потом отдать деньги, например

#3921 2017-01-16 16:04:13

Анон

Re: Работотред

а как договаривались?

Никак( я устраивалась наивной фиалкой по рекомендации друга. Он кучу народа поувольнял без отработки. Одна женщина ушла сама, но все высказала в день получки держа наличку в руках. Следующая зарплата 12 числа, я столько не выдержу. Я устраивалась копирайтером, но чем только не занималась в этом гребаном рекламном агентстве. А с завтрашнего дня я должна затуманится тестировкой нового сайта фирмы перед переносом. Копирайтер. Тестировкой. Я ничего не знаю. Даже если я разберусь мне за это не доплатят, нормативы копирайтера тоже не снизят - то есть за порушенный план выплатят меньше. Но и деньги за 16 дней терять не хочу( короче, я дятел

#3922 2017-01-16 16:24:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Одна женщина ушла сама, но все высказала в день получки держа наличку в руках

Хехе, наш человек.

#3923 2017-01-16 16:29:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но и деньги за 16 дней терять не хочу(

анончик, неприятно это говорить, но если всё по-чёрному, и начальство - уебаны, то шансы мизерные что-то получить, если сейчас свалишь. хреновая ситуация, я бы свалила на твоём месте, плюнув на деньги. их жалко, но себя жальче(

Отредактировано (2017-01-16 16:29:38)

#3924 2017-01-18 16:57:54

Анон

Re: Работотред

Аноны, есть ли какие-то признаки, по которым можно отфильтровать плохую компанию на начальном этапе, прямо по сайту/страничке на Хедхантере/объявлению о вакансии?

Вот сейчас я смотрю на контору... по моим прикидкам, там должно работать человек 10, максимум 15, а у них 4 вакансии. Это нормально или плохо?

Отредактировано (2017-01-18 16:58:20)

#3925 2017-01-18 17:00:53

Анон

Re: Работотред

при расширении - почему нет? У нас сейчас такой этап, например

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума