Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#30451 2021-01-27 22:00:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот это какая-то мутная хуйня.

Это уход от налогов со всеми вытекающими, анон-ИП тоже пострадает в итоге.

А можешь кратко рассказать, чем чревато? Я анон ТС

#30452 2021-01-27 22:03:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, там как-то так с ГПХ, короче: организация, куда я хочу устроиться, заключает ГПХ не с физлицом, а с ИП, то есть нужно открыть ИП.

А вот это уже гораздо хуже. Это действительно схема для ухода от налогов и влететь ты можешь очень по-крупному (а учитывая, что ты в этом не разбираешься, скорее всего влетишь именно ты, а не твой работодатель). В таком варианте связываться с ними можно только от полной безнадеги(

#30453 2021-01-27 22:06:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А можешь кратко рассказать, чем чревато?

За физическое лицо налоги выплачивает работодатель (по трудовому договору, или гпх, неважно, важно что он является налоговым агентом), а за ИП - сам ИП.
То есть компания не будет платить за тебя налог и крайним в этой ситуации будешь ты сам.
Тебе это ваще совсем не надо.

#30454 2021-01-27 22:10:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

организация, куда я хочу устроиться, заключает ГПХ не с физлицом, а с ИП, то есть нужно открыть ИП.

Я не знаток серых схем, но работаю вчёрную либо по формальным договорам очень много лет. Советую сказать им прямо, что не хочешь усложнять себе жизнь вознёй с ИП, это абсолютно адекватный аргумент, не требующий дальнейших пояснений. Можешь предложить им сотрудничать вчёрную (если такой вариант тебя устроит, конечно). Если хочешь нормальной белой работы - лучше, наверное, сразу распрощаться с таким потенциальным работодателем.

#30455 2021-01-27 22:16:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

что не хочешь усложнять себе жизнь вознёй с ИП

ващет помимо "возни" это не бесплатно. я думаю анону есть куда потратить полтос в год, вместо расходов на содержание ип.

#30456 2021-01-27 22:22:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ващет помимо "возни" это не бесплатно. я думаю анону есть куда потратить полтос в год, вместо расходов на содержание ип.

Хм, а в такой формулировке нет риска нарваться на "ну мы как раз будем платить вам деньги, в которые входит этот полтос в год, так что вы ничего не потеряете"? Я обычно посылаю именно в формулировках "не хочу усложнять себе жизнь", чтобы избежать подобных "аргументов".

#30457 2021-01-27 22:25:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хм, а в такой формулировке нет риска нарваться на "ну мы как раз будем платить вам деньги, в которые входит этот полтос в год, так что вы ничего не потеряете"? Я обычно посылаю именно в формулировках "не хочу усложнять себе жизнь", чтобы избежать подобных "аргументов".

Я б потребовал полтос отдельно

#30458 2021-01-27 22:46:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"ну мы как раз будем платить вам деньги, в которые входит этот полтос в год, так что вы ничего не потеряете"?

:facepalm:
Что значит "нарваться"? Анон, собеседования это когда тебе предлагают условия, а ты на них соглашаешься или нет. То что твой собеседник выдумывает какие-то всратые "аргументы" ни к чему тебя не может обязать. Ты под дулом пистолета что ли тд подписываешь?

#30459 2021-01-27 22:55:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То что твой собеседник выдумывает какие-то всратые "аргументы" ни к чему тебя не может обязать.

Но может вызывать желание сразу излагать всю информацию так, чтобы максимально сократить диалог и избежать лишних "а вот если". В идеале - чтобы всё сводилось к "да-да, нет-нет".

#30460 2021-01-27 23:40:39

Анон

Re: Работотред

Самая главная хуйня такой схемы- даже не налоги. А вот какой пизденчик

В соответствии со ст. 24 ГК РФ индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

То есть анончик, подписывая договорчик ГПХ как ИП в случае своих косяков теряет все что у него есть.

Я ИП не рекомендую. Или надо действительно вджобывать на себя - тогда это оправданно. А вот так - уж лучше просто вчернь. Короновирус показал - что по ИП вы даже пособие по безработице не получите. Но при этом вам будет ебать мозг налоговая в случае чего. Плюс ебать мозг по левым договорам схематозной конторы.

Отредактировано (2021-01-27 23:44:09)

#30461 2021-01-28 00:23:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На будущее, анон, все переговоры по заказу только в письменном виде. Две-три правки в процессе работы бесплатно, остальное за дополнительную плату. И никаких телефонных переговоров! Клиенту на уточнить/переделать/доделать - пусть формулирует письменно.
А эту заказчицу сливай как выше посоветовали, с ней уже смена тактики не пройдёт.

плюс тыща. Можно ещё сделать подробный лист с описанием и/или эскизом и выдать клиенту номер заказа, если охота сразу все детали утрясти и не "на словах". Договоритесь до начала работы - и пусть клиент напишет, что с условиями заказа номер такой-то, написанными в письме от [дата] [время] согласен. В особо сложных случаях можно попробовать стрясти с клиента подпись на живой распечатке под словами "с условиями заказа согласен", + ФИО + дата, это заказчиков дисциплинирует (пусть хоть фотокопию согласия пришлют).
К слову, этот лист поможет решать вопросы об оплате. Вариант 1 - полная предоплата: играет роль, когда ты готовый продукт никому загнать не сможешь, если клиент откажется. Если у клиента вопросы, почему предоплата - говоришь, что ты полюбэ тратишь материалы и время, и восстановить их в случае, если клиенту вдруг перехочется вещь, будет невозможно. В случае, если клиент постфактум пытается отказаться от продукта и вытребовать деньги - говоришь, мол, эскиз Вы видели, портфолио видели, условия обсудили, работа выполнена. Не понравилось/передумал - ну упс, это проблема клиента.
Вариант 2 - полная предоплата и полный возврат средств. Такое я встречал для случаев, когда продукт реально загнать кому-то другому.

Кстати,

Анон пишет:

пусть формулирует письменно

Если на этапе установления договорённости идут правки за правками, то когда всё оговорено, собираешь полные условия заказа от и до и отдельным письмом клиенту, мол "вот финальная версия Вашего заказа номер такой-то, по состоянию на [дата]" (поверь, дата важна: назавтра клиент может ещё что-то поменять и финальная версия перестанет быть таковой, так что всё фиксируй датой, можно даже временем). Важно собирать все условия в последнем письме, потому что клиент бывает дятел и искренне полагает, что из семи правок он последней говорил правку #5, и считает именно её верным вариантом. А ты работаешь по седьмой практике.
Короче, анон, фиксируй письменно любую деталь. И лучше - не в мессенжерах, где задолбаешься что-то искать, а в электронной почте, лучше всего - с цитированием предыдущей переписки в каждом письме.

Отредактировано (2021-01-28 00:27:01)

#30462 2021-01-28 00:23:58

Анон

Re: Работотред

ИП и ГПХ - самая мутно-всратая схема (из оформленных, черная-серая отдельно), чтобы нагнуть работника и заставить его ебаться с тем, где не хочет ебаться работодатель. Как по мне, это блин флаг - тут хотят наебать. Работать обычную работу по договорам, предназначенным для работы реально ИП с организацией... Выгодно это нихуя не анончику.
Я вангую, что там, если копнуть, вылезет еще дохера всратого отношения к работникам.

#30463 2021-01-28 01:34:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Или надо действительно вджобывать на себя - тогда это оправданно.

когда надо вджобывать на себя, ты оформляешься как самозанятый. ип - это для предпринимательства.

#30464 2021-01-28 04:42:54

Анон

Re: Работотред

Анон с ИП и ГПХ, я бы отказалась.
Это сначала ты себе поимеешь мозг и потеряешь деньги на оформлении ненужного тебе лично ИП (и на его последующей ликвидации в случае чего), потом будешь нести ответственность всем своим имуществом за чуваков, которые уже на старте показывают себя как хитрые жопы.
Да ну нафиг.

#30465 2021-01-28 06:10:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

т.е. ты понимаешь, что у тебя ни больничных, ни отпуска?

Это зависит от того, что написано в договоре.

Аноны, там как-то так с ГПХ, короче: организация, куда я хочу устроиться, заключает ГПХ не с физлицом, а с ИП, то есть нужно открыть ИП.

По поводу больничных говорят, что оплачивают 50%, но тут я проверить никак инфу не могу. А вообще намекнули, что если у них кто-то болеет, то они из дома работают, то есть особо никто не берет его. Отпуск, вроде как, сказали, что оплачивают. Ну в смысле ты уходишь в отпуск, а тебе за это время платят зарплату просто. Что думаете? Я сейчас еще кучу всего перечитаю, но буду все равно за ответы вам благодарен. Я правда тупой, ничего в этом не понимаю( Всю жизнь в госке работал по ТК стандартно с обычным трудовым договором

с ип тебе надо будет самому за себя налог платить, страховые и ты будешь отвечать своим имуществом.
и расторгнуть с тобой договор будет как два пальца, не то, что трудовой.
нахуй, Анон, это ты больше гемора получишь. Не думаю, что там такие деньги, которые этого стоят

#30466 2021-01-28 06:14:01

Анон

Re: Работотред

а, ну и про схему ухода - если возьмут за жопу, могут доначислить налог и раскидать по всем юрлицам =) хочешь за дядю доплачивать штрафы и налоги - вперёд.
даже если тебе на словах гарантируют 'нет и никогда' - договор об этом вы заключить не сможете, а в случае жопы тебя прокинут)

#30467 2021-01-28 06:51:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, там как-то так с ГПХ, короче: организация, куда я хочу устроиться, заключает ГПХ не с физлицом, а с ИП, то есть нужно открыть ИП.

Вот это какая-то мутная хуйня. А вообще ГПХ нормальная форма договора, во многих случаях предпочтительная, хз чо анон выше такую фобию ГПХ имеет.

ГНХ заключается на выполнение определенных услуг, а если человек устраивается с 8 до 5 на должность - это обычный трудовой договор. По истечении года, емнип, если человек продолжает работать на том же месте по ГПХ - договор автоматически считается пролонгированным бессрочно. Проблема в том, что 1) народ повально юридически безграмотен, 2) не хотят связываться с работодателем.
И еще момент - при ГПХ для получения денег каждый месяц должен подписываться акт выполненных работ. При плохом раскладе есть шанс не получить честно заработанное, просто не добившись подписи.

Отредактировано (2021-01-28 06:57:10)

#30468 2021-01-28 09:01:48

Анон

Re: Работотред

Видел объявление: набор на бесплатное обучение школы зубных техников.
Работа руками. Средняя зп после обучения 50 000, начальных знаний не требуется.

Кто-нибудь работал в смежных сферах? Похоже на правду?

#30469 2021-01-28 09:11:17

Анон

Re: Работотред

Зубные техники неплохо зарабатывают, это правда.
Бесплатное обучение – лажа какая-то. В моем городе в медколледже на эту профессию даже нет бюджетных мест.

#30470 2021-01-28 09:31:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

моем городе в медколледже на эту профессию даже нет бюджетных мест.

Так все-таки нужно начальное медобразование?
Работа, как я понимаю, в целом сводится к изготовлению коронок, брекетов, имплантантов?

Сегодняшняя газета «Метро-Питер», если что, источник.
Просто это сумма больше, чем я зарабатываю типа инженером сейчас.

#30471 2021-01-28 09:47:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так все-таки нужно начальное медобразование?

У меня знакомый этим занимается, закончил мед. Башляют им отлично, это да.

#30472 2021-01-28 10:19:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ты оформляешься как самозанятый. ип - это для предпринимательства.

Да, ты прав - но это только с прошлого года - до этого самозанятые были только в 4 регионах.

Анон пишет:

чем я зарабатываю типа инженером сейчас.

Инженерное образование будет тебе плюсом, но тут вопрос насколько хороший ты инженер. Скорее всего получится как сейчас. Ну и медколледж все таки нужен.

Отредактировано (2021-01-28 10:22:54)

#30473 2021-01-28 10:41:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так все-таки нужно начальное медобразование?

Для того, чтобы учиться на зубного техника? Нет, не обязательно. Моя сестра поступала в медколледж на эту специальность после 11 класса, бесплатные места там были. Выучилась, получила диплом о среднем медицинском образовании, работает. Зарабатывает действительно очень прилично. Так что, анон, если интересно, ты узнай, что там за школа и как у них обстоят дела со всякими лицензиями и выдачей дипломов гособразца. Может эта школа как раз и работает на правах медколледжа.

Отредактировано (2021-01-28 10:41:57)

#30474 2021-01-28 11:34:10

Анон

Re: Работотред

Зарабатывает действительно очень прилично.

А сколько, если не секрет? 100, 150?

#30475 2021-01-28 12:48:12

Анон

Re: Работотред

Жаль, что я про такой вариант не узнал года 2 назад, когда у меня было совсем мало денег на работе по перекладыванию бумажек и холодный ненавистный обзвон, но очень свободный график, который в целом без сильных проблем совмещался с любой учёбой.

Ведь сам же знаю девушку, в 30+ пошедшую в ПТУ на специалиста Пенсионного фонда. Получила корочку, устроилась.
Может меня поправят, но спец.колледжей по этой специальности 3-4 на страну.
Деньги не великие, но ей важны стабильность, больничные, норм график, оклад и рост за выслугу лет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума