Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#30426 2021-01-26 18:51:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как искать работу после большого перерыва (примерно год, как раз с начала карантина в России)? В смысле, как это всё прилично оформить. Написать, что занимался фрилансом по специальности? Только это будет неправдой :/

Анон. Я после большего перерыва искал работу. Да, врал. Указывал в резюме (и трудовой) рога и копыта, шел туда, где на это в целом было срать (колл-центр, например). Смысл в том, что надо самому поверить в свою легенду, продумать все детали, не идти туда, где можешь спалиться, и честно потом въезжать и пахать. Но у меня просто край ситуация была, мне реально очень нужна была работа и деньги.

Можно не врать про фриланс или не городить декорации из бывших работодателей, а честно и спокойно отвечать, что да, есть перерыв, во-первых, корона, во-вторых были личные проблемы, и так же была возможность жить на накопления. Сейчас нет ни того, ни другого, нужна работа, точка. Смотри, что тебе ближе просто.

Поверь, что не взять тебя могут не только из-за перерыва в стаже, а по куче других причин - так что не циклись  именно  на перерыве.

Отредактировано (2021-01-26 18:56:52)

#30427 2021-01-26 20:29:44

Анон

Re: Работотред

У анона замечательная работа с детьми, которая анону искренне нравится. Пятичасовой рабочий день, прекрасные дети, пятнадцать минут пешком от дома. Однако зарплата - тыща в день(((
Хотя вот год назад анон работал в банке. Денег было не намного больше, только до работы добираться полтора часа по пробкам, постоянные нервы, недосып, собственных детей видел по два часа в день... Сейчас лучше, наверное. Но без мужа-айтишника анон бы сдох с голоду.

#30428 2021-01-27 12:34:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как искать работу после большого перерыва (примерно год, как раз с начала карантина в России)? В смысле, как это всё прилично оформить. Написать, что занимался фрилансом по специальности? Только это будет неправдой :/

Я дважды оказывался "бетвинджоб" на год и почти два. В первом случае говорил: по семейным обстоятельствам, не уточняя. Во втором: сказал, что выгорел (и это правда), нашел фриланс за мелкий прайс для поддержания штанов и проф уровня (что неправда). В обоих случаях версия прокатывала как годная, и не добывались

Отредактировано (2021-01-27 12:34:48)

#30429 2021-01-27 12:37:38

Анон

Re: Работотред

Анонов бывший муж ушел из большого айти с дмс и парашютом в бизнес отца после его смерти (сеть ларьков с конфетами в Москве). Пятый год как. Считает ошибкой. Но на прежнюю позицию уже не вернуться, а начинать опять в 46 лет не хочется. Доходы не сильно выше, а крутится приходится раз так в несколько больше

#30430 2021-01-27 15:11:26

Анон

Re: Работотред

Аноны, стоит ли соглашаться на работу, где не будут заключать полноценный трудовой договор, только договор ГПХ? В организации при этом все (якобы) работают только по ГПХ. В остальном все предложенные условия меня устраивают. Вы бы как поступили? Хелп!

#30431 2021-01-27 15:13:39

Анон

Re: Работотред

аноны, щас очень тупой будет вопрос, но для меня важный.
чо как сейчас резюме писать, есть какой-то нормальный современный гайд и чего не стоит писать, а чего надо? я многотысяч лет не работал официально и на собеседование ходил примерно никогда последний раз в 2015 году, и то меня сами нашли по знакомству. а уж резюме я составлял последний раз лет десять назад и по каким-то советам где надо было написать "стрессоустойчивый, водитель категории А" и всякое такое? я понимаю что в инете щас можно найти хоть пятичасовой видеогайд как писать резюме или двухнедельные курсы как его составлять, но может кто недавно делал или видел кратко и четко что сейчас положено писать и как впечатлить эйчара чтоб на собеседование хотя бы пригласил?

Отредактировано (2021-01-27 15:14:04)

#30432 2021-01-27 15:23:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

как впечатлить эйчара

Анон может сказать, что очень простая и эффективная манипуляция в таком раскладе - не пользоваться стандартными шаблонами. Он сам делает для себя резюме при помощи сервиса Picktochart, в виде инфографики (не дизайнер и рисует плохо, но там это легко). На стандартный шаблон HH ответы приходят в 1 случае из 10, на Pictochart в сопроводительном письме - в 5-7 случаях, и даже если это отказы, обычно они не автоматически сформированные, а живые и мотивированные. Пару раз анону звонили HR, отказывали, но при этом "У вас такое милое резюме, мне очень понравилось, приятно видеть такой подход/а где вы его сделали?"

Разбей на три части:
-Желаемая должность и коротко о себе: ФИО, область проживания, наличие прав (если это актуально для должности), контакты.
-Навыки. Самый важный и большой. По пунктам описываешь навыки и уровень владения ими: например - английский уровня C1 (сертификат), опыт работы с детьми, навыки психолога. Ранжируешь в зависимости от актуальности для желаемой должности (можешь посмотреть вакансии, которые тебя интересуют, и понять, что наиболее важно.
-Опыт. Анон резко поменял специальность, поэтому в новом резюме указывает только актуальное+образование. Можно указывать вообще все, но для неактуального опускать детали. Описывай конкретные достижения (например, если работал на курсах английского - "75% школьников, готовившихся со мной к ЕГЭ, сдали его на 85 баллов и выше").

Ну и сопроводительное продумай хорошо, а не штампуй для всех вакансий

Отредактировано (2021-01-27 15:24:52)

#30433 2021-01-27 15:35:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

резюме при помощи сервиса Picktochart, в виде инфографики

:smoke: ничо се. анон думал что резюме сейчас - это по шаблону в ворд закинуть про себя инфу.
а как кстати если портфолио - картинки или ссылку на свой аккаунт? эйчары ходят по ссылкам? скачивают архивы если прикрепить?

#30434 2021-01-27 16:04:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ничо се. анон думал что резюме сейчас - это по шаблону в ворд закинуть про себя инфу.

ну вообще да
но анон очень средний специалист по рынку, приходится выебываться иными методами

Анон пишет:

а как кстати если портфолио - картинки или ссылку на свой аккаунт?

ссылку, конечно. Чем меньше движений - тем выше шанс, что HR посмотрит, чо там. Отослать само изображение на большинстве сервисов сложно

Отредактировано (2021-01-27 16:04:44)

#30435 2021-01-27 19:21:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, стоит ли соглашаться на работу, где не будут заключать полноценный трудовой договор, только договор ГПХ? В организации при этом все (якобы) работают только по ГПХ. В остальном все предложенные условия меня устраивают. Вы бы как поступили?

Почему нет, если договор нормальный и все устраивает? Нужно только иметь в виду, что у этого договора есть срок и быть готовым после его окончания искать новую работу. Но во-первых, вполне вероятно, что по окончании срока действия договора тебе его продлят, а во-вторых, человека с полноценным трудовым договором тоже могут уволить, хоть это и сложнее. А так ГПХ это тоже нормальный вариант.

#30436 2021-01-27 20:36:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, стоит ли соглашаться на работу, где не будут заключать полноценный трудовой договор, только договор ГПХ? В организации при этом все (якобы) работают только по ГПХ. В остальном все предложенные условия меня устраивают. Вы бы как поступили? Хелп!

т.е. ты понимаешь, что у тебя ни больничных, ни отпуска? Что договор срочный и потом его могут не перезаключить? Почитай условия расторжения и ответственность сторон обязательно! И прочие подводные камни гпх - можешь даже загуглить - пишут обычно простым языком.
Я бы сильно не сказал, что гпх - это нормальный вариант. Я бы сказал, что на гпх надо идти только если других вакансий совсем нет или альтернатива - зп в конверте.

#30437 2021-01-27 20:40:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

то резюме сейчас - это по шаблону в ворд закинуть про себя инфу.

Вот только в pdf. Куча компаний выкидывает резюме в ворде сразу в трешбин.

Анон пишет:

Что договор срочный и потом его могут не перезаключить?

В общем то это основная причина. Сейчас никто в штат брать не хочет - все с короновирусом наелись проблем с зарплатой (денег нет, а платить надо) и невозможностью уволить. На постоянку берут только тех, без кого в штате нельзя (типа главбуха или главинженера)

Отредактировано (2021-01-27 20:56:35)

#30438 2021-01-27 20:45:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

т.е. ты понимаешь, что у тебя ни больничных, ни отпуска?

Это зависит от того, что написано в договоре.

#30439 2021-01-27 20:46:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот только в pdf. Куча компаний выкидывает резюме в ворде сразу в трешбин.

Интересно, они в вакансии об этом предупреждают или ждут телепатов?

#30440 2021-01-27 20:47:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот только в pdf. Куча компаний выкидывает резюме в ворде сразу в трешбин.

Почему?

#30441 2021-01-27 20:58:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Почему?

Макросы-вирусы-шрифты-форматирование не слетает.

Анон пишет:

они в вакансии об этом предупреждают или ждут телепатов?

Когда как. Но в целом сейчас рынок работодателя.

#30442 2021-01-27 21:05:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот только в pdf. Куча компаний выкидывает резюме в ворде сразу в трешбин.

:really:
Спасибо, анон, теперь буду кидать и док и пдф. До этого момента я был уверен, что ворд гораздо удобнее, там же можно сразу для себя пометки по тексту делать, что-то выделять, что-то удалять, ну и так далее.

#30443 2021-01-27 21:06:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Макросы-вирусы-шрифты-форматирование не слетает.

Вот и я подумал, что у них опенофис стоит...

#30444 2021-01-27 21:13:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот только в pdf. Куча компаний выкидывает резюме в ворде сразу в трешбин.

:really: точно? а если сама компания объявление выложила в гугл-доке?

#30445 2021-01-27 21:15:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот только в pdf. Куча компаний выкидывает резюме в ворде сразу в трешбин.

:really: точно? а если сама компания объявление выложила в гугл-доке?

То с большой вероятностью у них просто не стоит world

#30446 2021-01-27 21:44:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

т.е. ты понимаешь, что у тебя ни больничных, ни отпуска?

Это зависит от того, что написано в договоре.

Аноны, там как-то так с ГПХ, короче: организация, куда я хочу устроиться, заключает ГПХ не с физлицом, а с ИП, то есть нужно открыть ИП.

По поводу больничных говорят, что оплачивают 50%, но тут я проверить никак инфу не могу. А вообще намекнули, что если у них кто-то болеет, то они из дома работают, то есть особо никто не берет его. Отпуск, вроде как, сказали, что оплачивают. Ну в смысле ты уходишь в отпуск, а тебе за это время платят зарплату просто. Что думаете? Я сейчас еще кучу всего перечитаю, но буду все равно за ответы вам благодарен. Я правда тупой, ничего в этом не понимаю( Всю жизнь в госке работал по ТК стандартно с обычным трудовым договором

Отредактировано (2021-01-27 21:45:31)

#30447 2021-01-27 21:48:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

заключает ГПХ не с физлицом, а с ИП, то есть нужно открыть ИП.

Выглядит мутновато  :blabla:

нагуглилось:
https://grbuh.msk.ru/stati/article_post … -trudovogo
Определением от 27.02.2017 № 302‑КГ17-382 Верховный суд поставил точку в деле о создании схемы по получению необоснованной налоговой выгоды в результате заключения ООО гражданско-правовых договоров с индивидуальными предпринимателями вместо оформления трудовых отношений. Важно, что все судебные инстанции были согласны с выводами, сделанными налоговым органом по результатам выездной налоговой проверки.
...Суть используемой схемы простая и широко известная: организация, вместо того чтобы нанимать работников и заключать с ними трудовые договоры, регистрировала граждан в качестве ИП и заключала с ними гражданско-правовые договоры на оказание услуг.

Отредактировано (2021-01-27 21:51:48)

#30448 2021-01-27 21:50:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, там как-то так с ГПХ, короче: организация, куда я хочу устроиться, заключает ГПХ не с физлицом, а с ИП, то есть нужно открыть ИП.

+1, мутно.
Если ты ИП, то с выплатой налогов заморачиваешься сам.

#30449 2021-01-27 21:51:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, там как-то так с ГПХ, короче: организация, куда я хочу устроиться, заключает ГПХ не с физлицом, а с ИП, то есть нужно открыть ИП.

Вот это какая-то мутная хуйня. А вообще ГПХ нормальная форма договора, во многих случаях предпочтительная, хз чо анон выше такую фобию ГПХ имеет.

#30450 2021-01-27 21:53:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот это какая-то мутная хуйня.

Это уход от налогов со всеми вытекающими, анон-ИП тоже пострадает в итоге.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума