Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#30401 2021-01-25 11:27:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А такого, чтоб прям с самого начала знать, кем хочешь быть, когда вырастешь,

Я в очень раннем детстве мечтал орать в трубку "увезите породу". Ну вот покорило меня это действо. Но меня всеми правдами и неправдами уговорили пойти в пединститут, где я выучился, проработал год, свалил, считаю решение свалить самым правильным в жизни, ушел в логистику и радостно ору в трубку "увезите породу". Образно, выражаясь, но смысл тот же.

#30402 2021-01-25 11:32:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вы таких знаете?

Мой родственник — пилот. Хотел с самого раннего детства, не поступил с первого раза в лётное, отслужил в армии, после армии поступил и вот уже 40 лет летает. Работу обожает до сих пор, хотя уже тяжело, конечно, даже железное здоровье подводит с возрастом.

#30403 2021-01-25 11:43:05

Анон

Re: Работотред

Анон мечтал о журфаке, посещал школу юного журналиста. К моменту окончания школы было 7 публикаций в Пионерской, блд, правде и одна аж в Огоньке. И без счета в местной подмосковной газете. В мае схватил воспаление лёгких, прокоматозил вступительные. Мамка сказала - сидеть дома не будешь. Куда угодно, но чтоб учился. Пошел по пути наименьшего сопротивления, в местный технарь. На специалиста для налоговой инспекции. С первого же года начал работать. Понравилось так, что следующие 10 лет без отпусков херачился. Все дипломы купил, не до учебы было. Технарь, потом высшее, потом ещё одно высшее. Чисто чтб корочки были. В 23 был и.о. главбуха в самом крупном рекламном агентстве Москвы. Потом главбухом на телеке.

Потом решил расти горизонтально, и ушел в бизнес аналитику. Где и пребываю по сию пору. Но (горизонтально) уже далеко отполз от первоначальной точки

#30404 2021-01-25 21:35:47

Анон

Re: Работотред

Анонова матушка с детства мечтала стать врачом. Стала, теперь много лет стажа, куча благодарных пациентов и вот это всё.

У самого анона получилось забавно, но он это только сейчас осознал. В детстве мечтал быть учителем русского языка. Потом все десять раз поменялось, учился не в педе и не на филолога... А сейчас анон на своей очень далёкой от педагогики работе стал тимлидом, и одна из его обязанностей - править коллегам формулировки в письмах) И учить команду всякому-разному, понятно. А в свободное время анон бетит фички)

Отредактировано (2021-01-25 21:37:30)

#30405 2021-01-25 23:11:23

Анон

Re: Работотред

Хи, вдруг сейчас подумалось, что я тоже в каком-то смысле подпадаю под эту категорию. Анон с детства и до упора не то чтобы не знал, кем хочет быть, а скорее именно что никем особо и не хотел. Анона активно пихали в английский язык, но до конца не запихнули (лингв.гимназия, после отправили в пед на английский, но оттуда анон сбежал, там учиться надо было), потом еще помыкался там-сям по предложениям знакомых или сам, но в итоге как раз и стал никем - "девочка на первичке TM". И, в общем-то, вполне доволен, развиваться хочу исключительно вглубь.
А остатки английского использую в поездках и бечении переводных фичков.

Отредактировано (2021-01-25 23:13:36)

#30406 2021-01-25 23:42:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А можно чуть отвлеченно порассуждать? Смотрел сериал, наткнулся на очередное стори персонажа формата "с детства мечтал работать тем-то тем-то, вырос, вот и работаю, доволен, как слон". И чот подумалось, что я таких людей только в художественных произведениях и встречал, в реале - никогда. Ну чтоб реально человек с детства прям знал, чем хочет заниматься, целенаправленно шел к этой мечте, и потом благополучно всю жизнь там и работает. Аноны, а вы таких знаете? Или все-таки Дело Всей Жизни - это больше киношный штамп?
Я чаще встречаю, когда в детстве сначала хотел быть одним, потом другим, а вырос - вообще стал третьим. Или мечтал о чем-то, вырос, пошел в эту сферу - и разочаровался, оказалось все совсем не как в детских мечтах. А такого, чтоб прям с самого начала знать, кем хочешь быть, когда вырастешь, стать им и успешно работать до пенсии - не встречал.

Анон после 8 класса работал в так называемом "экологическом патруле". Сама концепция этого "патруля" (читай, уборщики на выделенной территории) анона не впечатлила, но вот тогда он сообразил, что хочет связать жизнь с экологией. Плюс еще повезло - в старших как раз профиль был близок и удалось даже егэ прилично сдать без репетиторов.
Потом анон закончил вуз (бакалавриат и магистратуру) по этой специальности и сейчас экологом и работает. А когда знакомые, узнавшие что анон недавно сменил место работы, спрашивали "а кем на новом месте работаешь, по профессии?" - анон сильно удивлялся, потому что как-то слабо представляет себя в другой сфере.

#30407 2021-01-26 00:04:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И чот подумалось, что я таких людей только в художественных произведениях и встречал, в реале - никогда. Ну чтоб реально человек с детства прям знал, чем хочет заниматься, целенаправленно шел к этой мечте, и потом благополучно всю жизнь там и работает. Аноны, а вы таких знаете? Или все-таки Дело Всей Жизни - это больше киношный штамп?

Знаю. Мой отец с детства бредил кораблями и стал кораблестроителем, счастлив как слон

#30408 2021-01-26 14:51:16

Анон

Re: Работотред

Аноны, этот анон получил отказ от чуваков, про которых писал страниц назад

Напомню

Нет, анон не хотел туда и реально не собирался. Но все равно, сука, расстроился...
Предложение всегда приятнее иметь, чем отказ :smoke:


По собесу стало понятно, что анон собеседующей его начальнице не понравился сходу (ну так бывает, да). Но есть ощущение, что некоторой пурги нанес по ходу ответов на вопросы.

- Какие есть приемлемые варианты ответов про слабые и сильные качества? Требовали по 3шт

Скрытый текст

- Что можно безопасно отвечать про "расскажите про ваш самый негативный опыт на работе?"

Скрытый текст

- Еще из вопросов было, "расскажите про скучные моменты в работе".

Скрытый текст

Отредактировано (2021-01-26 14:56:21)

#30409 2021-01-26 15:00:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

- Выгорание

Ну это называть нельзя, по-хорошему.

#30410 2021-01-26 16:07:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну чтоб реально человек с детства прям знал, чем хочет заниматься, целенаправленно шел к этой мечте, и потом благополучно всю жизнь там и работает. Аноны, а вы таких знаете?

Ну я такой анон.
Не, в самом раннем детстве был этап "хочу быть балериной", но уже класса со второго точно видела себя в медицине. Правда, сначала в ветеринарии)) потом подросла, поняла что учёбу в ветеринарной академии не потяну морально, стала смотреть в сторону человеческой медицины. Прикинула соотношение уровня зарплат с уровнем ответственности у врачей, ужаснулась, решила быть медсестрой. Два раза поступала в колледж, бросала по семейным обстоятельствам (дура!), перепробовала за шесть лет кучу других работ, но вернулась к обучению при первой же возможности, сразу уйдя работать в медицину. В 2020 получила диплом, работаю, довольна как слон.

Меня всегда удивляли люди, которые к 20 годам ещё не знают чем хотят заниматься. До холиварки я думала, что это такое кокетство. Теперь верю.

Отредактировано (2021-01-26 16:10:27)

#30411 2021-01-26 16:19:54

Анон

Re: Работотред

Продолжим философию.
Аноны, а вы видели тех, кто разочаровался в швятом ойти и бросил? Просто кого ни послушаешь - работа мечты. Платят золотые горы, свободные графики везде и всё такое.

#30412 2021-01-26 16:20:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вы видели тех, кто разочаровался в швятом ойти и бросил? Просто кого ни послушаешь - работа мечты. Платят золотые горы, свободные графики везде и всё такое.

Слышала о таких, но всегда в назидательном тоне и с выводом "А потом он умер"

#30413 2021-01-26 16:31:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Продолжим философию.
Аноны, а вы видели тех, кто разочаровался в швятом ойти и бросил? Просто кого ни послушаешь - работа мечты. Платят золотые горы, свободные графики везде и всё такое.

Ты "ебаное айти" загугли вообще. Разочаровываться и валить в нашей стране некуда, если нет пассивного источника дохода.

Отредактировано (2021-01-26 16:35:07)

#30414 2021-01-26 16:34:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну это называть нельзя, по-хорошему.

Ну это я уже выдал, когда она сильно стала настаивать на 3-м (а я честно пару раз сказал, что усе, больше не знаю, что сказать). Ну и в контексте что после авралов и переработок мне надо восстанавливаться, иначе см. выше

Отредактировано (2021-01-26 16:35:49)

#30415 2021-01-26 16:36:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Продолжим философию.
Аноны, а вы видели тех, кто разочаровался в швятом ойти и бросил? Просто кого ни послушаешь - работа мечты. Платят золотые горы, свободные графики везде и всё такое.

ОнлайнерБай собирал целый цикл таких историй, но я не ориентируюсь, как сразу на подборку всех выйти. Вот та, что вспомнил:
https://tech.onliner.by/2019/08/01/pizzaiolo

#30416 2021-01-26 16:41:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Продолжим философию.
Аноны, а вы видели тех, кто разочаровался в швятом ойти и бросил? Просто кого ни послушаешь - работа мечты. Платят золотые горы, свободные графики везде и всё такое.

Одна знакомая переучилась на психотерапевта, работает, счастлива.
Другая знакомая ушла в какую-то эзотерическую ебанину, таролог-астролог, такое. Тоже вроде возвращаться не собирается.

#30417 2021-01-26 16:42:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Разочаровываться и валить в нашей стране некуда, если нет пассивного источника дохода.

В России есть лишь три пути: вебкам, закладки и айти :cool:

#30418 2021-01-26 16:42:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вы видели тех, кто разочаровался в швятом ойти и бросил?

Я в нашей конторе видел таких, но там было "жемчуг мелкий". Айтишникам обычно хватает на покупку всяких разных мастер-классов, хобби, поездок и прочего, и некоторые просто уходят в эти хобби, заработав подушку на пассивный доход. Не очень типичная смена профессии для этой страны.

#30419 2021-01-26 16:43:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

свободные графики

Анон всегда работал условно с 9 до 5 и мечтал о свободном графике. А потом, в сложный переходный период, таки перешёл на него и хочет сказать "никогда больше!"  :lol: Анон очень ответственный, горит за свою работу и вообще перфекционист тот долбоеб, которого никогда не повысят, и его свободный график превращался в "с 9 до 5", а потом ещё весь вечер и чуть-чуть ночи в дополнение :lol:

#30420 2021-01-26 16:49:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и его свободный график превращался в "с 9 до 5", а потом ещё весь вечер и чуть-чуть ночи в дополнение

и удаленка это не "минус три часа на метро и автобус", а "минус три часа, которые можно почитать книжку или потупить в Холиварню, плюс три часа к работе"

Отредактировано (2021-01-26 16:50:08)

#30421 2021-01-26 17:48:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а вы видели тех, кто разочаровался в швятом ойти и бросил?

Вот не знаю, относится ли сео к айти? Если да, то это я, а если нет, то не видел.

#30422 2021-01-26 17:49:00

Анон

Re: Работотред

А как искать работу после большого перерыва (примерно год, как раз с начала карантина в России)? В смысле, как это всё прилично оформить. Написать, что занимался фрилансом по специальности? Только это будет неправдой :/

#30423 2021-01-26 17:49:03

Анон

Re: Работотред

Скорее штамп

Чуть менее штамп для медиков (учиться долго, дорого, переобуваться в процессе не рентабельно совсем) .

И для творческих детей с сильной художкой за плечами.
Одна рисующая подруга из художки после 11 поступила в универ на аниматора (но по тем временам это был дико дорогой вуз, там семестр был дороже чем зп обоих моих родителей за пару месяцев вместе взятых)

Вторая под давлением родителей пошла на буха. Лет 10, кажется, работала там, рисуя в тетрадку для души.
Потом дошла до тяжелой депры, потом 2-3 года мучительно вкатывалась в иллюстрацию детских книг.
Вкатилась, счастлива.

#30424 2021-01-26 18:41:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Продолжим философию.
Аноны, а вы видели тех, кто разочаровался в швятом ойти и бросил? Просто кого ни послушаешь - работа мечты. Платят золотые горы, свободные графики везде и всё такое.

Я такой. Работал в дочках ростелекома тем, кого сейчас называют девопс — тогда такого понятия не существовало (или существовало, но было не очень распространено). Заскучал даже джуном, нашел подработку для души, а потом мой отдел сократили и подработка стала основной работой. Вот уже пять лет я журналист — как и мечтал в детстве, кстати :lol: С образованием инженера. Свободный график в наличии, сижу дома, периодически выезжая на разные проекты, денег, конечно, меньше, и прекрасного дмс нет, но я не жалуюсь. Главная проблема в том, что в творческих профессиях уровень выгорания чуть ли не выше, чем в ойти, и я с этим столкнулся в 2019-2020. Но уже пошел на поправку, понял, что мне нужно, научился этого требовать от начальства и очень даже счастлив.

PS: живу один, пассивного дохода нет, ни одного кредита тоже нет, никто меня не содержит.

Отредактировано (2021-01-26 18:44:20)

#30425 2021-01-26 18:50:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как искать работу после большого перерыва (примерно год, как раз с начала карантина в России)? В смысле, как это всё прилично оформить. Написать, что занимался фрилансом по специальности? Только это будет неправдой :/

Я искал работу инженера после перерыва в пять лет. В резюме указал пятилетний фриланс по репетиторству (которого не было), т.к. образование позволяло, а на собеседовании пояснил, что нуждался в свободном графике в это время по семейным обстоятельствам. Ничего, взяли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума