Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#30351 2021-01-22 06:20:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Фишка оказывалась в том, что захотевший уволиться человек просто не получал последнюю зарплату.

В трудинспекцию обращались?

О чем ты, господи.

#30352 2021-01-22 08:56:33

Анон

Re: Работотред

Я вообще впервые услышал, что кто-то настаивает на просмотре рабочего места. Я всю жизнь работаю в очень крупных организациях, все собесы в переговорных проходят, в рабочие кабинеты никого не водят

#30353 2021-01-22 09:43:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну вот полностью за февраль я получаю только после 25 марта (!). Это какая-то странная система, кмк, не?..

по закону ты должен получать зп не реже чем каждые 15 дней. Вполне нормальная практика у многих фирм, когда, к примеру, аванс идет 25 числа текущего месяца, а зарплата - 10 числа следующего месяца.
В принципе, насколько я помню, никто не мешает поставить аванс за январь на 1 февраля, зарплату за январь 15 февраля, а аванс за февраль ты получишь, условно, 1 марта. С серой так вообще как захотят.
Но если ты только устроен - они обязаны соблюсти 15 дней - т.е. если ты устроишься с 1 февраля, то твой аванс за февраль должен будет быть не только 1 марта, но и какой-то кусик тебе должны насчитать 15 февраля (хоть за 5 дней, но лучше посчитать, иначе трудовая может дать пизды)

#30354 2021-01-22 09:47:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

При таких условиях, мне интересно, есть ли хоть какой-то способ после увольнения выцарапать свой кусок премии?..

Зависит от того, как оформлена. Если она есть в лна и есть прозрачный расчет премии, типа ты за месяц продал на 100 000, 10% от этой суммы премия, т.е. ты должен получить 10 000. И в ЛНА прописано, что подготавливается документ-отчет, на основании него считается премия зарплатником - тогда ты ее получаешь в последний рабочий день.
Если же все расчеты ведутся "на коленке", без подтверждающих документов, а премия назначается каждый раз по отдельному приказу директора "за успехи в работе" "за красивые глаза" - то тут весьма вероятно, что при увольнении ты получишь нихуя и не сможешь обжаловать. Первый вариант обжаловать легче гораздо.

#30355 2021-01-22 10:54:34

Анон

Re: Работотред

На работе планируется аттестация. И я вообще как-то без энтузиазма. Вот реально за столько лет уже разучился учиться, и что-то заново заучивать, какие-то вопросы, тесты, вечером сидеть после работы над ними - не прельщает. Хотя о своей работе я все знаю.

#30356 2021-01-22 11:08:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

, а премия назначается каждый раз по отдельному приказу директора "за успехи в работе" "за красивые глаза" -

Ну вот я работал в конторе где премия считалась как от индивидуального результата, так и общего профита компании за год. Поэтому в таких компаниях годовую премию платят в феврале-марте,когда подбиты все закрытия года и все рассчитано.  Сооответственно, при увольнении тебе никто ничего считать не будет. И после тоже.

Отредактировано (2021-01-22 11:08:42)

#30357 2021-01-22 14:53:37

Анон

Re: Работотред

Аноны, как отвечать на собеседовании на вопросы о детях, если а) у меня их нет и не планируется, б) я не гетеро, палить это, ясен пень, не хочу, я в России? Возраст у меня солидный, но для детей еще вполне годный

#30358 2021-01-22 14:57:25

Анон

Re: Работотред

На последнем собеседовании анон так и сказал: мол, нет и не планируется, готов для работы аки птица для полета.

#30359 2021-01-22 14:58:56

Анон

Re: Работотред

А есои планируется, то просто врать?

#30360 2021-01-22 14:59:59

Анон

Re: Работотред

Анон, ты все равно не угадаешь, какие у работодателя тараканы насчет детей ;D

#30361 2021-01-22 15:01:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А есои планируется, то просто врать?

Конечно

#30362 2021-01-22 15:03:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А есои планируется, то просто врать?

Конечно

Я первый анон (который не планирует и живет с девушкой). Мне вот тут как раз на собеседовании не поверили по этому поводу, я это прям мгновенно с лиц считал. Теперь мне очень тревожно за свое будущее

#30363 2021-01-22 15:05:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ты все равно не угадаешь, какие у работодателя тараканы насчет детей

+1.
У работодателя могут быть заебы и против тех, кто хочет ребенка, и против тех, кто не хочет. Не угадаешь.

#30364 2021-01-22 15:05:55

Анон

Re: Работотред

Можно наверное на два стула сесть чем-то типа "ой, ну не сейчас, а лет через 5, сначала карьера!"

#30365 2021-01-22 15:10:34

Анон

Re: Работотред

не поверили по этому поводу

Анон еще невзначай ввернул, что квартиру снимает.

#30366 2021-01-22 15:35:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я вообще впервые услышал, что кто-то настаивает на просмотре рабочего места. Я всю жизнь работаю в очень крупных организациях, все собесы в переговорных проходят, в рабочие кабинеты никого не водят

Понимаешь, анон, такие вопросы появляются после того, как люди после собеса в красивенькой переговорной попадают в подвал, где по потолку крысы бегают, или в пристройку без нормальной вентиляции, приделанную к основному зданию в нарушение всех возможных законов, включая законы физики.
У меня на одной из работ столы стояли рядами по восемь штук и были скреплены между собой. Стояли они так, что, чтобы протолкнуться к месту у окна, надо было протискиваться, толкая людей, и задевая столы. После каждого случайного удара ногой по столу, вся конструкция начинала трястись, и тряслась несколько минут. Вместе с мониторами.
А ходили там часто.
Как ты думаешь, можно нормально работать, если по твоему столу постоянно ебашат ногами?
И вот хуй я теперь даже близко подойду к работе, где перед устройством не дают посмотреть на рабочее место.

#30367 2021-01-22 15:56:52

Анон

Re: Работотред

Зачем вообще эйчары задают вопросы про детей? Как будто непонятно, что даже если женщина хочет уйти декрет сразу, то на собеседовании она уж точно не будет об этом говорить  :blabla:
Еще есть подозрение, что адекватные эйчары таких вопросов не задают. Я всю жизнь работаю в крупных белых конторах — и при устройстве про детей не спрашивали ни разу, а мне уже за 30.

#30368 2021-01-22 16:05:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, как отвечать на собеседовании на вопросы о детях, если а) у меня их нет и не планируется, б) я не гетеро, палить это, ясен пень, не хочу, я в России? Возраст у меня солидный, но для детей еще вполне годный


Я меланхолично отвечал : как Бог даст. Типа, не особо планирую, но в далеееееком будущем, возможно, что и да

#30369 2021-01-22 16:08:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Еще есть подозрение, что адекватные эйчары таких вопросов не задают.

+1 Когда устраивалась в нормальные конторы, таких вопросов на собеседовании не слышала.

#30370 2021-01-22 16:09:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Зачем вообще эйчары задают вопросы про детей?

Кого-то начальство дрючит это спрашивать. А кто и по собственной инициативе. Анон нимношк поработал в сфере. Одна из историй: пришла на собеседование молодая но уже успешная девушка (в 30 уже была техническом директором в нефтянке). И эйчарщица взбесилась на нее до белых глаз. И молодая, и красивая, и карьера. Ну и начались доебки в стиле: а почему не хотите детей? Проблемы со здоровьем,извините? Сама же она и рассказывала об этом, что очень хотела подковырнуть сучку. Девушка к нам так и не пошла работать

#30371 2021-01-22 16:13:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Проблемы со здоровьем,извините? Сама же она и рассказывала об этом, что очень хотела подковырнуть сучку.

Пиздец, таких только увольнять за профнепригодность.

#30372 2021-01-22 16:28:16

Анон

Re: Работотред

Вот +1. Чтобы залезть в трусы и спрашивают

#30373 2021-01-23 04:46:36

Анон

Re: Работотред

а ок или не ок говорить, что не планируешь детей, потому что тупо бесплодна?
я понимаю, что с реакцией не угадаешь, но с точки зрения этики.

#30374 2021-01-23 08:31:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а ок или не ок говорить, что не планируешь детей, потому что тупо бесплодна?
я понимаю, что с реакцией не угадаешь, но с точки зрения этики.

я обычно так и говорю, мол состояние здоровья этот вопрос закрыло. это не совсем правда, но некоторые риски у меня есть и я таки решил не.

смотрю при этом слегка укоризненно и делаю печальный тон. после этого эйчар резко перестает задавать бестактные вопросы и возращается к рабочим.

#30375 2021-01-23 08:38:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я обычно так и говорю, мол состояние здоровья этот вопрос закрыло. это не совсем правда, но некоторые риски у меня есть и я таки решил не.

Я тоже так говорю, состояние здоровья называется токофобия

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума