Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#30251 2021-01-14 20:25:05

Анон

Re: Работотред

Анон, а почему решил уйти из комьюнити-менеджмента? Гусары, про QA не спрашиваю, не агритесь :troll:
Из-за перспектив? Денег? Или что-то другое не понравилось?
А по теме - конечно, вали из этой конторы, there's much more in you than that

#30252 2021-01-14 20:46:07

Анон

Re: Работотред

Анон, а почему ты не хочешь уйти? На QA с опытом есть спрос, быстро найдешь работу.

#30253 2021-01-14 21:12:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а почему решил уйти из комьюнити-менеджмента?

Выгорел из-за того самого постоянного беспокойства за недовольных клиентов/пользователей
И постоянного страха ошибок (как последняя линия от их защиты)
Финансы тоже, QA сильно лучше оплачивается

Анон пишет:

Анон, а почему ты не хочешь уйти?

Ох. Я вообще очень не люблю уходить: каждый раз проще довести ситуацию до "обоюдного согласия". Плюс, конкретно в этой компании меня устраивает:
-Линейный коллектив. Все коллеги одного уровня и лиды других команд - лапочки и прелесть,  с ними очень комфортно работать в команде.
-Плюшки. Здесь все стандартно для вменяемых IT-контор, но до этого анон работал в куда менее щедрых местах, а тут и отличное ДМС с массажами и косметологом, и прочее. Вот зарплата уже стала отставать, но повышение раз в год :(
-Мне нравится продукт. Без шуток. Он не какой-то суперкрутой, он не спасает мир, но близок анону по его прошлому комьюнити и вообще, милый и ламповый, как и американская часть конторы.

Вторая часть проблемы не в привязанности к конторе, а в том, что анон не очень уверен в своих технических скиллах. Он хорош, когда дело доходит до инвестигейта: понять, что именно произошло у клиента и как это воспроизвести. Но с API сталкивался только на коротких курсах, SQL пишет слабенько, на джоинах уже может поплыть, в логах может тупить. То есть, навыков, за которые хорошо платят в резюме классического QA у него не так много.

Отредактировано (2021-01-14 21:16:04)

#30254 2021-01-14 22:56:57

Анон

Re: Работотред

Аноны, а расскажите, как у вас повышение зп проходит? Автоматическое ревью или вы каждый раз выбиваете?

Я работаю в крупной корпорации, у нас стандартное ревью раз в год, ставят оценки от 3 до 1, если у тебя 1 (5-7% работников), получаешь прибавку от 5 до 10%, если 2 - то от 1 до 5, если 3, то практически ничего.

Самое бесячее - оценка, оценивают относительно других работников в той же позиции, оценивает группа менеджеров, часть из которых с тобой даже не работала.

#30255 2021-01-14 23:47:34

Анон

Re: Работотред

У нас повышают только если сам попросишь или если за тебя попросит твой начальник. Тогда начинается процедура ревью. Некоторые коллеги не просят уже три года, а кто-то каждый год просит

Ежегодных повышений или просто роста чтоб компенсировать инфляцию нет, но прибавка, если уж выбиваешь, не 10 процентов, а больше

Отредактировано (2021-01-14 23:48:42)

#30256 2021-01-15 00:00:28

Анон

Re: Работотред

У нас регулярное ревью раз в полгода, прибавка зависит от оценки/текущего положения по зарплатной вилке внутри грейда. Обычно без смены грейда заметной прибавки не получить, а для смены грейда нужно не меньше двух оценок выше средней подряд.

#30257 2021-01-15 05:10:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, простите, очень нужно поныть. Ситуация глупая, но зашкаливающая тревожность и раньше добивала, а сейчас перешла все границы и хотя бы просто не плакать уже несколько дней не выходит.

Анончик, я не всё понял по части внутренней иерархии, но ты реально огромный молодец, столько всего тащишь! Твоя компания охуела совсем вешать на тебя всё сразу и ещё и даунгрейдить. Ищи тех, кто будет ценить твои опыт и вовлечённость (а "эмоциональная нестабильность" - это слова охуевших людей о человеке, на которого повесили миллион обязанностей и ещё и хотят при этом, чтоб человек не был задёрганным и нервным!). И да, вон в треде выгорания писали: слишком сильная вовлечённость - это хорошо работодателю, но для работника это чревато перерасходом ресурсов и выгоранием. У тебя чересчур много работы, чересчур много обязанностей, а ты хороший и ответственный анон. Ищи другое место, где будешь работать строго в пределах QA, не перегруженным  и с нормальным балансом рабочего и личного времени.

#30258 2021-01-15 10:25:16

Анон

Re: Работотред

Я охуела от формулировки "вроде все хорошо, но Я тебя не знаю, поэтому 4". Это просто словами не передать. Совершенно не представляю, как реагировать на такую несправедливость, мб пойти к кому-то вышестоящему с возмущениями, но охуела бы от такого знатно

#30259 2021-01-15 13:18:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Совершенно не представляю, как реагировать на такую несправедливость

Да как бы мир кипиая всегда был таким. Тут главная засада - что вашу команду разогнали. В американских конторах часто просто увольняют в таких случаях. Странно, что тебя не уволили.

Анон пишет:

охуела от формулировки

А зря охуела. Чувак мог тебя утопить, поставив 3, особенно с учетом разгоняемой команды(это однозначный фейл).

А вообще ищи работу.  Перевод на L1, зная что у тебя нет флюэнта - это намек, чтобы ты сама ушла.

Отредактировано (2021-01-15 13:22:30)

#30260 2021-01-15 13:29:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А зря охуела. Чувак мог тебя утопить, поставив 3, особенно с учетом разгоняемой команды(это однозначный фейл).

Охуел другой анон, не автор исходного, но автор исходного тоже охуел, потому что никаких замечаний к его работе за последний квартал не было. Наоборот, неоднократно озвучивалась похвала и анону лично и команде.

Официально заявлена, что команду разгоняют не потому, что она не нужна сама по себе (ее ввели, чтобы в команды функционала не шли сырые инциденты, а шли сразу хорошие, свеженькие баги, которые легко воспроизводить и чистить, и тут все были нами довольны), а потому что Штатам надо выделить отдельную структуру под инциденты, чтобы разгрузить клиентских менеджеров 😔 и типа держать две структуры бессмысленно, сольём в одну и заберём ту небольшую нагрузку по разработке, которая была (мы в основном пилили то, что помогало нам расследовать). Но так как среди американцев нет никого с нормальным скиллом инвестигейтов, знанием беклога и прочего околоинженерного, к ним отправляют анона. Но фактически это выглядит как ссылка на неудобный по времени, тяжелый морально и ответственный участок работы, который раньше лежал на пяти людях. Были два девелопера, очень хорошая девочка-стажёр, анон и начинающий американский саппорт, теперь останется клиентский менеджер как тимлид, анон и два начинающих саппорта.

Анон пишет:

Перевод на L1, зная что у тебя нет флюэнта - это намек, чтобы ты сама ушла.

Анон думает над этим второй день, и понимает, что марта все-таки нужно дождаться, иначе у него совсем частные прыжки :pink: но вероятно на ближайшем 1:1 озвучит ДМу, что будет смотреть на март как на границу и на то, как сложится работа с американской командой

Отредактировано (2021-01-15 13:34:35)

#30261 2021-01-15 13:38:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

иначе у него совсем частные прыжки

В смысле? Ты же больше года работаешь уже.

#30262 2021-01-15 13:39:15

Анон

Re: Работотред

но вероятно на ближайшем 1:1 озвучит ДМу, что будет смотреть на март как на границу

Это не опасно? Вдруг он решит, что ты в марте уйдёшь, найдёт тебе замену, а ты потом передумаешь уходить?

#30263 2021-01-15 13:41:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

работе за последний квартал

Анон, у тебя эта первая работа в американской команде? Ну так знай, что они драйвятся менеджмент решениями, а не скиллами инвестигейторов. Обосрутся менеджеры - их уволят так же, как и тебя. Это довольно жесткий мир. Любимая фраза моего начальника была "Anybody who .... will be fired on spot".

Вместо .... - подставить нужное.

Анон пишет:

найдёт тебе замену, а ты

Думаю он уже ее нашел. Раз так поступил.

Отредактировано (2021-01-15 13:44:23)

#30264 2021-01-15 13:47:27

Анон

Re: Работотред

Аноны, хочу поныть
Я нашёл работу мечты: обязанности, зп, начальник - душка. Прошёл собес, начальник от меня тоже в восторге. В понедельник мы с ним созвонились, он сказал, что согласует мою кандидатуру с начальством, и можно устраиваться. Сказал, что согласование вряд ли займёт больше недели. И вот уже пятница, он так и молчит( и вроде как неделя ещё не прошла, но я жутко переживаю, что руководство не хочет меня согласовывать и поэтому так тянет(
Почту проверяю каждые пять минут, а там тишина :sadcat:

#30265 2021-01-15 13:48:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это не опасно? Вдруг он решит, что ты в марте уйдёшь, найдёт тебе замену, а ты потом передумаешь уходить?

Ну для того, чтобы желание уйти пропало, что-то должно измениться, а для этого анон должен четко обозначить границы того, что ему не нравится и чего он хотел бы избежать. Ему нравится рыдать между созвонами, жалеть себя и накручивать драму, но это все же максимально непродуктивный путь

Анон пишет:
Анон пишет:

работе за последний квартал

Анон, у тебя эта первая работа в американской команде? Ну так знай, что они драйвятся менеджмент решениями, а не скиллами инвестигейторов. Обосрутся менеджеры - их уволят так же, как и тебя. Это довольно жесткий мир. Любимая фраза моего начальника была "Anybody who .... will be fired on spot".

Вместо .... - подставить нужное..

Разумом понимаю, что ты прав, а подсознательно тяжело сопоставить вот это с условно-вменяемой официальной позицией, позиционируемыми «бирюзовая организация/лучшие по мнению линкед ин» и в принципе тем, что до ухода тимлида все было просто замечательно. Вероятно, тимлид и прикрывал команду ото всех внешних воздействий и неприятностей

Отредактировано (2021-01-15 13:51:59)

#30266 2021-01-15 13:49:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, хочу поныть
Я нашёл работу мечты: обязанности, зп, начальник - душка. Прошёл собес, начальник от меня тоже в восторге. В понедельник мы с ним созвонились, он сказал, что согласует мою кандидатуру с начальством, и можно устраиваться. Сказал, что согласование вряд ли займёт больше недели. И вот уже пятница, он так и молчит( и вроде как неделя ещё не прошла, но я жутко переживаю, что руководство не хочет меня согласовывать и поэтому так тянет(
Почту проверяю каждые пять минут, а там тишина :sadcat:

Анончик, твои переживания нормальны. Написать и спросить касательно договоренностей - тоже :)

#30267 2021-01-15 13:51:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

иначе у него совсем частные прыжки

В смысле? Ты же больше года работаешь уже.

Не, анон на это место в марте пришёл. До этого работал в госконторе тоже неполный год+был промежуток без работы по личным обстоятельствам. До этого везде максимум по полтора года работал, просто как-то так складывалось :(

#30268 2021-01-15 13:53:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

До этого везде максимум по полтора года работал, просто как-то так складывалось :(

Ну для айти работать по год-полтора в принципе норм.

#30269 2021-01-15 14:08:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

подсознательно тяжело сопоставить

Значит все таки первая)). Запомни - тут все улыбаются(потому что так надо), а на самом деле пох. 

Анон пишет:

Вероятно, тимлид

Тимлид не захотел быть fired, и спрыгнул раньше. Но да, он прикрывал. Причем его прикрытие менеджмент оценил отрицательно.

А вообще пора уже в тему айти.

Отредактировано (2021-01-15 14:09:10)

#30270 2021-01-15 15:31:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вероятно, тимлид и прикрывал команду ото всех внешних воздействий и неприятностей

Вполне возможно.

Я, когда была прокси между командой и нашим формальным функциональным менеджером, тоже народу в команде не транслировала некоторые вещи (а тем временем тихо демотивировалась сама, пока пыталась кое-что выбить из нашего типа начальника).

Анончик, не будь мной в начале прошлого года, а готовь почву к уходу (до марта не так уж много времени осталось, на самом деле). Если понимаешь, что где-то хард-скиллы провисают, то можно начать их потихоньку подтягивать, чтобы резюме покрасивее выглядело. (Судя по обсуждениям в известном тебе коммьюнити, далеко не все такие пробелы реально так критичны, как в ужасе думаешь, когда смотришь в резюме)

Может быть, кстати, после такого переключения хотя бы с 11 по Мск не придется работать?

____

Анон пишет:

И вот уже пятница, он так и молчит( и вроде как неделя ещё не прошла, но я жутко переживаю, что руководство не хочет меня согласовывать и поэтому так тянет(
Почту проверяю каждые пять минут, а там тишина

Подожди до конца дня и если новостей так и не будет, то, я думаю, с учетом прозвучавших сроков можно будет сегодня или в понедельник аккуратно попинговать письмом)

#30271 2021-01-15 19:17:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сказал, что согласование вряд ли займёт больше недели. И вот уже пятница, он так и молчит( и вроде как неделя ещё не прошла, но я жутко переживаю, что руководство не хочет меня согласовывать и поэтому так тянет(

Анончик, не переживай, многие держат неделями в неведении, что бы там ни говорили на собеседовании.

Напиши им что нибудь типа " здравствуйте, я анон анонович, мы с вами собеседовалась такого то числа.  Рассматривается ли ещё моя кандидатура?"
Удачи с работой мечты))

#30272 2021-01-15 21:39:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вероятно на ближайшем 1:1 озвучит ДМу, что будет смотреть на март как на границу и на то, как сложится работа с американской командой

да я бы в лоб говорил, что это все выглядит так,что а) мои скиллы вы оцениваете на уровне обезьянки в л1, и б) все, что я впахивал в последний квартал (список должен быть наготове с конкретными инцидентами) остался то ли незамеченным, то ли это были совершенно неважные для компании вещи (тоже возможно, кстати), и в) все это в сумме выглядит как "компания хочет, чтобы я ушел" - "правильно ли я все понимаю".
Правда, надо быть готовым к тому, что тебе скажут "да, правильно", но если "да, правильно" - тебе по-любому новое место работы надо срочно искать, а не успокаивать себя мартом.

#30273 2021-01-15 22:59:23

Анон

Re: Работотред

аноны, а поделитесь, пожалуйста, мнением по ситуации ниже:

я работаю в интернешнл стартапе. большая часть коллег из Европы, я в Москве, разница во времени - 1-2 часа.
работа - IT-support второй линии.
соответственно, когда у нас 9 утра, у них 7-8 утра, и когда я с утра начинаю писать письма, отправляю их в 9-10 по нашему времени, им письма, понятно, падают в 7-8 утра.

вопрос: считаете ли вы это грубым? или лучше использовать delay отправки на час-два, чтобы падало в их рабочее время?

#30274 2021-01-15 23:32:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вопрос: считаете ли вы это грубым? или лучше использовать delay отправки на час-два, чтобы падало в их рабочее время?

Эм, а какая разница? Мейлы же на то и нужны, чтобы отправлять их когда тебе удобно, а получатель прочитает, когда удобно ему.

У меня один коллега работает ночами, ну и что, отвечают ему утром, как приходят. Если не доумался по глупости поставить звуковое напоминание на личный ноут или телефон, то вообще без разницы когда кто что шлет. Да и в этом случае это проблема того, кто поставил рабочее на личный телефон и дергается в свое свободное время.

Отредактировано (2021-01-15 23:33:28)

#30275 2021-01-15 23:35:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вопрос: считаете ли вы это грубым

Главный принцип support -ASAP. Все. Странно, что L2 support не в теме.  Одной из метрик оценки качества саппорта - время ответа. Чем меньше, тем лучше. Увеличением времени ответа саппорт только делает себе хуже. Во всех сервис десках такие отчеты обожает руководство(как средство лишения премий и прочих ништяков).

Анон пишет:

отправлять их когда тебе удобно

Не когда удобно, а как регламентировано SLA или внутренним регламентом. Сколько работал - всюду за этим следили. Если речь про саппорт. В других департаментах, конечно, возможны варианты.

P.s. но вообше ты темой ошибся, это чистое айти.

Отредактировано (2021-01-15 23:47:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума