Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#29526 2020-10-25 19:56:40

Анон

Re: Работотред

Анон заполняет сейчас анкету, присланную hr-менеджеркой и немного завис. Есть там пункт "кто с вашей текущей работы может дать рекомендации (имя-отчество, номер телефона)" и мне очень не хочется его заполнять - даже не потому что это палево, фиг с ним, у нас нет такого что "посмел посмотреть в сторону других компаний - увольняйся нафиг", а потому что давать личный телефон без спроса как-то некрасиво, по-моему. Могу, конечно, дать рабочий внутренний, но по нему хрен дозвонишься.
В общем, кто сталкивался, как вы поступали? В прошлый раз анон, кажется, просто пропустил этот пункт, но точно не помнит, да и вдруг это плохой тон...

#29527 2020-10-25 20:01:42

Анон

Re: Работотред

Я обычно при увольнении договариваюсь с каким-то кругом лиц на предоставление их номера в подобных случаях. По поводу текущей работы так и пишу, что до получения оффера предпочёл бы никого не информировать о своём увольнении, поэтому предоставить номер не могу.

#29528 2020-10-25 21:52:13

Анон

Re: Работотред

Я даже не договариваюсь, пишу какого-нибудь лояльного начальника или коллегу.

#29529 2020-10-25 21:56:19

Анон

Re: Работотред

Моя подруга договорилась со мной, дала мой номер, если бы позвонили, я б сказала что я её начальница, очень её рекомендую, хорошая работница, надо брать. И как бы они проверили!
Но они даже не позвонили.

#29530 2020-10-25 22:25:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И как бы они проверили!

Например, сначала позвонили своим знакомым в этой же конторе.

#29531 2020-10-25 22:45:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

своим знакомым

Или просто их кадровикам.  :troll:

#29532 2020-10-25 23:09:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я обычно при увольнении договариваюсь с каким-то кругом лиц на предоставление их номера в подобных случаях. По поводу текущей работы так и пишу, что до получения оффера предпочёл бы никого не информировать о своём увольнении, поэтому предоставить номер не могу.

+1 - тоже договариваюсь с коллегами. Обычно не из своей вертикали менеджеров, а из смежников, с кем хорошие отношения.

#29533 2020-10-25 23:21:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

пройти полиграф

Анон работал в компании, где при трудоустройстве отправляли на полиграф (анона почему-то не отправили, пропустил такой прикольный опыт). В остальном там кадровая политика была адекватная, без паранойи и перегибов. И расчеты все белые.
Это я к тому, что полиграф бывает и в приличных фирмах, увы.

#29534 2020-10-25 23:34:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

своим знакомым

Или просто их кадровикам.  :troll:

А что могут вообще сказать кадровики, если на предприятии работают, например, 2000 человек из хреновой кучи подразделений со своими начальниками? Они и в глаза никого из них не видели, одна формальность и имитация

#29535 2020-10-25 23:35:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В общем, кто сталкивался, как вы поступали?

Тупо пропускал этот пункт  :evil:
Так же, как и всякие "оставьте телефоны своих родителей".

Отредактировано (2020-10-25 23:37:06)

#29536 2020-10-25 23:40:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что могут вообще сказать кадровики, если на предприятии работают, например, 2000 человек из хреновой кучи подразделений со своими начальниками?

Вот ты знаешь, иногда много всего интересного. :troll:

#29537 2020-10-26 00:44:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что могут вообще сказать кадровики, если на предприятии работают, например, 2000 человек из хреновой кучи подразделений со своими начальниками?

Вот ты знаешь, иногда много всего интересного. :troll:

Выдумать что ли наугад? Я серьезно, не прикалываюсь

#29538 2020-10-26 07:22:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Выдумать что ли наугад? Я серьезно, не прикалываюсь

Ну, выдумай, если очень хочется рискнуть. Кто анон такой, чтобы тебе мешать? :dontknow:

#29539 2020-10-26 07:28:58

Анон

Re: Работотред

Это же был конкретный вопрос, а не риторический. Типа что могут сказать кадровики, которые большую часть сотрудников просто не помнят? Выдумать что-то о человеке от балды?
Другой анон

#29540 2020-10-26 07:37:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что могут вообще сказать кадровики, если на предприятии работают, например, 2000 человек из хреновой кучи подразделений со своими начальниками? Они и в глаза никого из них не видели, одна формальность и имитация

На самом деле, зависит от текучки и времени работы того самого кадровика. Плюс, его память. У меня вот хорошая, я через пять лет встречая знакомое лицо в толпе вспоминала, что вот это Вася из Тульской области, работал у нас в таком-то отделе охраны. Опять же, если человек сильно косячил и увольнение было принудительное - такое запоминается.

#29541 2020-10-26 07:56:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Типа что могут сказать кадровики, которые большую часть сотрудников просто не помнят?

Анон, во-первых, тогда формулируй чётче, во-вторых, если у тебя проблемы с памятью, то это не значит, что все такие, ну, а в-третьих, "кадровик" – это как ранее пробежавший тут "HR" (скорее всего, его и имели в виду), некий собирательный образ, который может включать в себя много компонентов и разную степень знакомства с персоналом.

Анон, например, отработал в нескольких компаниях средней численностью 5 000–10 000 человек (не кадровиком), и, зная это, к нему за рекомендациями обращаются регулярно. Если анон человека знает (а он чаще всего таки знает, иногда даже по нескольким компаниям сразу), то даёт свой комментарий, если нет – честно об этом говорит. С выдумками про Глаш-начальниц, конечно, не встречался, а вот с приписыванием себе чужих заслуг – бывало. Угадайте, что на это говорил анон. :troll:

#29542 2020-10-26 08:01:07

Анон

Re: Работотред

Ещё немного про рекомендации. У анона их просят практически всегда и чаще всего звонят по нужным телефонам (по ненужным, случается, тоже звонят). Но у анона должность, опыт и амбиции выше средних. Ради условного Васи-охранника вряд ли кто будет так заморачиваться как и делать ему отдельную анкету. Впрочем, смотрим выше диалог про полиграф. Параноики разные бывают.

#29543 2020-10-26 08:20:10

Анон

Re: Работотред

Анон, во-первых, тогда формулируй чётче, во-вторых, если у тебя проблемы с памятью, то это не значит, что все такие

А ты читай внимательнее. Я специально для таких как ты написал, что я другой анон. #29541 тоже твой комментарий? Если да, то у тебя явные проблемы и с чтением и с агрессией. Отвечаешь не на сообщения анонов, а на голоса в своей голове. Да ещё и отвечаешь с наездом, типа все тупые, один ты умный

#29544 2020-10-26 09:02:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тупо пропускал этот пункт 
Так же, как и всякие "оставьте телефоны своих родителей".

+1 Еще ни разу не придрались.

#29545 2020-10-26 09:26:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что могут вообще сказать кадровики, если на предприятии работают, например, 2000 человек из хреновой кучи подразделений со своими начальниками? Они и в глаза никого из них не видели, одна формальность и имитация

Кстати, кадровику/HR могут задать вопрос "У вас работал Пупкин, что можешь сказать про него?" даже если ты не давал телефон "начальника" и не разрешал по нему звонить. У них есть свои чаты в том же телеграме, а уж если одна сфера - так это милое дело уточнить, как там Пупкин.
Если Пупкин прямо сейчас работает - пробить поиском, кто он и какие функции выполняет - дело пяти минут. Не встречал в последнее время фирму, в которой бы были только бумажные архивы, и нельзя было бы прям сразу понять, работает/нет.
Если дело было давно, и HR не знает, как там себя проявил этот человек - он вполне может задать вопрос начальнику Пупкина, или тем, кто с ним работал в то время. К нам так несколько раз подходили, спрашивали. И было очень забавно читать, какой товарищ охуенный, и телефон "начальника" - какого-то левого хрена, друга, наверное.

#29546 2020-10-26 09:45:57

Анон

Re: Работотред

У нас, помнится, больше всего хвалили при таких запросах всяких криворуких ебанатов - лишь бы уже куда-то переманили и можно было не ебаться с "воспитанием"/увольнением.

#29547 2020-10-26 12:43:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У нас, помнится, больше всего хвалили при таких запросах всяких криворуких ебанатов - лишь бы уже куда-то переманили и можно было не ебаться с "воспитанием"/увольнением.

Поэтому рекомендации желательно собирать не (только) на текущем месте работы.

#29548 2020-10-26 13:36:19

Анон

Re: Работотред

Главное, давая телефон лояльного коллеги или начальника, предупреди его самого.

Мне так однажды позвонили: «Петров у вас работал? Какой работник? Брать?»
Я был погружен в сложную задачу, не сразу сообразил какой Петров и куда его брать.
Сообразив, сказал что-то нейтрально-позитивное.

Но лучше бы этот Петров меня предупредил.

#29549 2020-10-26 14:01:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Главное, давая телефон лояльного коллеги или начальника, предупреди его самого.

Пипец, я б нахер послал, или рассказал бы про Петрова, что он ест котят. Спама от дешели и "сбербанка" хватает, еще и он, красавец.

#29550 2020-10-26 14:10:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Пипец, я б нахер послал, или рассказал бы про Петрова, что он ест котят. Спама от дешели и "сбербанка" хватает, еще и он, красавец.

А если что, твоего будущего коллегу/подчиненного/начальника тоже не проверят, и ебись как хочешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума