Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#29401 2020-10-15 08:55:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Блин, скажите, вычитывать бабло из зарплаты/лишать премии вообще норм за то, что я не посещаю всякие тренинги/семинары, которые биг босс устраивает в выходные (систематически, блин), или можно куда-то ткнуть и сказать, мол, отвали, мужик?

Имхо, если начальство так ебанулось, надо смотреть в сторону поиска новой работы  :omg:

#29402 2020-10-15 09:16:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Блин, скажите, вычитывать бабло из зарплаты/лишать премии вообще норм за то, что я не посещаю всякие тренинги/семинары, которые биг босс устраивает в выходные (систематически, блин), или можно куда-то ткнуть и сказать, мол, отвали, мужик?

А о каких конкретно тренингах/семинарах идёт речь? Если о повышении твоей квалификации, за которую твой босс заплатил из своего кармана, а ты ещё и не явился, то, в общем, логично возместить.

#29403 2020-10-15 10:01:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если о повышении твоей квалификации, за которую твой босс заплатил из своего кармана, а ты ещё и не явился

Ну не в нерабочее же время, анон.
В рабочее ещё как-то где-то можно это подверстать к служебным обязанностям (и то нельзя насильственно работника обучать, согласие требуется, ну или обосновать сначала, что у него недостаточная квалификация), в нерабочее - пусть босс по своему хотению хоть золотом эти курсы осыпает, работник-то при чём?

#29404 2020-10-15 10:06:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

, то, в общем, логично возместить.

Не так. Анону оплачивают крутые курсы повышения квалификации, порядка несколько сотен тысяч в год выходит. Не всегда по желанию анона - но в работе анона эти бумаги нужны. Но и анону это существенно увеличивает потенциальный доход. Но перед каждым таким курсом анон подписывает бумагу о возмещении затрат в случае своего увольнения.

Стандартный договор  подписывается на год пропорционально отработанным месяцам(но бывают разные формы). Например, курс стоит 120 штук работодателю. Если анон уволится сразу после курса - у него вычтут 120 тысяч. Если через 11 месяцев на 12-й - то заплатит 10.

Нет договора ? Ничего не должен. Помните, все договора только в письменном виде с указанием курса.

Анон пишет:

Ну не в нерабочее же время, анон.

Не ебет от слова вообще. Ну вот у меня курсы вообще в другой стране, и надо еще на самоле лететь.

Отредактировано (2020-10-15 10:07:36)

#29405 2020-10-15 10:13:23

Анон

Re: Работотред

Думаю, у анона там какой-то тимбилдинг типа "Осознай свою осознанность" или "Успешный успех". От оплаты курсов по специальности или для ее повышения я бы не отказалась, даже в нерабочее время

#29406 2020-10-15 10:25:01

Анон

Re: Работотред

Аноны, поделитесь кул стори, как вы меняли работу? Увольнялись и уже потом искали? Искали во время отпуска? Отпрашивались под каким-то предлогом на собеседования? Готовы ли были работодатели ждать 2 недели, если ты не крутой пограммист?

#29407 2020-10-15 10:27:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

умаю, у анона там какой-то тимбилдинг типа "Осознай свою осознанность"

Да как бы неважно. Важно есть бумага или нет.

Анон пишет:

ия я бы не отказалась

Причем тут ты? Работодатель посылает на курсы? Собираешься и едешь. Не хочешь? Дверь там))

#29408 2020-10-15 10:37:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, поделитесь кул стори, как вы меняли работу?

Всегда искал, продолжая работать на текущей работе, благо не горело - менял работу по собственному желанию. Отпрашивался, но у меня не так чтобы много было собесов каждый раз)
И да, все мои работодатели были готовы ждать, хотя я жутко нервировал всегда (как раз один раз искал во время отпуска, нашел, спросил - вы готовы ждать окончания моего отпуска + 2 недели отработки? готовы), и да, я не программист ни разу. Наоборот, если бы у потенциального работодателя горело, чтобы я вышел вотпрямщас - я бы призадумался, к чему такая срочность.

#29409 2020-10-15 10:58:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

, чтобы я вышел вотпрямщас - я бы призадумался, к чему такая срочность.

Да все очень просто - чувак увольняется и передает дела 2 недели. И лучше их передать новому сотруднику сразу, чем передавать транзитом через существуюшего потом.

Отредактировано (2020-10-15 10:58:57)

#29410 2020-10-15 11:20:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Отпрашивался, но у меня не так чтобы много было собесов каждый раз)

И нормально отпускали? А что ты говорил, под каким предлогом отпрашивался?
Я специалист в единственном лице, на мне куча всего висит, даже если получится как-то отпроситься на день - это же не факт, что все пройдет удачно. А если будет второе собеседование или вообще ещё в одну компанию... Вообще не представляю, как так сделать, чтобы найти работу, не увольняясь с текущей.  :sadcat:

#29411 2020-10-15 11:27:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И нормально отпускали? А что ты говорил, под каким предлогом отпрашивался?

Мне повезло, что на обеих работах, откуда я уходил, отношение к отпрашиваниям было довольно лояльное и загруженность у меня была невысокая.
Поэтому я даже не распространялся о причинах - просто нужно отлучиться на пару часов, и все.
Знаю еще совсем лайтовые случаи, когда человек ставил начальство в известность о намерениях уйти, и к этому относились нормально, позволяя отлучаться на собесы. Но это совсем из области фантастики  ;D

#29412 2020-10-15 11:42:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не ебет от слова вообще.

Если работодателя не ебет соблюдение трудового законодательства, то потом его ебет трудовая инспекция.

Повышение квалификации по ТК является правом сотрудника. Обязанность сотрудника проходить повышение квалификации должна быть предусмотрена законодательством Российской Федерации, трудовым договором или коллективным договором.
С сотрудником должно быть заключено соглашение об обучении, тут ты прав.
Организация повышения квалификации должна быть предусмотрена во внутренних документах организации, с которыми сотрудник должен быть ознакомлен.

Работник вправе отказаться от обучения, проводимого в нерабочее время. Работник может быть направлен на обучение в порядке и на условиях, указанных в вопросе, только с его письменного согласия. В соответствии с ч. 1 ст. 197 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
Одной из гарантий, установленных трудовым законодательством, является право на отдых (ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 21 ТК РФ).
Подготовка работников и их дополнительное профессиональное образование осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 197 ТК РФ). Согласно требованиям ч. 2 ст. 9 ТК РФ эти документы не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

То есть, работодатель, требующий проходить обучение в нерабочее время (и даже не оформляющий его как оплачиваемую работу в выходные), злостно нарушает ТК. И - см. выше - если его "не ебёт" нарушение законодательства, то его взъебёт трудовая инспекция.

Насчёт обучения за границей или в другом городе - оформляется командировка, тоже не бином Ньютона.

#29413 2020-10-15 11:55:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, поделитесь кул стори, как вы меняли работу? Увольнялись и уже потом искали? Искали во время отпуска? Отпрашивались под каким-то предлогом на собеседования? Готовы ли были работодатели ждать 2 недели, если ты не крутой пограммист?

Большинство работодателей в курсе, что в нашей стране небольшое количество сотрудников может себе позволить уволиться и только потом искать работу, поэтому, как правило, готовы ждать, иногда даже дольше, чем две недели (анону известны случаи, когда сотрудника ждали месяц-полтора) и провести собеседование до начала/после окончания рабочего дня. Сам анон, впрочем, предпочитает, чтобы поиску ничего не мешало, но тоже не всегда может себе позволить. В его сфере от интервью до оффера в среднем месяц. Собеседования сейчас можно проходить по скайпу или в ватсапе, чем анон охотно пользуется и сам частенько первым предлагает.

#29414 2020-10-15 11:59:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анону оплачивают крутые курсы повышения квалификации, порядка несколько сотен тысяч в год выходит

Анон, а кем ты работаешь?

#29415 2020-10-15 12:02:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

, то потом его ебет трудовая инспекция.

Да хуй. Пожизненного найма в РФ нет, увольнение по соглашению сторон и никаких инспекций. Желающих работать на условиях работодателя достаточно. А на новом месте уволенный по соглашению сторон пусть рассказывает, почему выпиздился. Удачи в поиске работы, как говорят.

Опять таки-в отделе условно 10 человек, повысить можно любого из 10.Человек, который заикнется про трудовую инспекцию про повышение и премирование может забыть.

Анон пишет:

в другом городе - оформляется командировка,

Да,все так.

#29416 2020-10-15 12:02:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нет договора ? Ничего не должен.

Может быть даже работать в таком ужасном месте, где тебя хоть как-то стремятся развивать. :lol:

#29417 2020-10-15 12:04:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Человек, который заикнется про трудовую инспекцию про повышение и премирование может забыть.

Человек, который не желает обучаться и/или командообразовываться, пусть даже по желаю левой пятки босса, обычно тоже.

#29418 2020-10-15 12:09:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а кем ты работаешь?

Решение проблем в Oracle DBMS))

Анон пишет:

Человек, который не желает обучаться и/или командообразовываться,

This.

Отредактировано (2020-10-15 12:12:47)

#29419 2020-10-15 12:20:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да хуй. Пожизненного найма в РФ нет, увольнение по соглашению сторон и никаких инспекций.

В смысле, "никаких инспекций"? Пишешь жалобу в ТИ, работодателя ебут. Можешь при этом уволиться по соглашению сторон, это не спасёт работодателя от ебли.
Понятно, что терпилу, который не будет жаловаться и готов тимбилдиться в свой законный выходной по велению левой пятки босса, никто защищать не будет - ТИ работает по жалобе работника. Но не все ж такие терпилы.

#29420 2020-10-15 12:21:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и провести собеседование до начала/после окончания рабочего дня.

Ну вот это точно прям из области фантастики, если только ты не какой-то мега крутой специалист в очень востребованной области.
Да и после рабочего дня, интервьюер будет уже уставшим, что может негативно сказаться на результатах собеседования. Идеальный, конечно, вариант, когда есть возможность отпроситься с работы.

#29421 2020-10-15 12:25:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Пишешь жалобу в ТИ, работодателя ебут.

А о чем жалоба то? Меня послали на обучение-я отказался? А потом я уволился по соглашению сторон? Где нарушение прав?

#29422 2020-10-15 12:35:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А о чем жалоба то? Меня послали на обучение-я отказался? А потом я уволился по соглашению сторон? Где нарушение прав?

Я же пишу, права терпил не защищают. Если ты добровольно уволился, на тебя не давили и ты всем доволен, то жаловаться не на что.
Если ты чем-то недоволен, то попробуй сформулировать, чем именно.

#29423 2020-10-15 12:42:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, поделитесь кул стори, как вы меняли работу? Увольнялись и уже потом искали? Искали во время отпуска? Отпрашивались под каким-то предлогом на собеседования? Готовы ли были работодатели ждать 2 недели, если ты не крутой пограммист?

дважды меняла, один раз через HH кинули приглашение, меня спокойно подождали, пока пройдет увольнение. Второй раз я по сути перевелась из офиса компании в другой офис, там через почту руководителя (отправила ему резюме, пару недель пообщались), но кроме этого был ещё вариант с HH, там готовы были ждать.

На собеседования отпрашивалась "по делам", либо они были после работы. Ждали нормально, две недели это не вечность :) Вот месяц уже нет - было предложение, где людям нужно было вотпрямщас, а мне надо было ещё довести проект, я не могла его бросить, пришлось отказаться.

#29424 2020-10-15 13:25:46

Анон

Re: Работотред

Я обычно просил назначить собес на 18.30-19. Работодатели спокойно назначали, на усталость не жаловались, и потом нормально принимали меня на работу
Иногда отпрашивался на 3-4 часа типа к зубному. Если было несколько откликов сразу, то ставил собесы на один день и отпрашивался с работы на день
Это, конечно, всё немного нервно. Тем более мои текущие работодатели никогда не знали, что я на собесы хожу, но 4 раза работу я уже сменил

#29425 2020-10-15 13:30:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, поделитесь кул стори, как вы меняли работу? Увольнялись и уже потом искали? Искали во время отпуска? Отпрашивались под каким-то предлогом на собеседования? Готовы ли были работодатели ждать 2 недели, если ты не крутой пограммист?

отпрашивалась на текущей работе на оба этапа собеса, без деталей - прост по делам, отработаю вечером. я пару лет больничный ни разу не брала и никаких отгулов не просила, так что меня отпускали изи (но у нас в целом к такому норм относились, если не злоупотреблять). меня ждали около двух или двух с половиной недель на новом месте. если что, я не крутой программист, я обычный тестировщик)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума