Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#27676 2020-08-13 00:09:27

Анон

Re: Работотред

Прочитала вчера в другой теме "хорошая работа, на которой меня ценят", и чуть не расплакалась.
Анончики, а может поговорим, как вам работается на ваших работах, и какие у вас планы? Понятно, что хорошая работа и не очень - это субъективно.

У меня было лет десять отстойных работ
И вот наконец та, на которой ценят
Там кранчи и всякое ещё, но зато начальник незадолго до карантина аж сам выбил мне повышение, так приятно
Щас на удалёнке стало тяжелее, но все равно лучшая работа, что была. хотя и есть челленджи и выбросы за пределы зоны комфорта,от которых бешусь, но в целом когда ценят, это круто

#27677 2020-08-13 00:14:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я в принципе не присутствуют не только на собеседованиях, но и на обсуждениях кандидатов)

А вот это выглядит уже совсем стрёмно, как мне кажется.  :heh:

И почему проводит собеседования коллега, а не ты? Он на твоей должности был раньше, но ты-то сейчас? Если только этот коллега не твой начальник вдобавок к прочему, но из твоего описания следует, что это явно не так.

:comfort:

#27678 2020-08-13 00:20:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Бомбит из-за работы

У меня так в этом году руководство нашло начальника в мой отдел (где в это время собственно я одна и осталась). Не могу сказать, что у меня особо было время присутствовать на собеседовании, но меня даже не позвали знакомиться с ним до того, как его взяли.
Итог: в январе он пришел, в начале марта чуть не уволилась я, в апреле уволился он (потому что недовольны им были все).
Помогло бы мое присутствие на собеседовании? Хз. Но, возможно, о его планах сидеть, пытаясь заставить подчиненных делать то, что не входит в их основные обязанности (а входит в его) узнали бы раньше и мы бы сейчас не разгребали вдобавок то, что он натворил (успел немного, но...)

#27679 2020-08-13 00:30:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На работе ищут мне помощника. Собеседования

Имхо, тебе ищут не помощника, а замену тебя.

Анон пишет:

И почему проводит собеседования коллега, а не ты?

Думаю, этот коллега уже в курсе что от Анона выше хотят избавиться. И плюшек ему уже пообещали, чтобы не спалился раньше времени.

Анон пишет:

у меня особо было время присутствовать на собеседовании

С каких это пор подчиненных зовут собеседовать начальника ? Яйца курицу не учат - на то он и начальник.

Анон пишет:

но меня даже не позвали знакомиться с ним до того, как его взяли.

Может ему и не надо было знакомиться - ему надо было зачистить неэффективно работающий отдел, уволить/выжить всех старых и нанять новых . Судя по твоему описанию - тебя почти удалось заставить уволиться самой.

Отредактировано (2020-08-13 00:32:15)

#27680 2020-08-13 00:41:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С каких это пор подчиненных зовут собеседовать начальника ?

Ну даже не собеседовать - ок, познакомить его с работой и коллективом? Это вообще как-то даже по отношению к нему, как к работнику выглядит так себе - не дать возможности заранее оценить с чем ему предстоит работать.

Анон пишет:

Судя по твоему описанию - тебя почти удалось заставить уволиться самой.

Так заставляли, так заставляли, что меня потом три руководителя уговаривали остаться, а попросили как раз этого начальника...

#27681 2020-08-13 00:43:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А тут есть гуманитарии, недавно закончившие вуз? Именно с неприкладными непрактичными специальностями типа философского или истфака. Вы в каких областях работаете?

Анон, я закончил год назад философский, после этого работал в ивент-менеджменте, на фрилансе подрабатывал редактором (писал статьи в стиле «научные штуки простым языком»), сейчас перешёл в СМИ заниматься партнерскими проектами. Мой совет молодым гуманитариям, если с работой пока тяжело и не знаете, куда идти: если есть финансовая подушка на первые полгода или хотя бы три месяца, сходите на пару бесплатных стажировок (тысячи их сейчас!), научитесь чему-нибудь очень конкретному, SMM например, затем с работой будет проще, уже будет реальный опыт. Если финансовой подушки нет, можно  поискать на первых порах вакансии в медиа без опыта с небольшой зарплатой и минимальными требованиями, очень часто ищут новостников на удаленку, например. Конечно, можно искать в любых других областях, в эйчары податься, например, но про эту сферу я мало знаю.

Мои однокурсники бывшие почти все пошли в образование, репетиторами частными или преподами, но препод из меня лично полное говно. Хотя деньги на этом можно получать приличные.

#27682 2020-08-13 00:49:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мои однокурсники бывшие почти все пошли в образование, репетиторами частными или преподами,

А что они преподают? Особенно что репетируют? Обществознание школьникам?

#27683 2020-08-13 01:36:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Прочитала вчера в другой теме "хорошая работа, на которой меня ценят", и чуть не расплакалась.
Анончики, а может поговорим, как вам работается на ваших работах, и какие у вас планы? Понятно, что хорошая работа и не очень - это субъективно.

Пишу, чтобы не хвастаться, а подбодрить всех, кому грустно на работе, - мне очень хорошо работается при том, что я полный ебалай.
Нашла работу в отличной компании, для нашего города это один из лучших вариантов. Очень стабильная, коронакризис на мне вообще никак не сказался (хотя некоторые подразделения он все-таки задел). У меня приятный коллектив, комфортные условия (никаких дресс-кодов, можно выбрать удобный график в определенном диапазоне, если надо прийти попозже/уйти пораньше/поболеть дома - без проблем, нормальный офис и так далее), руководство ценит.
При этом я всю жизнь занималась какой-то хуйней, получила нахуй не всравшееся образование, а потом работала копирайтером, контент-менеджером. Несмотря на это умудрилась найти хорошее место.
Так что аноны, если вам кажется, что вы какие-то дурачки, глупые и бестолковые - возможно так оно и есть. Но это не значит, что вы не найдете однажды хорошую работу.

Отредактировано (2020-08-13 01:36:48)

#27684 2020-08-13 01:53:02

Анон

Re: Работотред

Анонова всратая контора была удобна графиком и отсутствием дресс-кода. И в какой-то степени — возможностью творческого подхода.
Сейчас анон сидит без работы, понимая, что лет пять минимум маялся какой-то хуйней. =D

#27685 2020-08-13 02:25:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Прочитала вчера в другой теме "хорошая работа, на которой меня ценят", и чуть не расплакалась.
Анончики, а может поговорим, как вам работается на ваших работах, и какие у вас планы? Понятно, что хорошая работа и не очень - это субъективно.

Пишу, чтобы не хвастаться, а подбодрить всех, кому грустно на работе, - мне очень хорошо работается при том, что я полный ебалай.
Нашла работу в отличной компании, для нашего города это один из лучших вариантов. Очень стабильная, коронакризис на мне вообще никак не сказался (хотя некоторые подразделения он все-таки задел). У меня приятный коллектив, комфортные условия (никаких дресс-кодов, можно выбрать удобный график в определенном диапазоне, если надо прийти попозже/уйти пораньше/поболеть дома - без проблем, нормальный офис и так далее), руководство ценит.
При этом я всю жизнь занималась какой-то хуйней, получила нахуй не всравшееся образование, а потом работала копирайтером, контент-менеджером. Несмотря на это умудрилась найти хорошее место.
Так что аноны, если вам кажется, что вы какие-то дурачки, глупые и бестолковые - возможно так оно и есть. Но это не значит, что вы не найдете однажды хорошую работу.

Анончик, скажи теперь пожалуйста, что у тебя есть медкнижка со всеми прививками и анализами? И от гепатита бэ. Не дай помереть от завтсти. Но за тебя я радуюсь если всë так хорошо сложилось-то

#27686 2020-08-13 07:57:43

Анон

Re: Работотред

В итоге я не знаю, как себя вести, у нас в целом хорошая и дружелюбная атмосфера в коллективе и говниться я не хочу. С другой, меня так доебала эта ситуация, что если при мне зайдет разговор на эту тему, меня так и подумывает сказать что-то вроде "да берите хоть черта лысого, мне насрать, все равно моё мнение не учитывается", но опять же, не хочу выглядеть истеричной ебанашкой

Анон, единственный выход для тебя вижу - повышать свою ценность как специалиста. Делать все, чтобы ты мог сказать "да ебитесь вы тут все конем", и знать, что в случае ухода ты точно найдешь себе применение и желающие тебя схантить буквально за углом. Но тогда у тебя и никаких обид на коллег и начальников внутри себя не будет, ты будешь с ними взаимодействовать ровно до момента, пока тебе комфортно и ни днем дольше

#27687 2020-08-13 08:25:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Имхо, тебе ищут не помощника, а замену тебя.

Анон склонен согласится. Хотя у анона в практике был случай, когда ему действительно искали помощника без участия самого анона. Найденную таким образом тупую курицу (которую анон раскусил в первую встречу и дальше первого собеседования бы не пустил), в которую руководство вцепилось как чёрт в грешную душу, анон смог выносить месяца полтора, после чего уволился нахрен. Курица работает до сих пор. Руководство периодически звонит анону, жалуется на неё, предлагает вернутся, но анон понял, что слишком глубока между ними культурная пропасть (собственно, потому и уволился сам, вместо того, чтобы настоять на увольнении курицы) и шлёт нафиг.

#27688 2020-08-13 09:27:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

На работе ищут мне помощника. Собеседования

Имхо, тебе ищут не помощника, а замену тебя.

Не знаю, анон, я не вижу смысла в этом шаге: работы дохуища и я не справляюсь уже со всем объёмом (не потому что я медленный или тупой, а потому что объём превышает возможности 1 работника) и мы это обсуждали вроде как.
Поэтому шаг "есть Маша которая уже зашивается, и мы возьмём Глашу, но не чтобы помочь Маше, а чтобы её заменить, притом, что Глаше ещё понадобится полгода, чтобы влиться в рабочий процесс и обучиться" это какой-то очень странный шаг с непонятной мотивацией.

#27689 2020-08-13 09:35:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

даже не собеседовать - ок, познакомить его с работой и коллекти

Мой новый начальник решил познакомиться с подчиненными где то через 3 месяца. Перед этим, не знакомясь, некоторых уволил.

#27690 2020-08-13 09:36:42

Анон

Re: Работотред

Аноново начальство познакомилось с аноном месяца через два после того, как стартовал испытательный срок. Двое из трех.

#27691 2020-08-13 09:43:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

На работе ищут мне помощника. Собеседования

Имхо, тебе ищут не помощника, а замену тебя.

Не знаю, анон, я не вижу смысла в этом шаге: работы дохуища и я не справляюсь уже со всем объёмом (не потому что я медленный или тупой, а потому что объём превышает возможности 1 работника) и мы это обсуждали вроде как.
Поэтому шаг "есть Маша которая уже зашивается, и мы возьмём Глашу, но не чтобы помочь Маше, а чтобы её заменить, притом, что Глаше ещё понадобится полгода, чтобы влиться в рабочий процесс и обучиться" это какой-то очень странный шаг с непонятной мотивацией.

Я бы все же прикинул, какой у вас сейчас рынок, даже сходил бы на пару собеседований. Потому что ситуация и правда настораживает. Ну или прямо в лоб спросил коллегу: вы ищете мне замену? Потому что если вы найдете кого-то, с кем я не сработаюсь, то именно так и получится. Главное, чтобы это прозвучало не как шантаж, а как размышления на тему.

#27692 2020-08-13 09:47:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Поэтому шаг "есть Маша которая уже зашивается, и мы возьмём Глашу, но не чтобы помочь Маше, а чтобы её заменить, притом, что Глаше ещё понадобится полгода, чтобы влиться в рабочий процесс и обучиться" это какой-то очень странный шаг с непонятной мотивацией.

Двоим платить дороже, чем одной.
На Глашу можно будет орать за проёбы и угрожать её уволить, она будет пластаться на работе там, где ты скажешь, что они охуели - потому что она не будет понимать, что это не она тупая, а работы овердохера.
Все проёбы можно будет списывать на "у нас Глаша, она новенькая", и так полгода.
Ты смотри с точки зрения "прикрыть свой зад и сэкономить ФОТ", а не с позиции "как сделать, чтобы всё делалось качественно и вовремя". Сразу понятна мотивация.)

#27693 2020-08-13 10:14:47

Анон

Re: Работотред

Анон был такой Глашей, Маша, правда, съебала сама, потому что заебалась тянуть воз за троих. Анон, закономерно, тоже не вывез, потому что взят был с улицы с обещанием обучения, а ещё потому что там был реально воз. Когда анона ушли (через неделю после окончания испытательного, поэтому на хороших условиях), на его место посадили уже двух Ань, искали, кстати, тоже, как помощников, а ещё часть воза отдали в соседний отдел, стала ли эта телега ехать лучше - анон хз, но учитывая общий бардак в организационке как стиль компании - не думаю.

Отредактировано (2020-08-13 10:15:36)

#27694 2020-08-13 11:03:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На Глашу можно будет орать за проёбы и угрожать её уволить, она будет пластаться на работе там, где ты скажешь, что они охуели

Уволить компетентного сотрудника и взять новичка, чтобы на него орать и грузить сверх меры - это тоже так себе мотивация.
Даже с точки зрения "сократить ФОТ".
Она работает, только если у анона работа какая-то совсем не важная (или начальник считает, что она не важная), чтобы можно было скинуть ее на какую-нибудь глупую зеленую девочку за смешную зарплату. Если анон делает что-то ценное для компании, руководитель все-таки заинтересован в том, чтобы это делалось хорошо.

Но я конечно пытаюсь с рациональной точки зрения смотреть.
Самодуров и идиотов, чьи действия не поддаются логическому объяснению никто не отменял.

Отредактировано (2020-08-13 11:04:56)

#27695 2020-08-13 11:06:05

Анон

Re: Работотред

Действительно, ситуация  с вроде как хорошими отношениями, но поиском помощника для тебя без твоего участия - это что-то странное.
В лучшем случае тебе ищут не помощника, а равного. В худшем - как анон выше сказал, замену.
Ну и отношения у вас на самом деле хреновые.
Мне реально сложно представить, чтобы не первичный отбор, типа - посмотреть, вообще адекватный человек или нет, и если да - то потом позвать тебя, а прям и собеседование, и обсуждение с начальством, и вообще инфа про критерии, про то, что кто-то там приходит - без тебя, без человека, которому с новым человеком потом работать.

#27696 2020-08-13 11:09:41

Анон

Re: Работотред

Как вариант — повысить тонус компетентного сотрудника. Чтоб чуял дыхание конкурентов в спину и рос над собой. Анон знает, потому что с ним "любимое" начальство такой финт проворачивать пыталось. Правда, "конкурентка" быстро просекла фишку, что за смешную зарплату ей предлагалось рвать жопу и показывать, что она лучше анона. Посидела она месяцок, погоняла чаи с аноном, да и устроилась в контору попрезентабельней.

#27697 2020-08-13 12:01:52

Анон

Re: Работотред

При этом я всю жизнь занималась какой-то хуйней, получила нахуй не всравшееся образование, а потом работала копирайтером, контент-менеджером. Несмотря на это умудрилась найти хорошее место.

А в какой сфере, если не секрет? А то в плане всю жизнь маяться хуйней ситуация похожа на мою  ;D

Отредактировано (2020-08-13 12:02:18)

#27698 2020-08-13 12:42:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На работе ищут мне помощника. Собеседования проводит мой коллега, т.к. он в курсе моей должности (сам раньше был на ней).

Эээ, анон, тебе ищут не помощника, а замену.

#27699 2020-08-13 13:24:53

Анон

Re: Работотред

Мб просто правда равного по должности? Не помощника, а второго анона

У нас меня тоже не звали на собесы, когда нужен был человек на мои же задачи (их просто дохуя, на две равные штатные единицы), только начальники собеседовали (даже при том, что некоторых кандидатов я сам приводил, и в итоге такого и взяли)

Хотя, конечно, странно, при чем тут коллега
Если б просто начальство проводило собесы...

Анон, а напрямую у начальства ты спросить не можешь?

Отредактировано (2020-08-13 13:25:21)

#27700 2020-08-13 13:26:46

Анон

Re: Работотред

Она работает, только если у анона работа какая-то совсем не важная (или начальник считает, что она не важная), чтобы можно было скинуть ее на какую-нибудь глупую зеленую девочку за смешную зарплату. Если анон делает что-то ценное для компании, руководитель все-таки заинтересован в том, чтобы это делалось хорошо.

Но я конечно пытаюсь с рациональной точки зрения смотреть.
Самодуров и идиотов, чьи действия не поддаются логическому объяснению никто не отменял.

В том и дело, что вроде особого самодурства и свиноебства не было замечено никогда. И должность у меня не такая, как ты описал, в целом.

Анон пишет:

Как вариант — повысить тонус компетентного сотрудника. Чтоб чуял дыхание конкурентов в спину и рос над собой.

Хз, возможно, но вроде подобной педагогики у нас тоже не наблюдал раньше.

В лучшем случае тебе ищут не помощника, а равного. В худшем - как анон выше сказал, замену.
Ну и отношения у вас на самом деле хреновые.
Мне реально сложно представить, чтобы не первичный отбор, типа - посмотреть, вообще адекватный человек или нет, и если да - то потом позвать тебя, а прям и собеседование, и обсуждение с начальством, и вообще инфа про критерии, про то, что кто-то там приходит - без тебя, без человека, которому с новым человеком потом работать.

Ну вообще в дальнейшем предполагалось, что мы будем плюс минус на равных, когда человек обучится, как я понял, и в целом я не был против, работы же прорва. И смысл менять одного на другого мне неясен.
Но вот кстати я вспомнил, что в прошлом году искали помощника внутри фирмы и нам просто дали человека, которого мы обучали 3 месяца, вернее, пытались, т.к. в итоге все было как об стенку горох. И только после этого срока в итоге нам поверили, что это плохой кандидат. Я тут по этому поводу тоже бомбил тогда, помню.Тогда, впрочем, тоже меня особо не спрашивали прежде чем брать его.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума