Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26376 2020-05-27 12:24:26

Анон

Re: Работотред

Мне кажется, любая профессия, связанная с физическим трудом, это довольно сложно. Но я вообще неспортивный и не шибко здоровый анон, поэтому работаю  в кресле с ноутбуком.

#26377 2020-05-27 12:28:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я как то в рыбном цехе пахал, там две ванные с ледяной водой, наклоняешься, вылавливпешь размороженнуб рыбу, ласты жабры чик, чешую вжух и кидаешь ее в новую ванную. И так весь день. Спина,аноны, спина умирала, и к вечеру весь ледяной, по горло в этой воде и рыбьих кишках.

бедный анон!

#26378 2020-05-27 13:13:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А где? Я раньше тоже думал, что крутая профессия, а потом узнал, сколько знакомый шеф получает и сколько при этом работает и  как то разочаровался

Сначала в столовой крупного НИИ с кучей корпусов и производством, готовили почти на две тысячи человек. Притом не абы что, а пельмешки ручные крутили, пироги пекли шикарные, и на корпоративы дирекции молочных поросей запекали и вообще, банкетный уровень был зачастую, потому что к нам ездили заграничные всякие научные экспедиции))
Потом на хлебозаводе на булках, и на рыбзаводе на консервировании.
Ресторан чтобы пальчик оп и красивая чистая форма, и повару шлют сирца от клиентов - такого не было, у нас в принципе мало гламурного общепита, а где есть, там, говорят, ебут за каждую крупинку мимо калькуляции, и жутко сложно морально.
Хотел в кондитерку ворваться, в принципе, на хлебозаводе конфеты делал, понравилось.
Но боюсь, что будет та же жопа с трудом, который оценивается очень низко по баблу.

Анон пишет:

бедный анон!

Спасибо) зато я ехал в маршрутке вечером всегда сидя и иногда даже в отчуждении и мог ножки вытянуть, я так рыбой вонял, ни один душ не брал с первого раза, а на заводе консервов в душе особо не побалдеешь, и народ от меня разбегался.

Отредактировано (2020-05-27 13:14:43)

#26379 2020-05-27 13:18:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

, а потом узнал, сколько знакомый шеф получает и сколько при этом работает и  как то разочаровался.

Ну тут как посмотреть. Зато всегда при еде. У меня бабуля поваром работала, очень довольна была. И мать отдала в пищевой институт.

Когда мать в 90хх выперли из кресла в проектном НИИ, устроилась  поваром в гостиницу - если бы не она, не знаю, как бы мы это пережили. А кто просто инженеры были - так не смогли, образованьице то не то, сопромат и прочие высокие материи того времени  не ценились от слова совсем. Батян - инженегр золото из микросхем нелегально выпаивал.

Бабуля голод 20х пережила, из чего сделала вывод - чем ближе к еде, тем лучше. А времена хуевые настают, жратва прям вот из нотебука не вылезет, а желающих в это кресло залезть просто пиздец. Причем зарплата как у поваров и без еды. У меня вот несколько знакомых есть.

Один знакомый работает шеф-поваром, кило 120 весит, все с работы тащит, в магазины вообще не ходит. Работает в рестике и хуячит на выездных банкетах. Сына отдал на платный стоматологический,  всех репетиторов оплатил и все-все-все. Из кресла с ноутом так заработать тяжело.

Второй товариз специализируется поваром на летних мероприятиях типа "выездной корпоратив в поле". Берет у меня машину иногда(у меня сарай большой), загружает продуктами и хуячит на место проведения. Работать каждый день не любит, cейчас открыл в себе талант музыканта и для игрушек комповых звуковое сопровождение делает. Но это хобби скорее, денег там немного, но и не потогонка как у геймдев-достигаторов.

Третий лютый хиккан. Сидит в своей квартире, никуда не выходит , на работу выходит как кончаются деньги. Работает обычно 3-4 месяца поваром, потом нахуй увольняется, заебывает эта беготня и жара и идет отдыхать. Но ему много не надо, он экономный. Считает, что тратить жизнь на вьеб вредно, лучше он на диване полежит - так дешевле и комфортнее.

Жратва - она будет всегда. Это надежно. А кресла  и прочие юристы - это, конечно, может быть денежно и комфортно, но может не взлететь. Страна в 90хх один раз была уже там - когда народ с крутыми и не очень крутыми вышками стал не нужен в своих конторах.

Отредактировано (2020-05-27 13:29:57)

#26380 2020-05-27 13:27:43

Анон

Re: Работотред

У меня приятель-повар, прям любитель этого дела по призванию. Ездил в кордон блю лондон стажироваться и вся хуйня.
Он работает периодами. Ищет себе новое открывающееся заведение, устраивается туда шефом или сушефом, работает, пока ему работа в кайф и прет, потом когда надоедает, сразу увольняется. Обычно это раз в год происходит. Потом он некоторое время тратит заработанное, ездит в отпуска, покупает себе всякий косплей-шмот, бухает итд. Потом повторяет цикл. В целом чувак комфортно живет.

#26381 2020-05-27 13:31:27

Анон

Re: Работотред

Так в нормальные рестораны пробейся ещё, вложиться нужно в дорогое обучение, а в регионах часто и нет такого понятия как рестораны.
Поварами работают в школах, садиках, госках и всяких пиццериях/кафешках. Я из провинции родом, повара на уровне минималки получали, никакого роста там нет, люди по 40 лет одни и те же должности занимают, тяжелая и неблагожарная работа.

Короче, надо здраво оценивать свой конкретный рынок труда.

#26382 2020-05-27 13:33:51

Анон

Re: Работотред

Хз знает, у анона в родном городе повара на каждому повороте требуются. Пирожки-булки-хлеба. Зп 25-30 тысяч. Но тяжелая работа, да. Если хочется роста, то можно учиться на технолога пищевого производства.

Анон пишет:

Так в нормальные рестораны пробейся ещё, вложиться нужно в дорогое обучение, а в регионах часто и нет такого понятия как рестораны.

И не говори, куда уж до москолей.  :hmm:

Отредактировано (2020-05-27 13:34:04)

#26383 2020-05-27 13:34:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ездил в кордон блю лондон стажироваться и вся хуйня.

Это птица высокого полета!

Анон пишет:

Ищет себе новое открывающееся заведение,

Вот ! Ты сейчас упомянул о ключевой особенности - в отличие от всяких долгоиграющих контор, которые годами на рынке и где все попилено, общепит - это динамичная сфера, тут ничего долго не живет. Цикл открытие/закрытие очень быстрый,  нет вот этого говна "три конторы на рынке 33 года существуют и все всех знают". Тут не так, тут всем пофиг что и как и где, нет никакой хистори.

Потому что любой сколотивший бабла в нашей стране открывает едальню. C разными целями - кто отмыть, кто заработать, кто для себя - но факт в том, что оно вот постоянно колбасится (короновирус не берем )

Анон пишет:

сли хочется роста, то можно учиться на технолога пищевого производства.

Да, только надо понимать - денег там больше, а вот работы для них меньше. У меня мать после технолога вернулась в повара. Потому что все места заняты.


Анон пишет:

никакого роста там нет, люди по 40 лет одни и те же должности занимают, т

Зато у них есть работа. Рост - это не к нашей ситуации уже, имхо.

Отредактировано (2020-05-27 13:37:17)

#26384 2020-05-27 13:36:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И не говори, куда уж до москолей.

Провинция провинции рознь. В моем родном городе 35к человек, какие еще сушефы блть?

#26385 2020-05-27 13:38:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В моем родном городе 35к человек, какие еще сушефы блть?

В моем 20 тысяч, сушильни две, шашлык на вынос, кафе. Плюс пекарня в местном ноунеймовом магазине и еще одна пекарня отдельно.

Отредактировано (2020-05-27 13:38:50)

#26386 2020-05-27 13:39:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а в регионах часто и нет такого понятия как рестораны.

Один в городе всегда есть.  Местная элитка всюду одинакова, нужно место побухать-пожрать-собраться. Анон часто ездил по командировакам - ни разу не видел чтобы не было. Причем такие перди типа поселок Советский зажопинского района. Но вот всегда было !

Отредактировано (2020-05-27 13:41:12)

#26387 2020-05-27 13:40:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Зп 25-30 тысяч

Мало же, ну то есть да, средняя по многим провинциальным регионам (втч и моему), но мало.

Анон пишет:

Зато всегда при еде

Особенно сейчас, когда ресты позакрывались  :troll:  А с консервного завода, например, несколько сложнее продукцию домой утаскивать.

#26388 2020-05-27 13:41:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В моем 20 тысяч, сушильни две, шашлык на вынос, кафе. Плюс пекарня в местном ноунеймовом магазине и еще одна пекарня отдельно.

Ну у нас где-то так же. Две пиццерии (одна местная, одна франшиза), два или три кафе с чаем и пирожными (я не уверен, что там даже повар есть), пекарня при супермаркете, и один типа ресторан где в основном свадьбы и корпоративы (ну туда хуй попадешь, там все свои работают). Остальные варианты для повара - на предприятии местном (все занято своими), в школы или в сады за очень маленькие деньги. Ну так себе.

Ну еще торты на заказ пекут дома иногда.

Отредактировано (2020-05-27 13:42:16)

#26389 2020-05-27 13:41:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это птица высокого полета!

Ну такое. Чувак изначально из очень далекого замкадья, понаехал учиться в ДС по маменькиному требованию, учился полтора курса на каком-то юридическом, потом бросил и обрадовал маменьку тем что хочет быть поваром. Маменька впали в кому и отлучили негодника от семьи, выпиздив его из хаты, которую мальчику сдавал какой-то очень-очень дальний московский родственник. Чувак пошел на низовую позицию в какой-то рестик, хуячил там за еду, откладывал, жил в общаге с узбеками. В Лондон поехал, как только скопил денег в обрез на стажировку (на билет у нас занимал). Там тоже хуячил за еду и жил в общаге с пакистанцами.
Потом вернулся и карьера пошла. И даже маменька раскаялась.
Чувак просто стрессоустойчивый и склонный к приключениям.

#26390 2020-05-27 13:46:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А с консервного завода, например, несколько сложнее продукцию домой утаскивать.

Ой да ладно, наши люди найдут способ. С завода Вольксвагена в Калуге пиздили все.

Анон одно время работал ночью в бывшем заводе, там все в аренду сдавалось, в частности делали пиццу и пекли булки. Ну что, Анон все это покупал у сотрудников, которые это все пиздили. Ну или им зарплату ими выдавали.  =D Но зарплата у них тогда каждый день была, как только Анон просил булок.

Отредактировано (2020-05-27 13:46:25)

#26391 2020-05-27 13:48:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ой да ладно, наши люди найдут способ. С завода Вольксвагена в Калуге пиздили все.

Ну я понимаю, у меня отец умудрялся детали забирать с завода. А когда я работал в племзаводе, то лично видел бесплодные попытки директора прекратить кражу масла и молока с предприятия.
Но это все-таки не очень комфортно.

#26392 2020-05-27 13:51:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

полтора курса на каком-то юридическом,

Ну, тут главное найти себя. Я как то общался с одним боцманом и спросил - почему он не стал капитаном? На что он ответил - пусть в мире будет один хороший боцман, чем хуй знает какой капитан)) Призвание  - это много значит.

Но мы отвлеклись - призвание и вот такой талант - он у единиц, это где то рядом с достигаторством. Крутая Даша ! А есть ты Глаша - то не выебывайся и выбирай реалистичную работу. Повар с моей точки зрения заебись !

Отредактировано (2020-05-27 13:56:27)

#26393 2020-05-27 13:56:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мало же, ну то есть да, средняя по многим провинциальным регионам (втч и моему), но мало.

У учителя 15 тысяч. И? Прости уж, не везде как в Москве по 100 тысяч платят.

#26394 2020-05-27 13:57:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У учителя 15 тысяч. И? Прости уж, не везде как в Москве по 100 тысяч платят.

Ну просто это моя т.з., что если повар - это не прямо призвание или если интеллектуальный труд совсем не вариант, то лучше найти за те же 25к менее изнурительную работу.

#26395 2020-05-27 14:01:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сына отдал на платный стоматологический,  всех репетиторов оплатил и все-все-все.

бедные клиенты/поциенты сына.

#26396 2020-05-27 14:02:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну просто это моя т.з., что если повар - это не прямо призвание или если интеллектуальный труд совсем не вариант, то лучше найти за те же 25к менее изнурительную работу.

Понимаешь в чем дело. Любая работа имеет обратную сторону. Нет, ясен пень, таскать те же ящики, рано или поздно наебнется спина, но....

#26397 2020-05-27 14:05:51

Анон

Re: Работотред

Ну при условиях, что анон дал "после декрета на полставки, прикладная профессия, но чтоб людей не надо было трогать" все варианты будут потенциально тяжелая работа. (
Я бы на ресепшн какой-то пошел или офис-менеджером (я не в провинции), но это, конечно, тупик в плане потенциала. Повар или флорист это все же конкретные "осязаемые" профессии.

Кондитром, если будет получатся, можно на самозанятость уйти - на заказ делать десерты и всё такое. Но тут раскручиваться уметь надо, скорее.

#26398 2020-05-27 14:07:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

бедные клиенты/поциенты сына.

Почему ?

Мне как то попалось интервью какого то американского олимпийского чемпиона - и у него спросили - а вот дети у вас пойдут в спорт ? На что он ответил - я достаточно заработал, чтобы ребенок смог выучиться на врача.

Анон пишет:

а заказ делать десерты и всё такое. Но тут раскручиваться уметь надо, скорее.

Это пока Роспотребнадзор не прикрыл эту тему.

Отредактировано (2020-05-27 14:08:31)

#26399 2020-05-27 14:12:36

Анон

Re: Работотред

Как вариант (на изначальный вопрос анона) - профессии связанные с продажами - закупщик, кассир и т.д. Вырасти можно при мозгах.

#26400 2020-05-27 14:13:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

на заказ делать десерты и всё такое.

До первого визита СЭС.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума