Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26251 2020-05-25 11:52:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Подождите, так рисовальщик гусей для "Веселой фермы" тоже должен в нее играть? Офигеть, ребят, ну у вас и сфера.

Он должен знать стилистику и особенности проекта, играть необязательно, но по опыту сильно помогает в работе.
Если человек вкатывается в индустрию, но при этом ВООБЩЕ не знает, про что она и об этом гордо заявляет, то он нах не упал этой индустрии, вокруг много других сфер.

#26252 2020-05-25 11:53:40

Анон

Re: Работотред

Асибе, работаю с мелкой ERP типа 1С, у нас разработчику необязательно быть бухгалтером и интересоваться новинками учета. А то бы посбегали все, наверное...

А я вот работаю конкретно с 1С, и у нас разработчик, если вообще не шарит в учете и "в рот его ебал"(ц) дальше макаки никогда не вырастет. Знать тонкости законодательства и новинки - необязательно, понимать, что делает в учете тот или иной документ - обязательно. А то потом приходится разгребать говно за такими "я в гробу видел ваш учет, пишу на отъебись".

#26253 2020-05-25 11:57:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если человек вкатывается в индустрию, но при этом ВООБЩЕ не знает, про что она и об этом гордо заявляет, то он нах не упал этой индустрии, вокруг много других сфер.

Тут плюсану. Вот это прямо универсальное для всех сфер, не только проклятого этим тредом айти. Ладно если не умеешь, научиться можно, но если тебя воротит от сферы или ты про нее знаешь только "там дают деньги", нафига туда лезть...

#26254 2020-05-25 12:01:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Асибе, работаю с мелкой ERP типа 1С, у нас разработчику необязательно быть бухгалтером и интересоваться новинками учета.

Скрытый текст

И снова, одно дело не интересоваться, а другое - с порога презирать клиентов и пользователей, считать продукт говном ненужным и претендовать на что-то?

#26255 2020-05-25 12:06:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Подождите, так рисовальщик гусей для "Веселой фермы" тоже должен в нее играть? Офигеть, ребят, ну у вас и сфера.

Не обязательно играть именно в "Веселую ферму", но предпочтут всегда взять человека, который хотя бы во что-то играл, да. Если в "Веселую ферму" - то тем более. Потому что анимация и арт для игр очень сильно отличается от того же в мультипликации, например. И можно сделать очень красивую анимацию персонажа, которую будет невозможно использовать в игре. Легче взять человека, который уже понимает такие детали, чем искать аниматора, который вообще со сферой не знаком и пытаться его надрочить :dontknow:

#26256 2020-05-25 12:13:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ты про нее знаешь только "там дают деньги", нафига туда лезть...

Поэтому и лезут. Айти и геймдев на слуху, но в другие области тоже идут желающие, чтобы лохи платили много денег, а что надо делать, забывают выяснить.

Вот кстати хрестоматийный пример, вообще не из айти, а из довольно экзотичной области профессионального спорта: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/rus … 91363.html. Очень ржачное чтение на самом деле.

Отредактировано (2020-05-25 12:13:28)

#26257 2020-05-25 12:15:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты можешь не интересоваться, но клиент спросит "где в вашей программе кнопка, пересчитывающая зарплаты с учетом рабочих нерабочих дней, налоговых вычетов и дотаций, а где вторая, которая мне бюджетирование пересмотрит с короновирусом и баксом по сто".

Это обычный вопрос по функционалу, а если надо допилить - обычная постановка задачи. Пересчет по курсу валюты это стандартный функционал, а некий "пересмотр бюджета с коронавирусом" - вообще блин задача, достойная машобуча.
Знание "по верхам" бухучета не делает тебя бухгалтером, ты ж сам понимаешь. Бухгалтер знает тонкости уровня, условно, "как списать объект ГО по инспекторскому свидетельству". Ты эксперт в своей сфере, он в своей, это нормально.

#26258 2020-05-25 12:25:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Знание "по верхам" бухучета не делает тебя бухгалтером

Анон пишет:

Бухгалтер знает тонкости уровня

...И мы снова приходим к тому, что ты разговариваешь сам с собой.
Никто не требует от геймдевелопера быть про-геймером и задротом. Никто не требует от разработчика учетной программы быть главбухом. Но если ты на собеседовании, при оценивании своих конкурентных преимуществ, или уже работая в конкретной области, говоришь "я в рот ебал эту область, ничего о ней не знаю и вникать не хочу" - ты, скорее всего, проиграешь тому, кто хочет. Чисто в профессиональном плане, а не от того, что все такие требуют незнамо что от тебя.

PS И "типовой функционал" на самом деле очень нетиповой и хитрожопый оказывается, если вникать )

Отредактировано (2020-05-25 12:32:59)

#26259 2020-05-25 12:40:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот кстати хрестоматийный пример, вообще не из айти, а из довольно экзотичной области профессионального спорта: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/rus … 91363.html. Очень ржачное чтение на самом деле.

Сказочный долбоеб!

#26260 2020-05-25 12:52:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Очень ржачное чтение на

Да вообще! Я вот от этого в восторге:

Как 25-летний Тулаев, недавно окончивший Краснокутское летное училище (ККЛУГА), оказался среди тренеров сборной?

Что ж он в пилоты не пошел)) Но страна возможностей, да!

Отредактировано (2020-05-25 12:54:01)

#26261 2020-05-25 12:54:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что ж он в пилоты не пошел))

Возможно, там тоже не нужны долбоебы. Но это не точно.

#26262 2020-05-25 12:54:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что ж он в пилоты не пошел))

И СЛАВА БОГУ.

#26263 2020-05-25 13:02:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

там тоже не нужны долбоебы

Тогда это очень прошаренный долбоеб, раз закончить смог.

#26264 2020-05-25 13:03:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Очень ржачное чтение на самом деле.

Какая прелесть!
Да уж, хорошо что в пилоты не пошел, тренером он хотя бы людей не угробит

#26265 2020-05-25 13:36:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Делюсь.
▼Скрытый текст

Я чот прочитал и нихуя не понял, что ты сказать хотел. Статья эпохи позднего геймергейта, про то что если ты вкатился в модную и престижную область после курсов и попал на галеру, там приходится грести. А если галера гнилая, то там еще и воняет. А твои юные мечты об уютной студии, полной креативного полумрака и творческих таинств внезапно разбиваются о жестокую реальность того факта, что вас таких сотни, а все диваны заняты, а в индустрии вообще кризис перепроизводства не сегодня-завтра.
Шок-сенсация, никогда такого не было и вот опять.
Каким боком это вообще к теме?

#26266 2020-05-25 13:40:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Рисовальщик гусей должен знать, что гусь не должен быть похож на уходящего кота. И что бантик, цветочек и шапочку Санты на гусе уже рисовали для прошлых пяти ивентов пятью разными способами, и нужен шестой способ.

Анон, который бесконечно далёк от айти, геймдева и прочих извращений рыдает горючими слезами, ибо, наконец, нашёл доходчивую метафору того, что сейчас происходит в его конторе, куда понабрали рисовальщиков гусей, которые "Весёлую ферму" отродясь не видели, и вместо того, чтобы рисовать шестым способом, ради которого их, собственно, и понабрали, гонят контору по замкнутому кругу первым пяти, потому что ознакомиться с историей процесса у них, конечно же, времени тоже не нашлось. :facepalm:

#26267 2020-05-25 13:53:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я чот прочитал и нихуя не понял, что ты сказать хотел.

Да ничего, просто в ответ на "в прекрасную контору Х вас возьмут, только если вы геймер" прнс заметку о том, что зато в контору У вас возьмут, если вы готовы красиво рисовать и моделить за миску риса, а фанатом этой серии игр можно не быть. В отрасли бывает всякое. Ну и как бы все. Зависти к плейриксам не питаю, я даже не девелопер. Я, что иронично, знаю про эту фигню, потому что я геймер и интересуюсь новостями геймдева, не собираясь в нем работать. =D
PS: В "Веселую ферму" играл пару раз.

#26268 2020-05-25 13:59:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"в прекрасную контору Х вас возьмут, только если вы геймер"

Анон, тебя ни в какую прекрасную контору не возьмут, потому что ты читать не умеешь. Вообще.
Там в статье кстати не взяли никого. Это ее основная суть, тащемта - статья про то, как героя НЕ взяли в геймдев.

Отредактировано (2020-05-25 14:01:11)

#26269 2020-05-25 13:59:37

Анон

Re: Работотред

У вас возьмут, если вы готовы красиво рисовать и моделить за миску риса, а фанатом этой серии игр можно не быть. В отрасли бывает всякое. Ну и как бы все.

Фанатом можно не быть, но быть курсе, кто такой Лю Канг и Саб-Зиро желательно. И что вообще будет происходить. И это ещё повезло, что там франшиза на слуху и все примерно знают. А если это новый айпи, или менее известная серия - то будь добр всё-таки будь в курсе, и интересуйся, а не делай вид, что тебя не касается и ты в такое не играешь.
И среди двух работающих за миску риса оставят и продвинут не того, который ждёт тз и делает тупо чё попросят, а того, который помимо своей задачи ещё предложит "я тут у конкурентов ещё вот такое увидел, поэтому вот как это можно применить у нас, как вариант".

Отредактировано (2020-05-25 14:02:45)

#26270 2020-05-25 14:23:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И среди двух работающих за миску риса оставят и продвинут не того, который ждёт тз и делает тупо чё попросят, а того, который помимо своей задачи ещё предложит "я тут у конкурентов ещё вот такое увидел, поэтому вот как это можно применить у нас, как вариант".

Вот еще негеймдевный пример.

Скрытый текст

#26271 2020-05-25 14:48:29

Анон

Re: Работотред

И пойдет он жаловаться, что его выгнали из-за того, что политика компании требует любить станки.

И гимн компании петь по утрам!

#26272 2020-05-25 14:50:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот еще негеймдевный пример.

Слушайте, а почему у вас аналитиков нет? Не дешевле оплатить "сеньору с коксом и блядьми" часы работы, а спецификации и нюансы оставить людям с чуть лучшими знаниями отрасли и аналитики как таковой и чуть меньшим прайсом? Я без наезда, просто интересно, почему выбрали такой вариант работы.

#26273 2020-05-25 14:51:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

И среди двух работающих за миску риса оставят и продвинут не того, который ждёт тз и делает тупо чё попросят, а того, который помимо своей задачи ещё предложит "я тут у конкурентов ещё вот такое увидел, поэтому вот как это можно применить у нас, как вариант".

Вот еще негеймдевный пример.

Скрытый текст

Анон-достигатор, это ты?

Потому что у меня из твоей истории сразу как минимум два вопроса - кто оплачивает рабочее время, которое второй работник тратит на креатив индивидуальных решений?
И второй вопрос - что за дроч на "у него будут кокс и бляди, а второй выше миддла не поднимется"? Что за погоня за статусами? То, что не все мечтают быть архитекторами да сеньорами (если неайтишным сленгом - не все метят в начальники отделов) почемуто не учитывается вообще. Все по умолчанию мечтают рвать жопу на флаг. Давай перейдем от айтишных примеров, ато вопрос то общий, но опять айти приплели, чтоб его. Если один продажник просто хорошо продает свой продукт, а второй еще в упаковку с блесточками заворачивает. Второго повышают до начальника отдела. От этого первый продажник становится худшим работником?

#26274 2020-05-25 14:56:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и сделает индивидуальное решение для обоих случаев (на основе типового, да).

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-25 14:58:34)

#26275 2020-05-25 14:57:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потому что у меня из твоей истории сразу как минимум два вопроса - кто оплачивает рабочее время, которое второй работник тратит на креатив индивидуальных решений?
И второй вопрос - что за дроч на "у него будут кокс и бляди, а второй выше миддла не поднимется"? Что за погоня за статусами? То, что не все мечтают быть архитекторами да сеньорами (если неайтишным сленгом - не все метят в начальники отделов) почемуто не учитывается вообще. Все по умолчанию мечтают рвать жопу на флаг. Давай перейдем от айтишных примеров, ато вопрос то общий, но опять айти приплели, чтоб его. Если один продажник просто хорошо продает свой продукт, а второй еще в упаковку с блесточками заворачивает. Второго повышают до начальника отдела. От этого первый продажник становится худшим работником?

Я другой анон, но тебе же сказали через рот суть проблемы:
Один делает средне, второй хорошо. У одного средняя зп, у другого большая. Если первый придет за повышением, то его не получит. Если сыграет в карту "ебал я вникать в ваши станки" может оказаться на морозе.
Что непонятного?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума