Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#25976 2020-05-17 00:22:04

Анон

Re: Работотред

Ага, ну как и предполагал. Спасибо, аноны!

#25977 2020-05-17 00:30:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

три месяца испытательного без оформления в штат и работа на процент от заказа?

Соглашусь с предыдущими - % от заказа озвученную работодателем "среднюю" сумму дели на 2 и на 3.
"Старички" никогда не отдадут новичку в работу проверенную, крупную, исправно делающую заказы фирму. Там у них самих чуть ли не мордобития и скандалов на весь офис доходит, если манагер Даша перехватывает у манагера Маши заказ денежной фирмы.

Тебе дадут в работу либо мертвые души, либо посадят делать холодный обзвон - искать самому себе клиентов. И сам подумай, сколько новых заказов ты с нуля найдешь в первые недели и даже месяцы.

#25978 2020-05-17 17:46:56

Анон

Re: Работотред

Аноны, кто работает, как у вас обстоят дела с пропусками на поездки на ОТ или личных авто? Как вам их выдавали?
Меня в понедельник вызвали на работу, а данные для оформления собирали в эту пятницу, после 16.00. Разумеется, в субботу - воскресенье, никто мне ничего прислать не может на почту, все отдыхают. Пока оформила одноразовый через мос.ру, но ничего не известно, как конкретно будет выглядеть выдача разрешений на поездку.
И еще, мне очень не понравилась реакция моей непосредственной начальницы, собиравшей мои данные для "оформления": "мол, что, какие пропуска?" И...предложившей мне выписать пропуск для "медицинских" учреждений, по которым можно кататься чуть ли ни каждый день.

#25979 2020-05-17 18:02:38

Анон

Re: Работотред

Работодатель через форму для работодателей (подробно, к содалению, не знаю, что и где и как) подает данные, какие работники должны выйти. После этого работник на мос.ру подает данные для пропуска, указывая ИНН и полное название работодателя. Пропуск должен отобразитья сразу, сохраняй-фотографируй-пересылай себе на почту.

#25980 2020-05-17 18:02:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И еще, мне очень не понравилась реакция моей непосредственной начальницы, собиравшей мои данные для "оформления":

А почему этим не отдел кадров занимается? У твоей начальницы работы мало?
Вообще это все очень правильно тебе не понравилось, анон. Поездки к врачу разовые, действуют 1 день. Пропуска для работающих оформляются работодателем, если ты в ДС. Даются, емнип, по ОКВЭДу. У тебя же сейчас ситуация, когда ты как бы по собственной инициативе едешь куда-то, в пропуске пишешь заведомую липу, а твой работодатель вообще никак не фигуирует. И если вдруг что - то ты огребаешь штраф, а работодатель не при делах. Пусть пишут тебе хотя бы справку о необходимости твоего присутствия на рабочем месте.
Вы вообще фигурируете в указе о тех, кому можно работать? Или твоя контора решила по тихому открыться, и все переложить на сотрудников?

#25981 2020-05-17 18:04:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работодатель через форму для работодателей (подробно, к содалению, не знаю, что и где и как)

Там же на мосру, через кабинет юрлица, если речь о ДС.

#25982 2020-05-17 18:20:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работодатель через форму для работодателей (подробно, к содалению, не знаю, что и где и как) подает данные, какие работники должны выйти. После этого работник на мос.ру подает данные для пропуска, указывая ИНН и полное название работодателя. Пропуск должен отобразитья сразу, сохраняй-фотографируй-пересылай себе на почту.

Ясно, алгоритм понятен. Спасибо за подсказку.
В моем случае просто собрали данные и тишина, значит буду трясти завтра дальше свою начальницу.

#25983 2020-05-17 18:41:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

И еще, мне очень не понравилась реакция моей непосредственной начальницы, собиравшей мои данные для "оформления":

А почему этим не отдел кадров занимается? У твоей начальницы работы мало?
Вообще это все очень правильно тебе не понравилось, анон. Поездки к врачу разовые, действуют 1 день. Пропуска для работающих оформляются работодателем, если ты в ДС. Даются, емнип, по ОКВЭДу. У тебя же сейчас ситуация, когда ты как бы по собственной инициативе едешь куда-то, в пропуске пишешь заведомую липу, а твой работодатель вообще никак не фигуирует. И если вдруг что - то ты огребаешь штраф, а работодатель не при делах. Пусть пишут тебе хотя бы справку о необходимости твоего присутствия на рабочем месте.
Вы вообще фигурируете в указе о тех, кому можно работать? Или твоя контора решила по тихому открыться, и все переложить на сотрудников?

О, Анон! Со справкою момент учту. Но у отдела кадров и супервайзера колл - центра, чуть что, "лапки и глазки", морозятся, и откровенно играют в дураков.
Дело с "доктором", ясное дело, шито белыми нитками, но сам совет руководителя...  меня и обескуражило такое откровенно наплевательское отношение. Нас поставили перед фактом что в смену мы обязаны выйти, а каким образом будем добираться, всем до лешего.  Официально или нет сервис по починке всего, что передвигается на колесах, открыт, нам не сказали.
Завтра, понятное дело, буду разбираться и выяснять подробности.

#25984 2020-05-17 18:55:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Официально или нет сервис по починке всего, что передвигается на колесах, открыт, нам не сказали.

Вот перечень.

Скрытый текст

Я бы с такими руководителями играл в законопослушного идиота, если увольняться не вариант. "Конечно, я бы оформила, но написано что нужно по-другому, блаблабла, штожеделать, нужно ИНН и заявление". Если у них лапки - у тебя тем более лапки.

upd
Нахера колл-центру в офис-то?  :facepalm: Вот уж телефонию на дому организовывать точно дешевле чем офис снимать.

Отредактировано (2020-05-17 18:59:03)

#25985 2020-05-17 19:25:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Официально или нет сервис по починке всего, что передвигается на колесах, открыт, нам не сказали.

Вот перечень.

Скрытый текст

Я бы с такими руководителями играл в законопослушного идиота, если увольняться не вариант. "Конечно, я бы оформила, но написано что нужно по-другому, блаблабла, штожеделать, нужно ИНН и заявление". Если у них лапки - у тебя тем более лапки.

upd
Нахера колл-центру в офис-то?  :facepalm: Вот уж телефонию на дому организовывать точно дешевле чем офис снимать.

Ремонт и монтаж машин (у нас легковые и грузовые а/м ремонтируют по кузову и по слесарке) вполне подходит под определение.
"Девочек" в колл - центр набрали для "престижу" ("смотрите, я могу себе позволить") и потому что мастера имели обыкновение общаться с клиентами не в самых мягких выражениях, а нужен был кто - то, кто был бы мил и любезен.

#25986 2020-05-17 19:26:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Официально или нет сервис по починке всего, что передвигается на колесах, открыт, нам не сказали.

Вот перечень.

Скрытый текст

Я бы с такими руководителями играл в законопослушного идиота, если увольняться не вариант. "Конечно, я бы оформила, но написано что нужно по-другому, блаблабла, штожеделать, нужно ИНН и заявление". Если у них лапки - у тебя тем более лапки.

upd
Нахера колл-центру в офис-то?  :facepalm: Вот уж телефонию на дому организовывать точно дешевле чем офис снимать.

Ремонт и монтаж машин (у нас легковые и грузовые а/м ремонтируют по кузову и по слесарке) вполне подходит под определение.
"Девочек" в колл - центр набрали для "престижу" ("смотрите, я могу себе позволить") и потому что мастера имели обыкновение общаться с клиентами не в самых мягких выражениях, а нужен был кто - то, кто был бы мил и любезен.

Учту совет. спасибо.

#25987 2020-05-19 11:42:13

Анон

Re: Работотред

Анон ушел в отпуск. Ну как ушел... Насильно отправили, дабы на работе во время эпидемии в офисе куча народу не толкалась. Но у нас на время отпуска обязательно подготовить человека на замену, чтобы выполнял твои обязанности. Если не нашел - твои проблемы, об отпуске можешь забыть. А так как сфера деятельности у анона уникальна, то каждый гребаный раз подготовка к отпуску превращается в цирк с конями: никто в работе анона не разбирается, никто заменять его не хочет. В этот раз особо и не парилась, думаю, не отпустят - и ладно, не хочется мне в отпуске сидеть дома. Но нет, согласилась женщина из соседнего отдела. Я ее поднатаскала, все объяснила, инструкции на пяти листах написала... И все без толку: звонит мне по десять раз на дню "а у кого вот это подписать?", "а где это найти?", "а куда вот этот отправить?" У меня уже глазик дергается... И не рявкнешь, потому что сам попросил. А во-вторых, женщина ответственная, очень добрая, приятная и доброжелательная. В следующий раз может и не согласиться. Но блин, в 8 утра уже звонки начиняются "Ты же уже не спишь? Напомни мне...". А я только в 4 легла. Вырублю на хер телефон, надоело...

#25988 2020-05-19 20:53:06

Анон

Re: Работотред

Аноны, ровно год назад один анон писал про  SAP:

"Ну вот SAPеры просто растут в цене не по дням,а по часам. Там просто на поддержке готовы от 100 т.р. платить, требования зачастую невысокие, потому что дефицит кандидатов. Хорошие разработчики сидят в приличных конторах, зачастую зарубежных, в среднем от 250 до 500 т.р. Но многие уходят на фриланс и проектную работу, можно и 700+  получать спокойно. Многие релоцируются за бугор, очень часто в  Испанию"

Аноны, это все еще правда?
И еще - а почему такой дефицит спецов?

Я честно гуглил, но хочу послушать моих любимых анонов

#25989 2020-05-19 21:15:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И еще - а почему такой дефицит спецов?

Дык. Как любое корпоративное ПО, я думаю? Спецом ты можешь стать только имея доступ к системе, получить доступ к системе ты можешь, только уже работая в конторе, которая занимается сапом.
Если какой-нибудь джаваскрипт ты можешь изучать на коленке, да пожалуй даже популярное нынче машинное обучение - там вообще основные проги бесплатные с открытым кодом, то с сапом нужна лицензия и доступ к разработке. То есть ты можешь абапить себе что-то там тихо сам с собою, но это тебя далеко не продвинет.
Имхо, игра не стоит свеч, если ты решил "вайти в айти", проще и приятнее сделать это в других сферах.

#25990 2020-05-19 21:24:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, ровно год назад один анон писал про  SAP:

"Ну вот SAPеры просто растут в цене не по дням,а по часам. Там просто на поддержке готовы от 100 т.р. платить, требования зачастую невысокие, потому что дефицит кандидатов. Хорошие разработчики сидят в приличных конторах, зачастую зарубежных, в среднем от 250 до 500 т.р. Но многие уходят на фриланс и проектную работу, можно и 700+  получать спокойно. Многие релоцируются за бугор, очень часто в  Испанию"

Аноны, это все еще правда?
И еще - а почему такой дефицит спецов?

Я честно гуглил, но хочу послушать моих любимых анонов

Работаю SAPером, у нас действительно всё хорошо с ЗП, если упарываешься в курсы по SAPу и получаешь сертификаты. За новый сертификат обычно либо апают грейд, либо просто поднимают ЗП в зависимости от региона и размера конторы.
Дефицит от того, что SAPу нигде, по сути, не учат, максимум знаний, что ты можешь принести на свою первую стажировку, это SQL, умение программировать и инфу из бесплатных статей, но без практики на реальных проектах, понятное дело, твои знания практически ничего не стоят.

#25991 2020-05-19 22:41:28

Анон

Re: Работотред

И еще - а почему такой дефицит спецов?

Плюсую анонам выше. А еще очень желательно знать предметную область. Бухучет там, товарный учет или стандарты МСФО.

#25992 2020-05-19 23:03:30

Анон

Re: Работотред

Ну и ещё одна важная причина дефицита: ты должен быть готов к тому, что отныне САП - это единственный твой рабочий профиль на рынке. То есть ты прокачиваешь САП, а в это время твои другие технические скиллы падают. А САП, как уже сказали - корпоративный кровавый энтерпрайз со всеми вытекающими отсюда, и перепрыгнуть во что-то гибкое и няшное ты после него сможешь только с падением зарплаты - в гибком и няшном САП не нужен, то есть начинать ты будешь опять с нуля. То есть да, там высокие зарплаты - но сравни количество собственно вакансий в свободном доступе на более широкие технические профили и на саповские и прикинь, сколько ты будешь искать новую работу, если твой текущий начальник ебанется на отличненько. Меня от этого пути в свое время отвратило прежде всего вот это (в моей локации на сапе сидит в основном крупный частногосударственный нефтегаз, и все истории, которые я оттуда слышал, мне НАМЕКАЛИ, что мы с ним ментально не совпадаем).

#25993 2020-05-19 23:09:08

Анон

Re: Работотред

Аноны, а как с зарплатами и вакансиями в 1С?
Я продажник, работаю в 1С, знаю ее изнутри очень хорошо, понимаю потребности бизнеса и бухгалтерии. Есть мысль завязать с продажами, ибо надоело и пойти на годичные курсы 1С? Стоит ли?

#25994 2020-05-19 23:12:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а как с зарплатами и вакансиями в 1С?
Я продажник, работаю в 1С, знаю ее изнутри очень хорошо, понимаю потребности бизнеса и бухгалтерии. Есть мысль завязать с продажами, ибо надоело и пойти на годичные курсы 1С? Стоит ли?

Я бы сказал, сильно зависит от 1) локации, ну и 2) что будет с основной массой клиентов (и кто они будут) в твоей локации в свете коронавируса и сопутствующего пиздеца.

#25995 2020-05-19 23:28:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Есть мысль завязать с продажами, ибо надоело и пойти на годичные курсы 1С? Стоит ли?

Лучше оставайся хорошим продажником. Но в принципе, если ты через ветку консультантов хочешь качаться в аналитики и РП, то почему бы и нет. Или ты в разработчики хочешь?
Олсо, зачем тебе годичные, чему там год учиться? Тем более что это очень прикладная область, там имеет смысл учить только то, с чем ты конкретно работаешь.

#25996 2020-05-19 23:52:31

Анон

Re: Работотред

Аноны, а как с зарплатами и вакансиями в 1С?
Я продажник, работаю в 1С, знаю ее изнутри очень хорошо, понимаю потребности бизнеса и бухгалтерии. Есть мысль завязать с продажами, ибо надоело и пойти на годичные курсы 1С? Стоит ли?

Зависит от твоей квалификации и местонахождения. Тебе реально лучше идти не в разработчики, а в аналитики. Джун-одинэсник будет получать меньше, чем хороший продажник, это 100%. Плюс для быстрого профессионального роста лучше идти во франч, а там тебя будут гонять по клиентам, прессовать на сдачу сертификатов, и заниматься первое время ты в основном будешь рисованием печ.форм.

Олсо, зачем тебе годичные, чему там год учиться?

Я тоже не понимаю, чему там год учиться? Курс "Основные объекты" - 24 академических часа, потом можно взять один из курсов по компоненте (УТ, БП, ЗУП), они примерно такого же объема, и в бой. Рисовать печатные формы.
Но реально, если ты хорошо знаешь 1С как пользователь и понимаешь потребности бизнеса/бухии, тебя с руками оторвут как аналитика.

За клиентов я бы как раз не беспокоился, корона короной, а годовую отчетность никто не отменял. Наше любимое правительство еще и новых законов напринимает, и это всё надо будет отразить в учете.

Отредактировано (2020-05-19 23:56:09)

#25997 2020-05-19 23:57:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я бы сказал, сильно зависит от 1) локации, ну и 2) что будет с основной массой клиентов (и кто они будут) в твоей локации в свете коронавируса и сопутствующего пиздеца.

Я в ДС, одни помрут, другие откроются. Да и по своей сфере смотрю - пока все живы.

Анон пишет:

Лучше оставайся хорошим продажником. Но в принципе, если ты через ветку консультантов хочешь качаться в аналитики и РП, то почему бы и нет. Или ты в разработчики хочешь?
Олсо, зачем тебе годичные, чему там год учиться? Тем более что это очень прикладная область, там имеет смысл учить только то, с чем ты конкретно работаешь.

Хочу в разработчики. Я бы может и просто на курсы пошёл, для повышения квалификации. Порой тяжело с нашими программистами. Им пока объяснишь, что и как нужно, проще самому все шаги прописать. Но все же хочу поменять сферу деятельности, потому и думал о годичных курсах. Я тормоз, потому мне времени и практики нужно больше, а за год может смогу освоить

#25998 2020-05-20 00:00:40

Анон

Re: Работотред

Но все же хочу поменять сферу деятельности, потому и думал о годичных курсах. Я тормоз, потому мне времени и практики нужно больше, а за год может смогу освоить

Тогда бери курс по основным объектам + любой компоненте и иди в крупный франч. Как раз за год поймешь, нужно тебе это или нет. Там тебе дадут и обучения, и практики, но должен сразу предупредить - это потогонка.

#25999 2020-05-20 00:03:32

Анон

Re: Работотред

Работа в 1С всегда будет, проверно многими кризисами. Если ты хороший продажник - то смысла нет. Если плохой - ну, можешь попробовать, хуже не будет.

Про SAP. Деньги хорошие, клиенты нефтегаз - ржд и прочие достояния РФ. Непосредственно к программированию это имеет слабое отношение - тут ценятся софтскиллы (читай гибкий язык), курсы, лояльности и знание предметной области и модулей. Это плюс и минус одновременно. Можно отойти от вечной гонки по технологиям, подойдет к тем кто не очень любит прогерить  и кому хотелось бы поменьше кодить. Но не выебываться - ибо рынок узкий и специфичный. Тут так просто работу не сменишь.

У меня несколько историй про SAP.
Знакомый Анона работает в одном из достояний внедрятелем SAP'a. По деньгам космос, чел недавно купил новую тачку за пару лямов, обитая в районе Урала. Но у знакомого зубы сводит от SAP'a, так как должность не мелкая - то он пробил себе отдельчик по программированию на жабе-оракле, стал начальником, а свою жену взял на свое место. Ну это так, для понимания как устроена работа в таких конторах.

Лет 10 назад Анона хотелили переквалифицировать в специалиста SAP,потому что  система которую писал Анон(в составе команды) вливалась в модуль SAP'a. Анона послали слушать лекции по SAP'у  и смотреть презентации в московское представительство. Модуль, который внедряли , до этого в РФ еще не ставили вообще. Местных спецов  у SAP  не было, выписали немцев из Европы. В общем, за полгода ничего не вышло, от SAP Анон не проперся и пошел искать другую работу, продолжать заниматься этим я не захотел.

Скучно, к программированию отношения не имеет, а искать варианты как упихать правила учета в РФ в то, что сделано в SAP - не мое. Хотя кому то этот квест может понравиться.

Анон пишет:

Им пока объяснишь, что и как нужно, проще самому все шаги прописать. Но все же хочу поменять сферу деятельности, потому и думал о годичных курса

Вот это имеет смысл. Знакомая Анона работала бухом и пошла по такому пути. Но ее заеб бухучет. Вот только "желающий убить дракона сам становится драконом"  где то через несколько лет она стала говорить "задолбали бухи которые сами не знаю чего учитывают". Так что тебя ждет открытие про две стороны одной медали. Но это будет потом.

Отредактировано (2020-05-20 00:07:06)

#26000 2020-05-20 00:06:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я тоже не понимаю, чему там год учиться? Курс "Основные объекты" - 24 академических часа, потом можно взять один из курсов по компоненте (УТ, БП, ЗУП), они примерно такого же объема, и в бой. Рисовать печатные формы.
Но реально, если ты хорошо знаешь 1С как пользователь и понимаешь потребности бизнеса/бухии, тебя с руками оторвут как аналитика.

Да я на сайте 1С посмотрел, там полный курс 1 год. Может и меньше надо, но я основы программирования давно забыл, диплом в 1997 году получил и положил на полку.
У нас аналитиков в компании нет, как таковых. Я не знаю, чем они могут заниматься. А вот нужды продажников, бухов и любовь руоководства к отчетикам я понимаю. Программист у нас из 1С, но я ему чуть ли не на пальцах объясняю, что и как сделать, что бы банальный прайс видоизменить или отчёт по продажам с условием сделать. Ну вот я и подумал, что раз у меня есть понимание, то надо выучить азы программирования и сменить направление деятельности.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума