Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#201 2016-07-09 07:23:15

Анон

Re: Ложная мудрость

Выбешивают адепты "истин" про "бог дал, бог взял", "человек предполагает, всевышний располагает"  по поводу любой неудачи, зато сами бесятся, если им так сказать. У анона часто умирали родные, так вместо хоть какого-то сочувствия "ну чо ты хочешь, время пришло, они старенькие были". Ага, в 50 лет от онкологии. А вот когда анону не оставляют наследство дальние родственники, у окружающих ахуй и "все потому, что ты не крешенный!". Простите, накипело.

#202 2016-07-09 10:04:10

Анон

Re: Ложная мудрость

"Если Бога нет, то всё дозволено".
У меня с этого просто пиздецки пригорает. Особенно из-за того, что на первом курсе я эту хуйню чуть ли не на каждой блять лекции по этике и аксиологии слышал. Бла-бла-бла, только христианская мораль правильная, нравственность о боженьки, а все атеисты - безнравственные релятивисты. Нет, спасибо, видели мы уже христианскую мораль - с крестовыми походами, сжиганием ведьм, гонениями на иноверцев, сексизмом, гомофобией и прочими прелестями. Если человек мудак - он своему мудачеству и в Библии оправдание найдёт (а к части мудачеств Библия и религиозное воспитание его могут ещё и сподвигнуть), а если человек не мудак - он и без бородатого сталкера с облаков творить хуйню не будет.

#203 2016-07-09 10:56:35

Анон

Re: Ложная мудрость

"не хочешь диток? ничего, родишь - сразу проснется инстинкт!" (или типа того). Как скажете.
Не понимаешь, как хорошо без детей?
а)сбудь своих куда-нибудь, поживи для себя, и ты про них вообще забудешь. Нет? Пока не попробуешь, не поймёшь.
б)подожди, пока твои вырастут и съебут, тогда поймёшь. Что значит "нет"? Конечно, ты сейчас не понимаешь, поверь мне и подожди.
в)тебя они просто заебали, но признаться стыдно, поэтому строишь из себя чудо-мамку. Как "нет"? Меня тоже бесят дети, со мной не нужно притворяться, скажи прямо, что заебали.
На ебанутое утверждение надо отвечать ебанутым утверждением, это может выбить из колеи :trollface:

Мне вот такое нравится

Скрытый текст

#204 2016-07-09 19:10:33

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

А он должен? Или это из серии тыждевочкатыждолжна?

Это из серии "взрослый дееспособный человек должен понимать, что насилие - это плохо" - когда должен не в смысле обязательств, а в смысле нормы, что ли. Меня бесит не сама фраза, а то, что её кидают на ЛЮБОЕ услышанное "должен". И что характерно, чаще всего я её слышу от мужиков. Таких, умудрённых пивом, кухонных философов. Она очень помогает им изменять подружкам и не платить алименты. Они не должны понимать, что секс без презерватива может закончиться ребёнком, не должны держать данное слово, никому ничего не должны.
Извините, накипело.

#205 2016-07-09 19:56:36

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

А он должен? Или это из серии тыждевочкатыждолжна?

Это из серии "взрослый дееспособный человек должен понимать, что насилие - это плохо" - когда должен не в смысле обязательств, а в смысле нормы, что ли. Меня бесит не сама фраза, а то, что её кидают на ЛЮБОЕ услышанное "должен". И что характерно, чаще всего я её слышу от мужиков. Таких, умудрённых пивом, кухонных философов. Она очень помогает им изменять подружкам и не платить алименты. Они не должны понимать, что секс без презерватива может закончиться ребёнком, не должны держать данное слово, никому ничего не должны.
Извините, накипело.

Ну тут - да, согласен. Но обычно "должен\должна" - это как раз то, чем такие ушлепки оперируют по отношению к окружающим, в основном - к женщинам.

#206 2016-07-09 19:57:48

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Мне вот такое нравится

Зоошиза детектед!  :lol:

#207 2016-07-09 19:59:45

Анон

Re: Ложная мудрость

Мне вот такое нравится

Вот это по мне, коты - цветы жизни! :lenin:

#208 2016-07-09 20:48:05

Анон

Re: Ложная мудрость

"Я никогда не унываю и тебе не советую", "нужно быть позитивным и во всем искать хорошую сторону" сразу в ответ на рассказ, как у тебя только что кошелек утырили, или на работе сократили в кризис.
Очевидно, что подстрочный перевод: " мне по хуй на твои проблема, у меня все ок сейчас".

#209 2016-07-10 13:48:00

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Если Бога нет, то всё дозволено".
У меня с этого просто пиздецки пригорает. Особенно из-за того, что на первом курсе я эту хуйню чуть ли не на каждой блять лекции по этике и аксиологии слышал. Бла-бла-бла, только христианская мораль правильная, нравственность о боженьки, а все атеисты - безнравственные релятивисты.

о господи, анон, поддерживаю всеми конечностями. Когда мне начинают говорить о том, что только христианская мораль вкупе с верой во всевышнего удерживает людей от воровства, насилия и прочего, хочется выть.

#210 2016-07-10 16:27:57

Анон

Re: Ложная мудрость

"Если Бога нет, то всё дозволено".
У меня с этого просто пиздецки пригорает. Особенно из-за того, что на первом курсе я эту хуйню чуть ли не на каждой блять лекции по этике и аксиологии слышал. Бла-бла-бла, только христианская мораль правильная, нравственность о боженьки, а все атеисты - безнравственные релятивисты. Нет, спасибо, видели мы уже христианскую мораль - с крестовыми походами, сжиганием ведьм, гонениями на иноверцев, сексизмом, гомофобией и прочими прелестями. Если человек мудак - он своему мудачеству и в Библии оправдание найдёт (а к части мудачеств Библия и религиозное воспитание его могут ещё и сподвигнуть), а если человек не мудак - он и без бородатого сталкера с облаков творить хуйню не будет.

+1.
при том, что я - христианка, у меня тоже от этого пригорает.  А также от того, какое количество людей с высшим образованием не читали не то, Ницше, но даже какие-нибудь уж совсем простенькие его пересказы, которые и ребенок поймет.

#211 2016-07-10 16:37:57

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Я никогда не унываю и тебе не советую", "нужно быть позитивным и во всем искать хорошую сторону"

Вот от такого сразу хочется прописать собеседнику в табло. Вообще подзаебала установка "ищи позитив", особенно когда ты сам по жизни - жгучий меланхолик. Постоянно готовлюсь к худшему (не, не как выживальщик с тушлом и бомбоубежищем), но в принципе. Типа, а что я буду делать, если случится вот такой-то пиздец...

Ещё отдельно бесит житейское "не жили богато - ну и незачем начинать". До белых глаз просто, сам не знаю, отчего.

#212 2016-07-10 16:43:55

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

нужно быть позитивным и во всем искать хорошую сторону

Ага, и еще сюда же - "а вот N. еще хуже!" Типа, мне сразу должно легче стать, что ему тоже херово.

#213 2016-07-10 16:51:16

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Типа, мне сразу должно легче стать, что ему тоже херово.

Со мной иногда работаеть. Когда представишь себя на месте другого чела, которому хуже, ужаснёшься и начинаешь тогда хоть как-то выгребать из своего собственного  персонального пиздеца. Не вот легчает, что кому-то хуже, просто появляется стимул, что ли, чтоб начать что-то делать.
С другой стороны, когда тебе говорят, что вот, N ногу сломал, так что чо ты ноешь со своим растяжением/ушибом, хочется дать по лицу, да.

#214 2016-07-10 18:00:39

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Это из серии "взрослый дееспособный человек должен понимать, что насилие - это плохо" - когда должен не в смысле обязательств, а в смысле нормы, что ли. Меня бесит не сама фраза, а то, что её кидают на ЛЮБОЕ услышанное "должен". И что характерно, чаще всего я её слышу от мужиков. Таких, умудрённых пивом, кухонных философов. Она очень помогает им изменять подружкам и не платить алименты. Они не должны понимать, что секс без презерватива может закончиться ребёнком, не должны держать данное слово, никому ничего не должны.
Извините, накипело.

ненавижу эту фразу. Про "никому ничего не должен". У меня школьная подруга эту фразу повторяет всю жизнь. При этом ее в 28 лет содержат родители, она сама работала пару лет от силы.

Такая же ее позиция в плане мужчин. Типа никто ничем никому не должен, вот только я ему напишу сто смс, вылижу зад, задарю подарками, сделаю позательную попытку самоубийства, чтобы он знал, как я от него  завишу... и сяду на шею. Когда она провела этот трюк с третий мужиком, я офигела и спросила "а как же никто никому не должен, ты же чистейше манипулируешь человеком". Она уходит в непонятки "но я же его не заставляла физически, так, намекнула что будет, если он меня бросит".

Из-за общения с этой девушкой у меня фраза "никто никому ничего не должен" крепко ассоциируется с двуличностью.

#215 2016-07-12 02:16:24

Анон

Re: Ложная мудрость

"Все будет хорошо" - ее еще не упоминали.
Меня бесит, когда свекровь начинает затирать про позитив, мудроженсвенность и "ты просто должна поверить и все получится" в ответ на мои фразы, что по всем показателям у меня проблемы с вынашиванием детей, и мне их заводить страшно, но если и заводить, то принимая в расчет и минимизируя все риски, блять, а не оседлать розового пони и с криком "кавабанга" беременнеть на авось.
Нет, блять, мы будем повторять тупую фразу "Все будет хорошо"
Мама умерла - все будет хорошо
Выкидыш - все будет хорошо.
Неисправимая мутация - все будет, блять, хорошо.
Мне например гораздо легче вместе этого проанализировать ситуацию и сделать рациональные выводы.

#216 2016-07-12 11:13:02

Анон

Re: Ложная мудрость

+1.
особенно в формулировке "все будет хорошо, я проверял(а)". Я один раз чуть не убила человека за эти слова, сказанные особо неуместно.

#217 2016-07-12 13:08:57

Анон

Re: Ложная мудрость

Время от времени тянет на подобное "утешение", но... это чаще всего нихрена не работает.

#218 2016-07-12 13:38:31

Анон

Re: Ложная мудрость

Скрытый текст

Не помню, было ли это, но "все будут прыгать в колодец - тоже прыгнешь?" тоже бесит. Мысль умная и правильная, но употребляют ее не по делу. Простите, если "у всех джинсы", и ребенок хочет джинсы, и его гнобят за их отсутствие другие "жестокие дети", надо все-таки не про колодец говорить. Надо объяснить, что ну... денег нет в данный момент или просто взять и купить, не вставая в позу. Можно подумать, ребенок без чужого влияния джинсы захотеть не может или это какие-то голубые джинсы из страшилок, которые ночью задушат сначала папу, потом маму, а потом и ребенка.

#219 2016-07-12 13:40:39

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Простите, если "у всех джинсы", и ребенок хочет джинсы, и его гнобят за их отсутствие другие "жестокие дети", надо все-таки не про колодец говорить.

Моя мать презрительно фыркала: "Толпёжный вкус!" Уж лучше бы колодец.

#220 2016-07-12 13:44:11

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Моя мать презрительно фыркала: "Толпёжный вкус!" Уж лучше бы колодец.

Ой, анон, а ты прав... И снова все познается в сравнении  :facepalm:

#221 2016-07-12 13:44:51

Анон

Re: Ложная мудрость

Фраза "Все будет хорошо" работает как утешение очень ситуационно и только с конкретными людьми, которые ее ждут и для которых она означает, что тебе не похуй на их проблемы и ты рядом. Все. В остальных ситуациях она работает наоборот, то есть только злит.

То же самое про "а если все будут прыгать", она тоже рабочая, но только в конкретных случаях, когда речь идет о каком-нибудь массовом психозе. Например, когда объясняешь ребенку, почему не стоит вместе со всеми идти на опасную стройку или вместе со всеми травить одноклассника, но и то вкупе с объяснением, почему это неправильно и чем это чревато, иначе получится, что ты просто привел хуевую аналогию.

Короче, бесят не сами фразы, а то, что их употребляют неправильно.

#222 2016-07-12 13:47:15

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Короче, бесят не сами фразы, а то, что их употребляют неправильно.

ну да, я тоже примерно это пытался сказать, но словесная диарея помешала). У большинства "ложно мудрых" фраз проблема именно в употреблении.

#223 2016-07-12 13:51:30

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Фраза "Все будет хорошо" работает как утешение очень ситуационно и только с конкретными людьми

Иногда она еще работает в варианте "Все пройдет и все будет хорошо" в ситуациях, когда ничем помочь реально невозможно и человеку нужно просто ощутить сочувствие.

#224 2016-07-12 13:54:04

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Иногда она еще работает в варианте "Все пройдет и все будет хорошо" в ситуациях, когда ничем помочь реально невозможно и человеку нужно просто ощутить сочувствие.

Ну да, я эту ситуацию в частности и имел в виду
/тоже косноязычный/

#225 2016-07-12 16:00:14

Анон

Re: Ложная мудрость

Вот слушайте, а по-серьезному.
Дико бесит даже не сама фраза, а посыл про детей, заек и лужайки.
Типа жизнь бессмысленна, ты не получишь продолжение в вечности, не оставишь ничего после себя.
Анон говорит, что обязательно оставит - горстку праха. А естественный отбор у нас и так по пизде пошел.

Но все же, почему это херово? Может, действительно - как родишь, будешь любить?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума