Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#151 2016-06-25 09:12:51

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Другой анон, но именно в такой формулировке выглядит так, словно умные ошибок вообще не допускают.

Просто опущено слово "только" - "а дураки - только на своих". Общий посыл понятен, но да, далеко не все его почувствовать могут слету.

#152 2016-06-25 14:55:46

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон вообще считает что научитъся можно толъко на своих ошибках, анон наверно дурак, но вот так думает. Толъко пробуя, ошибаясъ и исправляясъ можно что-то познатъ.

#153 2016-06-25 15:38:40

Анон

Re: Ложная мудрость

Ненавижу сраный трансерфинг и вот это вот все. Если живешь в дерьме и будешь много много лыбиться и прокачивать намерение все будет зашибись! Ага, щаз.

#154 2016-06-25 18:29:59

Анон

Re: Ложная мудрость

"Значит, что-то ты не то своей жизнью делаешь" и вариации на тему, когда что-то по стечению обстоятельств не получается. "У института, в который ты хотела поступать, аккредитацию отозвали, значит, что-то ты не то с жизнью делаешь". Адски бесит.

#155 2016-06-25 18:30:33

Анон

Re: Ложная мудрость

Ненавижу сраный трансерфинг и вот это вот все. Если живешь в дерьме и будешь много много лыбиться и прокачивать намерение все будет зашибись! Ага, щаз.

+1. Маразм чистой воды.

#156 2016-06-25 19:05:45

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Анон вообще считает что научитъся можно толъко на своих ошибках, анон наверно дурак, но вот так думает. Толъко пробуя, ошибаясъ и исправляясъ можно что-то познатъ.

То есть, если кто-то перед тобой нажрется волчьей ягоды, после чего надолго пропишется в больнице, то ты, пока сам не попробуешь, не поймешь, что она ядовита?  :lol:

#157 2016-06-25 21:32:43

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

То есть, если кто-то перед тобой нажрется волчьей ягоды, после чего надолго пропишется в больнице, то ты, пока сам не попробуешь, не поймешь, что она ядовита?

Я другой анон, но считаю, что надо совмещать. Есть такие ошибки, которые просто задолбаешься ждать, пока совершит кто-нибудь другой, надо самому рисковать. Но если это кто-то уже попробовал и получил граблями по лбу, то тут грех не воспользоваться чужим опытом, конечно.)

#158 2016-06-25 21:36:09

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Анон пишет:

    Анон вообще считает что научитъся можно толъко на своих ошибках, анон наверно дурак, но вот так думает. Толъко пробуя, ошибаясъ и исправляясъ можно что-то познатъ.

То есть, если кто-то перед тобой нажрется волчьей ягоды, после чего надолго пропишется в больнице, то ты, пока сам не попробуешь, не поймешь, что она ядовита?

+1 Не так уж мало неприятных ситуаций, которых я, другой анон, избежал, потому что знал о чужом опыте.

#159 2016-06-25 21:46:45

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Я другой анон, но считаю, что надо совмещать.

Ну вот об этом пословица и говорит. Умный совмещает, дурак ждет, когда будет исключительно личный опыт.

#160 2016-06-25 22:26:26

Анон

Re: Ложная мудрость

У одного может не что-то получитъся, и это не факт что тоже самое не получится у другого, поэтому считаю что надо пробоватъ.

#161 2016-06-25 23:45:59

Анон

Re: Ложная мудрость

У одного может не что-то получитъся, и это не факт что тоже самое не получится у другого, поэтому считаю что надо пробоватъ.

Да, тот чувак, наверное, аллергией на волчью ягоду страдал, попробую-ка я сам.
Вообще, учиться на чужом опыте, это не только наблюдать за тем, что происходит непосредственно в твоём ближайшем окружении. Про ту же волчью ягоду можно было заранее в книжке прочитать, не ждать пока её сожрёт Вася, и уд точно не жрать самому.

#162 2016-06-26 09:57:46

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Ну вот об этом пословица и говорит. Умный совмещает, дурак ждет, когда будет исключительно личный опыт.

Я не вижу, чтобы пословица говорила о совмещении, умным она вполне конкретно отводит чужие ошибки. То есть, совершая свои, по логие пословицы ты переходишь в разряд дураков, я это так понимаю.

#163 2016-06-26 10:59:34

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Я не вижу, чтобы пословица говорила о совмещении, умным она вполне конкретно отводит чужие ошибки.

Цыплят тоже в прямом смысле по осени считаешь?

#164 2016-06-26 11:18:04

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Цыплят тоже в прямом смысле по осени считаешь?

Любитель неудачных аналогий?

#165 2016-06-26 11:20:49

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Любитель неудачных аналогий?

Любитель полной разжеванности смысла, не умеющий в думать?

#166 2016-06-26 13:47:43

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

То есть, совершая свои, по логие пословицы ты переходишь в разряд дураков, я это так понимаю.

Я другой анон, но, как и тот, с кем ты спорил, никогда это выражение так не понимал. Если человек совершает свои ошибки, то по логике этой пословицы он совсем не обязательно дурак, т.к. еще он может быть умным, никогда раньше не сталкивавшимся именно с этой ошибкой в чужом, так сказать, исполнении.

Отредактировано (2016-06-26 13:48:12)

#167 2016-06-26 13:49:15

Анон

Re: Ложная мудрость

Короче, эта пословица о том, что умный способен учиться на чужих ошибках, а дурак - нет.

#168 2016-06-28 06:22:56

Анон

Re: Ложная мудрость

Адептов позитивного мышления хочется засунуть в кипящий котел (что характерно, по их же логике, они этого заслужили). Не получилось что-то - значит, недостаточно этого хотела. Болеешь - значит, не хочешь быть здоровой. Известный человек умер - значит, поклонники его недостаточно любили :facepalm:

#169 2016-06-28 06:44:42

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Адептов позитивного мышления хочется засунуть в кипящий котел (что характерно, по их же логике, они этого заслужили). Не получилось что-то - значит, недостаточно этого хотела. Болеешь - значит, не хочешь быть здоровой. Известный человек умер - значит, поклонники его недостаточно любили :facepalm:

Ни хрена себе позитивное мышление.  :creepy:  Я, прочтя первую фразу, хотел было возмутиться - мол, позитивное мышление - это хорошо, разве лучше везде видеть негатив и ныть и блаблабла... а ты вот о чем. Ну это же клиника какая-то. Я так понимаю, миллионы советских детей не стали космонавтами исключительно от нехватки желания, да.

#170 2016-06-28 07:13:36

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Не получилось что-то - значит, недостаточно этого хотела.

Плюсую. Как бесит это культ "хотения". Мне кажется, в этом есть что-то от бытового магуйства - очень захотел и получилось. А если не получилось, плохо хотел.

#171 2016-06-28 07:24:07

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Не получилось что-то - значит, недостаточно этого хотела.

Просто как всегда неплохую идею растиражировали, перевернули, исказили, и заштамповали.
Так-то рациональное зерно там есть. Если что-то в принципе возможно и зависит от моих усилий (это два необходимых условия), то желание имеет значение. Ну просто потому, что если мотивации нет, то я могу не сделать все необходимые шаги для достижения цели.

#172 2016-06-28 07:48:09

Анон

Re: Ложная мудрость

"Живи каждый день, как будто он последний" Не скажу, что прям бесит, но глупость же. Если я буду жить каждый день как последний, то велик шанс, что он последним и станет =___=

#173 2016-06-28 08:32:48

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Просто как всегда неплохую идею растиражировали, перевернули, исказили, и заштамповали.
Так-то рациональное зерно там есть. Если что-то в принципе возможно и зависит от моих усилий (это два необходимых условия), то желание имеет значение. Ну просто потому, что если мотивации нет, то я могу не сделать все необходимые шаги для достижения цели.

Плюсую дико! Иногда хочется троллонуть таких вот адептов перекрученой идеи. явиться к ним в горе таком, мол, есть мечта. но ника кне могу захотеть е так сильно, чтобы исполнилась...
Дракона хочу! Живого! И единорога. Настоящего, и чтобы говорил. И чтобы моя кошка человеческим языком говорила.
И посмотреть, как они мне про "недостаточно хочешь" споют:)

#174 2016-06-28 14:00:01

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

И посмотреть, как они мне про "недостаточно хочешь" споют:)

Да так и споют, что помешает-то. Если б ты хотел то как-нибудь смог бы, а раз не можешь, то не очень-то и хочешь. Как мы помним, шансы встертить динозавра 50/50: либо встречу, либо нет.
У них же весь смысл не помочь разобраться в ситуации, а на твоем фоне блеснуть. Для этого любой повод сойдет.

#175 2016-06-28 14:05:55

Анон

Re: Ложная мудрость

Не-не, не динозавра, а дракона:) С магией, огнедышащего, разумного и говорящего:) Как говорится, шансов ноль. Не бывает таких. У простонедостаточнохотелок должен получиться ступор как раз потому, что приосаниться на фоне не получится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума