Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#1626 2024-01-09 12:33:13

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

"Там хорошо, где нас нет".

Всегда было интересно, откуда ж такая уверенность, если их там нет и никогда не было)

Это скорее аналог "На чужом столе кусок всегда кажется слаще"

#1627 2024-01-09 12:53:19

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

immolate improved

А как это понять?

Древний мем, означает, что "возможность крайне мала"

Отредактировано (2024-01-09 12:53:37)

#1628 2024-01-09 16:27:05

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Анон всегда считал, что это означает: нам кажется, что где-то там хорошо, пока мы смотрим издалека и не видим нюансов. Типа: хорошо живут люди в Индии, там же всегда тепло, полно фруктов, есть океан, обезьяны прикольные.

Да я и сам так считал, пока не получил это в ответ на мое желание сменить задолбавшую в край работу. Там-то и выяснил, что очень многие в моем окружении это переводят как "сиди на попе ровно, потому что тут хуйня, но стабильная, а тебе только кажется, что где-то может быть лучше".
И потом еще не раз в том же ключе это слышал. Поэтому теперь оно меня капец бесит и триггерит.

#1629 2024-01-11 12:51:56

Анон

Re: Ложная мудрость

"Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если терем с дворцом кто-то занял" - тупое токсичное высказывание. Ничего романтичного в нём не вижу.

#1630 2024-01-11 17:11:55

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если терем с дворцом кто-то занял" - тупое токсичное высказывание. Ничего романтичного в нём не вижу.

Это из серии "лучше синица в руке, чем журавль в небе"?

#1631 2024-01-11 20:36:12

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

"Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если терем с дворцом кто-то занял" - тупое токсичное высказывание. Ничего романтичного в нём не вижу.

Это из серии "лучше синица в руке, чем журавль в небе"?

Это ТС выдрал цитату Высоцкого из контекста. Так можно и "Я к вам пишу чего же боле" ложной мудростью провозгласить

#1632 2024-01-15 00:06:10

Анон

Re: Ложная мудрость

У меня сейчас определённые проблемы в отношениях, и меня очень бесит, что практически под каждым видео или статьей с разбором этих проблем или даже под каким-нибудь видео с таро-раскладом на отношения (есть у меня такой копинговый механизм) собираются преисполнившиеся в своём с познании личности, которые пафосно вещают о том, что "да вам не нужны эти отношения, забудьте их, не ждите, уходите".

На мой взгляд это такая же хуйня как НЕ уходить, считая, что разводиться постыдно. Да, иногда нужно уйти. Но не в ста процентах случаев. Если появились какие-то трудности, вполне нормально сначала попытаться их решить, а не ставить на отношениях крест. Но как бесят эти блаженные высказывания в стиле "просто возьмите и примите, что это не ваш человек, искренне поблагодарите его за то, что он был в вашей жизни и радовал вас, и стройте свою жизнь ☝☝☝☝💅💅💅👄"

#1633 2024-01-15 00:07:42

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

есть у меня такой копинговый механизм

А это что?

#1634 2024-01-15 00:55:07

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

А это что?

способ справитmся с чем-то (от англ. (adj.) coping, (v) to cope with smth)

#1635 2024-01-15 17:23:50

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Да, иногда нужно уйти. Но не в ста процентах случаев. Если появились какие-то трудности, вполне нормально сначала попытаться их решить

Вот да. Понятно, что есть проблемы, от которых надо бежать без оглядки, но нельзя же из-за каждого несовпадения с идеалом рвать отношения. Не потому нельзя, что тетя Мотя запретила, а потому что себе же хуже. Ну вот работу же не бросают из-за мелкой ссоры или там каких-то временных трудностей, потому что оценивают это как в принципе преодолимое, а другую работу поди еще поищи.
И вот это нынешнее, развод как метод решения всех проблем, мне, честно говоря, кажется лечением головной боли гильотиной.

#1636 2024-01-18 05:30:27

Анон

Re: Ложная мудрость

Выскажу непопулярное мнение, но единственный ребенок не равно счастливый, без конкурентов, вся любовь и ресурсы ему. Среди знакомых анона рожденных в 00-е очень мало единственных детей со своей комнатой и наследной хатой. Мало счастливых обеспеченных полных семей, в которых они росли, часто это семья из ребенка и матери в однухе, работа с 16-18 лет, человек съезжает тогда же, потому что дома хуево. Тут же ебанутые родственники, двоюродные братья-сестры, тети-дяди, деды и бабки, которым тоже что-то надо, срачи за наследство родителей родителей, родители пьющие или требующие обслуживания, нищеброды, веруны. Еще и сам ребенок должен уборку-готовку-закупку продуктов делать сам, потому что помощник родителям. Многие не ездили в лагеря и на отдых.

#1637 2024-01-18 05:37:06

Анон

Re: Ложная мудрость

С менталкой, суицидами и попытками суицида, зависимостями и тд, у единственных детей тоже проблемы не лучше, чем из семей с несколькими детьми.

#1638 2024-01-18 07:26:49

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Выскажу непопулярное мнение, но единственный ребенок не равно счастливый

Про счастливого единственного ребенка  - это что-то очень недавнее. Как раз более популярно мнение, что единственный ребенок - это гарантированные проблемы с его социализацией, "эгоистом и корзиной вырастет" и т.п.

#1639 2024-01-18 07:44:49

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Как раз более популярно мнение, что единственный ребенок - это гарантированные проблемы с его социализацией, "эгоистом и корзиной вырастет"

Ага, в поколении анона это мнение как раз превалировало.
Но один ты, или с сиблингами – это в любом случае лишь один из факторов, который может влиять по-разному, в зависимости от сопутствующих обстоятельств и особенностей нервной системы.

#1640 2024-01-18 09:11:18

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Про счастливого единственного ребенка  - это что-то очень недавнее.

Нет, это мнение еще советских выросших единственных детей и заебавшихся с детьми мамок  :lol: потому что по сторонам они тоже смотрят. Не осуждаю, впрочем.

#1641 2024-01-18 09:13:22

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Как раз более популярно мнение, что единственный ребенок - это гарантированные проблемы с его социализацией, "эгоистом и корзиной вырастет" и т.п.

Еще младший всегда балованный, тоже популярное мнение, но это не так. Вполне есть младшие-запасные и прислуга. А еще, когда старший проебывается и погибает, создается культ в семье, от чего младший страдает, гиперопека, депра родителей и тд.

#1642 2024-01-18 13:20:59

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Про счастливого единственного ребенка  - это что-то очень недавнее. Как раз более популярно мнение, что единственный ребенок - это гарантированные проблемы с его социализацией, "эгоистом и корзиной вырастет" и т.п.

Но одно другому вообще не противоречит. Считается, что это у людей будут проблемы из-за этого эгоиста, а не что эгоист будет несчастлив.

#1643 2024-01-18 13:23:50

Анон

Re: Ложная мудрость

90-е как раз поменяли взгляд на "эгоизм", так что это старая мудрость.

#1644 2024-01-18 13:31:14

Анон

Re: Ложная мудрость

И вообще, будто бы эгоизм - это что-то плохое  :blabla:
Обычно те, кто не любит "эгоистов" (особенно старшее поколение), под ними понимают просто людей, которые знают и умеют отстаивать свои границы и не ведутся на дешевые срачьи манипуляшки "ну что тебе стОит/тебе несложно, а человеку приятно/не в службу, а в дружбу/только о выгоде и думаешь, неужели тяжело помочь за спасибочки десятиюродному собутыльнику внучатого дяди твоей бабушки" и т.п.

#1645 2024-01-18 13:37:30

Анон

Re: Ложная мудрость

Эгоизм в смысле думаешь о себе, а не о партии. Единоличие сперва в семье, а потом собственность захочешь и капитализм, ну вот с самого детства и воспитывалось. Многодетные дадут фору любым малодетным.
Вообще, эгоизм эгоизмом, а аборты были, и один-два ребенка тоже.

#1646 2024-01-19 20:16:25

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

И вообще, будто бы эгоизм - это что-то плохое  :blabla:
Обычно те, кто не любит "эгоистов" (особенно старшее поколение), под ними понимают просто людей, которые знают и умеют отстаивать свои границы и не ведутся на дешевые срачьи манипуляшки "ну что тебе стОит/тебе несложно, а человеку приятно/не в службу, а в дружбу/только о выгоде и думаешь, неужели тяжело помочь за спасибочки десятиюродному собутыльнику внучатого дяди твоей бабушки" и т.п.

Воот! Еще одна ложная мудрость: думать и заботиться о себе - это плохо, плохо! ты эгоист! Надо в первую очередь думать о других! и когда-нибудь на том свете тебе воздастся

#1647 2024-01-20 08:10:47

Анон

Re: Ложная мудрость

"будь проще и люди к тебе потянутся"

#1648 2024-01-20 08:28:51

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"будь проще и люди к тебе потянутся"

Отлично сочетается с другой народной мудростью "Простота хуже воровства".
Ищи баланс)

#1649 2024-01-20 08:35:10

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"будь проще и люди к тебе потянутся"

Мне это говорил доебчивый родич в ответ на мое нежелание слушать его токсичные шутки и улыбаться на доебки.
Фу фу колкий ёжик недотрога, да че ты, я ж пошутил, будь проще и к тебе потянется народ, сложненькая ты наша.

Дошутился до бана навек.

#1650 2024-01-20 08:51:00

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"будь проще и люди к тебе потянутся"

Они-то потянутся, кто б спорил. Вот только какие люди и с какими словами и намерениями...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума