Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#1601 2024-01-03 12:33:57

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Правило пяти рукопожатий, сто друзей вместо рублей и прочие горизонтальные связи. А что ты, постоянно просящий нищеброд, можешь предложить этим людям?

Не всегда этой позиции придерживаются нищеброды, которым нечего предложить. Обычно это работает, если люди более-менее одного уровня, "ты мне - я тебе" и все такое. Или это очень давние связи, родственники там, друзья со школы, которым помогают просто потому что.
И даже у левого нищеброда, который неизвестно откуда взялся, есть шансы получить помощь от значимого человека, если то самое правило рукопожатий сработает и все в цепочке окажутся заинтересованы выполнить просьбу того, кто непосредственно обратился. Да, может и так сложиться.

#1602 2024-01-03 12:43:40

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Да, может и так сложиться.

Может, но это не то, на что следует рассчитывать, то есть, это не "правило".

#1603 2024-01-03 13:03:28

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Анон пишет:
Да, может и так сложиться.

Может, но это не то, на что следует рассчитывать, то есть, это не "правило".

Разумеется! Это, на мой взгляд, скорее "ошибка выжившего". Ну то есть вот так сложилось, и все эти люди оказались между собой знакомы, и кто-то проявил родственные чувства, а кто-то искренне хотел помочь.
И понимаю, раздражает, когда это преподносят как "умение жить" или что-то подобное. Или всерьез считают, что нашли волшебный артефакт и теперь ни забот, ни хлопот, проси хоть каждый день.

#1604 2024-01-03 13:39:27

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает?

"Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь".
Каждый раз, когда такое говорят, я взлетаю на плутон. Да, такое иногда на самом деле случается, кому-то, бывает, везёт. У одной знакомой в том году так вышло. У меня самого первая подростковая любовь так случилась. Но так-то для одинокого сегодняшнего анона вероятность того, что на него с неба свалится новая любовь, меньше, чем immolate improved. Мне и большинству людей для этого надо прикладывать какие-то осозанные усилия, осознанно искать. Везёт так, чтобы не ждал и на тебе, далеко не всем.

Отредактировано (2024-01-03 13:39:55)

#1605 2024-01-03 14:08:15

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Мне и большинству людей для этого надо прикладывать какие-то осозанные усилия, осознанно искать.

Чем больше зацикливаешься, тем меньше шансов на успех.

#1606 2024-01-03 14:11:32

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь".
Каждый раз, когда такое говорят, я взлетаю на плутон.

Анон, очень многие просто не задумываются, что говорят. Вот просто не думают и все. Они услышали что-то со словом любовь - триггер - в голове заиграла знакомая песня - с глубокомысленным видом изрекается цитата. Вот спроси ты его, что он хотел этим сказать - не факт, что услышишь сколько-то осмысленный ответ, скорее всего, на тебя выплеснется раздражение, что ты такой непонятливый и вообще дурацкие вопросы задаешь. Потому что, скорее всего, он сам не знает, к чему это сказано, а напрягаться и думать неохота.
И это мы уж молчим, зачем вообще обсуждать чужую личную жизнь.

#1607 2024-01-03 15:31:05

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Чем больше зацикливаешься, тем меньше шансов на успех.

Шанс поймать рыбу выше у того, кто с удочкой приходит к реке, чем у тех, кто к водоёмам вообще не подходит.

#1608 2024-01-03 17:31:06

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает?

"Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь".
Каждый раз, когда такое говорят, я взлетаю на плутон. Да, такое иногда на самом деле случается, кому-то, бывает, везёт. У одной знакомой в том году так вышло. У меня самого первая подростковая любовь так случилась. Но так-то для одинокого сегодняшнего анона вероятность того, что на него с неба свалится новая любовь, меньше, чем immolate improved. Мне и большинству людей для этого надо прикладывать какие-то осозанные усилия, осознанно искать. Везёт так, чтобы не ждал и на тебе, далеко не всем.

Это выражение не о счастливых отношениях. А о том, что влюбляешься обычно как гром с ясного неба и охуеваешь от себя же.

#1609 2024-01-03 17:38:53

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Это выражение не о счастливых отношениях. А о том, что влюбляешься обычно как гром с ясного неба

Анон, ну ты же видишь, что ТС говорит

Анон пишет:

Мне и большинству людей для этого надо прикладывать какие-то осозанные усилия, осознанно искать. Везёт так, чтобы не ждал и на тебе, далеко не всем.

Я не спорю, что бывают и такие влюбленности, и прямо с первого взгляда бывают. Но это не всегда так. И особенно если и подростковый возраст, и студенчество позади, а круг общения уже сложившийся и не сказать, что большой. Новых людей видишь редко, а если видишь, то никого достойного романтического интереса там не попадается. Специально искать негде и некогда, дом-работа. И так многие живут годами(((

#1610 2024-01-03 19:11:00

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Шанс поймать рыбу выше у того, кто с удочкой приходит к реке, чем у тех, кто к водоёмам вообще не подходит

Ну если твоя задача не получить удовольствие от рыбалки, а поймать рыбу, то, наверное, да

#1611 2024-01-08 12:16:08

Анон

Re: Ложная мудрость

"На чужом горе счастья не построишь".
Обычно любят говорить, когда мужик ушел от одной бабы к другой и создал с ней семью. Мол, "увела его, стерва, ну ничего, на чужом несчастье не будет и твоего счастья". Ничего, что если б в первых отношениях не было бы проблем, он бы и не ушел в другие?

#1612 2024-01-08 12:17:14

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"На чужом горе счастья не построишь".
Обычно любят говорить, когда мужик ушел от одной бабы к другой и создал с ней семью. Мол, "увела его, стерва, ну ничего, на чужом несчастье не будет и твоего счастья". Ничего, что если б в первых отношениях не было бы проблем, он бы и не ушел в другие?

И все эти бумеранги только для женщин предполагаются, что характерно.

#1613 2024-01-08 12:44:15

Анон

Re: Ложная мудрость

Про семью не слышал, про воров, черных риелторов и наебизнесменов знаю. Очень даже строят.

#1614 2024-01-08 17:49:59

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

И все эти бумеранги только для женщин предполагаются, что характерно.

Потому что чаще всего в таких историях мужик и есть кармический бумеранг

#1615 2024-01-08 18:28:35

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Чем больше зацикливаешься, тем меньше шансов на успех.

Спасибо, что напомнил.
Просто сияюще ложная мудрость.
Покажите мне спортсмена, который вместо того, чтобы готовиться к соревнованиям, забрасывает тренировки, забывает про диету и режим, а потом одной левой уделывает всех соперников, потому что они зацикливаются, а он нет. Или ученого, который вместо науки занимается фигней и на ровном месте делает открытие. Или писателя, который пишет левой ногой, не прилагая усилий, и неожиданно становится классиком.
Нет таких, все стараются.
Но как только дело заходит о личной жизни начинаются мудрости про зацикливание.

#1616 2024-01-09 05:25:34

Анон

Re: Ложная мудрость

"Там хорошо, где нас нет".

Обидно, что анон какое-то время сам эту херню нес под влиянием. И до сих пор сука бесит, когда на попытки анона что-то менять в своей жизни (будь то работа, компания или место жительства) от старших родственничков лезет ОНО!
И ладно бы люди были успешные или хотя бы просто своей жизнью довольные. Но НИТ! Как ни встретишься "все плохо-плохо, денег нет, дети не поддерживают, все тлен". Но я, по их мнению, должен сидеть на попе ровно, потому что "все же так живут". Угу. Щас.
И потом они делают страшные глаза, когда я ломлюсь туда, где меня не было, и мне там становится хорошо. И тут же начинется "это ты еще не все видишь" и прочие бла-бла.
Как же бесит!

#1617 2024-01-09 06:59:03

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Там хорошо, где нас нет".

Всегда было интересно, откуда ж такая уверенность, если их там нет и никогда не было)

#1618 2024-01-09 08:25:07

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Там хорошо, где нас нет".

Встречал не менее бесячую, но более хитро сформулированную мысль, что мол если тебе здесь плохо, то и в другом месте тоже будет плохо, потому что уезжая ты берешь с собой себя. Типа, хуево не от объективной реальности вокруг, а от того, что в твоей голове.
Надо ли объяснять, почему это хуйня, а не мудрость, в большинстве случаев? Конечно, есть такие люди, кому везде плохо, но это же мягко скажем не большинство людей, и выводить на основании этого такое правило — максимально тупо.

#1619 2024-01-09 11:06:36

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Там хорошо, где нас нет".

Анон всегда считал, что это означает: нам кажется, что где-то там хорошо, пока мы смотрим издалека и не видим нюансов. Типа: хорошо живут люди в Индии, там же всегда тепло, полно фруктов, есть океан, обезьяны прикольные.

#1620 2024-01-09 11:14:57

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Типа: хорошо живут люди в Индии, там же всегда тепло, полно фруктов, есть океан, обезьяны прикольные.

Но туда дохуя хипстоты-удаленщиков едет как раз с семьями, в места скопления хипстоты, збсь им там живется, раз не возвращаются. Я в курсе про нищету, преступность и болезни, но можно выбрать, куда ехать.

#1621 2024-01-09 11:17:24

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Там хорошо, где нас нет".

На это можно отвечать, вот поэтому там и хорошо, что вас там нет. То есть сразу отделять "себя" от "нас" оставляя там только самих говорящих.

#1622 2024-01-09 11:30:08

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Анон всегда считал, что это означает: нам кажется, что где-то там хорошо, пока мы смотрим издалека и не видим нюансов. Типа: хорошо живут люди в Индии, там же всегда тепло, полно фруктов, есть океан, обезьяны прикольные.

Тоже всегда так считал.

#1623 2024-01-09 11:43:33

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Но туда дохуя хипстоты-удаленщиков едет как раз с семьями, в места скопления хипстоты, збсь им там живется, раз не возвращаются. Я в курсе про нищету, преступность и болезни, но можно выбрать, куда ехать.

Да, но для этого надо присмотреться, изучить нюансы и прочее. Куда ехать, на что жить, где жить, какая там медицина, школы для детей и т.д. И обязательно будут минусы, которые придётся учитывать. А на уровне "тепло и фрукты, збс" хорошо будет во всей Индии, пока ты туда не приехал.

#1624 2024-01-09 12:04:28

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

immolate improved

А как это понять?

#1625 2024-01-09 12:05:34

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Это выражение не о счастливых отношениях. А о том, что влюбляешься обычно как гром с ясного неба и охуеваешь от себя же

+++

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума