Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#126 2016-06-23 11:37:02

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Мужикам говорят что-то вроде: "ну сделай вид, что слушаешь её хуйню, бабы так любят попиздеть, им нравится, когда их слушают". Или: "ну согласись с её хуйнёй и сделай по-своему".

Именно. А это вовсе не "уступи ему и этим привлечешь его внимание, ему понравишься, мужчины не любят проигрывать, поведи себя мудро".

А если мужчина идет, скажем, с деловым партнером в бильярд поиграть, то он вполне себе постарается красиво поиграть, чтобы в конце заключить удачную сделку, чо не так-то?

Анон, извини, но заключить удачную бизнес-сделку и поддаться просто потому, что ты женщина, ты должна уступать мужчинам, тогда они будут тебя поебывать - разные вещи.

#127 2016-06-23 11:40:14

Анон

Re: Ложная мудрость

Все отношенческие мудрости вида "Женщина должна".

#128 2016-06-23 11:41:42

Анон

Re: Ложная мудрость

Или просто "девушка должна быть" - "женственной", "естественной", подставить по вкусу. Особенно часто такое пишут уебки в комментах всяких фишечек и пикабушечек. Должна она им, ога, вот лично каждому оладуху и должна взор услаждать.

#129 2016-06-23 11:43:45

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Чтобы пришел в хорошее настроение, скорее. Обычный психологический трюк, в общем.

А я как сказал?  =)

#130 2016-06-23 12:04:24

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Анон, извини, но заключить удачную бизнес-сделку и поддаться просто потому, что ты женщина, ты должна уступать мужчинам, тогда они будут тебя поебывать - разные вещи.

Одинаковые, анон. Хочешь понравиться - поддайся. С какой целью понравиться - не имеет значения для применения приема.
Для тебя сделка - уважительный повод, а личностная симпатия - нет, это нормально; я вообще говорила о том, что в высказывании "надо было поддаться" опущена вторая половина "ты же хотела ему понравиться". Сам по себе прием работающий в большинстве случаев, вопрос только в том, а надо ли тебе его применять)

#131 2016-06-23 15:00:02

Анон

Re: Ложная мудрость

"Мы люди подневольные" - в ответ на вопрос, почему вас ебут, а вы покорно ходите на путинги, отдаете дневную зарплату в фонд крымнаша и голосуете за-кого-надо.
Вариант - "я человек маленький, от меня ничего не зависит".

"Спервадобейся" - по их логике если меня в ресторане за мои деньги накормили говном, я должна сначала доказать, что я повар высшего лвл, а если музыка говно, то написать свой шедевр.
Из той же серии - "не нравится - не ешь", часто в буквальном смысле. Не нравится жрать говно в столовой - не ходи в столовую, чего ты хотел за копейки? На минуточку, копейки - это 250-300 рублей за обед.

"Радидетей", "яжемать" - этими лозунгами оправдывается все, от собственного мудацкого поведения до молчаливой поддержки всей творящейся хуйни.

"Где родился, там и пригодился", "хорошо, где нас нет" - это уже было, но оооочень бесит.
"Каждый кулик свое болото хвалит" - но не в ироничном смысле, как оно было изначально сказано, а с гордостью.
Оттуда же: отдыхать нужно в своей климатической зоне, жрать только родные фрукты и овощи. Русская кухня кококо самая вкусная и полезная.

#132 2016-06-23 15:12:14

Анон

Re: Ложная мудрость

Не знаю, было ли уже
"Только когда родишь, поймешь, что такое настоящая любовь"
"Нет большего счастья, чем улыбка своего малыша, за нее можно *вставить слово*"
Ужасно бомбит от этих лялечных ценностей, которые идут как бы по умолчанию. Нет, безусловно, полно людей, кто реально никого, кроме своего ребенка, не любил и не любит. Но млять, не все ж такие! Есть и те, кто ухитрился сохранить мозги нетронутыми. А что, если кто-то... ну, типа умеет любить не только беспомощное, зависящее от тебя существо? И вообще, когда такое ляпают замужние дамы, а не одинокие матери, я мягко говоря удивляюсь. А муж у тебя типа просто так, для антуража? И нафига тогда он вообще?
"Мама может заменить всех, но маму никто не заменит" - из той же оперы, очень часто встречаю в соцсетях. А в жизни-то мама действительно часто стремится заменить всех - чтобы у детки не было никаких настоящих привязанностей и, конечно, никакого там личного счастья. Только я ни разу не видела, чтобы в таком раскладе взрослая детка была счастливой. Обычно это забитые несчастные люди.

#133 2016-06-23 15:16:20

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Анон, извини, но заключить удачную бизнес-сделку и поддаться просто потому, что ты женщина, ты должна уступать мужчинам, тогда они будут тебя поебывать - разные вещи.

Одинаковые, анон. Хочешь понравиться - поддайся. С какой целью понравиться - не имеет значения для применения приема.
Для тебя сделка - уважительный повод, а личностная симпатия - нет, это нормально; я вообще говорила о том, что в высказывании "надо было поддаться" опущена вторая половина "ты же хотела ему понравиться". Сам по себе прием работающий в большинстве случаев, вопрос только в том, а надо ли тебе его применять)

Я другой анон, но: ты не прав. В случае со сделкой один - источник материальных или иных благ, он "сверху". Второй - хочет эти блага получить, он "снизу", он пока не в том положении, чтобы диктовать условия. Он - поддается. Неважно, мужчина он или женщина, неважно, кто "наверху". Если ты ведешь дела и ты в ситуации, когда нужно понравиться кому-то вышестоящему, потому что ты зависишь от него - а он от тебя нет - то да. Ты поддаешься.
В случае с личными отношениями - следи за руками: ОБА получают одинаковый профит от общения. Сексом занимаются ДВА человека. В отношениях ДВЕ стороны. Соответственно, ОБЕ стороны и должны стараться. Это взаимозависимость, а не односторонняя зависимость. Это равное партнерство.
Тем не менее: именно женщине говорят "поддайся". Мужчине так НЕ говорят, Выходит, что именно женщина больше заинтересована в ЛЮБЫХ отношениях по умолчанию. И в ЛЮБЫХ отношениях ощущает себя менее уверенно (либо должна по задумке ощущать). Вот в чем наебка.
Однако: если женщина действует сугубо по расчету - то в этом случае да, это будет аналогом сделки. Но только если это с ее стороны расчет, и она хочет материальный профит.

#134 2016-06-23 15:17:58

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Хочешь понравиться - поддайся

Анон, это в лучшем случая для закомплексованных уёбков работает типа Жопосёлова и других антибабовцев.
И вообще ты на ровном месте спорить ринулся. Речь вообще о другом шла, а ты каких-то деловых партнёров с бильярдом приплела.

#135 2016-06-23 15:18:44

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

И нафига тогда он вообще?

Заделать ляльку и кормить потом, конечно.

#136 2016-06-23 15:20:47

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Нет большего счастья, чем улыбка своего малыша, за нее можно *вставить слово*"

Кстати! Не люблю, когда цитируют Достоевского - про мир и слезинку ребенка. Потому что перевирают, и получается хрень((.

#137 2016-06-23 15:32:12

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Кстати! Не люблю, когда цитируют Достоевского - про мир и слезинку ребенка. Потому что перевирают, и получается хрень((.

+1. Та же фигня с "мир спасет красота". "Почему ты не хочешь наряжаться в гламурную чику? Мир спасет красота!", "работники должны нахаляву красить помещение, ведь мир спасет красота!" и прочее такое говно.

#138 2016-06-23 15:32:57

Анон

Re: Ложная мудрость

"В следующий раз будешь умнее". Когда я такое слышу, не всегда сдерживаюсь нахуй послать.

#139 2016-06-23 16:13:50

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

А если мужчина идет, скажем, с деловым партнером в бильярд поиграть, то он вполне себе постарается красиво поиграть, чтобы в конце заключить удачную сделку, чо не так-то?

Всё так. Этот мужчина лично решил, что ему выгодно поддаться в игре деловому партнёру. Если женщина, которая хочет понравиться мужчине, решила прибегнуть к такого рода манипуляции, она тоже имеет полное на это право.
Что меня раздражает, это когда начинают продавливать идею, что женщина должна, по натуре своей, хотеть и уметь добиваться своего манипуляцией и игрой в поддавки. Если она предпочитает более прямолинейный подход, то она якобы по умолчанию не права и мужеподобна.
Мне, например, было бы приятно, если бы нравящийся мне мужчина смотрел с восхищением, когда я в чем-то оказываюсь крута. Как и мужчине было бы приятно, когда нравящаяся ему женщина смотрит на него с восхищением. Это нормальное человеческое желание. И вот с "мудростью", которая привязывает это свойство к гендеру, я не согласна.

#140 2016-06-23 16:24:00

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Я другой анон, но: ты не прав. В случае со сделкой один - источник материальных или иных благ, он "сверху". Второй - хочет эти блага получить, он "снизу", он пока не в том положении, чтобы диктовать условия. Он - поддается. Неважно, мужчина он или женщина, неважно, кто "наверху". Если ты ведешь дела и ты в ситуации, когда нужно понравиться кому-то вышестоящему, потому что ты зависишь от него - а он от тебя нет - то да. Ты поддаешься.
В случае с личными отношениями - следи за руками: ОБА получают одинаковый профит от общения. Сексом занимаются ДВА человека. В отношениях ДВЕ стороны. Соответственно, ОБЕ стороны и должны стараться. Это взаимозависимость, а не односторонняя зависимость. Это равное партнерство.
Тем не менее: именно женщине говорят "поддайся". Мужчине так НЕ говорят, Выходит, что именно женщина больше заинтересована в ЛЮБЫХ отношениях по умолчанию. И в ЛЮБЫХ отношениях ощущает себя менее уверенно (либо должна по задумке ощущать). Вот в чем наебка.
Однако: если женщина действует сугубо по расчету - то в этом случае да, это будет аналогом сделки. Но только если это с ее стороны расчет, и она хочет материальный профит.

Ммм, нет.
Мужчине не говорят "поддайся", потому что женщины в массе своей не азартны, это не сработает (ну по крайней мере, таков стереотип, я не хочу обсуждать, истинен ли он - он есть). Мужчине говорят другое: подари цветы, ухаживай красиво, говори комплименты, терпи истерики, etc, etc.
Хочешь понравиться кому-то - приложи к этому усилия, если совсем обобщать. Какие именно усилия - советуют, исходя из стереотипов, более или менее истинных и применимых в конкретном случае.

Анон пишет:

Что меня раздражает, это когда начинают продавливать идею, что женщина должна, по натуре своей, хотеть и уметь добиваться своего манипуляцией и игрой в поддавки. Если она предпочитает более прямолинейный подход, то она якобы по умолчанию не права и мужеподобна.

Ну, вот тут я с тобой соглашусь, анон) Хотя я считаю, что умение добиваться своего не прямолинейно, а косвенными методами весьма полезно, но - внимание - вне гендера. Абсолютно. Просто прямолинейность не всегда и не со всеми работает.

Анон пишет:

Мне, например, было бы приятно, если бы нравящийся мне мужчина смотрел с восхищением, когда я в чем-то оказываюсь крута. Как и мужчине было бы приятно, когда нравящаяся ему женщина смотрит на него с восхищением. Это нормальное человеческое желание. И вот с "мудростью", которая привязывает это свойство к гендеру, я не согласна.

Вот, тут тоже могу согласиться. Мудрость "все мужчины любят выигрывать, а если проигрывают - злятся" - неверна, как и большинство мудростей со словом "все".

#141 2016-06-23 16:39:16

Анон

Re: Ложная мудрость

"Все болезни от нервов/питания/недоёба/и т.д."

:bull:

#142 2016-06-23 16:52:09

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Все болезни от нервов

Все не все, но больше, чем хотелось бы...
Хотя зато сифилис вот от удовольствия.

#143 2016-06-24 18:38:12

Анон

Re: Ложная мудрость

Бесят идиотские типа-притчи с совершенно некорректными аналогиями.

"Один эмбрион говорит другому: жизни после родов нет, ведь оттуда никто не возвращался" - про жизнь после смерти.
"Друг оставил тебе на хранение драгоценности, а потом забрал" - про смерть близких.
И т.д.   :bubu:

#144 2016-06-24 21:08:42

Анон

Re: Ложная мудрость

Последний анон, разделяю твою боль. Тоже не люблю такое. Не аналогии, а дерьмище.

#145 2016-06-24 22:54:46

Анон

Re: Ложная мудрость

Бесит фраза что умные учатся на ошибках других, а дураки на своих.

#146 2016-06-24 23:01:20

Анон

Re: Ложная мудрость

Аналогии, вообще говоря, ничего не могут подтверждать или опровергать. Аналогия способна только помочь объяснить какие-то одни штуки через похожие другие штуки, но не является аргументом.

#147 2016-06-24 23:27:45

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Бесит фраза что умные учатся на ошибках других, а дураки на своих.

А что в ней не так?

#148 2016-06-25 00:38:02

Анон

Re: Ложная мудрость

Если тебе что-то не нравится в геях, то ты латентный гей! (Если не нравится в слеше - аналогично)
Бля, это верно толкьо в узких определенных случаях, когда есть предпосылки считать, что у человека вытеснение. но эту фразу суют в нос частенько в сети. где вообще не знают, кому говорят. А высокорейтинговый слеш может раздражать вовсе не за факт ММ отношений, а за стиль или за заебавший анальный секс, который может не нравиться и у гетеро-пар.

#149 2016-06-25 04:36:07

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Аналогии, вообще говоря, ничего не могут подтверждать или опровергать. Аналогия способна только помочь объяснить какие-то одни штуки через похожие другие штуки, но не является аргументом.

Анон, ты прав. Но люди же к ним аппелируют. Поэтому такие вот аналогии меня лично бесят ничуть не меньше, чем пошлые перепосты вконтактике с вырванными из контекста цитатами и восторженными комментами.
Подруга как-то перепостила мимимилую картиночку с цитатой Дени Дидро по поводу того, что чудеса случаются, когда в них веришь. Ну вот как так, а? Это еще хуже, чем "религия - опиум для народа". Или вот как в моем городе любили вешать на рекламные щиты пасторальные картины с цитатой из Некрасова "всему начало здесь, в краю моем родимом" или как-то так. Я, когда наконец прочел стихотворение и увидел, что там описывал поэт, испытал неслабый такой когнитивный диссонанс.
Ну, а в приведенных аноном конкретных аналогиях меня лично раздражает: 1) сравнение близких людей с объектами, 2) общая бредовость, 3) пафос. Ну да что-то я заболтался  :blabla:

#150 2016-06-25 06:32:34

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Бесит фраза что умные учатся на ошибках других, а дураки на своих.

А что в ней не так?

Другой анон, но именно в такой формулировке выглядит так, словно умные ошибок вообще не допускают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума