Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#876 2020-04-11 18:46:13

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

нам обязательно придется и самим кого-то "есть", и быть кем-то "поедаемыми".

Акулы пизнеса  :yeah:

#877 2020-04-11 18:47:51

Анон

Re: Ложная мудрость

Люди, неспособные к интересной творческой работе, не просто так оказались к ней неспособными. Чаще всего - по причине бедности родителей и вытекающего из нее отсутствия доступа к образованию. Или по причине пережитого насилия и вытекающей из него неуверенности в себе, неверия в свои способности. До тех пор пока интересная творческая работа для всех в принципе невозможна и кто-то должен выполнять неинтересную нетворческую, получается, что _выгодно_, чтобы кто-то жил бедно и(ли) подвергался насилию. Да, теоретически подняться выше может _каждый_. Но в принципе не могут _все_. Мне казалось, что 2020 году это очевидные вещи, а вот это вот все "уборщики унитазов недостойные, нецелеустремленные и неспособные" - осталось где-то в лихих 1990-х.

#878 2020-04-11 18:51:37

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Чаще всего - по причине бедности родителей и вытекающего из нее отсутствия доступа к образованию. Или по причине пережитого насилия и вытекающей из него неуверенности в себе, неверия в свои способности.

В основном потому что кушать хочется и похуй, чем зарабатываешь, лишь бы деньги были. Или родители-друзья устроили не творческим бухгалтером и збсь. Творческой работы мало, вакансии не везде есть. А еще это сложно, сложнее чем считать чужие деньги в банке или бумажки перекладывать.

#879 2020-04-11 18:52:08

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Альтернатива дешёвому труду в малоразвитых странах - безработица и голодная смерть вообще-то. Так что пользуясь всем этим, я даю людям работу и средства для выживания.

Так чем они хуже тебя и меня? Почему ты считаешь, что среди них нет талантливых, трудолюбивых людей, которые заслуживают твоё теперешнее рабочее место больше, чем ты? Факт: ты пользуешься плодами их нетворческой деятельности, чтобы спокойно и комфортно жить свою жизнь, хотя, вполне вероятно, среди них есть те, кто смог бы создать что-то крутое, покруче того, что создал ты (и что создал я).

Отредактировано (2020-04-11 18:53:18)

#880 2020-04-11 18:54:04

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Альтернатива дешёвому труду в малоразвитых странах - безработица и голодная смерть вообще-то. Так что пользуясь всем этим, я даю людям работу и средства для выживания.

Никто не говорит, что надо перестать пользоваться вот прям щас. В том-то и дело, что вот прям щас это никак особо не исправишь. Но почему альтернатива этому - забить и не париться? Можно и нужно спокойно иметь в виду, что это есть и это плохо, и стараться достойно делать свое дело, зная, что этим приближаешь как можешь день, когда этого не будет, - жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе.

#881 2020-04-11 18:59:06

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Так чем они хуже тебя и меня?

Они ничем не хуже меня.

Анон пишет:

Почему ты считаешь, что среди них нет талантливых, трудолюбивых людей, которые заслуживают твоё теперешнее рабочее место больше, чем ты?

Среди них ЕСТЬ талантливые трудолюбивые люди, которые, возможно, оказавшись на одной со мной территории, показали бы себя лучше чем я, и мой работодатель выбрал бы их, а не меня. Но они не здесь, а там, так что упс.

Анон пишет:

Факт: ты пользуешься плодами их нетворческой деятельности, чтобы спокойно и комфортно жить свою жизнь, хотя, вполне вероятно, среди них есть те, кто смог бы создать что-то крутое, покруче того, что создал ты (и что создал я).

Факт: я делаю свою работу (как могу хорошо; и с чего ты взял, что моя работа "творческая"?), а они - свою (как могут хорошо). А если бы да кабы выросли во рту грибы...

#882 2020-04-11 18:59:09

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Люди, неспособные к интересной творческой работе, не просто так оказались к ней неспособными. Чаще всего - по причине бедности родителей и вытекающего из нее отсутствия доступа к образованию. Или по причине пережитого насилия и вытекающей из него неуверенности в себе, неверия в свои способности.

То есть не бывает такого, что человек просто неспособный? Не даются ему никакие науки на уровне, достаточном, чтобы получить какое-то образование выше школьного или простой рабочей специальности. Делать что-то творческое типа петь, рисовать, шить, рукодельничать тоже не может — руки из жопы, слуха и голоса нет, вот такой уродился.
Да, можно вложить кучу бабла, надрессировать на экзамены, проплатить обучение, в итоге человек чисто формально получит корочку и будет сидеть в офисе, выполняя тупую работу, заполняя клеточки в экселе строго по инструкции или девочкой на телефоне. С той разницей, что работа не в поле или на заводе, а в тёплой комнате.

Анон пишет:

Да, теоретически подняться выше может _каждый_. Но в принципе не могут _все_.

А мне кажется, что не все и хотят.
И не всегда это проистекает из тяжелого детства. Очень многим комфортно на работе выполнять монотонные действия, получать зарплату, а радоваться жизни дома. Что и пытаюсь донести. Люди все разные. Не всё определяется воспитанием и генетикой.
Насчет родителей и их помощи. У скольких прекрасных актеров дети стали тоже актерами благодаря протекции родителей и благодаря их примеру. И сколько среди этих детей бездарностей и просто середнячков. Не уверена, что все они счастливы в глубине души.

#883 2020-04-11 19:00:53

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Среди них ЕСТЬ талантливые трудолюбивые люди, которые, возможно, оказавшись на одной со мной территории, показали бы себя лучше чем я, и мой работодатель выбрал бы их, а не меня. Но они не здесь, а там, так что упс.

О чём и речь.

#884 2020-04-11 19:03:01

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Среди них ЕСТЬ талантливые трудолюбивые люди, которые, возможно, оказавшись на одной со мной территории, показали бы себя лучше чем я, и мой работодатель выбрал бы их, а не меня. Но они не здесь, а там, так что упс.

О чём и речь.

О чём же?
Работодатель обязан прошерстить весь мир в поисках идеальных сотрудников?

#885 2020-04-11 19:03:42

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

То есть не бывает такого, что человек просто неспособный? Не даются ему никакие науки на уровне, достаточном, чтобы получить какое-то образование выше школьного или простой рабочей специальности. Делать что-то творческое типа петь, рисовать, шить, рукодельничать тоже не может — руки из жопы, слуха и голоса нет, вот такой уродился.

Это очень сложно и мало изучено, науки о человеческом мозге пока в зачаточном состоянии. Но есть и такая точка зрения, что ум и талант - не врожденная данность, а действующая степень свободы. Доказательств этого, конечно, на текущий момент нет.

#886 2020-04-11 19:06:28

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

О чём же?
Работодатель обязан прошерстить весь мир в поисках идеальных сотрудников?

Нет. Но работодатель имеет возможность комфортно (относительно комфортно, само собой) вести свой бизнес потому, что где-то за копейки люди производят товар, который позже в его стране продают по завышенным ценникам.

#887 2020-04-11 20:05:19

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Ну и "После 18 я тебе ничего не должна" и "Не отключай телефон, я волнуюсь" - у порядочного человека взаимоисключающие пункты. Если после 18 ничего не должна, то и от притязаний на эмоциональное обслуживание будь любезна отказаться.

Да, у многих есть "если я ничего не могу у человека взять, зачем поддерживать с ним нормальное общение".

#888 2020-04-11 20:08:13

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

О чём же?
Работодатель обязан прошерстить весь мир в поисках идеальных сотрудников?

Нет. Но работодатель имеет возможность комфортно (относительно комфортно, само собой) вести свой бизнес потому, что где-то за копейки люди производят товар, который позже в его стране продают по завышенным ценникам.

А должен не вести, а продать всё и уйти в монастырь?

#889 2020-04-11 20:09:30

Анон

Re: Ложная мудрость

А еще после 18 можно слать в хуй родаков, которые уже планируют траходром в твоей комнате. На эту тему есть хорошая притча про деревянную миску и старых родителей  :lol:

#890 2020-04-11 20:12:37

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Да, у многих есть "если я ничего не могу у человека взять, зачем поддерживать с ним нормальное общение".

Я со многими приятельницами поддерживаю очень хорошее общение, хотя мы друг другу ничего не должны и кроме болтовни нам нечего друг у друга брать. Только вот нюанс: они не требуют от меня быть на связи 24/7 и не отключать телефон, чтобы они в любой момент могли присесть мне на уши. А если потребуют и при этом мне с этого никаких плюшек не будет, пойдут нахер.

#891 2020-04-11 20:18:06

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

А если потребуют и при этом мне с этого никаких плюшек не будет, пойдут нахер.

Анон и с плюшками посылал)

#892 2020-04-11 22:00:37

Анон

Re: Ложная мудрость

В "Послушай, крошка" больше всего раздражает то, каким отвратительным языком это написано, ох ты господи, какое же стилистическое убожество.

#893 2020-04-11 22:03:33

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

А еще после 18 можно слать в хуй родаков, которые уже планируют траходром в твоей комнате. На эту тему есть хорошая притча про деревянную миску и старых родителей

Остаться при этом в комнате все же будет проблемно.

#894 2020-04-11 22:07:26

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

А еще после 18 можно слать в хуй родаков, которые уже планируют траходром в твоей комнате. На эту тему есть хорошая притча про деревянную миску и старых родителей

Остаться при этом в комнате все же будет проблемно.

Так тебя что так, что так выгонят.

#895 2020-04-11 22:55:35

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

На эту тему есть хорошая притча про деревянную миску и старых родителей 

Я даже видел свежую переделку с финалом "услышав ответ сына, отец схватил его, посадил в машину  и   отвез в детский дом".

#896 2020-04-12 00:14:47

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Это очень сложно и мало изучено, науки о человеческом мозге пока в зачаточном состоянии. Но есть и такая точка зрения, что ум и талант - не врожденная данность, а действующая степень свободы. Доказательств этого, конечно, на текущий момент нет.

у меня, конечно, тоже днищеработа и я очень хочу быть режиссеркой великих фильмов, а заодно королевой мира, но все-таки: если каждая кухарка будет управлять государством, кто будет варить суп?

#897 2020-04-12 01:06:31

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

На эту тему есть хорошая притча про деревянную миску и старых родителей

Я нагуглил эту притчу и не понял. То есть, ну, выгонять старика за печку, чтобы он глаза не мозолил, конечно, не ок, но в чём проблема небьющейся миски?! А чашка-непроливайка его бы тоже оскорбила? А детей оскорбляет специальная детская посуда?

#898 2020-04-12 01:46:58

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

То есть, ну, выгонять старика за печку, чтобы он глаза не мозолил, конечно, не ок, но в чём проблема небьющейся миски?!

я не знаю, как в современной версии, но в оригинале суть была в том, что старику давали хуевую посуду, а сами если с хорошей.

#899 2020-04-12 08:50:43

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

А еще после 18 можно слать в хуй родаков, которые уже планируют траходром в твоей комнате. На эту тему есть хорошая притча про деревянную миску и старых родителей

Остаться при этом в комнате все же будет проблемно.

Так и не надо, раз выгоняют)

#900 2020-04-12 08:59:41

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

На эту тему есть хорошая притча про деревянную миску и старых родителей 

Я даже видел свежую переделку с финалом "услышав ответ сына, отец схватил его, посадил в машину  и   отвез в детский дом".

Ебанизм  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума