Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#826 2020-03-28 11:19:13

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Она не в изоляции растет, в библиотеку или к друзьям можно сходить, почитать.

Так, наверное, и ходила.

#827 2020-03-28 18:20:33

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Она не в изоляции растет, в библиотеку или к друзьям можно сходить, почитать.

Так, наверное, и ходила.

Это не показано, она в телек пырит. У них обоих нет друзей, очень реалистично, да  :trollface:

#828 2020-03-28 18:29:15

Анон

Re: Ложная мудрость

Аноны, вы странные. Само собой, есть "Паолы", которые вджолбливали так, что добились большего, чем героиня комикса. Плюс, есть Паолы-гении с хорошими соображалками и т.д. И есть "Ричарды", которые плевали в потолок, не слушали репетиторов и вообще снаркоманились. Или просто очень глупые, которые хоть и потратили сто часов на изучение предмета, всё равно ничего не поняли. И "Ричарды"-шизофреники есть. Суть не в этом, а в том, что в целом нужно понимать, что у всех разный старт и если не быть благодарным за то, что есть, то хотя бы не обвинять всех, кто не стоит с тобой на одной степени, в лени и прочем.

#829 2020-03-29 22:39:23

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

У Михалкова было такое вот:
Он растет, боясь мороза,
У мамы с папой на виду
Как растение мимоза
В Ботаническом саду.

Вот напомнили  :fuuu:
Сраное совковое высмеивание болезненных детей

#830 2020-03-30 01:18:58

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Сраное совковое высмеивание болезненных детей

В том стишке, по-моему, высмеивание не ребенка, а родителей, которые его балуют. Про ребенка сказано, что он здоров, но родители перестраховываются и слишком его опекают.

#831 2020-03-30 01:28:51

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

В том стишке, по-моему, высмеивание не ребенка, а родителей, которые его балуют. Про ребенка сказано, что он здоров, но родители перестраховываются и слишком его опекают.

Держат в постели совершенно здорового ребёнка?
Или он таки болен, но для совкового дяди Сраки это фууу баловство?

И живёт он в новом доме,
Не готовый ни к чему.

Ни к тому, чтоб стать пилотом,
Быть отважным моряком,
Чтоб лежать за пулемётом,
Управлять грузовиком.

То есть мирные профессии в принципе не рассматриваются. Шейм-шейм  :yeah:

#832 2020-03-30 01:38:01

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Сраное совковое высмеивание болезненных детей

Не люблю СССР, но не помню, чтобы там высмеивались болезненные дети. В этом стихотворении такого тоже нет.

Кто, набив пирожным рот,
Говорит: - А где компот?
Дайте то,
Подайте это,
Сделайте наоборот!

Это, верно, инвалид
Говорит?
Нет.

#833 2020-03-30 01:38:15

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Держат в постели совершенно здорового ребёнка?
Или он таки болен, но для совкового дяди Сраки это фууу баловство?

Ну хз, там по тексту как-то непонятно, полностью он здоровый или склонен к болезненности. Сказано только, что он не инвалид, и что родители трясутся за его здоровье, и, похоже, поэтому, уже как следствие, он растет слабым и избалованным. Я после прочтения стиха сразу нафанонила, что Витя единственный поздний, выстраданный и долгожданный ребенок, поэтому родители его так опекают.

Анон пишет:

То есть мирные профессии в принципе не рассматриваются. Шейм-шейм

С этим полностью согласна. Стыдить тех, кто не хочет или не может всю жизнь преодолевать и геройствовать, тупо. Особенно "радует" в этой строфе упоминание пулемета  :smoke:

Отредактировано (2020-03-30 01:40:41)

#834 2020-03-30 01:39:25

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Держат в постели совершенно здорового ребёнка?

В смысле держат?

Если утром сладок сон -
Целый день в кровати он.

#835 2020-03-30 01:47:55

Анон

Re: Ложная мудрость

Может потому он и лежит, что за пулемётом лежать готовиться не хочет, а о том, что в жизни есть другие полезные цели и смыслы, ему сказать забыли  :facepalm: Пиздец просто, анон как вспомнит зазомбированных этой тупой пропагандой (ещё в детском возрасте причём)...

#836 2020-03-30 01:48:19

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

То есть мирные профессии в принципе не рассматриваются.

К мирным профессиям он готов. Почему нет то?

#837 2020-03-30 02:12:54

Анон

Re: Ложная мудрость

Бесит дроч на «Самое Главное - любовь». Как будто вот прямо это то, что стоит вообще стоит любых жертв и без этого априори жизнь - не жизнь. И не бывает другого смысла, наполнения, источника счастья. Заебало(

#838 2020-03-30 03:02:48

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Самое Главное - любовь

То же здесь, только «Главное - семья».

#839 2020-03-30 04:51:34

Анон

Re: Ложная мудрость

"Главное - диточки! Не родила - ниженщина!"
Многие вообще обожают объявлять всеобщим смыслом жизни то, в чем хоть сколько-то преуспели сами

#840 2020-03-30 09:05:50

Анон

Re: Ложная мудрость

"Сразу видно, что у тебя\него\нее детей нет!"  :bull:  У маргиналов есть дети, у съебавших в закат отцов тоже, у боссов-мудаков, у ебанутых преподов и учителей они есть, и?

#841 2020-03-30 09:17:01

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

То есть мирные профессии в принципе не рассматриваются.

Пилот и водитель грузовика вполне могут быть и мирными профессиями как раз. Да и моряки не обязательно военные. Вот пулемёт однозначно да.
И тоже не вижу там высмеивания болезненных детей. Просто мальчик Витя избалован родителями  :dontknow:

#842 2020-03-30 10:08:06

Анон

Re: Ложная мудрость

"Чья пропажа, того и грех".
До кровавых мальчиков в глазах. Причем декларируется в моей семье как одна из непреложных истин. Такое характерное переложение вины на жертву. Фубля.

#843 2020-03-30 10:43:26

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Бесит дроч на «Самое Главное - любовь»

Ну, если не уточняется, какая именно любовь - то можно и согласиться. Есть же, например, любовь к себе  :trollface:

Если имеется в виду конкретно "любовь" = "наличие партнера для ебли", то да, бесит.

Отредактировано (2020-03-30 10:45:12)

#844 2020-03-30 11:01:40

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Многие вообще обожают объявлять всеобщим смыслом жизни то, в чем хоть сколько-то преуспели сами

Либо то, чего не додали и о чём у человека в результате очень идеализированные представления (на уровне "есть семьи, как у меня, где бьют-пьют-орут благим матом каждый день, а есть Хорошие, где Всегда Всё Хорошо и Никто Никогда Не Злится"). Так тоже бывает

#845 2020-03-30 11:59:29

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Чья пропажа, того и грех"

Впервые такое слышу, и это  :creepy:
Это как вообще?!

#846 2020-03-30 12:30:46

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Это как вообще?!

Ну вот спиздили у тебя чемоданчик, значит сам виноват - не досмотрел, плохо охранял, значит другому твои вещички нужнее. Или пришла к тебе какая-нибудь Срака в дом, а после ее визита сахарничка антикварная пропала. Не вини Сраку, ты ж не видел, что она взяла, может сам куда-то сахарничку захарлал, а другого винишь. А это грех. Анон, в целом это очень-очень всратая логика, привитая моей бабушкой своим дочерям, а те уже своим передали. И у моей сестрицы это прижилось. У нее невестка все серебрянные ложки из дома вывезла, а сестра ей слова не говорит, потому что вот это вот. Вот я и бешусь.

Отредактировано (2020-03-30 12:49:52)

#847 2020-03-30 12:52:06

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Причем декларируется в моей семье как одна из непреложных истин

Можешь таскать у своей родни все подряд, он и и слова не скажут.  :evil: Только их в гости не зови.

#848 2020-03-30 14:54:53

Анон

Re: Ложная мудрость

Бесят поговорки типа "и рыбку съесть, и на хер сесть", "и на елку влезть, и жопу не ободрать", "и дудочку, и кувшинчик". Вообще-то это нормально - хотеть взаимоисключающих вещей. Большинство людей хочет чего-то взаимоисключающего: например, и семью с детьми, и свободу с путешествиями. Или и быть стройными, и вкусно есть. Или и быть особенными, незаурядными, неординарными, и быть социально приемлемыми. И большинство находит между этими вещами какой-то баланс, компромисс. Почему же это преподносится как смертный грех?

#849 2020-03-30 15:15:46

Анон

Re: Ложная мудрость

"Если тебе что-то нужно больше, чем это, значит, тебе нужно не это". Упоминалось в дневнике доморощенного ницшеанца Арме. Вообще-то такие сверхцели есть только у очень немногих и даже у них такая сверхцель только одна. А нужно людям очень и очень многое. Короче, звучит эффектно, но на самом деле хрень какая-то.

#850 2020-03-30 16:14:06

Анон

Re: Ложная мудрость

Бесит популярная среди моих родственников философия типа "никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель". Какое-то рациональное зерно в ней есть, но обычно преподносится все так: "я не хотела выполнить взятые на себя обязательства и решила повыебываться, чтобы научить их (тех, перед кем эти обязательства), что с людьми так нельзя!" (ага, нельзя требовать, чтобы, грубо говоря, платежи вносили вовремя). Или в ответ на мое объяснение, почему в какой-то ситуации я не считаю оппонента правым, - "ах, я от тебя учусь выражать свое мнение". Или когда кто-нибудь нахамил родственнику, а он нахамил ему в ответ, преподносится все родственником так, что он типа решил поучить того хама, что хамить нельзя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума