Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#801 2020-03-25 11:42:39

Анон

Re: Ложная мудрость

Аноны с Ричардом и Паолу, а что вас бесит в комиксе, если вы с ним согласны?   :blabla:

#802 2020-03-25 11:52:28

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

на мой взгляд, тут пол вообще роли не играет

А где там вообще про пол?  :really:

#803 2020-03-25 12:08:27

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Аноны с Ричардом и Паолу, а что вас бесит в комиксе, если вы с ним согласны?   

Мне не нравится сведение сложной ситуации к двум стульям. Понятно, что в этом и смысл, но выглядит уж очень утрированно.

#804 2020-03-25 12:10:48

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

А где там вообще про пол? 

Мужчин охотней берут на работу и готовы платить им больше, есть такое в социологии.

#805 2020-03-25 12:18:06

Анон

Re: Ложная мудрость

А по мне так очень правильный комикс. В десяточку. И пол только подчеркивает.

#806 2020-03-25 12:31:46

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

есть такое в социологии

Но в комиксе такого нет  :dontknow:
Там парня берут на хорошую работу, потому что он - сын уважаемого человека, а девушку берут на низкооплачиваемую и то со скрипом, потому что она - человек с улицы, т.е. в глазах работодателя - никто и зовут никак. Пол тут действительно ни при чём.

#807 2020-03-25 12:37:12

Анон

Re: Ложная мудрость

Ну так и делали б двух парней тогда.  :lenin:

#808 2020-03-25 12:49:42

Анон

Re: Ложная мудрость

Аноны, вам что, серьезно надо каждую мелочь разжевать :facepalm: Пол это одна из тех мелочей, которые копятся.

#809 2020-03-25 16:26:55

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Вообще мудрости вида "простить и отпустить" всегда раздражали. Отпустить - да, иногда полезно это сделать, но простить мудака, который не раскаялся и не видит ничего плохого в том что делал? На каком основании?

Анон, полностью с тобой согласен!  :friends:

#810 2020-03-25 19:04:04

Анон

Re: Ложная мудрость

Комикс про Ричарда и Паолу очень упрощенный, а дьявол, как водится, в деталях. То истинное, что там есть, по-моему, достойно Кэпа, хотя я не знаю, как у них в америках - может, их золотая молодежь реально думает, что деньги растут на деревьях, а мне (и большинству из моего окружения) уже с младшеподросткового возраста очевидно, что не всем родители могут оплатить курсы, не всех родители могут содержать во время учебы в универе и т. д. и т. п., поэтому глупо и гадко считать свои успехи только своей заслугой. Было бы интересно, если бы показали двух людей с примерно одинаковыми стартовыми условиями - на поверхностный взгляд, а на самом деле одному, например, родители выделяли его законное свободное время, когда никто не имеет права дергать без форс-мажора, а другого считали обязанным всегда прибегать по каждому свистку, постоянно отвлекали.

#811 2020-03-25 19:12:13

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Было бы интересно, если бы показали двух людей с примерно одинаковыми стартовыми условиями - на поверхностный взгляд, а на самом деле одному, например, родители выделяли его законное свободное время, когда никто не имеет права дергать без форс-мажора, а другого считали обязанным всегда прибегать по каждому свистку, постоянно отвлекали.

Это была бы совсем другая история. Тоже нужная, конечно, но почему ее надо рассказывать, а историю про людей с заметно разными стартовыми условиями — не надо?

#812 2020-03-25 19:14:43

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Аноны, вам что, серьезно надо каждую мелочь разжевать :facepalm: Пол это одна из тех мелочей, которые копятся.

+1

#813 2020-03-25 19:18:23

Анон

Re: Ложная мудрость

Мне понравилась идея, высказанная кем-то в ЖЖ, что на самом деле разница между Ричардом и Паолой не такая уж большая: они оба из среднего класса - Ричард ближе к верхней границе, но не из олигархов (берет кредит), Паола ближе к нижней, но не из нищих маргиналов (родители имеют постоянное место работы, не алкоголики, не наркоманы). Оба родились физически и психически здоровыми и оба любимы родителями (Паоле они, конечно, меньше могут дать, но тоже заинтересованы в ее благе и желают ей добра). Никаких суперособенных достижений у Ричарда нет - у него не Нобелевка и не Оскар (такие достижения, по-моему, наоборот, невозможны без опыта страданий, неблагополучия), а обычный корпоративный треп, который вполне доступен и Паоле в ее кругу. Кроме того, для обоих "еще не вечер": им явно от 25 до 30 - рано подводить итоги, неизвестно, что будет лет в 50-60.

#814 2020-03-25 19:56:44

Анон

Re: Ложная мудрость

Но Паола не "ближе к нижней", а на этой самой нижней границе, потому что предки на двух работах впахивают.

#815 2020-03-25 20:42:07

Анон

Re: Ложная мудрость

Они оба не в браке  :think:

#816 2020-03-25 21:21:37

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Но Паола не "ближе к нижней", а на этой самой нижней границе, потому что предки на двух работах впахивают.

У нее даже игрушек нет, кстати.

И никаких суперообенных достижений у Ричарда нет, но вряд ли именной баннер и вечерину с устрицами на подносе устраивают просто так.

#817 2020-03-25 21:38:52

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Они оба не в браке  :think:

Насколько я понимаю, в Америке раньше 30 лет в брак сейчас редко вступают.

#818 2020-03-25 21:41:33

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Они оба не в браке  :think:

Насколько я понимаю, в Америке раньше 30 лет в брак сейчас редко вступают.

Ну так чо ж педаль в пол, Паолка из-за неграмотности могла в 15 залететь, в 18 взамуж) как неблагополучная.

#819 2020-03-25 21:52:23

Анон

Re: Ложная мудрость

Я знала одного вполне себе русскоязычного "Ричарда", который считал, что всего добился сам (а добился интеллектуальной работы айтишником), принимал как должное то, что родители содержали его в институте, говорил, что избежал школьной травли благодаря своему уму. Что сейчас думает, не знаю, давно не общалась и как-то нет желания.

#820 2020-03-26 08:15:21

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Аноны с Ричардом и Паолу, а что вас бесит в комиксе, если вы с ним согласны?   :blabla:

Я другой анон, но меня бесит именно упрощение ситуации.
Скорее всего, я не очень хорошо знаю американские реалии, но вот то, что Паолу родители хвалили за четверку - это что, плохо? Ей никто не запрещал пойти, например, в библиотеку и поучиться самой по книгам, если уж школа такая плохая. Конечно, это тяжело, что ей пришлось присматривать за больным отцом и одновременно работать, здесь я понимаю и соглашаюсь с автором комикса.
Ричарду, между прочим, не совсем с неба все упало. У него было более спокойное и сытое детство, но ему пришлось усиленно учиться (см. репетитор). Работать у знакомых тоже не мёд - Ричард может думать, что сам по себе он ничего не достоин.
У меня такое чувство, что автор хочет, чтобы читатели осудили Ричарда за его последнюю фразу, но я не вижу, за что его осуждать. Просто не все имеют объективно равные возможности, но, ИМХО, почти все могут достичь относительно равного уровня жизни (у Ричарда есть работа, у Паолы тоже; у Ричарда кредит, и у Паолы тоже; у обеих любящие родители; каждый приложил усилия и чего-то достиг).

#821 2020-03-26 08:40:25

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Скорее всего, я не очень хорошо знаю американские реалии, но вот то, что Паолу родители хвалили за четверку - это что, плохо? Ей никто не запрещал пойти, например, в библиотеку и поучиться самой по книгам, если уж школа такая плохая.

Вот ты сейчас охуенно выступил "а чо она пирожные не ела?"

Отредактировано (2020-03-26 08:40:34)

#822 2020-03-26 08:43:29

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

То истинное, что там есть, по-моему, достойно Кэпа, хотя я не знаю, как у них в америках - может, их золотая молодежь реально думает, что деньги растут на деревьях,

Ну ты вон на Вождя глянь хотя бы. Он свято уверен, что ваще все сам

#823 2020-03-26 12:57:42

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Вот ты сейчас охуенно выступил "а чо она пирожные не ела?"

Анон, моя школа тоже была плохая, и если бы я сама не читала дополнительную литературу, то недалеко бы ушла.

#824 2020-03-27 22:30:21

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

почти все могут достичь относительно равного уровня жизни (у Ричарда есть работа, у Паолы тоже

Ага, прямо равного уровня работа.

#825 2020-03-28 09:32:29

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот ты сейчас охуенно выступил "а чо она пирожные не ела?"

Анон, моя школа тоже была плохая, и если бы я сама не читала дополнительную литературу, то недалеко бы ушла.

+много. Она не в изоляции растет, в библиотеку или к друзьям можно сходить, почитать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума