Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#776 2020-03-13 09:48:46

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, какие это манипуляции?   Цель манипуляции - получить ништяк так, чтобы объект манипуляции не заметил, что исполняет чужую волю, и считал, что сам захотел так поступить.

Самые настоящие, только самый примитивный уровень. Не все понимают, что не на всех подействует даже не детьми будучи, анон как раз недавно в прямом эфире такое наблюдал.

У аноновой подруги двоюродная племяшка очень больной ребенок, нервничать нельзя, какая-то хуйня с сердцем. Когда чото хочет и не дают, начинает реветь, все ссут присутпа и дают ништяк. Правда хз, как она в школе будет учиться и дальше жить  :lol:

#777 2020-03-13 09:53:08

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

но не плакать, потому что слезы это фубля бабская манипуляшка
Так что я считаю, что это просто способ анального огораживания в ситуациях, когда либо не знаешь, как помочь человеку (и что делать с эмоциями ребенка и подростка), либо когда довел и не хочешь чувствовать вину

+1

#778 2020-03-13 09:55:23

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, какие это манипуляции?   Цель манипуляции - получить ништяк так, чтобы объект манипуляции не заметил, что исполняет чужую волю, и считал, что сам захотел так поступить.

Самые настоящие, только самый примитивный уровень. Не все понимают, что не на всех подействует даже не детьми будучи, анон как раз недавно в прямом эфире такое наблюдал.

Ещё раз: манипуляция предполагает сознательный просчёт своих действий. Т.е. если бы ребёнок, например, думал: закачку истерику в магазине, взрослые ценят свой имидж, поэтому купят мне конфету, лишь бы я замолчал. Но дети так не думают, думалка не развита. Они просто орут, потому что злятся на родителя и мир, когда не получают, что хотят. Дети старше семи-восьми уже могут пытаться в полноценные манипуляции.

Да и даже если допустить, что дети свои действия просчитывают и нейробиология ошибается, то вряд ли эти действия позволяют их охарактеризовать именно как ХОРОШИХ манипуляторов

#779 2020-03-13 09:57:57

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Ещё раз: манипуляция предполагает сознательный просчёт своих действий.

Анон, который отвечал на этот коммент первым, видит в прямом эфире, как манипулятор именно что все это думает и просчитывает. И он не ребенок уже, анон, отнюдь. Поэтому страшно удивляется и злится, что не срабатывает чот. На других, видать, срабатывало. :lol:

#780 2020-03-13 10:13:49

Анон

Re: Ложная мудрость

Не плюй в колодец - пригодится воды напиться

#781 2020-03-13 11:30:33

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Не плюй в колодец - пригодится воды напиться

Это ложная мудрость?

#782 2020-03-13 11:31:54

Анон

Re: Ложная мудрость

Ещё раз: манипуляция предполагает сознательный просчёт своих действий

Мне кажется, вот в чём ошибка.
Не манипуляция предполагает, а ты вдруг с чего-то предполагаешь. :evil:

#783 2020-03-13 11:39:46

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

. Т.е. если бы ребёнок, например, думал: закачку истерику в магазине, взрослые ценят свой имидж, поэтому купят мне конфету, лишь бы я замолчал. Но дети так не думают, думалка не развита. Они просто орут, потому что злятся на родителя и мир, когда не получают, что хотят. Дети старше семи-восьми уже могут пытаться в полноценные манипуляции.

Дети куда умнее, чем тебе кажется, анон! Первый раз они орут от злости, но цепочку "Я ору - мне покупают конфету" запоминают очень быстро. Равно как и "мама не разрешает - спрошу у папы".

#784 2020-03-13 11:46:02

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Дети куда умнее, чем тебе кажется, анон! Первый раз они орут от злости, но цепочку "Я ору - мне покупают конфету" запоминают очень быстро.

А это можно назвать манипуляцией? Мне кажется, манипуляция, это когда пытаешься надавить на чувство вины, например, врешь о своих эмоциях. Там, "если ты пойдешь гулять с Петей, я ОЧЕНЬ расстроюсь и буду весь вечер плакать, ты же не хочешь расстраивать мамочку?" А дети просто орут на одной ноте, насколько я видел. Не вкладывая в это эмоций "я расстроюсь, если ты не купишь мне конфету", тупо издают звук. Это прямая попытка продавить родителя силой, честное противостояние, а не хитрая манипуляция.

#785 2020-03-13 12:44:01

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Дети куда умнее, чем тебе кажется, анон! Первый раз они орут от злости, но цепочку "Я ору - мне покупают конфету" запоминают очень быстро.

А это можно назвать манипуляцией? Мне кажется, манипуляция, это когда пытаешься надавить на чувство вины, например, врешь о своих эмоциях. Там, "если ты пойдешь гулять с Петей, я ОЧЕНЬ расстроюсь и буду весь вечер плакать, ты же не хочешь расстраивать мамочку?" А дети просто орут на одной ноте, насколько я видел. Не вкладывая в это эмоций "я расстроюсь, если ты не купишь мне конфету", тупо издают звук. Это прямая попытка продавить родителя силой, честное противостояние, а не хитрая манипуляция.

Поэтому анон и удивился, что у тебя какая-то особая призма со словом "манипуляция". Чуть ли не синоним "владение гипнозом"

#786 2020-03-13 12:45:30

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Поэтому анон и удивился, что у тебя какая-то особая призма со словом "манипуляция". Чуть ли не синоним "владение гипнозом"

Это не про меня было, процитированное мой первый коммент был) Ну хз, так больше половины ежедневных разговоров в манипуляции записать можно, имхо.

Отредактировано (2020-03-13 12:46:45)

#787 2020-03-13 12:57:02

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Это ложная мудрость?

Да.

#788 2020-03-13 13:17:07

Анон

Re: Ложная мудрость

Это утверждение ложно.

#789 2020-03-13 13:18:31

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому анон и удивился, что у тебя какая-то особая призма со словом "манипуляция". Чуть ли не синоним "владение гипнозом"

Это не про меня было, процитированное мой первый коммент был) Ну хз, так больше половины ежедневных разговоров в манипуляции записать можно, имхо.

Конечно. Это не константа. У манипуляций огромный спектр. Ну и естественно зависит от семьи, окружения, характера.

#790 2020-03-13 13:24:17

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Это ложная мудрость?

Да.

Анончик, то, что твоя тетясрака ляпнула тебе про колодец в пылу ссоры, когда ты не захотел дать ей в долг - не означает, что сама поговорка ложномудрая. :lol:
Ты бы хоть загуглил, что она означает.

#791 2020-03-13 14:08:58

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Мне кажется, манипуляция, это когда пытаешься надавить на чувство вины, например, врешь о своих эмоциях

На жалость тоже давить можно. На предполагаемое хорошее отношение того, кому ты напакостил. Это все разновидности.

#792 2020-03-13 14:33:35

Анон

Re: Ложная мудрость

Вы что-то в такую глушь залезли, аноны.
Манипуляция - это "сделай то, чего я хочу, только это типа твое собственное желание и решение".
Вот и всё.
И младенцы и тоддлеры и детсадовцы прекрасно этому учатся сходу.

#793 2020-03-13 14:37:07

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Анончик, то, что твоя тетясрака ляпнула тебе про колодец в пылу ссоры, когда ты не захотел дать ей в долг - не означает, что сама поговорка ложномудрая.

Означает

#794 2020-03-13 14:40:13

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, то, что твоя тетясрака ляпнула тебе про колодец в пылу ссоры, когда ты не захотел дать ей в долг - не означает, что сама поговорка ложномудрая.

Означает

:comfort:

#795 2020-03-13 14:54:43

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Анончик, то, что твоя тетясрака ляпнула тебе про колодец в пылу ссоры, когда ты не захотел дать ей в долг - не означает, что сама поговорка ложномудрая. 
Ты бы хоть загуглил, что она означает.

Если колодец вонючий, и вода в нём ядовитая, то нет, не пригодится. Можно и плюнуть. А лучше вообще засыпать, чтобы другие не потравились.

#796 2020-03-13 15:09:40

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, то, что твоя тетясрака ляпнула тебе про колодец в пылу ссоры, когда ты не захотел дать ей в долг - не означает, что сама поговорка ложномудрая. 
Ты бы хоть загуглил, что она означает.

Если колодец вонючий, и вода в нём ядовитая, то нет, не пригодится. Можно и плюнуть. А лучше вообще засыпать, чтобы другие не потравились.

Ну так естественно. Но в поговорке об этом ничего нет.
А вот так просто ляпать, что это ложная мудрость - ну такоэ :dontknow:

#797 2020-03-25 08:41:29

Анон

Re: Ложная мудрость

Бесит комикс про Ричарда и Паолу, несмотря на то, что идею, которую автор вроде как пытался донести, понимаю и разделяю.

#798 2020-03-25 08:53:14

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Бесит комикс про Ричарда и Паолу, несмотря на то, что идею, которую автор вроде как пытался донести, понимаю и разделяю.

Анона тоже бесит, на мой взгляд, тут пол вообще роли не играет. Плюс хороший старт легко можно проебать, а нищеброд может стараться, не бояться искать работу, прокачивать навык, заводить полезные знакомства, и в конце концов много в жизни достичь.

#799 2020-03-25 09:00:21

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Бесит комикс про Ричарда и Паолу

https://www.diary.ru/~the-best-of-thebe … 90.htm?oam

#800 2020-03-25 09:06:06

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Бесит комикс про Ричарда и Паолу, несмотря на то, что идею, которую автор вроде как пытался донести, понимаю и разделяю.

плюс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума