Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#376 2018-03-23 00:41:58

Анон

Re: Ложная мудрость

Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав (цо)

Бесит до чёртиков. Меня вот бесит, когда на статистику отвечают: "А пачиму я тада друго-ое ви-ижу?". Откуда я знаю, блин? Может, ты вообще видишь только то, что в твою картинку мира вписывается? Я не права в таком случае, раз бешусь? А если возьму себя в руки, тут же стану правой?

Это не совсем мудрость, а прием риторики.
Человек делится какой-то проблемой, особенно проблемой социального плана (там, сексизм, хамство итп.) И кто-то всегда вворачивает: да я покруче тебя, но никогда с этой проблемой не сталкивался, что я делаю не так?  Например, сексизм в "традиционно-мужской" профессии - да, я ваще работаю там, где ни одной бабы и че та никакого сексизма, чяднт.  Или, достало хамство на дорогах - да я ваще с рулем родился 10550 лет за баранкой и никакого хамства не встречал, чяднт. Насилие в семье распостраненно - да я ваще 7 мужей сменила и ни один не бил по морде, чяднт. Итд, итп.

Ну тут ведь как. Вполне возможно, что та самая уникальная снежинка, которая попала в редкую какаху, как раз ТС. А процентов этак 90% людей там же с проблемой ТС не сталкивались, вот и удивляются.
А еще есть вариант, что ТС и вообще не сталкивалась с проблемой, просто прочитала про очередных голодающих негров и давай вещать с броневичка.
В любом случае я не понимаю причину бугурта. Если с проблемой не сталкивалось больше людей, чем сталкивалось, может просто стоит пересмотреть свои взгляды на ее распространенность?   Если ты столкнулась, а другая не столкнулась - может вместо бугурта выспросить у нее, как ей это удалось, может, как в том анекдоте про семерых мужей, дело не в мужьях, а в морде?
Просто действительно, ну задрали носительницы единственно правильного ( чуть менее, чем в 100% почерпнутого в каком-нибудь пабличке) мнения, которые агрессивно лезут с ним везде, где можно и где нельзя, и идут в лобовую атаку на любой намек на то, что это как минимум не истина в последней инстанции.

#377 2018-03-23 00:46:43

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Просто действительно, ну задрали носительницы единственно правильного ( чуть менее, чем в 100% почерпнутого в каком-нибудь пабличке) мнения, которые агрессивно лезут с ним везде, где можно и где нельзя, и идут в лобовую атаку на любой намек на то, что это как минимум не истина в последней инстанции.

Чёт анон с Юпитером охренел от таких пронзаний оО Поверь, анон, я своё мнение не навязываю и вообще с ним к людям не лезу. Но если чел втирает одно, а Росстат говорит про другое, то что теперь, и сказать об этом нельзя?

#378 2018-03-23 08:46:56

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

И вроде понятно, что в контексте другое в виду имелось, наверное. Типа аргументы кончились — начался баттхёрт. А всё равно раздражает.

Меня тоже бесит, потому что его используют почти всегда не по назначению. Именно в ситуациях, как ты описал: ах, тебе это злит, а оппонента нет, значит, он прав, а ты не прав! Сука да не работает это так! Не работает!  :wall:
Из этой же оперы - "тебя это задевает, значит, на самом деле в тебе это есть". Да, блин, а те, кто осуждает убийц и насильников, сами в глубине души мечтают убить и выебать окружающих, только ссут. Видимо так.

#379 2018-03-24 16:59:28

Анон

Re: Ложная мудрость

Ну да, и не по назначению, и вообще первоначально было «ты хватаешься за молнию вместо ответа, значит, неправ», что не то же самое, что просто "сердишься". https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0 … 0%B8%D0%B5

#380 2018-03-28 18:54:08

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон тут понял, что очень раздражает позиция "Обижается тот, кто хочет обидеться". Нет, бывает, конечно, что кто-то берет и бякается со всего размаху, у анона у самого пару раз бывало, не буду скрывать. Но в целом обычно этой фразой прикрываются мудаки, которые не хотят следить за словами от слова совсем.

Вот плюс много.

#381 2018-03-28 20:05:34

Анон

Re: Ложная мудрость

А ещё это формулируют как "Обида только в твоей голове, ты сам себе хуже делаешь, когда обижаешься". Сука, меня какой-то мудак обидел, и я же ещё и виноват, что обижаюсь?  :bull:

#382 2018-03-28 20:17:33

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Обида только в твоей голове, ты сам себе хуже делаешь, когда обижаешься". Сука, меня какой-то мудак обидел, и я же ещё и виноват, что обижаюсь? 

Можно согласиться в ответ: "Да, ты абсолютно прав, ёбаный ты в рот, пальцем сделанный, мать твоя блядь и бабка твоя блядь, и чтоб весь ваш род подыхал от СПИДа по забором. А че ты обижаешься? Обида только в твоей голове, ты сам себе хуже делаешь, когда обижаешься."  :troll:

#383 2018-03-28 21:52:04

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Можно согласиться в ответ: "Да, ты абсолютно прав, ёбаный ты в рот, пальцем сделанный, мать твоя блядь и бабка твоя блядь, и чтоб весь ваш род подыхал от СПИДа по забором. А че ты обижаешься? Обида только в твоей голове, ты сам себе хуже делаешь, когда обижаешься."  :troll:

Самое смешное, что я один раз примерно так и сделал. На меня закономерно обиделись и порвали все контакты   :lol:

#384 2018-05-29 23:27:13

Анон

Re: Ложная мудрость

сорян за некропостинг, но я сегодня опять услышал старый высер "если на деньги, отложенные на черный день, купить туфли, то черный день никогда не наступит".
ага, а если нет хлеба, надо просто есть пирожные.

ебаный стыд.

#385 2018-05-30 10:58:20

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"если на деньги, отложенные на черный день, купить туфли, то черный день никогда не наступит".

Потому что ты до него не доживёшь  :lenin:

#386 2018-05-30 12:01:36

Анон

Re: Ложная мудрость

Бесит "должен(на)" в контексте отношений. Мужчина должен, женщина должна, муж должен, жена должна, друзья должны. Дети и родители еще куда ни шло, пока дети несовершеннолетние таки и правда, должны. А в остальном - схуяли? Отношения людей они не про долг, а про удовольствие и все обязательства берутся или не берутся сугубо добровольно и по соглашению между конкретными людьми. И таки да, в этом ключе никто никому ничего по умолчанию не должен.

А больше всего бесит, что большинство фраз хоть и из этого тредика по сути в ряде ситуация годные и адекватные. Но мудаки, использующие их для оправдания мудачества превращают их в херню и даже когда оно в тему, хрен скажешь, потому что по инерции в мудаки запишут.

Отредактировано (2018-05-30 12:03:49)

#387 2018-05-30 14:10:52

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Отношения людей они не про долг, а про удовольствие и все обязательства берутся или не берутся сугубо добровольно и по соглашению между конкретными людьми. И таки да, в этом ключе никто никому ничего по умолчанию не должен.

Да как бы нет. Отношения подразумевают как раз определенные обязательства, в каждой паре (неважно, романтические отношения или дружба) они будут свои, и не обязательно такие, как тетьСрака с лавочки считает нужным, типа "жона должна с дитями сидеть", нет. Но если человек вступает со мной в отношения, то да, я считаю - ну и говорю это через рот, иф чо, - что мы друг другу с этого момента должны то-то и то-то. А не так, что вместе ради веселья, а как жена заболела, так муж к маме с "я тебе ничего не должен". Отношения - это и есть некие взаимные обязательства, принятые на себя добровольно потому, что ты относишься к этому человеку определенным образом, ну.

#388 2018-05-30 14:13:56

Анон

Re: Ложная мудрость

Твои слова вообще не противоречат процитированным.

#389 2018-05-30 14:20:37

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Твои слова вообще не противоречат процитированным.

противоречат моменту, что отношения ВООБЩЕ не про долг, а только про удовольствие.

#390 2018-05-30 14:25:50

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

противоречат моменту, что отношения ВООБЩЕ не про долг, а только про удовольствие.

Не, анон, вообще там как раз и не было. Я как бы как раз про то, что это добровольно взятые обязательства. Которые на выходе вполне в радость.
ну, блин, я посуду мыть терпеть не могу. Но делаю, потому что мой партнер тоже этого капец не любит, и профит от довольного партнера для меня перевешивает неудовольствие от мытья посуды. Я останусь дома с заболевшим, потому что, блин, если уеду сам же изведусь, как там дела и никакого удовольствия от поездки не получу нифига. Ну или как-то так. То есть на выходе все равно удовольствие. Делать что-то что мне совсем с души воротит просто потому что "должен" я не буду. И от партнера, который требует от меня сделать что-то, что мне реально вообще никак сбегу, роняя тапочки.

Анон с "не должен".

Отредактировано (2018-05-30 14:29:04)

#391 2018-05-30 14:30:15

Анон

Re: Ложная мудрость

Тогда я тебя не так понял. Просто как раз приходилось сталкиваться вот с этим "никто никому не должен" в ключе прикрытия мудаизма и игры в одни ворота. И хотя я сам вроде считаю, что да, по умолчанию не должен, но если все эти "не должен" почему-то касаются только одной стороны, то это просто мудачество, имхо.

#392 2018-05-30 14:38:34

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Тогда я тебя не так понял. Просто как раз приходилось сталкиваться вот с этим "никто никому не должен" в ключе прикрытия мудаизма и игры в одни ворота. И хотя я сам вроде считаю, что да, по умолчанию не должен, но если все эти "не должен" почему-то касаются только одной стороны, то это просто мудачество, имхо.

Ну или я жопой написал. Тут еще в чем дело: прикрытием мудачизма, увы, может стать практически любая фраза или концепция :(. Как по мне ключевое отличие как раз во взаимности и отсутствии двойных стандартов. А если ты должен(на) то, то , это и еще говна на лопате, а чуть что тебе нужно, так никто никому не должен -  выходит самое натуральное мудачество. Как и в принципе двойные стандарты и все виды "ачотакова"?

Отредактировано (2018-05-30 14:40:50)

#393 2018-05-30 20:19:02

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"если на деньги, отложенные на черный день, купить туфли, то черный день никогда не наступит"

Хромченко, пкм ее "эфирный образ" - вообще эталонная тупоженщина.

#394 2018-07-05 15:26:29

Анон

Re: Ложная мудрость

Не жили хорошо - не стоит и начинать  :fuuu:  :fuuu:  :fuuu:
Пиздец, типа иш чего удумала, то тиятры подавай, то тухли новые! Сиди в дерьме, как мы, и не высовывайся

#395 2018-07-05 15:38:39

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Меня тоже бесит, потому что его используют почти всегда не по назначению. Именно в ситуациях, как ты описал: ах, тебе это злит, а оппонента нет, значит, он прав, а ты не прав!

А по-моему вполне логично. Если человек эмоционально вкладывается в позицию, то в 99 случаях из 100 ему будет тяжелее  её анализировать, и уж тем более взвешивать возможность своей неправоты.

Анон пишет:

Из этой же оперы - "тебя это задевает, значит, на самом деле в тебе это есть".

Тут зависит от того насколько сильно это осуждение. Если человек постоянно что-то осуждает, и не упускает случая кого-то пнуть, то скорее всего, да, что-то тут нечисто.

#396 2018-07-05 16:23:41

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Тут зависит от того насколько сильно это осуждение. Если человек постоянно что-то осуждает, и не упускает случая кого-то пнуть, то скорее всего, да, что-то тут нечисто.

А если он осуждает гастарбайтеров, например, то что в нем есть?

Анон пишет:

Если человек эмоционально вкладывается в позицию, то в 99 случаях из 100 ему будет тяжелее  её анализировать, и уж тем более взвешивать возможность своей неправоты.

Не всегда. Если спокойный мудак говорит, что бить ногами женщин и детей для профилактики непослушания ок, то я не смогу ему спокойно оппонировать, выходит, он прав?

#397 2018-07-05 17:21:04

Анон

Re: Ложная мудрость

У меня бабушка, которая тот еще эталонный поц для темы заебавших родственников, без оров и воплей, одним только своим тупым занудством, доебкой до херни, требованиями каких-то всратых объяснений, неуместным юмором, спорами ни о чем, и неумением остановиться, когда уже об этом попросили словами через рот, могла довести до белого каления всех остальных членов семьи на раз-два, а потом, когда человек уже срывался на ор, потому что десять раз сказал спокойно и не подействовало, начинала гадко хихикать и выдавала ту самую фразу про юпитера. Поэтому для меня это триггер пиздец, и показатель того, что человек - манипулятор и тварь.

#398 2018-07-05 17:28:19

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Не жили хорошо - не стоит и начинать  :fuuu:  :fuuu:  :fuuu:
Пиздец, типа иш чего удумала, то тиятры подавай, то тухли новые! Сиди в дерьме, как мы, и не высовывайся

"Откажись от мобилы и инторнета" тут же говоришь и у оратора пердачелло просто разворотит.

#399 2018-07-05 17:29:24

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Поэтому для меня это триггер пиздец, и показатель того, что человек - манипулятор и тварь.

Надо было ей и указать, что она первая прикопалась, значит она маяк греха.

#400 2018-07-05 18:25:24

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

маяк греха

:love:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума