Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Обсуждение ситуации с дайри. Анон, помни! Ссылка – серебро, скрин – золото!

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Меня вот достало "начни с себя". Потому что это вежливый аналог "рожей не вышел". Потому что это способ сказать "я запрещаю тебе делать X, пока ты не будешь соответствовать моему стандарту, который я тебе не скажу, потому что он специально задуман таким, чтобы ты никогда не смог ему соотвествовать и я всегда мог запрещать тебе делать X". Потому что говорящий предполагает, что он властен определять приоритеты в твоей жизни. (Из-за последнего я еще и фразу "вот можешь, когда хочешь" не переношу, хоть это и не "мудрость" по формату.)

Мне кажется, я такого еще кучи помню, но сейчас примеры в голову не приходят, вспомню - добавлю еще. Главный критерий таких штук - что сомнительное утверждение становится какой-то расхожей фразой или концепцией, которая Звучит Очень Мудро, и если ты, не вдаваясь в детали, спросишь, с чего бы это начинать с себя, на тебя посмотрят, как если бы ты спросил, с чего бы это носить одежду и умываться или почему это вы считаете, что Земля круглая.

#351 2017-09-10 16:32:24

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

это, скорее всего, не автор, это на другом сайте, откуда сюда скопировали, процитировали так

Я погуглил, нашел
http://bast-iss.livejournal.com/291988.html
Т.е. это переводчик написал без запятых. Тогда меня оба раздражают. Автор - глубокой философией на мелком месте, переводчик - отсутствием запятых.

#352 2017-09-10 16:42:56

Анон

"Более скрытый - значит более опасный". Часто наталкиваюсь на эту хуйню применительно к абьюзу. Мол, когда тебя ебашат по морде, всем ясно, что это абьюз, а когда манипулируют и обесценивают, это трудно распознать. До этих пор мысль здравая, но потом часто идет "а значит, хитрая манипуляция, которую мы щас описали, гораздо разрушительнее, чем прямое насилие". Блядь, да нихуя не значит. Заноза в пальце менее заметна, чем развороченная топором голова, но это не значит, что она более опасна. Так и вижу диалог жертв абьюза:
- Мой муж мне сломал два ребра и половину зубов выбил
- Нуу, это хуйня, ведь это так легко заметить. Вот мне мой как-то сказал, что я рисую не лучше всех. И этим нанес тайный удар по моей самооценке, что гораздо опаснее каких-то там пиздуховных ребер!

#353 2017-09-10 16:46:10

Анон

Анон пишет:

"Более скрытый - значит более опасный"

Работает в отношении заболеваний, а не в отношении арбуза. Спасибо, анон, теперь и у меня появилось раздражение на эту фразу.

#354 2017-09-10 16:47:52

Анон

То есть если бы добавляли "то, что труднее заметить, при прочих равных труднее пофиксить", было бы адекватно. Но абьюз-то такая штука, когда прочих равных не будет, скорее всего. То, что легче заметить, легче заметить за счет его пиздецовых масштабов, которые сильно осложняют задачу его пофиксить.

#355 2017-09-10 16:50:53

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Работает в отношении заболеваний, а не в отношении арбуза. Спасибо, анон, теперь и у меня появилось раздражение на эту фразу.

Да и в отношении заболеваний не работает. То есть работает тоже только при прочих равных. Часть скрытых заболеваний так же скрыто пройдет сама, а часть явных придется лечить долго и нудно.

#356 2017-09-10 16:53:17

Анон

Анон пишет:

То есть работает тоже только при прочих равных.

Ну, это да. С гангреной и раком, например, работает.

#357 2017-09-10 21:03:54

Анон

Анон пишет:

ой вот да.

Вообще жду, когда на попытку психуелога в активном поиске клиентов усмотреть арбуз в поздравлении с НГ по интернету начнут реагировать по типу: "Отъебись со своим гербалайфом!"

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.022 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 627.48 Кбайт (Пик: 642.58 Кбайт) ]

18+