Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#351 2017-09-10 16:32:24

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

это, скорее всего, не автор, это на другом сайте, откуда сюда скопировали, процитировали так

Я погуглил, нашел
http://bast-iss.livejournal.com/291988.html
Т.е. это переводчик написал без запятых. Тогда меня оба раздражают. Автор - глубокой философией на мелком месте, переводчик - отсутствием запятых.

#352 2017-09-10 16:42:56

Анон

Re: Ложная мудрость

"Более скрытый - значит более опасный". Часто наталкиваюсь на эту хуйню применительно к абьюзу. Мол, когда тебя ебашат по морде, всем ясно, что это абьюз, а когда манипулируют и обесценивают, это трудно распознать. До этих пор мысль здравая, но потом часто идет "а значит, хитрая манипуляция, которую мы щас описали, гораздо разрушительнее, чем прямое насилие". Блядь, да нихуя не значит. Заноза в пальце менее заметна, чем развороченная топором голова, но это не значит, что она более опасна. Так и вижу диалог жертв абьюза:
- Мой муж мне сломал два ребра и половину зубов выбил
- Нуу, это хуйня, ведь это так легко заметить. Вот мне мой как-то сказал, что я рисую не лучше всех. И этим нанес тайный удар по моей самооценке, что гораздо опаснее каких-то там пиздуховных ребер!

#353 2017-09-10 16:46:10

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Более скрытый - значит более опасный"

Работает в отношении заболеваний, а не в отношении арбуза. Спасибо, анон, теперь и у меня появилось раздражение на эту фразу.

#354 2017-09-10 16:47:52

Анон

Re: Ложная мудрость

То есть если бы добавляли "то, что труднее заметить, при прочих равных труднее пофиксить", было бы адекватно. Но абьюз-то такая штука, когда прочих равных не будет, скорее всего. То, что легче заметить, легче заметить за счет его пиздецовых масштабов, которые сильно осложняют задачу его пофиксить.

#355 2017-09-10 16:50:53

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

"Более скрытый - значит более опасный"

Работает в отношении заболеваний, а не в отношении арбуза. Спасибо, анон, теперь и у меня появилось раздражение на эту фразу.

Да и в отношении заболеваний не работает. То есть работает тоже только при прочих равных. Часть скрытых заболеваний так же скрыто пройдет сама, а часть явных придется лечить долго и нудно.

#356 2017-09-10 16:53:17

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

То есть работает тоже только при прочих равных.

Ну, это да. С гангреной и раком, например, работает.

#357 2017-09-10 21:03:54

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Более скрытый - значит более опасный"

Работает в отношении заболеваний, а не в отношении арбуза. Спасибо, анон, теперь и у меня появилось раздражение на эту фразу.

ой вот да.

Вообще жду, когда на попытку психуелога в активном поиске клиентов усмотреть арбуз в поздравлении с НГ по интернету начнут реагировать по типу: "Отъебись со своим гербалайфом!"

#358 2018-03-15 00:47:34

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон тут понял, что очень раздражает позиция "Обижается тот, кто хочет обидеться". Нет, бывает, конечно, что кто-то берет и бякается со всего размаху, у анона у самого пару раз бывало, не буду скрывать. Но в целом обычно этой фразой прикрываются мудаки, которые не хотят следить за словами от слова совсем.

#359 2018-03-15 02:49:51

Анон

Re: Ложная мудрость

+1, анон, ух как бесят эти диванные светила психологии с их "обижается тот, кто хочет обидеться" и "нельзя никого обидеть, каждый сам решает, обидеться ему или нет".

#360 2018-03-15 02:53:45

Анон

Re: Ложная мудрость

+2
туда же дебильное "если тебя это обижает или злит, значит, ты считаешь это правдой"

#361 2018-03-15 03:39:26

Анон

Re: Ложная мудрость

+2
туда же дебильное "если тебя это обижает или злит, значит, ты считаешь это правдой"

Не, ну тут не поспоришь. Если гадость изречена на самом деле, то факт её изречения правдив и влечёт за собой последствия, зависящие от уровня развития оскорблённого субъекта: либо он бьёт по зубам, либо сдерживает побуждение и демонстрирует неудовольствие, вызванное услышанным. Так с младенцами поступают, когда, например, ребёнок хочет ударить или бьёт мать, и мать показывает свою реакцию, пугаясь замашки или изображая плач.

#362 2018-03-15 03:51:56

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Не, ну тут не поспоришь. Если гадость изречена на самом деле, то факт её изречения правдив и влечёт за собой последствия, зависящие от уровня развития оскорблённого субъекта: либо он бьёт по зубам, либо сдерживает побуждение и демонстрирует неудовольствие, вызванное услышанным. Так с младенцами поступают, когда, например, ребёнок хочет ударить или бьёт мать, и мать показывает свою реакцию, пугаясь замашки или изображая плач.

не понял, что ты имеешь в виду, анон O_o При чём тут факт её изречения? Я про идею, что если тебя задевает, обижает или расстраивает какая-то вербальная агрессия, то это потому, что ты считаешь сказанное правдой, а не считал бы - оно бы тебя не задевало. Ну типа, сексисткие высеры тебя задевают, потому что ты на самом деле тоже считаешь, что баба ни на что, кроме борщей, детей и секса не годна. Или оскорбления типа "жирное уёбище" задевают потому, что ты себя тоже считаешь жирным уёбищем.
Это хуйня и очередное оправдание своему скотскому повеению, перекладывание ответственности за причиняемый моральный ущерб с себя на того, кому ты его причиняешь.

#363 2018-03-15 07:00:51

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Ну типа, сексисткие высеры тебя задевают, потому что ты на самом деле тоже считаешь, что баба ни на что, кроме борщей, детей и секса не годна.

Мне вот эту хуйню как раз пытались втирать, я даже не нашелся что ответить кроме "да вы ебанулись".

#364 2018-03-21 21:26:14

Анон

Re: Ложная мудрость

Не знаю, писали ли что-то подобное (анон осилил только последние 3 страницы), но в последнее время неистово бесят "мудрости" про здоровье. Из той серии, что если ты чем-то заболел, то это обязательно психосоматика, и надо только разобраться со своими комплексами и тараканами покаяться, послушать радио радонеж - и сразу всё станет зашибись, болезни пройдут. А если ты болеешь, то, мол, сам этого хочешь и тебе это для чего-то надо, просто не признаёшься, партизан хренов.

Да ёшкин же кот. Люди болеют из-за херовой наследственности, немытых рук, сезонных эпидемий и кучи всяких причин. Люди попадают в аварии, подскальзываются на льду, проливают горячий чай на себя, дерутся по пьяни и потом имеют травмы (не душевные, а те, с которыми в травмпункт). Надо быть конченым троллем, чтобы в лицо людям говорить, что они сами себе этого пожелали (потому что вредные мазохисты и карму чистить не хотят). Особенно в тот момент, когда человек реально болен, физически слаб и нуждается в помощи. Но нет, вместо таблетки, вызова врача или хотя бы чашки горячего чая с мёдом его пичкают душеспасительными беседами. Это какое-то стервятничество: найти больного, который сейчас не в состоянии от тебя отбиться, и присесть на уши.

#365 2018-03-21 22:26:10

Анон

Re: Ложная мудрость

О, меня тоже это бесит. Как и вся срань про "мы притягиваем в свою жизнь..."

#366 2018-03-22 17:18:42

Анон

Re: Ложная мудрость

Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав (цо)

Бесит до чёртиков. Меня вот бесит, когда на статистику отвечают: "А пачиму я тада друго-ое ви-ижу?". Откуда я знаю, блин? Может, ты вообще видишь только то, что в твою картинку мира вписывается? Я не права в таком случае, раз бешусь? А если возьму себя в руки, тут же стану правой?

Или я злюсь, потому что собеседник вообще не знает значение слов, которые употребляет, а когда его на этом ловят, выдаёт: "Мине типерь диссиртацийу по этой теме писать?". Да ёклмн, пиши диссер, хотя бы тему изучишь! Я тоже неправа, потому что ушатать охота? Перехочу ушатывать, правота и вернётся?

И вроде понятно, что в контексте другое в виду имелось, наверное. Типа аргументы кончились — начался баттхёрт. А всё равно раздражает.

#367 2018-03-22 18:02:09

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Как и вся срань про "мы притягиваем в свою жизнь..."

Психологи это любят задвигать. А уж околопсихологи только про это и поют.
Допустим, девушка приходит и жалуется, что никак не найдет себе поклонника. Что тут начинается! Да вы просто не замечаете интереса мужчин, а обращаете внимание на тех, с кем у вас не получится, а все потому, что в детстве папа бросил/не замечал/ пил и т.д. Да вы просто ходите по маршруту работа-дом, дом-работа, поэтому не можете познакомиться, а вот начнете выходии-ить!.. (обычно не указывается, куда именно) Да вы просто не уверены в себе, мужчины это видят и не подходят. расрас!

#368 2018-03-22 18:08:11

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Есть такая. звучит она так "а давай подумаем, в чем ты не прав, почему с тобой такое произошло". Почему, блядь, я во всем должен быть виноват...

#369 2018-03-22 18:14:27

Анон

Re: Ложная мудрость

Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав (цо)

Бесит до чёртиков. Меня вот бесит, когда на статистику отвечают: "А пачиму я тада друго-ое ви-ижу?". Откуда я знаю, блин? Может, ты вообще видишь только то, что в твою картинку мира вписывается? Я не права в таком случае, раз бешусь? А если возьму себя в руки, тут же стану правой?

Это не совсем мудрость, а прием риторики.
Человек делится какой-то проблемой, особенно проблемой социального плана (там, сексизм, хамство итп.) И кто-то всегда вворачивает: да я покруче тебя, но никогда с этой проблемой не сталкивался, что я делаю не так?  Например, сексизм в "традиционно-мужской" профессии - да, я ваще работаю там, где ни одной бабы и че та никакого сексизма, чяднт.  Или, достало хамство на дорогах - да я ваще с рулем родился 10550 лет за баранкой и никакого хамства не встречал, чяднт. Насилие в семье распостраненно - да я ваще 7 мужей сменила и ни один не бил по морде, чяднт. Итд, итп.

Отредактировано (2018-03-22 18:16:03)

#370 2018-03-22 18:21:36

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Наука еще многого не знает" как аргумент в пользу какой-нибудь чуши.

о, да!!! особенно меня бесит, когда речь идет об истории. сидит, блин, такой единственный носитель истины, а историки-то и не в курсе, не все знают.

#371 2018-03-22 18:26:59

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Наука еще многого не знает" как аргумент в пользу какой-нибудь чуши.

о, да!!! особенно меня бесит, когда речь идет об истории. сидит, блин, такой единственный носитель истины, а историки-то и не в курсе, не все знают.

Анон пишет:

а меня бесит принцип "если человек говорит, что у него 'все в порядке' или там 'дела идут нормально', значит он СКРЫВАЕТ СВОЮ АДСКУЮ БОЛЬ РАЗБИТОЕ СЕРДЦЕ ОДИНОЧЕСТВО КОМПЛЕКСЫ СТРАДАНИЯ БЕССОННИЦУ И АЛЛЕРГИЮ НА ОГУРЦЫ". Особенно когда он сочетается с принципом "если человек говорит, что у него все все хорошо - значит либо он врет, либо идиот".

Если я говорю, что все хорошо, то до меня докапываются, находят, что у меня плохо, и с криками "вот, я же говорил, у него все плохо" бегают вокруг меня.

#372 2018-03-22 18:34:01

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Со стороны виднее".
"Талантливый человек талантлив во всём".
:facepalm:

Вот это подарило мне стопитсот комплексов. На любое замечание реагирую, как будто меня критикуют - им же со стороны виднее.
И я нихуя не талантливый, значит, раз не во всем.
Капец, в общем.

#373 2018-03-22 22:43:11

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Это не совсем мудрость, а прием риторики.

Да вот вроде понимаю, но многие же считают это Охренительно Мудрой Мыслью.

Анон пишет:

"Талантливый человек талантлив во всём".

Интересно, как такое вообще могло в голову прийти? Или это ирония изначально была? Типа такой талантливый писатель, что даже суп поджарил талантливо?

Отредактировано (2018-03-22 22:43:58)

#374 2018-03-22 23:05:55

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Интересно, как такое вообще могло в голову прийти?

Мне всегда казалось, что так говорят в случаях, когда у человека несколько талантов или просто хорошо получается что-то кроме того, к чему у него талант. И жнец, и швец, и на дуде игрец.

#375 2018-03-23 00:23:48

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Мне всегда казалось, что так говорят в случаях, когда у человека несколько талантов или просто хорошо получается что-то кроме того, к чему у него талант. И жнец, и швец, и на дуде игрец.

Ну, если бы в таких случаях говорили "Бывают же люди, талантливые во всем!" я бы понял, но зачем так обобщать? Мне всегда казалось это бредом. Ну, иногда так совпадает, что у человека несколько талантов. Как у Жана Кокто, который и стихи писал, и прозу, и пьесы, и кино снимал, и рисовал. Но у большинства-то не так. И даже те, кто талантлив во многом, всё же талантливы не во всём. Кокто музыку не писал, да и картин и скульптур у него не знаю. Если и пробовал себя в этом, то успеха не имел.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума