Холиварофорум

Печеньки, попкорн, дискуссии о литературе

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц – дальше по коридору.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Манифест холивародрочера. Просто напоминаем.

#126 2017-08-08 17:41:02

Анон

Re: Бывших верующих тред

Тебе в какой район? В Медведково есть храм серафима соровского: http://www.raevo.ru/

#127 2017-08-08 18:00:01

Анон

Анон пишет:

Тебе в какой район? В Медведково есть храм серафима соровского: http://www.raevo.ru/

Спасибо.
Мне в идеале где-нить на Соколе-Войковской, я не очень мобилен.

#128 2017-08-09 12:40:01

Анон

Не знаю, насколько моя история подходит под тему треда. Все-таки тут "кто из вас был верующим, прямо так, чтобы это было значимо в жизни, а потом перестал, причем уже в сознательном возрасте", а у меня детские воспоминания.

Воспитывалась в православии, первая книга — православная азбука, чтение библии вслух, сначала в пересказе, потом всякие акафисты и псалтырь в пост. Но дома было множество научно-популярных книг, детских и взрослых. В общем, биология и математика победили религию быстро и безболезненно. Тем не менее, лет до 14 читала молитвы на ночь, как ритуал для засыпания. Лет в 12 дико интересовалась восточными гороскопами и тому подобной лабудой. "Веришь в бога?" — отвечала "да", когда уже не верила, потому что так принято. Ну и в 17-18 все схлынуло, когда перестала жить с родителями.

Потом во взрослом уже возрасте прочла пересказ библии для взрослых, удивилась, как много расхожих выражений и образов пришли из текста. И европейскую культуру легче понимать, если знаком с библейскими сюжетами. Думаю, что детям стоит изучать библейские мифы наравне с античными.

Забавный случай: подходят ко мне две адвентистки с вопросом: "С какого возраста можно давать детям читать Библию?". Я честно ответила: "Когда научатся читать". Главное, про устройство вселенной, клетки и эволюцию тоже давать) Разберутся дети, не глупые.

#129 2017-08-09 12:56:26

Анон

Анон пишет:

Забавный случай: подходят ко мне две адвентистки с вопросом: "С какого возраста можно давать детям читать Библию?". Я честно ответила: "Когда научатся читать".

Чуть не бомбануло от этой кулстори, но я попустился.  ;D
Миникулстори в ответ: в детстве мы с друзьями (не в последнюю очередь благодаря "Зене" и "Гераклу") любили играть в древнегреческих богов и героев. Пожалуй, если бы мы смотрели увлекательный сериал по библийским героям и/или читали бы о них, то мы бы и в них играли.
Хотя я не соглашусь, что мифы, библейские в том числе, - это нечто первостепенное для начального этапа чтения.

#130 2017-08-09 13:09:07

Анон

О да, мы тоже любили играть в богов и героев!
Библейские мифы содержат слишком много жести, чтобы давать читать в сыром виде. А после адаптации для детей остаются обломки смысла в сладкой водичке. Про ковчег, например: няшный Ной спасает няшных зверей, отличный сюжет для игры. А почему боженька решить утопить все живое, как-то не сообщили. Грешили только люди, а утонули и звери.
Впрочем, это может быть предметом для размышлений.

#131 2017-08-09 13:16:21

Анон

Анон пишет:

О да, мы тоже любили играть в богов и героев!
Библейские мифы содержат слишком много жести, чтобы давать читать в сыром виде.

:friends:
Справедливости ради, Хронос, пожирающий собственных детей, или рождение Афины тоже могут впечатлить.) Но мне кажется, что в мифах, что я читал, про это было прямым текстом.
Другое дело, что даже в детстве я воспринимал это как сказку. Библейские же истории подавались (когда подавались, в моец семьей не очень не религией), как то, что реально происходило. Собственно, потоп потом оказался среди моих вопросов к наиболее религиозному члену семьи, потому что вааай.

#132 2017-08-09 13:17:51

Анон

Анон пишет:

Хронос, пожирающий собственных детей

плохой, и его казнят. А бог, топящий всё живое - типа хороший (

#133 2017-08-09 13:24:05

Анон

Анон пишет:

плохой, и его казнят. А бог, топящий всё живое - типа хороший (

Это да. Я к тому, что если представлять любые мифы (да и сказки) в красках, можно кошмаров словить. Я в детстве пиздец как боялся, что в тёмном углу моей комнаты сидит Баба Яга. И если я правильно помню, как я представлял её, то это был какой-то пиздецовый зомби в тине и лохмотьях.  ;D Хотя в сказках меня этот персонаж никак не травмировал, я даже любил и её и Кощея.

Отредактировано (2017-08-09 13:24:16)

#134 2017-08-09 13:30:27

Анон

Аноны, а мы тут уже наоскорбляли всем написанным верующих или ещё нет?

#135 2017-08-09 13:34:28

Анон

Чем? Люди в основном рассказывали, как они ушли от веры/религии. Вроде неоскорбительно было.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.015 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 660.66 Кбайт (Пик: 679.38 Кбайт) ]