Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2016-06-15 19:03:56

Анон

Re: Бывших верующих тред

В который раз убеждаюсь, что веруны - мерзкие твари(

#77 2016-06-15 20:26:04

Анон

Re: Бывших верующих тред

Кулстори от Натальи Холмогоровой, да-да, той самой: http://nataly-hill.livejournal.com/tag/confessiones (по тегу снизу вверх)

Да, это уже дела давно минувших дней, но вдруг кто не читал, а по теме - самое то.

#78 2016-06-15 21:00:08

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Просветленный видит больше связей, больше смысла в происходящем, находится в здесь и сейчас, но где сказано

Очень похоже на современный психоанализ.

#79 2016-06-15 21:29:40

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Ну тогда ходи к протестантам. У них столько деноминаций, что по вкусу хоть одну найдешь непременно.

Ага, баптисты. Мне подходит.

#80 2016-06-15 21:37:33

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Чего вас так эта святость папы так напрягает? Ну утверждается там что-то на словах, реально что, этот папа призывает кого-то гусей ебать? Православный патриарх якобы не святее, а по факту тоже может любую хуйню творить. Какая разница-то?

Анон, я тот анон, который писал про "святее всех святых". Лично меня напрягает обеливание, освятение, обычного, в общем-то, человека. Но это патриарха тоже касается. Только его пока никто таким не провозглашает, а если провозгласят, мои тараканы сразу спляшут.

#81 2016-06-15 22:05:03

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Просветленный видит больше связей, больше смысла в происходящем, находится в здесь и сейчас, но где сказано

Очень похоже на современный психоанализ.

Я ниоч  психоанализе, если честно. С психотерапией вот знаком, и да, очень похоже.
На самом деле я даже не уверен, что можно называть это буддизмом, это скорее некий вид эмоционального атеизма, который не требует веры в божеств, но при этом весьма позитивен и направлен на жизнь и освобождение от оков ментальных и физических ловушек.
Если читал "Гарри Поттер и методы рационального мышления", то вот там весьма похожее состояние))

#82 2016-06-15 23:49:06

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Ну тогда ходи к протестантам. У них столько деноминаций, что по вкусу хоть одну найдешь непременно.

Ага, баптисты. Мне подходит.

:casper: почему они? Они стрёмные же пц.

#83 2016-06-16 00:33:16

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Нет, анон, нет, не святее, забудь.

Объясни, пожалуйста.

Анон пишет:

А один из признаков нормальности -не религиозность

Тот, кто определяет такие рамки, сам малость неадекватен. Какого хрена он возомнил себя уполномоченным, манечка величка, ась?

Отредактировано (2016-06-16 00:35:22)

#84 2016-06-16 00:38:26

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

На самом деле я даже не уверен, что можно называть это буддизмом, это скорее некий вид эмоционального атеизма, который не требует веры в божеств, но при этом весьма позитивен и направлен на жизнь и освобождение от оков ментальных и физических ловушек.
Если читал "Гарри Поттер и методы рационального мышления", то вот там весьма похожее состояние))

Не читал, но эмоциональный атеизм нравится. Не терплю, когда меня пыьтаются дёргать за чувство вины и манипулировать этим.

#85 2016-06-16 07:38:18

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Объясни, пожалуйста.

Я другой анон, но, думаю, закавыка в том, что существует так называемый догмат о непогрешимости папы, но означает он что-то типа высшего авторитета его суждений в вопросах веры - ну, как у апостолов, например. К святости это никакого отношения не имеет, непогрешимость предполагает лишь отсутствие чисто профессиональных косяков.

#86 2016-06-16 08:25:08

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

его суждений в вопросах веры

И морали.

#87 2016-06-16 09:04:16

Анон

Re: Бывших верующих тред

Ну так суждение о морали тоже не обязательно привязывается к соблюдению морали  :evil: Светило медицины может быть насквозь больным, но остаться светилом медицины.

#88 2016-06-16 10:23:02

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Светило медицины может быть насквозь больным, но остаться светилом медицины.

Ну, во-первых, это несравнимо. Вот если бы курящий-пьющий врач, тогда аналогия прокатывает. Частично. Ибо если ты устанавливаешь какие-то нормы, закон это или мораль, то ты первый обязан им подчинятся, обязан служить примером.

#89 2016-06-16 16:28:20

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, анон, нет, не святее, забудь.

Объясни, пожалуйста.

А чего тут объяснять, нет у католиков учения о том, что папа святее всех святых, это прогон из серии "в России на медведях ездят".

#90 2016-06-16 16:29:19

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Ну, во-первых, это несравнимо. Вот если бы курящий-пьющий врач, тогда аналогия прокатывает. Частично.

Она и частично не прокатывает, знаю нескольких офигенных хирургов, все как один курят и бухают.

#91 2016-06-16 16:46:54

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Она и частично не прокатывает, знаю нескольких офигенных хирургов, все как один курят и бухают.

Не, частично она прокатывает, когда врач больному запрещает курить, но сам курит. Но вот только больной-пребольной или здоровый-прездоровый хирург будет, это от хирурга и его шикарных операций не зависит никаким образом. А вот следовать своей же морали, которую ты навязываешь приличному количеству быдла, человек может легко и все в этом случае зависит только от него и его действий.

#92 2016-06-16 23:08:17

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Не, анон, они обратно в средневековье отправились.

Такая же мысль. А знаете, что самое веселое в этом всем? Что средневековое образованное духовенство (речь идет о Западной Европе, где схоластика процветала, конечно) прекрасно понимало, что солнечное затмение, к примеру, возникает не по каким-то там исключительно божественным причинам, а по совершенно логичным: тень Земли закрывает Луну и так далее. Конечно, модель мира им представлялась не гелиоцентрической (хотя некоторые прогрессивные были "за нее"), но в общем представления о механике движения небесных тел имелись. Просто этим средневековым образованным представлялось, что помимо тривиальной причины есть и божественная: затмение возникло не просто так, не внезапно, но что-то оно там значит. Такое двойное дно прозревали во всех явлениях.


Ну, и расскажу свою стори, хоть она и не кул.

Скрытый текст

#93 2016-06-17 00:56:04

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анона в 5 лет в церковь ВНЕЗАПНО затащил отец ВНЕЗАПНО поверивший в бога. Когда анону исполнилось 19 отче внезапно перестал верить в бога и уверовал в рептилоидов аннунаков с планеты нибиру. Мать устроилась работать в церковь и лет до 10 анон гнил на выходных в церкви и был кавайным дитем читающим на старославянском вот это вот все. Такого количества придурков анон не видел нигде хотя казалось бы должны практиковать смирение, любовь к ближнему и прочую хрень. Анон вырос верующим но влюбилася в конченного аметиста обожающего обстебать верунутого анона. Доходило до драк. Лет в 20 к анону внезапна вернулись мозги. Особенно на почве того что любовь к ближнему это прекрасно но от этого дети появляются и есличе было бы приятно сделать аборт. Живу в стране где много католиков, особой разницы с рпц нет, тот же распил денег только с педофилией.

#94 2016-06-17 06:47:46

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

тот же распил денег только с педофилией.

Так и у рпц педофилия и гомосексуализм цветет и пахнет. Регулярно детей насилуют и палятся на гомо-контактах.

#95 2016-06-17 09:53:32

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Да, это уже дела давно минувших дней, но вдруг кто не читал, а по теме - самое то.

Да, стори зачетные. Анон, а она что, сейчас обратно православная? Никак понять не могу.

#96 2016-07-02 18:46:16

Анон

Re: Бывших верующих тред

На статью про сабж тут наткнулся: http://www.furfur.me/furfur/heros/heroe … 218025-ver
Довольно вменяемо (крикливых атеистов анон любит не больше, чем РПЦ).

#97 2016-07-03 16:23:47

Анон

Re: Бывших верующих тред

Объясняю: нет такого, что Папа святее всех святых. Есть догмат о том, что Папа не может ошибаться, когда высказывается по вопросам доктрины Церкви. Все.

анон-католик

Кстати, у меня было наоборот - из атеизма в веру. Но поскольку здесь это оффтоп, рассказывать не буду :)

#98 2016-07-12 23:37:19

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Есть догмат о том, что Папа не может ошибаться, когда высказывается по вопросам доктрины Церкви. Все.

Анон, я об этом, но перефразировал. Если он не может ошибаться, то для меня это аналогично принципу "святее всех святых".
Умом понимаю, что очередной Папа обычно получается из епископа, а тот хорошо теологически прокачан и образован, но вот это "не может ошибаться" меня напрягает. Вот и всё. Можно покопаться в моих тараканах, но тут ещё "история религий" и вообще история виноваты. Поэтому я тихо свалил с лужайки.
Не верю я в безошибочность пап, но не настаиваю на этом.

#99 2016-07-13 00:58:43

Анон

Re: Бывших верующих тред

Не люблю протестантов с тех пор как одна моя знакомая внезапно уверовала и начала доебываться до меня чего это не верю я агрессивно. А я не люблю подобные разговоры. Это по мне равнозначно обсуждению почему брею или не брею ноги. Вот никого не касается кроме. А ведь раньше она не была фанатичкой для которой есть ее мнение и не правильное. И что то Бог есть любовь, милосердие и прощение я не узрел в ее лице, только агрессию и поиск вражин. Вот вам и любовь к Иссусу и его учению. Теперь обхожу людей этой веры по дуге на всякий случай. Ибо не хрен срать мне в мозг своей "правдой".
Самое забавное, что во времена своего сатанизма мистицизма она так себя не вела и не агитировала. Промывают им мозги там что ли как Кришнаитам? Жуткое зрелище если честно.

#100 2016-07-14 09:01:24

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

У анона были умеренно верующие родители (отец иногда ходил в церковь и закупался куличами). С их слов анон представлял религию как волшебную палочку - помолись боженьке, будь хорошим, и будет тебе пряник. Детской Библией учитывался, от библейских мифов в пересказе Чуковского тащился.
А потом анону стали покупать детские книжечки - в которых призывали каяться за небогоугодные мысли типа мечты о хорошей учебе и о победе над недругом, приводили бородатые анекдоты типа "моя сестра вышла на тропу войны" как идеал детской невинности и т.д. Анон офигел... еле-еле справился с желанием порезать книгу на кусочки (не смог - уж очень она красиво напечатана была) и забросил ее куда подальше.

Ой, анон, та же фигня.
Мне тоже накупили этих книжек про грехи, по которым даже Дюма читать нельзя, только святые отцы, только хардкор, а если не помолиться перед едой, то вместо нормальная еда волшебным образом превращается в крыс и помои. Ну и само собой, жизненные достижения это суета и тлен, если они не направлены на размножение или нужды религии.
Меня это все ужасно покоробило, до сих пор стремно от той фигни, что была понаписана в тех "детских" книжках. Тогда я еще искренне верила, но цитатки из святых отцов и несокращенная версия Библии окончательно отвратили меня от христианства.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума