Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#2351 2017-09-22 22:39:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

но одну хорошую мысль оттуда вынесла

Какую?

#2352 2017-09-22 23:08:21

Анон

Re: Левел ап?

ты какие книги по тайм менеджменту читаешь ,анонче?

я тот анон, который писал про "привычку к творчеству", но щас вот ее бросил на середине, особо не зашло, хотя все есть дельное, но для меня это вторично несколько.

мне больше всего зашли Яна Франк с "Музой и Чудовищем". Там больше всего практических советов и принципов вынесла. Ну и "Муза, где твои крылья".
Еще периодически пытаюсь слушать Глеба Архангельского "Тайм-драйв", потому что все советовали, и помню, что вроде показалось толково, но нифига оттуда не запомнил конкретного, надо перечитать-переслушать

#2353 2017-09-23 00:00:36

Анон

Re: Левел ап?

Я анон с совместной стодневкой. Предлагаю делиться достижениями, поддерживать и подбадривать друг друга и помогать не слиться. Я сама часто бросаю начатое, поэтому и хочу попробовать в компании.

Я начинаю не с нуля, где-то уже почти месяц я понемногу меняю жизнь, и даже немного про это писала. Я решила в этот раз обойтись без наскоков, а идти маленькими шагами, постепенно прививая себе те привычки, которые должны быть у идеильной меня, и жолжны помочь мне приблизиться к мечте. У меня несколько направлений. Мне нужно сменить работу (и город), похудеть до оптимального веса и реализоваться в хобби. Что уже сделано:
- скачала на телефон несколько приблуд для изучения второго иностранного языка и каждый(!) день учу его по дороге на работу и домой. В общей сложности получается минут 20-30, но они за 2 недели дали мне больше, чем двухгодичные курсы.
- записалась на образовательном портале на пару курсов по своей будущей специальности.
- постепенно исключаю из своего рациона вредную еду и стараюсь ходить с работы пешком (это около 4 км) хотя бы 2 раза в неделю.
- час в день стараюсь тратить на чтение книг по будущей специальности, хобби или иностранный язык. К сожалению, на всё не хватает времени, так что буду делать расписание по дням недели и искать окна в рабочих часах.
Вот с такими наработками я начинаю стодневный марафон. Пока не густо, но я считаю, что в этот раз лучше начать с малого, зато к середине пути я не выдохнусь, а наоборот, войду в ритм.
Использованные книги: "100 способов изменить жизнь", "Умным диеты не нужны", "Руководство астронавта по жизни на Земле". О них я уже писала выше.

#2354 2017-09-23 00:10:35

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а где начало про стодневку? Я по поисковику не очень понял.

#2355 2017-09-23 00:21:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

но одну хорошую мысль оттуда вынесла

Какую?

Скрытый текст

и так далее. Я думала, что это бред. И попробовала записать задачи, без какой то надежды что будет вообще эффект. И блин - эффект шикарный. Я реально 2 дня сделала все дела из списка, в частности те, которые реально откладывала уже сто лет. Это было позвонить по работе, отнести посылку на почту и сделать скраб из кофе в душе.
Я записала "положить посылку в сумку", "поставить чашку с кофе в ванную" и "поднять трубку телефона". И я реально сделала эти три дела, которые висели уже месяц - не меньше. Особенно с кофе было показательно - я всегда вспомниала про скраб, когда уже была в душевой кабине. Естественно идти на кухню я не хотела. А тут вспомнила - а кофе уже стоит в ванной. Посылка тоже - положила в сумку и вдруг на пути домой зашла на почту. Короче я не ожидала такого эффекта от такой простоты.

П.С. Вообще я поняла что меня напрягает в книге. Автор начинает мысль, закидывает удочку (становится интереснее что ж за техника такая) и тут "а про это подробнее в 8 главе). И это не оди-два раза, он на каждой бля странице штук пять таких ссылок делает на будущие главы! Как будто курсовую чью-то читаю или Википедию со ссылками, а не книгу.

П.С. я не против стодневочку замутить. Только я сейчас на 20 дне другой стодневки и пишу ее абы как, пропуская дни. Вот думаю может и правда переписать сотый день и начать сначала. Правда я не очень хочу к новому году - потому что ну какой будет там 100 день? У меня лично стабильно мандаринки, крабовые палочки и фильмы до утра.
Но я могу за компанию продолжать свою стодневку.

#2356 2017-09-23 07:19:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон два раза начинал стодневку в блокноте и два раза бросал.  :facepalm: При этом анон три раза писал фанфик в виде "идея, 2 предложения во введении, 1000 слов в эпилоге, теперь напиши между ними".
Осталось попробовать стодневку в виде фанфика в ворде, где 1000 слов в эпилоге уже написаны.  :dontknow:

#2357 2017-09-23 11:13:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон два раза начинал стодневку в блокноте и два раза бросал.  :facepalm: При этом анон три раза писал фанфик в виде "идея, 2 предложения во введении, 1000 слов в эпилоге, теперь напиши между ними".
Осталось попробовать стодневку в виде фанфика в ворде, где 1000 слов в эпилоге уже написаны.  :dontknow:

а меня давно посещает мысль ... сократать стодневку. Потому что у меня где-то к 20 дню пропадает мотивация. До конечной цели еще долго, как подумаю, что аж 80 дней еще - и печально становится.
Я думаю может сделать 50 дней, тогда "награда" в качестве идеального дня будет ближе и будет больше мотивации. Ну я искренне на это надеюсь.

#2358 2017-09-23 11:20:50

Анон

Re: Левел ап?

И блин - эффект шикарный. Я реально 2 дня сделала все дела из списка, в частности те, которые реально откладывала уже сто лет.

Прикоооольно. Надо попробовать тоже так поанализировать.

Про стодневку.
У меня цель:
- пополнить портфолио;
- начать получать больше денег.
И попутно ввести полезные привычки регулярно плодотворно работать, чтобы меньше прокрастинировать, потому что прокрастинация - мой главный враг., времени дофига и больше, но все в унитаз, все в унитаз.

Я что-то вроде фрилансера пока, и поэтому хочу еще выявить для себя более эффективную систему работы. Сначала хочется добиться от себя не менее 4-5 часов чистой работы в день, регулярно. Месяц или два. И туда же ввести ежедневную привычку минимум час в день (с утра, например) заниматься хобби.
Если не поможет, то попробовать пожить по другому графику: например, два-три дня ударно работать часов 12, два-три дня полностью отдыхать и полностью тупить в хобби (статьи и блог; или там написание опупеи). Мб мне просто стандартная пятидневка с отдыхом по вечерам не катит (не хватает этих пары часов отдыха), и лучше попрет короткими спринтами-запоями с нормальным отходняком.
Хочется посмотреть и проверить, что лучше.

Ну и еще уменьшить количество планов, потому что их слишком много, страшно подступиться, результата ноль. И делать меньше дел, зато качественнее и с радостью от выполнения, по чуть-чуть, с малого начинать, потихоньку.

Еще записалась на онлайн-курсы по специальности, как раз на пару-тройку месяцев, для них надо делать еженедельные домашние задания.
Раз в неделю - трехчасовое занятие по хобби; раз в неделю - час с репетитором языка.

У меня адские проблемы с концентрацией внимания, поэтому сейчас я учусь делать что-то без отрыва. По таймерам - по принципу 45-15 или помидорками. 45-15 нравится больше, но редко когда продерживаюсь больше дня-двух. Пытаюсь в информационную гигиену и хочу ограничить проверялку соцсетей часом в день, за завтраком или перед сном.
В планах покурить Макгонигал.

Начала подводить итоги каждой недели, анализировать, вспоминать крутые и не очень моменты. Чтоб не казалось, что жизнь просто тупо быстро проходит мимо.

Надо написать сотый день в связи с этим как-то... К сотому дню у меня будет красивое обновленное портфолио. Ставка увеличится в два раза. Раз в неделю будут либо обновления блога, либо новый материал по хобби (новый отрывок текста макси-опупеи, либо новый арт (блин, вот опять - уже слишком много хобби!!).

Отредактировано (2017-09-23 11:26:32)

#2359 2017-09-23 11:22:49

Анон

Re: Левел ап?

а меня давно посещает мысль ... сократать стодневку. Потому что у меня где-то к 20 дню пропадает мотивация. До конечной цели еще долго, как подумаю, что аж 80 дней еще - и печально становится.
Я думаю может сделать 50 дней, тогда "награда" в качестве идеального дня будет ближе и будет больше мотивации. Ну я искренне на это надеюсь.

Может, там стоит разбивать на промежуточные майлстоуны-вешки. Как с любым проектом. Подзадачи более глобальной задачи.
Ну или считать, что оно не стодневка, а пять 20-дневок, если так проще и удобнее.
Мне вот тоже как-то сложно слишком большие отрезки; охватывать неделю или две гораздо проще.

#2360 2017-09-23 21:42:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Правда я не очень хочу к новому году - потому что ну какой будет там 100 день? У меня лично стабильно мандаринки, крабовые палочки и фильмы до утра.

Вот я поэтому же не хочу стодневкой финишировать на праздники. Лучше хотя бы недели через две. Там же предполагается описать свой обычный, повседневный день.

#2361 2017-09-24 12:35:37

Анон

Re: Левел ап?

Аноны со стодневкой, ох, как жаль, что мне не пришла в голову мысль бросить здесь клич... уже месяц кукую в гордом одиночестве тут. Можно с вами как-то символически скооперироваться, хоть анон и стартовал раньше?

Про цели: не думаю, что надо всем одинаково делать, но изначально не стояло условия написать жесткий план. Есть разные способы со стодневками, но вкратце: анон, притащивший ее впервые сюда, принес такой: пишешь идеальный день, в условиях этой реальности достижимый, но не обязательно достижимый на 100-й день твоей жизни после старта. Заводишь тетрадь и вечером пишешь каждый день все, что ты сделал, исключительно в положительном свете "что я сделал для своей великой мячты". Хорошо пожрал и отдохнул -туда же, "это же придало мне сил", блаблабла, даже если 10 часов тупил в какой-нибудь "Скайрим". Остальное  - исключительно на ваше усмотрение и как пойдет. Что называется, "лежим в сторону мечты". Это было где-то на 30-й странице этой темы, и поправьте, если я ошибаюсь. Но вроде все так.
Про нежелание что-то вообще начинать делать: у меня есть две фишки, которые помогают.

Скрытый текст

Что еще проявилось в процессе первых дней стодневки и что для себя удачного удалось нарыть:

Скрытый текст

Делюсь, потому что, хоть универсальных методов и не бывает, вдруг кому поможет. Я исключительно депрессивный, грустный и склонный растекаться безвольной жижицей анон, кстати.

Отредактировано (2017-09-24 12:41:33)

#2362 2017-09-24 13:37:23

Анон

Re: Левел ап?

А что за книга тетки с расстройством внимания?

#2363 2017-09-24 15:11:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А что за книга тетки с расстройством внимания?

блиииин, я сейчас не вспомню - мне попалась на английском и давно. Но там в названии что-то про разум фигурировало. The Disorganized Mind, что ли. У автора синдром дефицита внимания.
Ее тут, кажется, в теме поминали, и она вроде уже давно переведена на русский. Но ручаться не буду.

Отредактировано (2017-09-24 15:12:53)

#2364 2017-09-24 20:23:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А что за книга тетки с расстройством внимания?

Nancy A. Ratey The Disorganized Mind: Coaching your ADHD brain to take control of your time, tasks and talents

#2365 2017-09-24 20:51:09

Анон

Re: Левел ап?

The Disorganized Mind

Спасибо, аноны, поищу.

#2366 2017-09-24 22:04:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Можно с вами как-то символически скооперироваться, хоть анон и стартовал раньше?

Конечно можно! Вместе легче. Кстати, идея с расписанием хорошая, я тоже ей пользуюсь. Целей много, а времени мало, вот и стараюсь разнести по дням недели. Условно, в понедельник и четверг - английский, во вторник и пятницу - второй иностранных, в среду специальность, а по выходным бытовуха. Пытаюсь разобрать вещи если не по Конмари, то хотя бы с позиции, что я хочу с собой забрать при переезде. Очень помогло разобрать шкаф с одеждой и перестать покупать материалы для хобби в огромном количестве. Моя большая проблема, что я не могу разобрать книги, мне их се жалко, и много непрочитанного. С книгами вообще беда, накупила много в последние года два, но внезапно навалилось с работкой и, тупо, перестало хватать времени на чтение. Электронку ещё хоть в транспорте читаю, а бумагу не получается.

Сегодня ещё раз хорошенько подумала, решила отодвинуть сотый день на послепраздников. Сделаю себе стодесятидневку.

#2367 2017-09-25 00:17:38

Анон

Re: Левел ап?

Я тоже с вами. У меня 23 день, но было очень много пропусков. Я сейчас подумала почему - меня сотый день не мотиворивал. он очень крутой и полезный, но как то не откликался в душе.

Я сейчас просто написала себе набросок новой стодневки. И или перепишу сотый день или просто продолжу и будет 80-дневка. Наверное все же стартану сначала. Это как то имхо символично и правильно - завершенный цикл сделать.

Как эксперимент я буду делать не цели-планы на сотый день, а очень абстрактную но крайне важную вещь - любовь к себе. Мой идеальный 100 день - я себя люблю, уважаю, и все что я делаю я делаю для себя и с пользой и любовью (будь то работа, еда, спорт или что угодно вообще).

Я уже решила, но может напишу точнее как любовь к себе должна повлиять на сферы жизни. Очевидная - я себя люблю поэтому я ухаживаю за собой, достаточно сплю, хорошо ем. Вот такой вот план родился.

#2368 2017-09-25 12:05:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Конечно можно! Вместе легче.

Спасибо, анончик!

Еще чего вспомнилось про то, как можно: у притащившего 100-дневку анона был такой пункт, что, когда записал этот свой день мечты, ты уже туда не заглядываешь и не возвращаешься на эту страницу вплоть до сотого дня. Мне кажется, что это должно снимать тревожность у склонных к этому людей (ой делать-делать, ой не делаю, ой я неудачник, все брошу). Но, мне кажется, что тут может быть опционально. Кто-то делает стодневку как систему четких планов, и интересно будет обменяться опытом и результатами. Впрочем, я соблюдаю это условие. Как ни странно, все основные пункты до сих пор помню...
Завтра притащу еще интересную альтернативную систему управления делами  - сегодня времени не хватает.
Анон на 23-м дне, дадада, мне кажется, для кого-то очень важно, чтоб в душе откликался, а не был прямо тем, что ты считаешь нужным для себя. Потому что на самом деле ты можешь хотеть совсем другого.
(депрессивный анон)

#2369 2017-09-25 15:14:40

Анон

Re: Левел ап?

Тоже хочу на 100-дневку.
Цель: НГ хочу встретить с работой, в личной съемной квартире.
Цели на кждый день: не ругать себя, питаться по схеме, 10000 шагов, минимум 6 чистых рабочих часов в день.

#2370 2017-09-25 15:23:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я бы так в ватсапе с кем-нибудь обменивалась и отчитывалась. Набирать мне лениво.

Я бы тоже, желательно, пару раз за день. Холерик, мне достаточно важен эмоциональный отклик, со своей стороны общаю тоже за вас болеть. Телеграм

Скрытый текст

#2371 2017-09-26 17:32:19

Анон

Re: Левел ап?

И я хочу попробовать перезапустить стодневку к +- НГ

Цель (в общих чертах) - составить и разослать конкурентоспособное резюме по совершенно новой для анона специальности. Сюда входит - выбрать и записаться на пару краткосрочных интенсивов и пройти их на отлично. Систематизировать уже имеющиеся знания. Читать много литературы и инфы в сети, мониторить, где можно получить капельку практического опыта, преодолеть стеснение и обратиться за помощью к паре знакомых, уже работающих в этой области. 
Мотивация к цели: я тухну и плесневею мозгами, сидя на своей несложной, но совершенно нищебродской и бесперспективной работе. Хочу начать нормально зарабатывать, короче.
Дополнительно хорошо бы еще подтянуть инглиш, расхламиться и не запускать внешность.

#2372 2017-09-26 21:10:08

Анон

Re: Левел ап?

Тут много пишут про то, что язык нужно учить только ударными темпами, с полным погружением и не меньше 6 часов в день, иначе вообще не имеет смысла это делать. Хочу сказать на это, что все люди разные, и каждому подходит свой способ. Я сейчас учу по 20-30 минут в день, в транспорте и урывками в обед. Всего 20 минут, но каждый день. Я нашла для себя пару подходящих приложений на телефон, благодаря чему учить можно с удовольствием и в любом месте. Каждый день чуть-чуть нового материала и постоянное повторение выученного, но каждый(!) день. И я могу сказать, что за неполные три недели я продвинулась дальше, чем на двухгодичных разговорных курсах. Погружение хорошо, когда вам нужно быстро выучить большой объём для определённой цели. Моя цель - втянуться в язык и учить медленно, но верно. Небольшой объём урока не даёт перегореть, позволяет обдумать выученное, и разжигает интерес. Ловлю себя на мысли, что скорей бы четверг, потому что в четверг я буду учить цвета. В общем, если вам не подошёл один способ, пробуйте другой. Главное - не опускать руки, и искать интересное и подходящее для себя.

#2373 2017-09-26 21:27:35

Анон

Re: Левел ап?

Видела вариант стодневки в проставлением вешек. В начале также нужно описать свой идеальный день, а потом по пунктам расписать путь движения к нему, а в тетрадке проставить важные дела на каждый из трёх месяцев, потом разбить их на более мелкие для каждой недели, и наконец планировать дни так, чтобы каждый день приближать мечту.
http://www.cbiz.club/12-nedel-v-godu-mo … -metodike/
Эта идея перекликается с идеей, что даже самую несбыточную вещь можно разбить на множество мелких шагов и она станет реально достижимой. Мне этот вариант видится более эффективным, чем обычная стодневка, но громадный шанс перегореть на ранних этапах.

Мне тоже хочется делиться своими достижениями и читать про чужие, но у меня нет ни телеграма, на вотсапа, ни даже скайпа. ((((
И вопрос к анонам, которые успевают ходить на курсы, крафтить, самообразовываться и искать работу. Как вы, блин, всё это успеваете? Я приползаю после работы, ем, гуляю с собакой и всё, уже пора спать. На все курсы, хобби и остальное - от силы пара часов в день. Откройте секрет укрощения времени.

#2374 2017-09-26 22:12:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я нашла для себя пару подходящих приложений на телефон, благодаря чему учить можно с удовольствием и в любом месте.

Анон, а поделись, какими пользуешься?

#2375 2017-09-26 22:44:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И вопрос к анонам, которые успевают ходить на курсы, крафтить, самообразовываться и искать работу. Как вы, блин, всё это успеваете? Я приползаю после работы, ем, гуляю с собакой и всё, уже пора спать. На все курсы, хобби и остальное - от силы пара часов в день. Откройте секрет укрощения времени.

лично я на работе часто филоню, могу читать тайком книжку, не остаюсь дольше положенного. В итоге получается немного больше сил вечером. Но это не самый оптимальный вариант. Но если ты все равно новую работу хочешь искать (как я поняла), то что тебе мешает поуменьшить пыл на теперешней?

окей, я может неэтичную вещь скажу - но на работе не всегда нужно работать. Лично я бы с радостью устраивала себе часовой переры днем и дольше оставалась - так бы мозги свежее были. Но такого не предусмотрено, поэтому я сама себе устраиваю перерывы и переключения. Зачастую стараюсь, чтобы работе не мешало и мне приносило пользу. Как правило - читаю книжки. Чаще всего сразу на иностранном языке в ворд-документе (если открытую книгу увидит начальство, то просто не сообразит что это такое с ходу). Мне-большая польза. Из-за того, что иностранный язык - мозг переключается. После получаса с книжкой и как новенькая возвращаюсь к обязанностям. И самое важное - я с работы тоже ухожу менее уставшей. Как будто это не полчаса с книгой были, а полсаса сна.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума