Холиварофорум

Печеньки, попкорн, дискуссии о литературе

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц – дальше по коридору.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Манифест холивародрочера. Просто напоминаем.

#2051 2017-06-16 12:01:40

Анон

Re: Левел ап?

Я сейчас сразу всем отвечу.
Кажется, дело в том, что для меня жалоба, как все трудно - это запрос на поддержку.
Жалуясь, я надеюсь, что мне ответят "да, это правда сложно, но я уверен, ты справишься" или "ох, понимаю тебя".

И когда мне отвечают "А вот мне это не трудно", "А я не боюсь" - я ощущаю болезненный отказ в поддержке. Да еще и приосанивание за мой счет.

#2052 2017-06-16 12:09:21

Анон

Со скрипом начал левелапаться,  с 13 числа начал стодневку, два дня учусь запоем,  прощай,  холиварочка  :pink: и спасибо тебе за то,  что как и чему учиться я прочел тут.

Отредактировано (2017-06-16 12:11:57)

#2053 2017-06-16 12:10:03

Анон

Анон пишет:

Анон год назад задумался и наконец-то послал нахуй подругу, которая постоянно обесценивала анонью жизнь. Анон - титан одиночества, чайлдфри и фрилансер с "несерьезными" хобби. Подруженька в 20 лет вышла замуж по залету, потом родила второго ребенка, вылетела из интернатуры в крутой больнице тупо из-за опозданий и устроилась по знакомству за зарплату в 14т.р., зато при каждой встрече не забывала приосаниться над аноном наличием мужа (ну и что, что тот ей изменяет), детей, настоящей работы.
Анон после каждой встречи чувствовал себя так, что лучше бы он в это время вагоны разгружал, но подруга детства же! Последняя оставшаяся! А потом занес номер в черный список и решил проверить, через сколько времени подруженька раздуплится и зайдет спросить, что за хуйня. Два месяца ждал, хотя она ребенка водит в садик мимо аноньего дома.
И вот уже год прошел, а анон все еще не пожалел, что послал подруженьку :) И всем остальным желает найти сил послать нахуй людей, обесценивающих чужие решения и жизнь.

спасибо за кулстори, анон!

А можно практический вопрос - ты не пытаешься новые знакомства заводить?

Скрытый текст

Кулстори почему я спрашиваю.
У меня не было друзей. Потом я как-то осознала, что общение мне нужно. Появилась одна подруга, потом ей пришлось переехать и общение сошло на нет. Я подумала и решила, что лучше иметь кучу знакомых. Одну знакомую для кофе, другую для шоппинга, с третьей о фильмах поговорить.

Сказано-сделано, я потихоньку влилась в группу девушек примерно моего возраста, у нас даже есть группа, где можно писать, приглашать на встречи, у кого свободное время тот откликается. Где-то полтора года уже так общаемся.

Но я все больше стала осознавать, что для меня это бесполезное общение. Разговоры очень быстро наскучили, а пользы тоже никакой. Я недавно попала в череду мелких неприятностей и очень хотелось кому-нибудь позвонить попросить помощи. Вещи мелкие, типа "можешь одолжить зонтик" и "мы соседи, не принесешь мне из магазина молоко, я заболела". Во-первых я осознала, что никто из моих знакомых не откликнется. Во-вторых я естественно попросила - и правда никто не откликнулся на просьбы.

Я тут читаю потихоньку "Сумо. заткнись и делай", и там прямо вначале говориться, что носить футболку жертвы нельзя. Поэтому я сейчас тоже стала думать практически. Обижаться мне на шапочных знакомых смысла нет. Я когда-то думала, что лучше много знакомых, чем одна лучшая подруга. Видимо я перегнула палку.

Сейчас я бы хотела завести 2-3 близких знакомства и оставить шапочное знакомство чуть с большим количеством людей. И я не знаю как это сделать и вообще, стоит ли так утилитарно и прагматически подходить к дружбе. Как вообще находят именно что надежных знакомых, с которыми можно было бы еще и общаться. Вроде как напрашивается кружок по интересам. Но мое хобби это йога и как-то я не завела знакомых на этой почве. Другое хобби начнется только через несколько недель, ато и месяцев. Я хожу на стажировку, то есть это пока тоже не работа.

Анон, скажи, а ты сознательно пытался найти общение?

И другим анонам тоже вопрос - кто-нибудь искал друзей с такой вот утилитарной точки зрения? Чтобы "если что, занес кто-то апельсинок во время простуды"? Иногда мне кажется, что это дико. А потом я думаю, что это вбитые в голову стереотипы. Что "дружба это навек". Что дружба это что-то "что нельзя завоевать". Но если подумать - дружат обычно именно люди, которые друг другу чем-то полезны и интересны. А "дружба навек" отваливается очень даже просто, ато и предает и творит всякую фигню.

#2054 2017-06-16 12:34:12

Анон

Анон пишет:

Жалуясь, я надеюсь, что мне ответят "да, это правда сложно, но я уверен, ты справишься" или "ох, понимаю тебя".
И когда мне отвечают "А вот мне это не трудно", "А я не боюсь" - я ощущаю болезненный отказ в поддержке. Да еще и приосанивание за мой счет.

Коуч, на бложегг которого я тихонько посматриваю, в таких случаях говорит, что жалоба без конструктивного посыла - черная дыра, поглощающая силы и транслирующая сплошной негатив и еще большее недовольство собой.

Правильный (я ее точки зрения) подход: "
1) У меня есть проблема. (Признать ее наличие)
2) Письменно описываем проблему в коротких простых выражениях. Например: подруги не поддерживают меня, когда я нуждаюсь в эмоциональном поглаживании. Важно сформулировать проблему так, чтобы она была понятно гипотетическому слушателю. Не "мне плохо и грустно!", а "произошло то-то и я испытываю такие-то чувства"
3) Записываем альтернативный желаемый результат: "Хочу, чтобы подруги давали чисто эмоциональную поддержку, а не конструктивные советы и не пилили свои собственные кул-стори."
4) А теперь думаем, как заполнить промежуток между 2 и 3.
Что надо _сделать_, чтобы получить желаемый результат? Словами через рот сказать подругам, что в моменты стресса тебе не нужны советы и позитивные кулстори, достаточно сказать "Ах, бедненький анон!
Как тебе тяжело!" Поменять подруг? Обращаться за сочувствием к конкретному человеку?

#2055 2017-06-16 12:51:26

Анон

Анон пишет:

И другим анонам тоже вопрос - кто-нибудь искал друзей с такой вот утилитарной точки зрения? Чтобы "если что, занес кто-то апельсинок во время простуды"? Иногда мне кажется, что это дико.

У американских психологов в моде такие вот утилитарные группы "друзей". Каждый называет их по-своему, но суть одна и та же. Мол:
"К Джону иду просить помочь помочь с машиной, к Ирэн - за рецептом пирога, к Стивену - когда мне нужна консультация по поводу ремонта.
Со своей стороны я в любое время готов проконсультировать Джона, Ирэн и Стивена по юридическим вопросам и готов присмотреть за их детьми в разумных пределах."

Цинично? Да. Практично? Да.
Имхо, такие "группы поддержки" хороши, если это максимум приятели, четко оговорившие объемы взимного бартера. Без лобызаний в десны. Для лобызаний есть друзья. И когда каждый интуитивно чувствует границы и не садится на шею.

Наверное, я бы тоже не отказался от такой группы.
Отдельная сильная сторона такого симбиоза - каждый член группы учится без стеснения называть вслух свои сильные стороны, талант и навыки. И так же без стеснения просить помощи.

#2056 2017-06-16 13:23:59

Анон

Анон, а где ты встречал про такие группы? Может есть вариант такую создать или это только местная американская фишка? Я когда то попыталась со знакомой обговорить "я тебе помогаю в том и том. Ты мне в том и том", но не сработало как то. Сложно помогу т не быть уверенным что тебе помогут когда-нибудь потом. Еще очень сложно с оценкой действий. Кажется что я помогала больше и дольше чем она мне. Но я бы сама не отказалась бы от работающей группы.

#2057 2017-06-16 13:28:33

Анон

Анон пишет:

Анон, а где ты встречал про такие группы?

Я другой анон, но встречала посты у ролевиков "Дорогие френды, а напишите, что в чем спец, давайте обращаться друг к другу за помощью". Т.е. сообщество изначально есть, только люди не общаются за пределами хобби. Можно кинуть клич в любом похожем сообществе (группа на фитнесе, знакомые с детской площадки и пр).

#2058 2017-06-16 13:39:49

Анон

Анон пишет:

Анон, а где ты встречал про такие группы? Может есть вариант такую создать или это только местная американская фишка?

В американских психокнижках - часто, но сейчас не могу вспомнить авторов. Барбара Шер, кажется даже в "С.У.М.О".
У нас... ну, видел полуживые дайри-сообщества "Бартер". Мол, позанимайтесь со мной немецким, а я могу научить вас играть на гитаре. Но это не совсем то. Главная идея - чтобы это была именно группа из 5-10 человек с разными талантами и навыками, регулярно встречающаяся, общающаяся, обменивающаяся навыками или конактами к взаимной выгоде.  :hug:

Но я (в теории) вижу много проблем. Неравноценность услуг и вытекающие отсюда обиды. Мол, я рекнул "группе" хорошего стоматолога, устроил кого-то на работу по своим каналам и убил выходные, сидя с чужим капризным ребенком, а мне в ответ только один раз помогли доехать в аэропорт с большим чемоданом.

#2059 2017-06-16 15:30:03

Анон

Вообще, это у вас по описанию похоже на мастермайнд-группы, очень популярно сейчас на Западе.
https://en.wikipedia.org/wiki/Mastermind_group
http://www.lifehack.org/articles/featur … group.html

Как раз среди тех, кто саморазвитием и всяким таким увлекается.

#2060 2017-06-16 15:39:19

Анон

Анон пишет:

у вас по описанию похоже на мастермайнд-группы

Да, похоже )) такие группы реально именуют кто во что горазд. Но суть одна - в замкнутой группе обмен по бартеру талантами, знаниями, навыками, связями и мозговыми штурмами. Главное, чтобы без игры в одни ворота и сидения на шее.

#2061 2017-06-18 11:39:18

Анон

Анон пишет:

Анон, скажи, а ты сознательно пытался найти общение?

И другим анонам тоже вопрос - кто-нибудь искал друзей с такой вот утилитарной точки зрения? Чтобы "если что, занес кто-то апельсинок во время простуды"? Иногда мне кажется, что это дико. А потом я думаю, что это вбитые в голову стереотипы. Что "дружба это навек". Что дружба это что-то "что нельзя завоевать". Но если подумать - дружат обычно именно люди, которые друг другу чем-то полезны и интересны. А "дружба навек" отваливается очень даже просто, ато и предает и творит всякую фигню.

Я пыталась, но довольно фейлово - у меня было было много знакомых в соседнем миллионнике, которые скорее всего стали бы друзьями, если бы я не задолбалась тратить по 5-6 часов на дорогу и слилась. А в родном мухосранске нет никаких мастер-классов и встреч в антикафе (хотя у меня очень банальные хобби!), так что и познакомиться негде :(

#2062 2017-06-18 12:08:00

Анон

Имхо, звучит как хрень) неизвестно еще, когда чьи услуги понадобятся и сколько раз.

#2063 2017-06-18 14:34:36

Анон

Анон пишет:

Имхо, звучит как хрень) неизвестно еще, когда чьи услуги понадобятся и сколько раз.

это да. Поэтому по сути лучше иметь пару друзей (средней близости, не так, чтобы душу на распашку и сестры, но достаточно близкие, чтобы можно было в квартире не прибираться и просто спонтанно на чай-кофе позвать), которые толковые и чуть что - помогут.

ИМХО в жизни не так часто нужна помощь какого-то узкого направления. Чаще что-то простое, типа подвести (можно вызвать такси, потому что может быть срочно или время неудобное), лампочку перекрутить или что-то мелкое починить (опять же, надежнее вызвать электрика, не факт, что знакомый знает больше). Вот у меня в обозримом будущем переезд и я сейчас думаю - а найдется ли знакомая, которая со мной краской подышет. Даже не сама красить будет, а хотя бы зайдет поможет вначале работы, потому что я вообще ни разу не красила стены, стремянку подержит, в перерыве чай со мной попьет, оценит работу. Или когда что-то готовишь и готовка занимает много часов иногда очень не хватает общения. И скайп не всегда удобен.

Или банально когда заболеешь и не можешь дойти до магазина. Звонить кому-то из мастермайнд группы странно (мне странно), уж так можно и заказать еду на дом. Так хотя бы сразу отдашь деньги и не будешь в голове держать, что ты человеку из мастер-майнд группы что-то должен остался.

Неоплаченный долг мной очень тяжело переносится.

#2064 2017-06-22 10:04:23

Анон

Как стодневка, аноны?

#2065 2017-06-22 10:32:54

Анон

Я медленно читаю "СУМО", мне нравится, такая психология. Во многих моментах (синдром жертвы) узнаю себя.

Скрытый текст

" Изводя себя, я на самом деле пытаюсь наказать вас. Я изображаю мученика в надежде, что это заставит вас чувствовать себя виноватыми.

Мученики всегда отказываются от помощи, даже если постоянно жалуются на то, как несправедлива жизнь. Сложно продолжать притворяться мучеником, если вы принимаете помощь от других. Дело в том, что некоторые люди получают огромное удовольствие от того, чтобы чувствовать себя несчастным. Грустно, но это так."

вот это, увы, про меня. Как уйти от этого не знаю ((

#2066 2017-06-22 10:38:47

Анон

Как стодневка, аноны?

10 дней,  пока только один пункт выполняю железно :(

#2067 2017-06-22 10:39:34

Анон

У меня стодневка застряла с мая( Делаю что-то, но далеко не каждый день. Думаю в августе заново начать.
А то, может, в первый раз непривычно сразу три месяца так концентрироваться.

А еще цели там были мутные какие-то. Мб другие цели если поставить, будет проще отследить. Единственную исчислимую цель на этой стодневке хочу все же выполнить, впрочем.

А еще занялась вещами, которые нифига в целях стодневки не были. Сходила на курс к мозгоправу и в спортзал начала регулярно ходить. Вроде круто, но главными целями были рабочие, а не вотэтовсе.
А рабочие цели вроде и делаются, но не так размеренно и спокойно, как я мечтаю, а как обычно - с прокрастинацией и с высунутым на плечо языком. Так что если и выполню, все равно будет хрень, хочется привычку спокойно все делать выработать.

А еще заметила, что надо регулярно подводить итоги, иначе все в кашу смешивается и непонятно, что сделано, что нет, что было хоошо, что плохо. Но я забываю либо лень(

Надо заново пробовать после отпуска в июле, в общем.

Отредактировано (2017-06-22 10:40:06)

#2068 2017-06-22 10:59:35

Анон

Анон пишет:

У меня стодневка застряла с мая( Делаю что-то, но далеко не каждый день. Думаю в августе заново начать.
А то, может, в первый раз непривычно сразу три месяца так концентрироваться.

А еще цели там были мутные какие-то. Мб другие цели если поставить, будет проще отследить. Единственную исчислимую цель на этой стодневке хочу все же выполнить, впрочем.

А еще занялась вещами, которые нифига в целях стодневки не были. Сходила на курс к мозгоправу и в спортзал начала регулярно ходить. Вроде круто, но главными целями были рабочие, а не вотэтовсе.
А рабочие цели вроде и делаются, но не так размеренно и спокойно, как я мечтаю, а как обычно - с прокрастинацией и с высунутым на плечо языком. Так что если и выполню, все равно будет хрень, хочется привычку спокойно все делать выработать.

А еще заметила, что надо регулярно подводить итоги, иначе все в кашу смешивается и непонятно, что сделано, что нет, что было хоошо, что плохо. Но я забываю либо лень(

Надо заново пробовать после отпуска в июле, в общем.

а как ты подводишь, итоги, анон?
еще по моему опыту привычка "не так размеренно и спокойно, как я мечтаю, а как обычно - с прокрастинацией и с высунутым на плечо языком" это не та привычка, которую легко изменить. Это не новую привычку ваработать на пустом месте, а заменить старую, которая уже укрепилась.

Если я пропускаю дни, то потом пишу просто дальше. Например я пропустила неделю, получилось "день 40 15.06.17", "день 41 22.06.17".

Я думаю не перечитать ли сотый день и стоит ли его вообще в процессе корректировать?

#2069 2017-06-22 11:41:55

Анон

а как ты подводишь, итоги, анон?

А никак, в том и затык. У меня была табличка, в которой надо было проставлять галочки на выполненных ежедневных минимумах. С мая ее не заполняла, да и в мае там были в большинстве своем крестики фейлов. Так что кажется, что не сделано ничего и все зря. Потом вспоминаешь - нет, оказывается, много все-таки полезного сделано. Вот и думаю раз в неделю-две писать для себя отчет по достижениям, чтоб хоть не забывалось так все и не обесценивалось.

еще по моему опыту привычка "не так размеренно и спокойно, как я мечтаю, а как обычно - с прокрастинацией и с высунутым на плечо языком" это не та привычка, которую легко изменить. Это не новую привычку ваработать на пустом месте, а заменить старую, которая уже укрепилась.

ну-у, видимо, да :( В любом случае это для меня по жизни главная проблема и корень всего недовольства, так что буду все равно буду ставить себе цель научиться жить по-новому Х-)

Я думаю не перечитать ли сотый день и стоит ли его вообще в процессе корректировать?

Мне кажется, тут нет правил и можно делать что угодно, как чувствуешь

#2070 2017-06-22 12:33:13

Анон

Анон пишет:

А никак, в том и затык. У меня была табличка, в которой надо было проставлять галочки на выполненных ежедневных минимумах. С мая ее не заполняла, да и в мае там были в большинстве своем крестики фейлов. Так что кажется, что не сделано ничего и все зря. Потом вспоминаешь - нет, оказывается, много все-таки полезного сделано. Вот и думаю раз в неделю-две писать для себя отчет по достижениям, чтоб хоть не забывалось так все и не обесценивалось.

я хочу для себя контроль как-то ввести. Может тоже сделаю табличку.
А сколько у тебя там было дел?

У меня в голове есть два вариата. Один я вычитала где-то - делишь на 3 большие секции (например) внешность, хобби, работа. И в каждом по пять дел, например во внешность "волосы подрезать", "зубы почистить", "маску для лица" и т.д. И надо в день минимум одно дело из каждой секции сделать.
Или просто выписать дела и ставить крестики-галочки.

#2071 2017-06-22 13:01:30

Анон

Анон пишет:

Я медленно читаю "СУМО", мне нравится, такая психология. Во многих моментах (синдром жертвы) узнаю себя.

Скрытый текст

" Изводя себя, я на самом деле пытаюсь наказать вас. Я изображаю мученика в надежде, что это заставит вас чувствовать себя виноватыми.

Мученики всегда отказываются от помощи, даже если постоянно жалуются на то, как несправедлива жизнь. Сложно продолжать притворяться мучеником, если вы принимаете помощь от других. Дело в том, что некоторые люди получают огромное удовольствие от того, чтобы чувствовать себя несчастным. Грустно, но это так."

вот это, увы, про меня. Как уйти от этого не знаю ((

Узнаю себя( Поганая модель поведения, особенно если рядом садист, который радостно будет тебя добивать. Пойду нагуглю книжку что ли.

#2072 2017-06-22 13:26:37

Анон

я хочу для себя контроль как-то ввести. Может тоже сделаю табличку.
А сколько у тебя там было дел?
У меня в голове есть два вариата. Один я вычитала где-то - делишь на 3 большие секции (например) внешность, хобби, работа. И в каждом по пять дел, например во внешность "волосы подрезать", "зубы почистить", "маску для лица" и т.д. И надо в день минимум одно дело из каждой секции сделать.
Или просто выписать дела и ставить крестики-галочки.

ой, это прям много!
Звучит вроде разумно, и, может, для кого-то и срабоает, особенно если можно только одну галочку ставить на выбор в каждой зоне. Но я большинство штук предпочитаю делать по настроению, типа "внешности" особенно. Ну и хобби. Не знаю, у меня там просто нет проблем с регулярным выполнением таких дел.

У меня было 5 пунктов.
Работать не меньше стольки-то часов на работе 1, работать столько-то часов на работе 2, работать над личным проектом не меньше часа (у меня траблы с прокрастинацией). И еще два пункта - вставать не позже стольки-то и подводить итоги дня.
В основном вот эти пункты все фейлятся. Х-) Крестики-галочки, да (крестики в моем случае).
А все остальное - опциональное-необязательное.

Но все необязательное выполняется в итоге регулярно, типа спортзала или ногти накрасить, а именно проблемная зона, которую надо наладить, так и стоит в том же авральном состоянии. :(

Отредактировано (2017-06-22 13:27:31)

#2073 2017-06-22 13:42:50

Анон

Моя стодневка запущена заново с 1 июня.
Хронически забываю записывать ежедневные отчеты, но прогресс есть. Хожу на платные курсы, что дисциплинирует.
Хотя у меня изначально поставлена очень материальная цель: "за 100 дней сделать все, чтобы освоить с нуля новую профессию и выйти с ней на рынок труда к 1 октября"

Подвижки в том, что материала, мануалов и тренингов в интернете хоть жопой жуй, все доступно. Есть у кого проконсультироваться.
Минус - не знаешь за что хвататься, информации так много...

Отредактировано (2017-06-22 13:43:05)

#2074 2017-06-22 15:10:15

Анон

Анон пишет:

Не, аноны, ну что за? Прямо с разбегу в воду "Ты тоже еще намучаешься )))"

Твой личный триггер. Мне фраза как фраза, я её как предупреждение воспринимаю. Или наполнитель в свэтском трёпе.

#2075 2017-06-22 15:23:36

Анон

Привет, анончики, я к вам.
Почитала тред
Хотела запустить стодневку, но то, что будет через сто дней в мой жизни не вдохновляет. Поэтому написала пятилетку))))
Потому что примерно через пять лет я скорее всего уже перееду (почва готовится) из ненавистного дс в тихий спокойный город у моря.

И тут я поняла, что все пишут о достижениях в стиле иду на высокооплачиваемую работу, умею то-то. По крайней мере есть картинка, как люди чем-то занимаются
А у меня день в стиле встала, поела, погуляла, позанималась хобби, поела, сериальчик, спать.
Это вообще-то хреново, наверное, да?  :blabla:
Работать не хочу (фриланс хочу прокачать чтобы не нужно было и это план на пятилетку), отношений не хочу, выглядеть хочу как сейчас, хочу жрать, море, хобби.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1004.87 Кбайт (Пик: 1.03 Мбайт) ]