Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#1976 2017-05-26 21:07:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

3 часа - это ппц.

я сама в шоке, получается что все лето на поездки уйдет (жара и все прелести общественного траспорта сюда же). Хотя осенью тоже было бы плохо ездить, и зимой, и весной. Так что надо как-то пережить.

Жилье новое нечем оплачивать, сейчас живу прямо в фантастически дешевой квартире, я физически не найду по такой цене даже комнату там, куда нужно переезжать (очень крупный город, ага). Мне нужно несколько месяцев отработать, получить первую зарплату, убедиться, что меня не выкинут на улицу, тогда смогу снять уже.

Анон пишет:

идея переписывать цели каждый день и прям думать над ними

и правда интересно...
Я сейчас в блокнот со стодневкой вложила вырезанные из журнала картинки (карта желаний из фильма "секрет", привет  ;D). Идеальный день не перечитываю, а картинки приятно перебирать. Вроде бы они ни к чему не обязывают, но очень милые (типа просто симпатичной улыбчивой женщины, а я про себя дополняю картинку что это я радостная в новой квартире или на новой работе).

#1977 2017-05-26 22:11:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Отсюда вот все, там и раздел стодневки есть. В принципе, мотивационное всякое, вторичное-известное, ну и местами есть хрень, есть нет, но мне нравится, что там есть идея переписывать цели каждый день и прям думать над ними, спрашивать себя "чтобы что?", и эти цели вполне себе могут меняться в процессе, потому что как раз лучше понимаешь, чего ты на самом деле хочешь, и в итоге по идее живешь счастливее и осознаннее, что в принципе под твое описание попадает Х-)
http://interesno.co/

Ахуеть (c), за анонью стодневку на этом сайте хотят 9 штук.  :yeah:  Неужели покупают?
А вообще на том есть любопытные статейки.

#1978 2017-05-26 22:18:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Потому что иначе впадаю в уныние: цель далека, я для нее еще практически ничего не сделал, нахуя все это...

А, ну это весомая причина не перечитывать, да. Хотя я вот и так перманентно в унынии, мне наоборот надо периодически освежать в воображении какую-то позитивную картинку будущего, чтобы вообще заставить себя что-то делать. Я, правда, редко перечитываю все равно.

Анон пишет:

Там а переписывании слегка другая цель, там говорят чаще именно переписывать, а не перечитывать. То есть держать в голове, но формулировать как в голову придет.

Понял, что слегка другая, и это интересная идея сама по себе. Хотя я бы заебался, наверное, каждый день заново цели формулировать. Кстати, это сколько дней надо делать - до бесконечности, или в рамках стодневки, или еще как?
Но я имел в виду, что непонятно, почему по рекомендациям вообще нежелательно в течение 100 дней вспоминать свои цели. Правда, вон анон говорит, что его напоминание о цели как раз демотивирует - может, причина в этом.

#1979 2017-05-26 22:30:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я сейчас в блокнот со стодневкой вложила вырезанные из журнала картинки (карта желаний из фильма "секрет", привет  ;D). Идеальный день не перечитываю, а картинки приятно перебирать.

О, вот это тоже хорошая идея! И ни к чему не обязывает, правда, и на позитив настраивает.

Анон пишет:

А вообще на том есть любопытные статейки.

Я там тоже сейчас пошарился, и среди прочего наткнулся на видео про чувака, который за 9 месяцев похудел со 125 кг до 70 и смог пробежать Бостонский марафон. Не сказать, что особо люблю истории в стиле "они смогли" и "было-стало", но чет впечатлился. Все-таки за год и даже меньше сколько всего изменить можно, теоретически...

#1980 2017-05-26 22:50:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Понял, что слегка другая, и это интересная идея сама по себе. Хотя я бы заебался, наверное, каждый день заново цели формулировать. Кстати, это сколько дней надо делать - до бесконечности, или в рамках стодневки, или еще как?

я опасаюсь ,что такое рвение вообще во мне все убьет. Я даже в хабитику не могу, мне леееень.
Я стодневку пишу абы как, иногда одним-двумя словами, иногда за вчерашний день. Иногда только один пункт самый важный. Я к вечеру сильно устаю и не могу анализировать и записывать.
Жалко ,что стодневку утром сложно делать.

Еще что мне дико понравилось и абсолютно не прижилось - делать каждый день анализ дня. Что сделал из планов, что не сделал, почему, какие ошибки и какие из этого выводы. я делала несколько недель и это было офигенно. Реально открывались глаза на многие вещи. В частности я заметила, что с одной подружкой я провожу очень много времени и оно пропадает в никуда. Вроде бы очевидно должно быть, но я не замечала этого. А стала анализировать и заметила, что в те дни, что мы общаемся я и половины не делаю из запланированного. Так же заметила, что меньше переедаю, если почти не завтракала (хоть вроде бы должно быть наоборот). И что все мои шопоголик-срывы были исключительно на голодный желудок. И прочее важное-полезное.

Но я так задолбалась писать это все. Просто не знаю как впихнуть это в рутину дня, занимает полчаса или больше и нужно по логике делать вечером, ибо анализ дня. Совсем перед сном сложно - в сон клонит, а за ужином тоже странно - еще половина вечера впереди. Так я для себя и не приспособила.

#1981 2017-05-26 23:08:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я сейчас в блокнот со стодневкой вложила вырезанные из журнала картинки (карта желаний из фильма "секрет", привет  ). Идеальный день не перечитываю, а картинки приятно перебирать.

Я себе доску на пинтересте завел. Тоже не как карту желаний, а просто кидаю на нее понравившиеся картинки и пересматриваю, лежа в ванне.

#1982 2017-05-26 23:13:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я себе доску на пинтересте завел.

У меня тоже есть такая доска. Там всякие картинки, которые атмосферой радуют и туда хочется. И еще фотки городов и мест, где хочу побывать (первый раз или снова, не важно). В моменты мыслей типа "и нахуя ж вообще это все?" можно пойти, посмотреть картинки и прийти в себя.

#1983 2017-05-26 23:34:46

Анон

Re: Левел ап?

Мне, аноны, сегодня удалось убедить себя, что я не дебил, и я считаю, это левел-ап.

Скрытый текст

#1984 2017-05-27 16:15:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон, это и правда левел ап. Я как человек с непрекращающимся внутренним диалогом и критикой тебя очень хорошо понимаю и знаю как сложно сказать"стоп, я поступил правильно в той ситуации".

Скрытый текст

.

Отредактировано (2017-05-27 16:18:01)

#1985 2017-05-31 22:53:37

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, у меня завтра заканчивается стодневка. Идеальный день у меня простенький, я решил звезд с неба не хватать, сосредоточиться на насущном. Первое, с чего у меня начинается запись, это "Я здоров и у меня ничего не болит". Побегал по врачам, закалялся, сменил режим питания, все дела. Все было хорошо, и последний месяц вообще почти ничего не болело. И вот аккурат сегодня я свалился с простудой. Сижу в окружении таблеток от горла и горы бумажных носовых платков и думаю: ну что за хуйня.
Понимаю, что это скорее в тему плача, но чо-та очень нужно поделиться.
А вообще впечатления странные. С одной стороны: почти ничего из того, что планировалось, не сошлось, но психологическое состояние гораздо лучше, чем было.

#1986 2017-06-01 01:47:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ржу, когда говорят, что это мотивация избегания. Это мотивация достижения, просто достижение выражается в отсутствии лишних раздражителей  =D

Анон, я тут с утра подумал о тебе, слушая свой будильник. У меня другое, но принцип тот же. Единственное, что меня заставляет подняться - это звонок будильника, который я себе записал. Там я мрачным голосом говорю "Нищета... Зависимость от других. Одиночество. Бомжевание. Болезни. Жирнотааа" Ну, и всё в таком духе. Меня бодрит и заставляет шевелиться. Но однажды я ночевал не один, утром сработал будильник и все охуели :lol:

http://bash.im/quote/445062

#1987 2017-06-01 07:48:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я не ожидал. Ну, если это кому-то поднимет настроение...))
О, оказывается, много где процитировали. Люди думают, что анон мужиг и что у него была попойка или групповуха. =D

Отредактировано (2017-06-01 08:03:29)

#1988 2017-06-01 21:18:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Понимаю, что это скорее в тему плача, но чо-та очень нужно поделиться.

Анон, не переживай. Стодневка - это же не магия, картинка идеального дня - это тот стимул, который сподвигнул тебя пойти по врачам и сделать кучу других полезный вещей. Ты большой молодец, и чувствуешь себя психологически лучше именно поэтому. Так что считаю, что твоя стодневка удалась  :great:
А простудится любой человек может в любой день. Но это никак не может обесценить то, что ты сделал.

#1989 2017-06-05 01:07:53

Анон

Re: Левел ап?

Закончилась моя первая стодневка. Исполнилось дай бог на треть, но три месяца назад я была другим человеком. Лвл-ап получился скорее психологический, чем какой-либо еще. В следующей стодневке постараюсь воплотить более осязаемые цели. Чтобы перемены заметила не только я, но и окружающие  :)

#1990 2017-06-05 20:10:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

но три месяца назад я была другим человеком. Лвл-ап получился скорее психологический, чем какой-либо еще

Анон, а можешь поподробнее рассказать, в чем произошли изменения? И как на это повлияла стодневка, очень интересно!

#1991 2017-06-07 08:51:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Закончилась моя первая стодневка. Исполнилось дай бог на треть, но три месяца назад я была другим человеком. Лвл-ап получился скорее психологический, чем какой-либо еще. В следующей стодневке постараюсь воплотить более осязаемые цели. Чтобы перемены заметила не только я, но и окружающие  :)

поздравляю, анончик! Ты молодец!

#1992 2017-06-09 15:51:46

Анон

Re: Левел ап?

Я с 1 июня наконец-то взялся за нормальную стодневку.
И знаете, неплохо так пошло. Постоянно держу в уме, что вечером надо будет написать в тетрадочку "что ты сделал сегодня, о анон, чтобы стать на шаг ближе к своему Условному Рэдклиффу?". И делаю эти шаги.

#1993 2017-06-09 23:54:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Понимаю, что это скорее в тему плача, но чо-та очень нужно поделиться.

Анон, не переживай. Стодневка - это же не магия, картинка идеального дня - это тот стимул, который сподвигнул тебя пойти по врачам и сделать кучу других полезный вещей. Ты большой молодец, и чувствуешь себя психологически лучше именно поэтому. Так что считаю, что твоя стодневка удалась  :great:
А простудится любой человек может в любой день. Но это никак не может обесценить то, что ты сделал.

Спасибо, анон.
Я все еще валяюсь с простудой, но подумал и начал новую стодневку. С удивлением обнаружил, что моя картинка идеального дня осталась все той же. Можно сказать, я только-только сформулировал себе цели и за первые сто дней прикинул способы их достижения, а заодно и понял, что мне мешает.
Кроме того, пока проходил стодневку в первый раз, наткнулся в интернете на пост про дофамин, и мне пришло в голову, что записи в дневнике стодневки - это своего рода нацеживание себе дофамина. Сам себе даешь конфету, чтобы двигаться дальше. В некотором роде учишься наслаждаться процессом - а то раньше мне всегда хотелось закрыть глаза и проснуться, когда все проблемы уже решены и цель достигнута. Теперь промежуточные итоги, и даже не итоги, а просто мелкие шажки, вызывают чувство удовлетворения, гордости и самоуважения.

Аноны, а поделитесь: у кого какие системы тайм-менеджмента? Я знаю про матрицу Эйзенхауера, но она у меня работает только с рабочими задачами. Не знаю, куда вписать, например, хобби. Оно и не срочное, и не сказать, чтобы прям важное - обед, например, приготовить явно важнее, чем картину по дереву выжечь - но заняться-то им хочется.

#1994 2017-06-10 00:43:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не знаю, куда вписать, например, хобби.

Это только из моего личного опыта, но... А жуткий сканер. Будь моя воля и 50 часов в сутки, я бы занимался кучей самых взаимоисключающих вещей. Каждое занятие - требует погружения, времени, внимания, определенных затрат и т.д.
В итоге, захлебываюсь, хочу ВСЁ и сразу, чувство вины и т.д.
Поэтому в какой-то момент я был вынужден последовать, с болью в сердце, советам из умных книжек. Мол, выбери 1,2,3, ну  максимум 4 (мнения расходятся) хобби. И занимайся ими. Все остальное со всем уважением отложи до лучших времен, даже если они никогда не наступят. Но так ты хотя бы будешь получать какой-то осязаемый результат/прогресс от тех 1-4 хобби, которые ты выделил. Если одно их хобби реально надоест или будет логически завершено (макет домика склеен), приступай к следующему.

#1995 2017-06-10 14:35:21

Анон

Re: Левел ап?

Теперь и на Пикабу
https://vk.com/pikabu?w=wall-31480508_341224

#1996 2017-06-10 16:52:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь: у кого какие системы тайм-менеджмента?

У меня простая, как валенок, была.
У меня вот было одно глав.дело, и я когда шла им заниматься, врубала на компе таймер. И все. Отходила за ноут и покурить - вырубала.
До поставленной себе идеальной планки часов не дотягивала, кажется, вообще никогда, но не расстраивалась. Результат записывала.

А теперь глав. дела два. И одно из них измерить можно только результатами. Я буксую, что пиздец, и прям не знаю, чем заняться, в итоге часто не делаю нихуя.

#1997 2017-06-11 14:55:38

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а что вы думаете по поводу жизни с родителями во взрослом возрасте? Так никогда не "повзрослеешь"? Навеяно одним видео (https://www.youtube.com/watch?v=U2C90_HM3f4), там типа "если ты живешь с родителями, твоя жизнь еще не началась".

#1998 2017-06-11 23:21:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"если ты живешь с родителями, твоя жизнь еще не началась"

Анон думает, что это сказки для бедных, именно в версии - в 18 ты должна собрать вещички и съехать от родителей. Что в российских реалиях будет подразумевать в большинстве случаев - найди мужика, который будет тебя трахать, за это поселит у себя и будет кормить. Прост анон видел, как это происходит у богатых европейских семей. Там - да, дитачка съезжает. в 18 или раньше. Но съезжает в съемную квартирку, с бюджетом от родителей на все необходимые расходы для жизни и учёбы. В России видел, как мыкались однокурсницы в общагах, без ден. поддержки от родителей.

#1999 2017-06-11 23:29:25

Анон

Re: Левел ап?

Бомбит с видоса.  :facepalm: Вот оно там с самого начала, мякотка - деньги на жилье можно найти всегда, если вам уже есть 18, мы с мужем даже не думали жить с родителями :facepalm: Мы с мужем, блять.

Отредактировано (2017-06-11 23:29:54)

#2000 2017-06-11 23:31:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон, так дело не в "жизни с родителями" в смысле в одной квартире, а в сути этого процесса.
Если ты живешь с ними в статусе дитачки, то да, сложно будет повзрослеть. Иногда это заходит совсем далеко. У меня несколько знакомых, которые и в 30 сидели в статусе дитачки, которой мамочка готовит кушать, подбирает одежду, водит за ручку в поликлинику и чуть ли не на собеседования. Но если и не настолько все тяжко, все равно статус дитачки, он как бы... мешает.

А можно, хотя это случай редкий, жить как два взрослых человека в одной квартире. Но такие случаи все поддерживались родителем тоже. Типа, все, ты студент, стирай себе сам, готовить я могу, но не обязана, с тебя по дому такие и сякие обязанности. А потом, если человек работал, еще и часть денег на оплату квартиры и бытовые нужды всякие. И вроде как живет человек с мамой, да? Но все совсем не так, как в случае с маминой корзиночкой из описания выше.

Анон пишет:

В России видел, как мыкались однокурсницы в общагах, без ден. поддержки от родителей.

Блин, анон. А в Европах-то жил? Это у тебя сказки. Что там все багатые и родители всех обеспечивают. Доооо. Да так же, как и тут! Кого обеспечивают и хоть машину, хоть квартиру. А кого нет, сам ебись, подрабатывай официантом, снимай комнату.
Полно тех, кто бы и дал чемодан бабла, а чемодана бабла тупо нет. Что здесь, что там.

Отредактировано (2017-06-11 23:32:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума