Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#1826 2017-05-05 13:17:44

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а кто что посоветует человеку, у которого мотивация что-то делать появляется... ну, только тогда, когда это нужно кому-то другому, и который никогда не мог выкладываться для себя?

Сходить к мозгоправу. Или самому посидеть и подумать, какая конфигурация у тебя сложилась в мозгах, что ты у себя по ней на самом последнем месте.
Потом уже можно гуглить разные методички "как полюбить себя" и "как научиться заботиться о себе". Но только после того, как разберешься, какой именно логикой ты сам для себя оправдываешь такое положение вещей.

Отредактировано (2017-05-05 13:20:55)

#1827 2017-05-05 13:40:20

Анон

Re: Левел ап?

Для меня работает только мотивация "назло".

Братюня!  :iloveyou:
Для меня не только,  но "назло"  очень,  очень эффективна!  Думаю,  тут все дело в силе чувства. Злость или любовь сильнее расслабленного "неплохо бы".

Отредактировано (2017-05-05 13:41:15)

#1828 2017-05-07 22:05:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, если что-то долго не отпускает по-крупному, ничего больше не остается, как нырнуть туда снова, хоть это и больно. Вот со мной например совсем не действует схема "отрезать и забыть", "найти себе другое занятие, чтобы отвлечься" и прочее.

Анон пишет:

Анон пишет:
Порой "закрыть гештальт" - это понять, что ситуция уже закончилась, что человек остался в прошлом, а ты движешься вперед, что ты (в моем случае) за тысячи километров от него.
Именно это сделать и не выходит, в чем загвоздка-то, если б так просто можно было забыть, техник самопомощи вообще не существовало бы.

Техника по описанию напоминает "сканеров" Барбары Шер. Но там был упор не на незакрытые психотравмы и обиды, а на незаконченные проекты и дела, типа того недочитанного Набокова.

У меня у самого есть парочка незакрытых обид, даже стыдно сказать какие мелочи, но царапает годы спустя: школьная травля, когда даже лучшая подруга присоединилась к обидчикам, чтобы не оказаться в опасной близости к анону-козлу отпущения; чувство вины перед давно уже умершей бабушкой (недостаточно заботился о ней в последние годы ее жизни, когда она была уже очень больна, проблемна и неадекватна) ; сожаления за то, что пару поступков в жизни лучше было бы не совершать или сделать иначе.
Я начал было заниматься с психологом, но но финансовым причинам пришлось бросить. Из того, что я успел для себя вынести из этих встечь - ослабь ложный гиперконтроль. Мол, я должен нести строжайшую отвественность за всё, что происходит в этом мире. Но некоторые вещи просто случаются. И если бы мы и взаправду могли сознательно контролировать каждое событие и совершать только правильные поступки с просчетом на 10 шагов вперед - мы бы жили в идеальной вселенной. И еще, мол, ты мог про это забыть, но тот выбор был самым оптимальным для тебя в тот момент времени, возможно выглядел меньшим из зол - и ты не провидец, чтобы предсказать, что поступок был неверным.
Понятно, что с такой техникой тоже надо быть аккуратным и не скатываться в тотальное самооправдание всех жоп.

#1829 2017-05-08 11:25:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Техника по описанию напоминает "сканеров" Барбары Шер. Но там был упор не на незакрытые психотравмы и обиды, а на незаконченные проекты и дела, типа того недочитанного Набокова.

если я не путаю, то Барбара Шер при этом поощряет так жить дальше.

Может в меня полетят камни, но это в корне неправильный совет и тактика. Я сама такой "сканнер", ну или "шалтай-болтай", "на любой дуде игрец" и прочие синонимы. И книги читаю, и пишу, и рисую, и фотошоп и вебпрограммирование могу, и на танцы разные ходила (от балета до чечетки, арабских танцев и стрипа, при этом полная ибо "ну я же для себя хожу, чтобы представление получить"), работала в куче сфер, сто раз меняла стиль одежды, привычки, планы, цели... В итоге "воз и ныне там". В детстве это был хотя бы "разносторонне развитый ребенок", а сейчас просто "лузер". Все более-менее хорошо живущие люди из моих знакомых это те, кто ограничил свои интересы и сконцентрировался на нескольких вещах. И я не знаю НИ ОДНОГО сканнера, который был бы доволен жизнью и хорошо жил в принципе.

Хотя нет, по телику можно увидеть сканнеров - богатых детей, которые "сегодня я модельер, завтра певица, потом я курсы веду, потом то-се".

Может во время благородных девиц и было нормально быть "разносторонне развитым человеком", но сейчас - нет.

Меня немного бомбит на эту тему, потому что шер советуют и читают многие, а потом используют для самооправдания, хотя причина не уходит. А потом толпы людей которые на одном деле сконцентрироваться не могут, не знают чего хотят и не умеют добиваться поставленных целей, потому что привыкли бросать и переключаться на новое.

#1830 2017-05-08 11:38:05

Анон

Re: Левел ап?

Мне кажется, это просто очередная идея, в принципе верная, но на все она не натягивается. Потому что есть сфера, где надо не хотелками руководствоваться, а есть сферы, где только хотелки и важны. Типа дочитывания Набокова, который на шкафу валяется
.
То есть вообще по жизни так непродуктивно действовать. Все-таки работу в угоду "хочу быть фотографом, ой нет певицей, ой нет модельером, я вся такая противоречивая и непостоянная, ищу себя" бросать в наших условиях не стоит. Потому что работа - это работа. В ней успешны те, кто ей занимается последовательно и долго, да. Извините за капитанство. Чугунная жопа не менее важна, чем мозги. В плане учебы (которая для дела, а не по фану) та же фигня.

Но вот в плане увлечений, хобби и всяких там книжек-кино - многим реально непривычно к этому относиться легко. Ну не хочу дочитывать, и хрен с ним, и не буду. Не хочу досматривать - ну и не буду. У многих с детства мамой вбитое "неееет, ты закончишь музыкалку". И вот они потом ходят на курсы, по которым уже перегорели, платят деньги, потому что "надо же закончить". А зачем закончить? Закончить чтобы закончить?
Зачем домучивать, скажем, универ, я еще могу понять - получить диплом для галочки хотя бы. Зачем домучивать работу - могу понять, репутация, бабло, хорошая строчка в резюме (сам сидел в тошнотном офисе два года ради такого старта). А зачем домучивать курсы игры на укулеле, зачем ходить на бокс, если теперь хочется на танцы, зачем дочитывать Набокова, если не лезет? Вот все эти сканерства в хобби норм, на то и хобби, чтоб быть приятным. Сегодня шью, завтра танцую, послезавтра на дудочке играю. Но это за пределами работы все, конечно. У меня друг учил латынь с репетитором, а потом бросил, потому что серьезно закапываться не хотел, так, по фану и для развития. Так же ходят на всякие танцы, то на такие, то на сякие.

Отредактировано (2017-05-08 11:39:41)

#1831 2017-05-08 13:45:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончик, а твоя ситуация не может быть классической прокрастинацией, как у Тима Урбана?

а еще ее можно назвать неусидчивостью или синдромом дефицита внимания. По факту как самостоятельный индивидуум я нежизнеспособна (( Слава богу есть поддержка, которая выручает пока я в очередном "поиске себя" или не могу взять за работу или "мне надоело" или "разочаровалась в профессии".

Имхо, может меня и бомбит сейчас, потому что тема болезненная, но я все равно готова стоять на своем - во все времена специализация это крайне важное свойство человека. А Шер уверяет, что сканер это тоже круто и хорошо и это плохая позиция. Это как фируга. Быть немного полным это нормально быть разносторонне развитым это нормально, но ожирение это плохо или ведет к болезням переменчивости нельзя потокать это ведет к большим проблемам. Вот у Шер с ее скиннерами я вижу именно популяризацию такого образа жизни и перебор.


Кстати, а вы сами, аноны, знаете "сканеры" которые хорошо живут? Потому что я реально знаю исключительно отрицательные примеры, а вот "дайверов" наоборот почти все положительные.

#1832 2017-05-08 13:47:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но вот в плане увлечений, хобби и всяких там книжек-кино - многим реально непривычно к этому относиться легко. Ну не хочу дочитывать, и хрен с ним, и не буду. Не хочу досматривать - ну и не буду

кстати, а у меня висит после этого "незакрытый гештальт", я реально помню недосмотренные сериалы и мне это мешает. А как только досмотрю (или хотя бы дочитаю описание и посмотрю последнюю серию), то сразу отпускает.

#1833 2017-05-08 13:55:01

Анон

Re: Левел ап?

Это кому как. Мне просто жалко времени на досматривание всего того, что естественным образом не досматривается. Поэтому было проще научиться забивать и все. Ну не лезет, так и хрен с ним, следующее попробуем. Еще я сериалами себя насиловать буду.
Но мне в целом не сложно, конечно. Кто из моих ровесников смог в детстве музыкалку бросить, тому ничего уже не страшно, точно вам говорю. Небо уже не рухнет.

Анон пишет:

Кстати, а вы сами, аноны, знаете "сканеры" которые хорошо живут?

Да, конечно. Просто, как я выше написал, они сканеры не в работе. У них все нормально с волевой сферой. Вот мухи отдельно, а котлеты отдельно. В офис ходим на работу ради бабла, как штык, с повышениями и без прогулов. А все сканерство - в хобби. Сегодня то, завтра се. Ну вот есть люди, которые занимаются йогой и только йогой, годами. А эти то йогой, то танцами, то тем, то этим. На всякие краткосрочные курсы могут ходить. То одно, то другое. Чо бы и не, на свои-то заработанные? Все равно нет цели Стать Фотографом, а вот курсы на две недели - чего бы и нет, прикольно.
Это просто подход к информации и все. Перегнуть можно, а можно не перегибать.

#1834 2017-05-08 22:47:27

Анон

Re: Левел ап?

Раз уж у нас часто поднимается тема 100 дней, а карту желаний кто-нибудь верит? Делал? Сбывалось?

#1835 2017-05-09 09:41:45

Анон

Re: Левел ап?

А чего в нее верить? Я думал всегда, что это просто такая техника, которая помогает разобраться в хотелках, а не магия-шмагия.
По моим наблюдениям, "сбывается" там то, что и без карт бы "сбылось". Например, новые ботинки, поход в кафе или, там, обновление интерьера, чтоб как на той картинке с геометричными подушками.
А, например, если ты туда гелендваген наклеишь или себя в обнимку с условным Рэдклиффом (или кто тут обсуждался), то... ну ты понел.

Картинками просто многим удобно для себя обозначать то, чего бы хотелось. Наглядно. Вот хочу такие-то ботинки и такие-то джинсы.
Ну и мне отдельно неприятен момент, что вырезки предполагается делать из глянца, где за тебя уже все решили, что тебе хотеть и потреблять, да. И картинка это не твоя получается.

Отредактировано (2017-05-09 09:42:35)

#1836 2017-05-09 11:09:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А, например, если ты туда гелендваген наклеишь или себя в обнимку с условным Рэдклиффом (или кто тут обсуждался), то... ну ты понел.

Это мы проходили много лет назад, когда  книжка по саморазвитию была одна и без картинок =) Плюсую, грандиозное с помощью магии не достигается.

#1837 2017-05-09 11:40:41

Анон

Re: Левел ап?

Доска желаний похоже на описание первого дня в 100дневке ИМХО

#1838 2017-05-09 12:25:45

Анон

Re: Левел ап?

:pink: понятно(
а хочется ВЖУХ

#1839 2017-05-09 23:21:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Dark Playground

Не тот анон, но загуглил, и сижу рыдаю. С этим вообще можно вот так по сайтам и книгам справится, или лучше сразу в прорубь?

#1840 2017-05-10 10:17:00

Анон

Re: Левел ап?

Я в магию не верю, но в тяжелый период для поддержки взяла и нарисовала себе карту желаний. Карандашиком на альбомном листочке. И как положено, подписала - вот это я на такой-то такой-то работе, это я с мужем и ребенком, в таком вот духе. Для верности, а то рисую я в в стиле "палка, палка, огуречик" ))

Через год у меня была та работа, которую я хотела. В другом, правда, городе. Через три года у меня вот внезапно ниоткуда буквально появилась личная жизнь, вышла замуж. В общем, исполнилось процентов 75-80.
Надо бы перерисовать с учетом того, что у меня теперь новые желания.

Но это к магии, имхо, никакого отношения не имеет, а работает как та же стодневка и Журнал успеха - помогает понять, чего ты вообще хочешь, мотивирует.

Чтобы куда-то придти, нужно знать, куда ты хочешь попасть. Если идешь, не зная куда, "куда-нибудь", то и придешь "куда-нибудь".

Отредактировано (2017-05-10 10:19:26)

#1841 2017-05-11 10:41:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

во все времена специализация это крайне важное свойство человека. А Шер уверяет, что сканер это тоже круто и хорошо и это плохая позиция.

Вот! Очень точно подмечено. Тоже самое. Мне нравится читать книги Барбары, но вот эта позиция вызывает протест. Ставить на одну доску:
а) узкого профессионала-специалиста, который годами долбил одну "скважину", полз по карьерной лестнице, создавал себе имя в отрасли, проходил специализированное обучение, годами читал литературу на тему своего предмета и т.д.
б) и сканера, который каждый полгода разочаровывается в профессии и которого штормит от "йа буду фотографом, где меня научат?" до "ай буду топ-менеджером Гзпрома, где меня научат?" и "ой нет, йа хочу быть веб-дизайнером, где меня научат?

Вот эта позиция "найди то, чем тебе нравится заниматься, и тебе не придется работать ни одного дня в жизни" - она красивая, соблазнительная, но, ИМХО, опасная. Если нет за плечами богатенького папки, который будет годами финансировать такие вот "поиски себя" для уже совершеннолетнего ребенка.

Анон пишет:

а карту желаний кто-нибудь верит?

ИМХО, это приятное, но ни разу не обязательное развлечение в качестве бонуса к списку конкретно твоих ЦЕЛЕЙ, сформулированных, прошедшими С.М.А.Р.Т. проверку, с намеченными условными Рэдклиффами и т.д.
Как тот же виш-лист помогает определиться с конкретикой: не "хочу планшет", а "хочу планшет Самсунг с диагональю 3:4, с сенсорным пером, белого цвета в пределах такой-то суммы"


Анон пишет:

в обнимку с условным Рэдклиффом

Уже несколько страниц хочу сказать, что измерять левел-ап условными Рэдклиффами - это так мило   :love:

#1842 2017-05-11 11:55:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот эта позиция "найди то, чем тебе нравится заниматься, и тебе не придется работать ни одного дня в жизни" - она красивая, соблазнительная, но, ИМХО, опасная. Если нет за плечами богатенького папки, который будет годами финансировать такие вот "поиски себя" для уже совершеннолетнего ребенка.

Да и пиздеж это, потому что даже в том, что нравится, нужны усилия, чтобы чего-то добиться. И даже в том, что нравится, придется падать и подниматься, придется постигать то, что само не дается, в общем 10% таланта и 90% пахоты. Все равно работать придется. Даже если ты учишь язык, который для тебя как музыка звучит, грамматику учить придется. И это работа. Ну и так далее.
А искать себя годами да, можно только на шее богатенького папки.

#1843 2017-05-11 12:59:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Уже несколько страниц хочу сказать, что измерять левел-ап условными Рэдклиффами - это так мило   :love:


:lol:  а на какой странице мы вывели Редклиффов? Хочу почитать как все началось ))

#1844 2017-05-11 13:06:14

Анон

Re: Левел ап?

В условного Рэдклиффа упирается любой левел-ап.

#1845 2017-05-11 13:20:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В условного Рэдклиффа упирается любой левел-ап.

Не, анон.
Мне вот всегда было пофиг на условных Рэдклиффов и я пальцем у виска крутил тем, кто даже ухаживал за собой "чтоб ОН обратил внимание" или "чтоб ОНА заценила".
Для меня левел-ап это комфорт. Мой. По жизни. Именно для этого усмирять тараканов, именно для этого учиться делегировать работу и прокачиваться в ней, именно для этого деньги, именно для этого все элементы ЗОЖ. Да вообще все для этого. Чтобы я себя лучше и комфортнее чувствовал, чтобы у меня были возможности всякие и я мог ими воспользоваться.

#1846 2017-05-11 13:33:25

Анон

Re: Левел ап?

Комфорт это очень здорово и разумно, но многим в одиночестве некомфортно настолько, что все плюсы перекрываются минусами. Потому в идеальном левел-апе устроенная личная жизнь на первом месте. Иначе - ну поеду я, скажем, в Италию одна на 101 день стодневки, и что? Да не поеду я никуда, мне одной там тошно будет, как и здесь.

#1847 2017-05-11 14:04:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Иначе - ну поеду я, скажем, в Италию одна на 101 день стодневки, и что? Да не поеду я никуда, мне одной там тошно будет, как и здесь.

А если поехать с мыслью что познакомишься там? Зачем упускать такой шанс?

#1848 2017-05-11 14:20:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А если поехать с мыслью что познакомишься там? Зачем упускать такой шанс?

Вот кстати такой вариант не рассматривала)Надо будет вписать.

#1849 2017-05-11 14:34:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Потому в идеальном левел-апе устроенная личная жизнь на первом месте.

Не у всех, вот что важно. Ну вот у меня, анона с комфортом, она устроена.
Но там не Рэдклифф и не Эмма Уотсон как бы. И я нихрена не делал, чтобы ЗВЕЗДА обратила внимание, потому что у меня не звезда, а обычный человек, как я. Не принцесса какая.

Хотя цели такой, в общем, не стояло, я никого не искал и не кадрил, все само сложилось. В Италию я и один могу, мне норм. Могу один, могу не один. Так что не все вообще личную жизнь рассматривают в контексте левел-апа. Вот прокрастинацию, например, победить, это дело.

#1850 2017-05-11 15:40:18

Анон

Re: Левел ап?

Пиздец, ты мышееб. Не дошло, что "условный Рэдклифф"=человек, соответствующий представлению об идеальном партнёре?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума