Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#1776 2017-04-29 19:00:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Эээ, но это ведь с самого начала и есть суть стодневки. Что ты каждый день записываешь (соответственно, до записывания делаешь) то, что помогает продвинуться к цели/идеальному дню. В чем катарсис?)
Проблемы начинаются, когда осознаешь, что делаешь недостаточно, а больше не получается.

У меня был затык в том, что я не хотел записывать в сотый день нечто желанное-нереальное (того же Условного Дэниэла и мозговой штурм над сюжетом романа, сидя за кофе с Условным Фраем). Мол, я могу хотеть этого до посинения, но невозможное же... Зачем записать и потом расстроиться? И потому забивал стодневку вроде объективно полезными, но скучными и ни разу не вдохновляющими задачами.
А тут до меня доперло, что если я 99 дней буду активно трудиться на создание условий для встречи с условным Дэниэлом, то в любом случае останусь в плюсе, прокачаю много полезных скиллов и нагуглю много полезной инфы.

100 дней это не так много, но тот же Наполеон за этот срок успел создать и пройти весь жизненный цикл империи - от зарождения до величия и падения.

#1777 2017-04-29 20:02:55

Анон

Re: Левел ап?

Анонче, у меня последние лет 6-7 душевные терзания и метания - ищу себя :timid: 
Типа найди себе дело по душе и преврати свою жизнь в праздник

Так вот, вопрос - может, есть у кого годные тесты на эту тему?

Что анон уже пробовал: книги Барбары Шер (не зашли ащще); усердно вспоминал, чем любил заниматься в детсве (походу, маленький свинопас был безынициативен и ленив, потому что занимался он примерно ничем); пытался представить идеальный рабочий день и прочее.
Короче, помогите  :facepalm:

#1778 2017-04-29 20:10:55

Анон

Re: Левел ап?

Насчёт поиска дела скажу совсем в другую сторону. Возможно, это в тебе вообще не относится, но.
Я лет 10 искала это "дело" (сейчас считаю, что нашла, да только силёнок уже мало осталось, ну это уже другой вопрос).
В общем у меня получилось так, что я блин с юности знала и любила это дело, имела его в качестве хобби какое-то время даже, но мне вообще почему-то в голову не приходило, что я могу им заняться. Я любила людей, которые это делают, восхищалась ими, романтизировала их. Но и не думала, чтобы самой попробовать научиться. Это для умных. Уже поздно. И параллельно все эти годы я искала дело, хотя вот оно было, ну серьёзно, это какая-то куриная слепота была.

Суть моего совета в том, что нужно искать не дело, а покачивать навыки 1) слушания себя, 2) разрешения себе делать то, что именно тебе хочется (а не обществу, родителям и тп)

То есть я работала с психологом в именно этом направлении, и через какое-то время (1-2 года) получилось, что я знаю дело, которое хочу.

#1779 2017-04-29 20:12:05

Анон

Re: Левел ап?

Барбара Шер вообще персонаж тот еще. Мне после ее книжки про возраст так депрессивно стало, что я забросил всю окончательно. Больше не читаю для сохранности нервов.

#1780 2017-04-29 20:51:19

Анон

Re: Левел ап?

Я уже писал в этом треде, кажется, что все эти поиски истинных призваний по Барбаре Шер  (и не только, это распространенная идея вообще) считаю весьма вредоносной концепцией. Она сильно все упрощает и плохо стыкуется с жизнью.
Сам я думаю, что истинного призвания На Всю Жизнь нет. Что у подавляющего большинства увлечения, то, что прет, и все такое могут меняться. Если в детстве ты ходил в художественную школу и тебя перло, а потом ты перегорел и увлекся танцами, это вовсе не значит, что ты предал художника в себе, ошибся в жизненном выборе и т. п. Просто теперь тебя прет другое. Возможно, ты вернешься к картиночкам, а может и нет. Перегорать нормально и естественно, менять интересы нормально и естественно, человек вообще изменчив. Можно упороться даже тем, что ты в детстве ненавидел. Как упарываются спортом те, кто в школе косил от физры. А можно на пенсии открыть новый источник фана и пропасть в нем с головой. Есть примеры живые, наблюдал.

И совершенно не обязательно превращать фан в заработок и пытаться это делать, непременно монетизировать свои хобби и пытаться продавать то, что тебя и так прет. Продавать - отдельное действие, если оно тебя не прет, не надо, просто делай.
Мне кажется, что это очень вредная штука, с непременным сведением всего к Призванию, из этого получаются всякие страдания, что типа вот, я делаю штуки и мне нравится, но они не продаются, аааа я говно, я не могу реализовать сибяяяя. Черта с два. Если тебе нравится процесс, в процессе и вся суть. Продажа (работа по заказам и прочая херня) - процесс отдельный и не обязательный. Продавать можно другие свои навыки, даже выбрать более востребованные на рынке. И упарываться своими искусствоведениями, латынями и плетением фенечек в свободное время. Не страдая, что оно не востребовано за миллионы. И что оно не превращает жизнь в праздник (спойлер: ничто не превратит, от любого дела, если заниматься им как работой, будет временами воротить в каких-то аспектах).

Для себя я выделил то, в чем прокачался профессионально и делаю это для денег. В целом не противно, но бесплатно бы я именно это делать не стал. Зато за это платят. Платят так, что я могу свои прочие желания реализовывать. Я востребован. Но Призвание ли это? Хз, бесплатно и с горящими глазами я это делать не буду, за три копейки тоже. Мог бы страдать, что вот занимаюсь не Призванием. Но поанализировал эту идею и пришел к своим выводам. А Барбара Шер оставила тяжелое ощущение.


Анон пишет:

То есть я работала с психологом в именно этом направлении, и через какое-то время (1-2 года) получилось, что я знаю дело, которое хочу.

А ведь верно, анон. Начинать надо с осознанности. А не со всяких страдашек типа "мама запрещала, а я хотел". "Назло маме" - тоже немного не та мотивация, детство-то прошло уже, и не факт, что то желание актуально.

#1781 2017-04-29 22:52:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А тут до меня доперло, что если я 99 дней буду активно трудиться на создание условий для встречи с условным Дэниэлом, то в любом случае останусь в плюсе, прокачаю много полезных скиллов и нагуглю много полезной инфы.

А, понял. В этом ты прав. Вообще главное, чтоб от описания сотого дня тебя реально перло, тогда и прогресс делать проще.

Анон пишет:

Твоя нынешняя личность имеет ровно то что заслужила и находится именно там куда доросла. В том и фокус, чтобы стать совсем другой личностью, тогда внешние обстоятельства сами подтянутся под твой новый уровень

Я левый анон, но для меня это звучит как какая-то эзотерическая риторика. "Закон притяжения" итд. Имхо, личность находится не "там, куда доросла", а там, куда до этого направляла усилия. Она вполне может заслуживать и много чего другого, но еще не работала в направлении этого другого (не думала, что можно/интересовалась другими вещами/куча причин). И необязательно менять всю личность, чтобы изменить обстоятельства - можно просто изменить свои методы, приоритеты, цели итд.
Опять же, главная причина невозможности аноновой любви с условным Рэдклиффом в данный момент не в том, что анон личностью не вышел, а в том, что им просто негде пересечься. Личность-то может быть как раз такая, как условный Рэдклифф любит, толку-то с того. Анон об этом никогда не узнает, если не сможет его встретить. Для того, чтоб была возможность это проверить, надо прокачивать финансы/язык/связи и прочие источники возможности почаще бывать там, где бывает усл.Рэдклифф. Если вместо этого заняться самокопанием и трансформацией личности (хз даже, как это; может, я понял выражение про "совсем другую личность" слишком буквально?), можно проебать много времени впустую.

Отредактировано (2017-04-29 23:00:13)

#1782 2017-04-29 23:18:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня был затык в том, что я не хотел записывать в сотый день нечто желанное-нереальное (того же Условного Дэниэла и мозговой штурм над сюжетом романа, сидя за кофе с Условным Фраем). Мол, я могу хотеть этого до посинения, но невозможное же... Зачем записать и потом расстроиться? И потому забивал стодневку вроде объективно полезными, но скучными и ни разу не вдохновляющими задачами.
А тут до меня доперло, что если я 99 дней буду активно трудиться на создание условий для встречи с условным Дэниэлом, то в любом случае останусь в плюсе, прокачаю много полезных скиллов и нагуглю много полезной инфы.

Так анон, принесший технику, как раз и писал про это:

на практике я понял, что это очень важный момент: писать именно такой день, как тебе хочется, а не "надо бы мне выучить английский и жопу подкачать, так что впишу-ка я в идеальный день тренировку и занятия" и не "хочу парня, чтоб на руках носил, но я же унылое чмо, кто к такому подойдет - напишу-ка я что-нибудь пореалистичнее, чтоб потом не разочароваться". Писать надо так, чтобы внутри отзывалось, чтобы действительно хотелось к этому идти.

#1783 2017-04-29 23:30:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так анон, принесший технику, как раз и писал про это:

Спасибо! Да, примерно то же самое ) Но вот сразу не удалось осмыслить это описание.

#1784 2017-04-29 23:54:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон, а можешь написать, что за дело мечты ты в итоге нашел?
И анон, который в "дело мечты на всю жизнь" не верит, а просто нашел, в чем он хорош и зарабатывает на нем - что это за профессия?
Я спрашиваю не просто из праздного интереса и не деанона ради. Я действительно хватаюсь за любую соломинку и стараюсь не проходить мимо любого малейшего упоминания чужих занятий и профессий. Аноны, и спасибо вам за ваши мысли

#1785 2017-04-30 00:08:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И анон, который в "дело мечты на всю жизнь" не верит, а просто нашел, в чем он хорош и зарабатывает на нем - что это за профессия?

Анон, да это же не так важно.
Я же не один такой. Ну, допустим, технический писатель я. И координатор проектов. Английский, ИТ, самоконтроль и чугунная жопа - составляющие моего, так сказать, успеха. Ну, мозги еще, но без чугунной жопы они бы не вывезли.

А все эти "если ты не стал бы заниматься этим бесплатно, это не твое Призвание" я вертел. Это все прекраснодушные сказочки из книжек, к реальности имеющие мало отношения. Нет, бесплатно бы не стал, да и покажите мне того дебила, который будет бесплатно делать такую работу. Деньги - важная часть мотивации, когда речь идет о том, чем ты изо дня в день занимаешься, чтобы обеспечить себе жизнь. Наиважнейшая даже для меня лично. Вот как-то так. А в детстве я не мог мечтать о такой работе, потому что ее не было как класса. Вообще. В принципе. И уж тем более в моем окружении.  =D
В детстве же все хотят быть то балериной, то художником, то водителем трамвая, то летчиком, то еще кем. И это мало о чем говорит.
Имеет смысл разобраться в своих мотивациях, отделить их от чужих, понять, что тебе нравится в глобальном смысле (мне вот читать нравилось, так я с текстом и работаю, в целом в ту степь - но читать мне нравилось про приключения, а пишу и читаю я про всякие мобильные сервисы, где одно, а где другое!).

#1786 2017-04-30 00:59:27

Анон

Re: Левел ап?

Кстати, у hloflo в бложеке был интересный цикл постов про поиск призвания. Такой, скорее ориентировочный, по ассоциативным картинкам. Там были задания, которые надо было выполнить, и в итоге получалось такое примерное направление, где себя искать. Например, одно из заданий: представьте, что вы в прошлой жизни были каким-то предметом; что это был за предмет и для чего его применяли? Анон получился мостом ))) Впрочем, анон про себя давно знает, что его дело жизни - connecting people, у меня и работа с этим связана.

#1787 2017-04-30 01:26:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон подумывал пройти этот моб... а потом осознал, что его идеальный день - это только и исключительно "анон в отпуске, а в идеале - на пенсии, от анона все отвязались, и анону можно НИХРЕНА не делать"  :facepalm:

#1788 2017-04-30 01:47:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон бросил стодневку когда понял, что его идеальный день - встречи, общение, какие-то дела, которые обязательно требуют других людей. А я так охикканился, что наверное назад пути уже нет.

#1789 2017-04-30 02:08:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон подумывал пройти этот моб... а потом осознал, что его идеальный день - это только и исключительно "анон в отпуске, а в идеале - на пенсии, от анона все отвязались, и анону можно НИХРЕНА не делать"  :facepalm:

Анон, это просто означает, что ты ДОХУЯ устал. И это нихуя не норма, а состояние, с которым надо что-то делать.

#1790 2017-04-30 02:32:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

надо прокачивать финансы/язык/связи

Анон пишет:

трансформацией личности

Ну дык какбы, а разве прокачивание всего этого не является трансформацией? Здесь же не о метафизике речь, а о конкретных изменениях.

#1791 2017-04-30 02:35:15

Анон

Re: Левел ап?

а у анона идеальный день настолько праздный и завязанный на развлекухах, что анону за него и себя стыдно
но логично, по юности анон почти не отрывался, теперь гештальт не закрыт

#1792 2017-04-30 03:00:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну дык какбы, а разве прокачивание всего этого не является трансформацией? Здесь же не о метафизике речь, а о конкретных изменениях.

Я другой анон, но ИМХО совсем. Языки или какие-то ещё профессиональные умения - это именно умения, навыки. Связи и финансы - это ресурсы, которые ты можешь использовать. А трансформация личности, с моей точки зрения - это, например, проработка комплексов, прокачка отношений с собой, уверенности в себе, вот это все. И ИМХО, лучше не разделять, а качать те же навыки или там социальные связи параллельно с личностью. Во-первых, все взаимосвязано все равно и друг на друга влияет, во-вторых, первое будет практикой для наработки второго.

#1793 2017-04-30 03:06:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну дык какбы, а разве прокачивание всего этого не является трансформацией? Здесь же не о метафизике речь, а о конкретных изменениях.

Я другой анон, но ИМХО совсем. Языки или какие-то ещё профессиональные умения - это именно умения, навыки. Связи и финансы - это ресурсы, которые ты можешь использовать. А трансформация личности, с моей точки зрения - это, например, проработка комплексов, прокачка отношений с собой, уверенности в себе, вот это все. И ИМХО, лучше не разделять, а качать те же навыки или там социальные связи параллельно с личностью. Во-первых, все взаимосвязано все равно и друг на друга влияет, во-вторых, первое будет практикой для наработки второго.


Хм. Просто для меня они так завязаны друг на друге, что я не вижу отличия. Ну то есть, я не очень верю в именно отдельную прокачку отношения к себе и уверенности по каким-то отдельным техникам, так как мне уверенности придает именно наработка навыков и умений, а также наличие и прирост ресурсов. И отношение к себе сразу как-то улучшается. Видимо действительно индивидуальный момент. Сорри, анон, я как-то не подумал об этом, когда отвечал.

Отредактировано (2017-04-30 03:06:29)

#1794 2017-04-30 08:34:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Языки или какие-то ещё профессиональные умения - это именно умения, навыки. Связи и финансы - это ресурсы, которые ты можешь использовать. А трансформация личности, с моей точки зрения - это, например, проработка комплексов, прокачка отношений с собой, уверенности в себе, вот это все.

Вот да. И одно без другого, конечно, не ходит. Но одними самокопаниями и проработками комплексов не решить никаких проблем. Потому что мы все усваиваем через опыт, нам нужен опыт.
А навыки - это не личность, это просто навыки и все. Для них не надо становиться Другой Личностью, это даже звучит слишком пафосно. И может привести к неверным выводам, что, например, интроверт не сможет научиться рабочей коммуникации, пока не станет экстравертом. А это не так, потому что рабочая коммуникация и личная - две разные вещи, тут уже писали аноны, которые это отлично понимают и в простой треп не умеют (устают и тяжело), а в рабочие дискуссии - легко.

#1795 2017-04-30 08:59:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон-техпис, спасибо тебе. Все ты правильно говоришь, конечно

#1796 2017-04-30 17:17:19

Анон

Re: Левел ап?

Блядь, анон, вот все то же самое! Из-за этого свою "стодневную" тетрадь уже пару недель не открывал - а смысл писать туда фигню, расстраивает только.
...И пропущенные листы жалко, да :facepalm:

Бро!  :comfort: Вот и я страдаю.
И знаешь что самое ужасное? Только сегодня до меня дошло, что 100 закончится завтра.
А я так нихуя не добился. :-(
Ладно, начну новую.
Анон #1765

Отредактировано (2017-04-30 17:18:26)

#1797 2017-04-30 17:24:06

Анон

Re: Левел ап?

А у меня стодневка завтра только начнется.

#1798 2017-04-30 17:31:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А у меня стодневка завтра только начнется.

У меня тоже.

#1799 2017-04-30 22:14:23

Анон

Re: Левел ап?

В моем идеальном дне у меня есть человек, которому до меня есть дело :(
Но главная цель, чтоб перестало быть плохо и стало хотя бы никак.

Отредактировано (2017-04-30 22:19:05)

#1800 2017-04-30 23:09:29

Анон

Re: Левел ап?

Насчёт поиска дела скажу совсем в другую сторону. Возможно, это в тебе вообще не относится, но.
Я лет 10 искала это "дело" (сейчас считаю, что нашла, да только силёнок уже мало осталось, ну это уже другой вопрос).
В общем у меня получилось так, что я блин с юности знала и любила это дело, имела его в качестве хобби какое-то время даже, но мне вообще почему-то в голову не приходило, что я могу им заняться. Я любила людей, которые это делают, восхищалась ими, романтизировала их. Но и не думала, чтобы самой попробовать научиться. Это для умных. Уже поздно. И параллельно все эти годы я искала дело, хотя вот оно было, ну серьёзно, это какая-то куриная слепота была.

Суть моего совета в том, что нужно искать не дело, а покачивать навыки 1) слушания себя, 2) разрешения себе делать то, что именно тебе хочется (а не обществу, родителям и тп)

То есть я работала с психологом в именно этом направлении, и через какое-то время (1-2 года) получилось, что я знаю дело, которое хочу.

У меня так с музыкой. Но я не знаю, как научиться  это делать так, чтобы она мне приносила доход. При условии, что мне надо в  ВУЗе доучиться и я на платном.И работать надо. И деньги на здоровье нужны. То есть на обучение музыке ни сил, ни денег. Даже мечтать морально больно об этом из-за этого.

Отредактировано (2017-04-30 23:11:01)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума