Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#1726 2017-04-18 11:57:35

Анон

Re: Левел ап?

Ну, в офисе одно, а тут-то я знаю, во что конкретно я туплю. Вот конкретно это все и блокирую. Холиварку вот, например))) По мере необходимости добавляю сайты в список.
Нет, каждому свое, конечно, если не поможет, то надо что-то еще придумывать.
Но у меня вот хотя бы энергия на преодоление себя не уходит: закрыто и закрыто.

#1727 2017-04-18 12:23:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я сейчас такой лайфхак про рисование расскажу, про который многие почему-то не думают: спидпейнты
Мне спидпейнты в свободном плаванье лучше всего помогли. Включаешь и смотришь внимательно и с пониманием что, как и с какой целью художник делает и какой результат это даёт. С покрасом мне никакие учебники так не помогли, как спидпейнты.

Анончик, а заделись хорошими спидипейтами?

#1728 2017-04-18 13:37:27

Анон

Re: Левел ап?

Но я шла с железной целью на геймдев, это хорошо сузило вообще поиски и направление

Можешь, пожалуйста,  указать в каком направлении "лежать" ?

#1729 2017-04-18 14:12:39

Анон

Re: Левел ап?

2,5 кулстори про рисование.
сам анон не нарисует даже кривого смайлика, но так получилось, что вокруг меня очень много рисующих людей.
2 подруги, которых анон знает с начальной школы. Обе закончили детские художки (разные). Со всеми этими неюбимыми многими кубами-шарами и натюрмортами. И в 15-16 лет рисовали ну очень круто. У каждой - характерный авторский стиль. Не куроногие инвалиды, а на уровне (не побоюсь этого сравнения) Фобса, только гелевой ручкой. Скетчи, мини-комиксы. Почти исключительно "из головы", а не с референсов.
Далее пути разошлись. Одна поступила на пиздец илитный и дорогой (для середины нулевых) факультет компьютерной анимации, после выпуска сразу попала в геймдев и начала очень круто зарабатывать. Правда на этом фоне зазвездила и запонтовала, и пути-дороги наши разошлись.
Вторая поступила на профессию, с рисованием никак не связанную. В студенческие годы продолжала много рисовать для души, потом тоже - но меньше. И уровень рисунка у нее заметно просел, если сравнивать прогресс-регересс за 10 лет. Сейчас малюет скетчики у себя во ВК, но по сравнению с тем, что было в 15-16 лет в лучшем случае ничего не поменялось, и всё в сторону упрощения.
Мораль: рисунок надо прокачивать постоянно.

Третья знакомая. Девушка из глубоко провинциального городка. Образования - 2 года бухгалтерского техникума. Работала где придется, в том числе на фабрике на производстве. Лет до 30 вообще не держала в руках карандаша. Когда финансовая ситуация чуть выправилась, стала рисовать для души, всякие орнаменты. Ей понравилось. Пошла на курсы рисунка. За 3-4 года прокачалась до очень недурных картин маслом и портретов. Теперь подрабатывает тем, что пишет пафосные а ля ымперские портреты местных бизнесменов и их жен. Потихоньку нарабатывает имя. Ее знают уже и в ДС. В перспективе рассматривает идею открыть свою студию портрета.
Мораль: научиться можно в любом возрасте. Но сделать это будучи школоло намного легче и быстрее. Взрослому занятому человеку, чтобы выйти на уровень прилежного выпускника детской художки, потребуется несколько лет адского труда и сильной мотивации.

#1730 2017-04-18 14:35:07

Анон

Re: Левел ап?

Можешь, пожалуйста,  указать в каком направлении "лежать" ?

Ну лежать удобнее всего, подписавшись на интересующие тебя темы/художников/журнальчики. В смысле узнаешь, че тебе интересно, и тупишь в тематические форумы, сообщества, паблички, журналы типа imagineFX. Там будут мелькать подборки художников, рекламы курсов, вакансии, интервью, будешь узнавать художников, подписываться на них. Тут главное, чем заниматься-то захочется. 2д, 3д, анимация - для каждого своя тонна материала. По 2д вон курсы Ивана Смирнова есть. Или какие-то игровые художники периодически каждый свои курсы по своей стилистике открывают. Из оффлайна скримскул устраивает интенсивы, но про качество не знаю. Из зарубежного learnsquared, например. Cubebrush, Ctrl+paint. И, конечно, туториалы - гамроуды, торренты спираченных старых курсов, форумы. По 3д тоже тонна всего, polycount форум там; у ZBrush свои уроки для начинающих на официальном сайте вообще бесплатные, ну и кучу туториалов-инструкций конкретные художники даром раздают. Но это просто надо туда влезать и разбираться, я не очень в курсе. Ну и в принципе погуглить статьи на тему "как стать художником в игровой индустрии"

#1731 2017-04-18 15:28:31

Анон

Re: Левел ап?

А это все самостоятельно или курсы? И еще, анончик, заработок где? Не сдашь биржи фрилансерские? Или уже на контору рисуешь?

Курсы-курсы-курсы. Вживую и онлайн. (Почти все подряд все доступное из курсов хватала, смотрела только на то, чтоб мне нравился стиль преподов и то, где эти преподы работают). Я самостоятельно не умею, мне надо, чтоб пинали и носом тыкали в ошибки :(
Но я шла с железной целью на геймдев, это хорошо сузило вообще поиски и направление

А то так-то есть еще дизайн, рекламные иллюстрации, там тоже свои какие-то схемы

Сейчас на контору. Фриланс мне не понравился, честно говоря, во всяком случай тот, который мне пока по уровню подходит.
Но фрилансом я не плотно занималась и не раскручивалась, у меня не через биржи, мне просто на девиантарт писали чуваки и предлагали на них поработать длительно или разово, и довольно дешево, вот я и хватилась для опыта, пока учеба не закончилась и пока в которах отказы шлепали.
Теоретически если найти пару-тройку денежных стабильных заказчиков, то один фиг будет, фриланс это или, например, удаленно на контору.

Из околорисовальческого очень, очень востребовано и хорошо оплачивается UI-дизайн, дизайн интерфейсов. Что для приложений, что для игр. и в играх оно часто включает в себя рисование всех элементов тоже. Только там надо уметь в юзабилити.

Спасибо тебе, анон

#1732 2017-04-18 16:22:21

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо всем, кто высказался про рисование. Я поняла, что решать и пилить в каком-либо направлении все равно мне, а это, черт возьми, так сложно. Причем фигово, что для меня образование, это, ну скажем Британка или Суриковское, а самообучение - так, ниочем. Но это баги в голове.

Анон пишет:

Пошла на курсы рисунка. За 3-4 года прокачалась до очень недурных картин маслом и портретов.

А что за курсы? Все онлайн?

Анон пишет:

Но я шла с железной целью на геймдев, это хорошо сузило вообще поиски и направление

Можешь, пожалуйста,  указать в каком направлении "лежать" ?

Плюсую к просьбе! Хочу снова начать, у меня куча скачанных с торрентов курсов, и я не знаю, за что первым хвататься.

#1733 2017-04-18 16:31:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

ну скажем Британка или Суриковское

Оч смешное сравнение, анон =D

#1734 2017-04-18 16:33:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Оч смешное сравнение, анон =D

Я не сравнивала. Что тебе смешно?

#1735 2017-04-18 17:54:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А что за курсы? Все онлайн?

Очные. Не знаю деталей, местные курсы при художке для взрослых.

#1736 2017-04-18 17:59:37

Анон

Re: Левел ап?

слушайте, а есть какие-нибудь более-менее познавательные сайты, куда можно повтыкать на работе?

#1737 2017-04-18 18:13:12

Анон

Re: Левел ап?

Ну аноны, уже 3 тема превратилась в обсуждение одного сплошного рисования и его прокачки. Разве нет специальной темы?

#1738 2017-04-18 18:18:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Разве нет специальной темы?

Есть, но анона уже не остановить =D

#1739 2017-04-18 18:23:08

Анон

Re: Левел ап?

Есть, но анона уже не остановить

Почему? В робототреде его послали в художкотему и он вроде перестал писать

#1740 2017-04-18 18:49:59

Анон

Re: Левел ап?

Тут главное, чем заниматься-то захочется. 2д, 3д, анимация - для каждого своя тонна материала. По 2д вон курсы Ивана Смирнова есть.

Спасибо,  анон!  Мне 2d интересно,  буду смотреть Смирнова и пр. И планшет осваивать.

#1741 2017-04-18 18:50:38

Анон

Re: Левел ап?

Есть, но анона уже не остановить

Почему? В робототреде его послали в художкотему и он вроде перестал писать

Здесь вообще-то разные аноны.

#1742 2017-04-20 10:30:44

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а можно ли в хабитике смотреть чужие задачи/привычки?

#1743 2017-04-20 13:21:18

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а можно ли в хабитике смотреть чужие задачи/привычки?

Если автор их выставит на челлендж - то можно. Но только те, которые включены в челлендж. А обычные - нельзя.

#1744 2017-04-21 09:20:54

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а вот когда вы читаете литературу для развития и самосовершенствования (тайм-менеджмент, по работе, учебе и т.д.) вы как-то конспектируете прочитанное? как вы запоминаете важные моменты? а то я вот читаю-читаю, а потом словно и не читал...(

#1745 2017-04-21 11:48:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а вот когда вы читаете литературу для развития и самосовершенствования (тайм-менеджмент, по работе, учебе и т.д.) вы как-то конспектируете прочитанное? как вы запоминаете важные моменты? а то я вот читаю-читаю, а потом словно и не читал...(

Возможно там реально ничего полезного не было?

#1746 2017-04-21 11:58:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а вот когда вы читаете литературу для развития и самосовершенствования (тайм-менеджмент, по работе, учебе и т.д.) вы как-то конспектируете прочитанное? как вы запоминаете важные моменты? а то я вот читаю-читаю, а потом словно и не читал...(

Я выписываю тезисно, есть блокнот быстрого доступа на актуальную тему, остальное закидываю в подзамочный блог по тэгам. Периодически провожу чистку-что-то теряет актуальность, что-то лично мне не помогает, что-то казалось интересным, а сейчас понимаю, что херня.

#1747 2017-04-21 15:12:40

Анон

Re: Левел ап?

Закончил стодневку. Результаты какие-то странные. С одной стороны, зафейлил в ноль то, что считал наиболее вероятным к выполнению. Конечно, сам баклан и знаю, в каком именно месте баклан. Но тем не менее.
С другой - получил то, что считал вообще нереальным. Само свалилось.
В общем, наверное, запущу это же описание идеального дня на следующую стодневку. По сезону только подкорректирую.

#1748 2017-04-25 09:35:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Закончил стодневку. Результаты какие-то странные. С одной стороны, зафейлил в ноль то, что считал наиболее вероятным к выполнению. Конечно, сам баклан и знаю, в каком именно месте баклан. Но тем не менее.
С другой - получил то, что считал вообще нереальным. Само свалилось.
В общем, наверное, запущу это же описание идеального дня на следующую стодневку. По сезону только подкорректирую.

Слушай, а распиши подробнее? Интересно про путь до этого дня почитать.

#1749 2017-04-25 17:40:28

Анон

Re: Левел ап?

Можешь, пожалуйста,  указать в каком направлении "лежать" ?

Скрытый текст

"

Вау! Спасибо, анон.

Другой анон, пришёл только что.

#1750 2017-04-25 17:53:37

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, простите пожалуйста, а можете подсказать, где примерно про стодневку можно подробно прочитать в треде?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума