Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#1701 2017-04-13 20:13:06

Анон

Re: Левел ап?

У меня много знакомых фрилансеров, но если просто "кем", то нифига не ясна специфика.
3D-моделлером, переводчиком, копирайтером - но это же все разнится от трехкопеечных нерегулярных вариантов до высокооплачиваемых постоянных заказов. И навыки, соответственно, столь же кардинально разные и несравнимые.
То же самое и с художниками, можно вот так, а можно не так. А как это сделать быстро - я ниибу, те, кто прокачан и крут, много лет к этому шли.

Тут несколько страниц назад писал анон-фрилансер, который, пронзаю, ниибически прошарен и крут. Несколько лет нарабатывал связи в реале/офисе и ушел на фриланс. Он еще писал, что не очень любит во все эти сошиал нетворкинг/смол ток/прочее. Встретились с заказчиком за кофе, обсудили коротко по делу все вопросы и адье. Так вот, интересно, кто ты, анон? Дизайнер, небось?

#1702 2017-04-13 21:23:28

Анон

Re: Левел ап?

Я другой анон, но тоже фрилансер. Вджобываю на переводах, хватает на еду-одежду-съем жилья плюс на скататься куда-нибудь раз в год.  Но я до этого уровня года два пахал за копейки, хватался за все заказы подряд, пока не набрал себе клиентскую базу. Сейчас уже могу попривередничать - не моя тематика, слишком низкая ставка и все такое.

#1703 2017-04-13 21:25:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я другой анон, но тоже фрилансер. Вджобываю на переводах, хватает на еду-одежду-съем жилья плюс на скататься куда-нибудь раз в год.  Но я до этого уровня года два пахал за копейки, хватался за все заказы подряд, пока не набрал себе клиентскую базу. Сейчас уже могу попривередничать - не моя тематика, слишком низкая ставка и все такое.

Анон, а как это быть фрилансером -переводчиком? Где брать заказы? Расскажи поподробнее. Меня родичи раньше пихали на эту стезю, т.к. у меня были способности к языкам. Но меня пугало, что переводчиков много, а фриланс вообще штука ненадежная.

#1704 2017-04-13 21:34:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вджобываю на переводах, хватает на еду-одежду-съем жилья плюс на скататься куда-нибудь раз в год. 

Анон, а в абсолютной сумме это сколько?

#1705 2017-04-13 21:51:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, а как это быть фрилансером -переводчиком? Где брать заказы? Расскажи поподробнее.

Идешь на Город переводчиков, подписываешься на их рассылку и пишешь по всем вакансиям, из которых не следует, что ты мимо (например, где требуется опыт 10 лет в каком-нибудь нефтегазе или зарегистрированный ИП). Большинство тебе не ответят, это норм. Но некоторые ответят, пришлют тестовый перевод. Делаешь, отправляешь, если их устраивает качество - тебе присылают заказ.
Переводчиков много, да. Но переводчик переводчику рознь. Есть студентота, берущая по сотне за страницу и гонящая текст через гугл. Но заказчики, которым нужно качество повыше, с такими связываться не будут. Если у тебя языковой диплом, это плюс, таких берут охотнее. Впрочем, если нет языкового, но есть другая вышка, можно специализироваться по этому профилю: юридические переводы, химия, техника, медицина. Я как раз из таких, диплом инженера плюс самостоятельно выученный язык.

Анон пишет:

Анон, а в абсолютной сумме это сколько?

Когда как, однажды сотню за месяц наработал. Но этот месяц я вджобывал не разгибаясь :) Обычно бывает тысяч 40. Но я не из ДС, у нас на эти деньги можно норм жить.

#1706 2017-04-13 22:56:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Можно ссылку на ту историю? Интересен оригинал.

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1458&p=80

Спасибо.

#1707 2017-04-14 06:37:45

Анон

Re: Левел ап?

Моя стодневка постоянно мутирует, это нормально?  :facepalm: Т.е. желаемый финальный день очень заметно корректируется по ходу дела. Корректируется в строну уточнения или в более общее.

например, было:
- прокачать английский
- утроиться на работу в компанию Х (крупная фирма в городе анона)

Стало:
- уровень, понятия не имею какой он по системе А-В-С, просто уметь вести внутренный монолог с самим собой на английском.
- а зачем мне сдалась компания Х? Я хочу прокачать скилл профессии, которая будет востребована не только в фирме Х, а еще много где.

Моя тоже мутировала, примерно на 30 день просмотрел и такой: "А это блять тут еще зачем?!" И вычеркнул тупые лишние детали, типа "снимать офис на пару с подругой" на просто "снимать офис" и т.д., а еще походу заметил, что многое уже сбылось.

#1708 2017-04-14 10:46:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Впрочем, если нет языкового, но есть другая вышка, можно специализироваться по этому профилю: юридические переводы, химия, техника, медицина. Я как раз из таких, диплом инженера плюс самостоятельно выученный язык.

Ты перечислил все сферы, где вообще переводчик может заработать.  =D Ну, нефтегаз еще.

Я б даже так сказал, по итогам общения с переводчиками. Профиль важнее языкового. Язык ты можешь подтянуть, особенно если переводишь НА русский, а вот профиль так не заведешь, если не шаришь в теме и не понимаешь, о чем речь в тексте и что там за термины, что они обозначают и как все работает.
Самое главное в таком случае - даже не другой язык знать, а владеть русским (!), притом в нужной сфере. Знать язык, с которого переводишь - уже второй пункт, на самом деле, потому что с одним его знанием ты нифига не сделаешь. Нужно уметь на русском писать такие тексты с нуля, вот тогда будет качество. Многие считают, что могут переводить, но нет.

#1709 2017-04-14 12:06:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А ты что за картинки рисуешь? Я присматриваюсь к стокам...

я рисую орнаменты, природу, цветы, узоры, человечков и инфографику, логотипы.
К сожалению прямо стоками не получается зарабатывать, хотя некоторые говорят, что у них именно на стоках получается, но я в основном вижу, что они подрабатывают где-то на стороне, клепая открытки или иллюстрации. Короче, анон, мой опыт плачевный, он не левел-аповский совсем.

#1710 2017-04-17 19:24:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А ты что за картинки рисуешь? Я присматриваюсь к стокам...

я рисую орнаменты, природу, цветы, узоры, человечков и инфографику, логотипы.
К сожалению прямо стоками не получается зарабатывать, хотя некоторые говорят, что у них именно на стоках получается, но я в основном вижу, что они подрабатывают где-то на стороне, клепая открытки или иллюстрации. Короче, анон, мой опыт плачевный, он не левел-аповский совсем.

Анончик, а ты долго учился рисовать? Вообще, аноны, реально ли обнаружить у себя талант художника в 30+, как думаете? И полностью перестроить жизнь? Есть у кого трустори на тему?

#1711 2017-04-17 19:27:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончик, а ты долго учился рисовать? Вообще, аноны, реально ли обнаружить у себя талант художника в 30+, как думаете? И полностью перестроить жизнь? Есть у кого трустори на тему?

Чтоб прям талант художника да в 30+ - сомневаюсь, проявилось бы намного раньше. Но можно и без таланта, на усердии.

#1712 2017-04-17 19:31:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, а ты долго учился рисовать? Вообще, аноны, реально ли обнаружить у себя талант художника в 30+, как думаете? И полностью перестроить жизнь? Есть у кого трустори на тему?

Чтоб прям талант художника да в 30+ - сомневаюсь, проявилось бы намного раньше. Но можно и без таланта, на усердии.

Я бы тоже послушала. Интересно, за какое  время можно прокачать то, что дают в художках: владение формой, цветом, композицией. И как распланировать свое время, чтобы к намеченному числу не остаться в дураках.

#1713 2017-04-17 19:39:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я бы тоже послушала. Интересно, за какое  время можно прокачать то, что дают в художках: владение формой, цветом, композицией. И как распланировать свое время, чтобы к намеченному числу не остаться в дураках.

Хз, я с детства рисую и в художке учился, так что в этом вопросе не помощник.
Но знаю людей, которые почти с нуля до вполне нормального, пусть и без изысков, уровня года за два прокачивались.
В принципе можно походить по таким альбомам во всяких рисовальных сообществах, поглядеть (но обычно туда всё-таки всякую дичь вбрасывают)
https://vk.com/album-29809816_155443110?rev=1

#1714 2017-04-17 20:24:07

Анон

Re: Левел ап?

Интересно, за какое  время можно прокачать то, что дают в художках: владение формой, цветом, композицией. И как распланировать свое время, чтобы к намеченному числу не остаться в дураках.

Анон читал, что 5 лет крепкой школьной худ базы можно уместить в 1-1,5 года интенсивных занятий. Но это все-равно много, конечно, при том, что гарантий нет, что ты не говно в итоге окажешься.

#1715 2017-04-17 20:32:11

Анон

Re: Левел ап?

Я сейчас такой лайфхак про рисование расскажу, про который многие почему-то не думают: спидпейнты
Мне спидпейнты в свободном плаванье лучше всего помогли. Включаешь и смотришь внимательно и с пониманием что, как и с какой целью художник делает и какой результат это даёт. С покрасом мне никакие учебники так не помогли, как спидпейнты.

#1716 2017-04-17 20:32:39

Анон

Re: Левел ап?

У меня за два года активной учебы по вечерам (академ, фотошоп, 3д) удалось выйти на заработок рисованием. Но это оч средний заработок, не 100 000. И в детстве училась и закончила художку, потом просто 10 лет не рисовала активно. Но академ продолжаю доучивать, уровень у меня пока так себе.
Я скажу так, рисование может быть очень хлебным, если тебе это в кайф и ты постоянно этим живешь, и во время работы, и после.

#1717 2017-04-17 21:38:44

Анон

Re: Левел ап?

У меня за два года активной учебы по вечерам (академ, фотошоп, 3д) удалось выйти на заработок рисованием. Но это оч средний заработок, не 100 000. И в детстве училась и закончила художку, потом просто 10 лет не рисовала активно. Но академ продолжаю доучивать, уровень у меня пока так себе.
Я скажу так, рисование может быть очень хлебным, если тебе это в кайф и ты постоянно этим живешь, и во время работы, и после.

А это все самостоятельно или курсы? И еще, анончик, заработок где? Не сдашь биржи фрилансерские? Или уже на контору рисуешь?

Отредактировано (2017-04-17 21:39:47)

#1718 2017-04-17 22:24:09

Анон

Re: Левел ап?

А это все самостоятельно или курсы? И еще, анончик, заработок где? Не сдашь биржи фрилансерские? Или уже на контору рисуешь?

Курсы-курсы-курсы. Вживую и онлайн. (Почти все подряд все доступное из курсов хватала, смотрела только на то, чтоб мне нравился стиль преподов и то, где эти преподы работают). Я самостоятельно не умею, мне надо, чтоб пинали и носом тыкали в ошибки :(
Но я шла с железной целью на геймдев, это хорошо сузило вообще поиски и направление

А то так-то есть еще дизайн, рекламные иллюстрации, там тоже свои какие-то схемы

Сейчас на контору. Фриланс мне не понравился, честно говоря, во всяком случай тот, который мне пока по уровню подходит.
Но фрилансом я не плотно занималась и не раскручивалась, у меня не через биржи, мне просто на девиантарт писали чуваки и предлагали на них поработать длительно или разово, и довольно дешево, вот я и хватилась для опыта, пока учеба не закончилась и пока в которах отказы шлепали.
Теоретически если найти пару-тройку денежных стабильных заказчиков, то один фиг будет, фриланс это или, например, удаленно на контору.

Из околорисовальческого очень, очень востребовано и хорошо оплачивается UI-дизайн, дизайн интерфейсов. Что для приложений, что для игр. и в играх оно часто включает в себя рисование всех элементов тоже. Только там надо уметь в юзабилити.

Отредактировано (2017-04-17 22:27:09)

#1719 2017-04-18 00:40:47

Анон

Re: Левел ап?

Давно слежу за анонами с 100дневками, тоже хотела было ввязаться, но поняла, что вообще не представляю, что у меня в идеальном дне может быть. Личной жизни нет, не было, и не знаю, нужна ли она (30 лвл уже, привыкла, что ее нет и норм). Работа симпатичная, но не особо денежная и бесперспективная, только если в какой-то другой отдел переходить, но для этого нужны навыки, которых у меня нет, и я даже не знаю, в какую сторону смотреть.
Как блин понять, кем хочешь стать, когда вырастешь, если тебе 30? :facepalm:

#1720 2017-04-18 01:36:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как блин понять, кем хочешь стать, когда вырастешь, если тебе 30?

Точно так же, как и в любом другом возрасте: сесть и подумать.
Кстати, описание своего идеального дня (и его последующие исправления, как у анонов-стодневщиков) очень помогает продвинуться в этом вопросе. Только писать надо реально отключив нахер все мысли типа "мне это все равно не светит, так что и мечтать бесполезно" или "я полжизни на это убью, так что и замахиваться не стану". И ориентироваться только по внутреннему ощущению: торкает тебя описанная тобой картинка, хочется ради такого с утра вставать с кровати? или там сплошные надо-надо-надо типа бегать по утрам и выучить английский?

Отредактировано (2017-04-18 01:37:14)

#1721 2017-04-18 11:26:43

Анон

Re: Левел ап?

Народ, тут есть те кто борется с компьютерной/инетной зависимостью? Я неделю провела без компа и меня ЛОМАЛО БЛЯ!!!11 И при этом были забитые книжные полки, рабочий тв, куча незаконченных скетчей и плеер(благодаря которому я не сошла с ума) Я ни к чему не притронулась, а лишь шаталась по городу, разговаривая с внутренней Пердиттой. Меня реально пугает такое свое поведение.

#1722 2017-04-18 11:28:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Народ, тут есть те кто борется с компьютерной/инетной зависимостью?

Ага. Пока у меня есть Инет в доступности, я даже читать книги нормально не могу. Поэтому обрубаю себе доступ периодически, живу полмесяца спокойно, а потом недельки две отрываюсь.

#1723 2017-04-18 11:29:53

Анон

Re: Левел ап?

А анон работает дома и через Интернет. Мечтает отрубить, но как его, сука, отрубишь, когда в нем все? И работа, и покупки...

#1724 2017-04-18 11:36:30

Анон

Re: Левел ап?

Есть сайтоблокираторы. типа cold trukey. Или еще много других.
Я себе конкретные сайты блокирую на вермя рабочего дня. Или на месяц, как захочу.

#1725 2017-04-18 11:39:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я себе конкретные сайты блокирую на вермя рабочего дня. Или на месяц, как захочу.

Проходили :) В офисе работал, там все соцсети были заблокированы, так что ты думаешь? Всегда найдется то, что не заблокировано! Правдоруб был открыт, башорг, еще стопицот всего, куда можно затупить. Я периодически тупил в лайфхакер и прочие такие сайты со статейками преимущественно.

Но попробовать-то еще разок можно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума