Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#1576 2017-03-20 20:09:19

Анон

Re: Левел ап?

А я посмотрела на свою стодневку и поняла, что слишком низко планку выставила. Но всё продумано, снизила срок до двух месяцев (пока).

#1577 2017-03-21 15:14:43

Анон

Re: Левел ап?

Я анон с предыдушей страницы, который был на 22 дне.

Спасибо за советы! Соглашусь, что я впихнул невпиуемое. Решил с завтрашнего перезапустить стодневку с другими вводными:

- в приоритете - дописать и сдать черновик исследования. Он больше всего давит морально, висит надо мной больше года и ни бэ ни мэ. Посвящаю ему 100 дней работы. Потом уже допиливать напильником, а все выборки исследования туда все равно не впихнуть.
- английский. Повторить от и до самый простенький учебник грамматики, дальше пока не заглядывать.

#1578 2017-03-21 18:25:26

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, прямо в тему
https://youtu.be/-0nyz3FKmi0

П.С. женщина может не понравится по стилю разговора (грубоватая ИМХО), но мысли у нее очень хорошие. Рекомендую тем, кто сейчас о целях думает и как формулировать.

#1579 2017-03-21 19:41:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А мне так жалко выбрасывать шмотки. Я все надеюсь их продать, они новые, но не брендовые, да и не знаю, как продавать, где.

Авито, паблики в вк (например, https://vk.com/necro_market)

#1580 2017-03-22 02:04:41

Анон

Re: Левел ап?

Как-то на сообществе джастика отплясывала одна девушка, под каждым постом комментировала, как много у нее денег, машина, любимая работа, муж и т.д Потом повинилась, что все вранье, и психолог ей посоветовал придумать красивую жизнь.
Что за техника, если хоть и в тетрадке какой-нибудь писать про выдуманных друзей, любовников, деньги? А это работает? В чем смысл эскапизма? Не загонит это в еще большую депру?

#1581 2017-03-22 02:05:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

и психолог ей посоветовал придумать красивую жизнь.

И люди ещё за это деньги платят.
Нахуй такие сеансы.

#1582 2017-03-22 02:07:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не загонит это в еще большую депру?

Звучит именно так о_О
Либо совсем альтернативно одаренный психолог, либо девушка категорически неправильно поняла его совет.

#1583 2017-03-22 02:10:29

Анон

Re: Левел ап?

А может и соврала, чтобы оправдаться, когда к стенке прижали.

#1584 2017-03-22 02:11:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как-то на сообществе джастика отплясывала одна девушка, под каждым постом комментировала, как много у нее денег, машина, любимая работа, муж и т.д Потом повинилась, что все вранье, и психолог ей посоветовал придумать красивую жизнь.
Что за техника, если хоть и в тетрадке какой-нибудь писать про выдуманных друзей, любовников, деньги? А это работает? В чем смысл эскапизма? Не загонит это в еще большую депру?

Может психолог был с уклоном в эзотерику, ну там визуализация и вотэтовсе, очень похоже. Но девушка подошла слишком буквально и без сантиментов =D

#1585 2017-03-22 03:33:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Может психолог был с уклоном в эзотерику, ну там визуализация и вотэтовсе, очень похоже. Но девушка подошла слишком буквально и без сантиментов

Похоже. Но как это еще можно воспринять? Эзотерики зверски серьезны.

#1586 2017-03-22 11:16:50

Анон

Re: Левел ап?

прошу прощения, что видео на всю страницу вставилось  :bu:

Скрытый текст
Анон пишет:

и психолог ей посоветовал придумать красивую жизнь.

чет мне кажется это путь в никуда. Все равно ее опустили бы на землю. На дайри или где-то на работе ушат правды на голову бы вылили. А контраст между реальностью и фантазией был слишком большой.
Может психолог ей там сказала как в стодневке - придумать себе красивую жизнь, записать это и потом стремиться к этому. А дева поняла неправильно.
я спец по всякому бреду и техникам типа визуализаций, но даже для меня ее поведение нелогично и бессмысленно. Чтобы представить идеальную жизнь достаточно помечтать ну или вечерами мечтать перед сном. Но не смешивать с серой реальностью, а понимать "вот там хорошо, туда надо стремиться".

#1587 2017-03-22 11:51:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

я спец по всякому бреду и техникам типа визуализаций, но даже для меня ее поведение нелогично и бессмысленно. Чтобы представить идеальную жизнь достаточно помечтать ну или вечерами мечтать перед сном. Но не смешивать с серой реальностью, а понимать "вот там хорошо, туда надо стремиться".

Более того, имхо, это очень опасный путь, особенно для впечатлительных особ. Так и до шизофрении с раздвоением личности недалеко. Мол, в реале я скромная серая мышка Машенька-нищебродка в заношенной кофточке и юбке в пол. В голове - гламурное кисо, с мужем-миллионером, осбняком, яхтой и Ксюшей Собчак лучшей подружкой.

Скорее всего ее психолог имела ввиду что-то иное. М.б. визуализацию "ставим цель: мой идеальный день через 3 года" А пациентка или не так поняла, или увлеклась.

#1588 2017-03-22 12:12:37

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, к теме о психологах. В связи с выползанием со дна я решил обратиться к психологу, но мне как-то стрёмно по нескольким причинам.
Во-первых мне кажется, что мои проблемы очень мелкие: патологическая лень, апатия, страх общения с другими людьми, склонность к тому, чтобы бы подставлять другую щеку и т.д., но я боюсь, что психолог скажет, что у мелкопроблемы и как-то косо посмотрит.
Во-вторых, если я решусь, то я хз, что говорить на первом сеансе, как-то мне не по себе от того что я приду и скажу "Зрасти, я тряпка и лентяй, памагите"

#1589 2017-03-22 13:25:00

Анон

Re: Левел ап?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше подойти к визуализации здоровья. Особенно если у меня, вероятно, сильная психосоматика (много обследовали, ничего не нашли, но болит). Т.е. что конкретно делать? Как можно чаще говорить про себя "я здоров"? Я не могу понять, как визуализировать отсутствие головной боли, не получается. Как еще можно визуализировать?

#1590 2017-03-22 14:48:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Во-первых мне кажется, что мои проблемы очень мелкие: патологическая лень, апатия, страх общения с другими людьми, склонность к тому, чтобы бы подставлять другую щеку и т.д., но я боюсь, что психолог скажет, что у мелкопроблемы и как-то косо посмотрит.

Строго говоря, помогать людям с проблемами - его работа. А если начнет коситься, то сразу делать ноги и искать толкового спеца, который будет работать с тем, что есть, а не делить проблемы на мелкие и крупные. Но это если речь идёт о платных, правда.
Что-то вспомнилось, как в школьные чудесные годы попытался я обратиться к школьному психологу. Фейл  :heh:

#1591 2017-03-22 18:08:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но это если речь идёт о платных, правда.

К бесплатным я боюсь соваться.

Анон пишет:

Что-то вспомнилось, как в школьные чудесные годы попытался я обратиться к школьному психологу. Фейл 

Почему фейл?

#1592 2017-03-22 19:18:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Во-первых мне кажется, что мои проблемы очень мелкие: патологическая лень, апатия, страх общения с другими людьми, склонность к тому, чтобы бы подставлять другую щеку и т.д., но я боюсь, что психолог скажет, что у мелкопроблемы и как-то косо посмотрит.

Ну, я вот недавно плюхнулась и сказала, ну так то вроде все хорошо, но что-то не так. И ничего не посмотрел.

#1593 2017-03-22 22:15:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Более того, имхо, это очень опасный путь, особенно для впечатлительных особ. Так и до шизофрении с раздвоением личности недалеко. Мол, в реале я скромная серая мышка Машенька-нищебродка в заношенной кофточке и юбке в пол. В голове - гламурное кисо, с мужем-миллионером, осбняком, яхтой и Ксюшей Собчак лучшей подружкой.

думаю, шизофрению и раздвоение так легко не заработаешь, но может поехать крыша и мы получим нового пациента холиварки или багини.

Анон пишет:

Во-первых мне кажется, что мои проблемы очень мелкие: патологическая лень, апатия, страх общения с другими людьми, склонность к тому, чтобы бы подставлять другую щеку и т.д., но я боюсь, что психолог скажет, что у мелкопроблемы и как-то косо посмотрит.

она еще и порадуется, что у нее легкий пациент. У меня были проблемы примерное твои, тоже несерьезные. И я их очень хорошо и быстро проработала. На прощание психолог сказала, что ей было очень приятно от встреч со мной - она видела прогресс, точно знала что говорить и делать и я приятно отличалась от других клиентов, к которым она по неколько месяц подход искала и за одной проблемой следовала другая.

#1594 2017-03-22 22:34:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше подойти к визуализации здоровья. Особенно если у меня, вероятно, сильная психосоматика (много обследовали, ничего не нашли, но болит). Т.е. что конкретно делать? Как можно чаще говорить про себя "я здоров"? Я не могу понять, как визуализировать отсутствие головной боли, не получается. Как еще можно визуализировать?

а тебе нужно каждый день визуализировать или один день для стодневки?

Скрытый текст

#1595 2017-03-23 10:27:10

Анон

Re: Левел ап?

Как-то на сообществе джастика отплясывала одна девушка, под каждым постом комментировала, как много у нее денег, машина, любимая работа, муж и т.д Потом повинилась, что все вранье, и психолог ей посоветовал придумать красивую жизнь.
Что за техника, если хоть и в тетрадке какой-нибудь писать про выдуманных друзей, любовников, деньги? А это работает? В чем смысл эскапизма? Не загонит это в еще большую депру?

Алика/rikki-t-tavi чем-то похожим занимается - берет фейловый эпизод из жизни и начинает его в голове переигрывать, пока не придумает финал, где для нее все в шоколаде. Анон таких развлечений не понимает - что толку мечтать, как ты послал начальника на хуй и ушел, хлопнув дверью, если реальность того, как ты сказал "Да, Анон Аноныч, немедленно исправлю!" и пошел рыдать в туалет, не изменится :dontknow:
Вроде бы по тегу "диванная психология" у нее такие записи должны быть

#1596 2017-03-23 10:32:36

Анон

Re: Левел ап?

самообман какой-то.

#1597 2017-03-23 11:10:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

самообман какой-то.

Мне про такую практику в пнд рассказывали, это для тех, кто постоянно пережевывает свои фейлы, в результате идёт ещё большая самонакрутка и незначительный эпизод превращается в сознании в мегакатастрофу. Поскольку человек не может не проигрывать этот эпизод, ему предлагают его проигрывать, но придумать красивый финал. Да, ничего не изменится по факту, но эпизод с пиздецмывсеумрем получает позитивную окраску и перестаёт терзать. Обман психики. Меня на фейлах не циклит, но когда лежишь под капельницей и нефиг делать, то можно и попробовать пару раз, действительно, если переигрываешь фейл прошлого с удачным разрешением, то он как-то меркнет и теряет негативную окраску. Я сильной разницы не заметила в самоощущении, но это актуально именно для тех, кто даже спать не может из-за каких-то моментов, которые уже давно потеряли свою актуальность, с ними ничего не сделать, а до сих пор от них плохо до рвоты.

Отредактировано (2017-03-23 11:12:07)

#1598 2017-03-23 11:28:31

Анон

Re: Левел ап?

Я так как-то придумала себе красивый финал, что мой обидчик в началке не доводит меня до слез, а униженно молит о пощаде на коленях. И когда в следующий раз он меня начал задирать, я такая "опять на коленях будешь", мы как-то оба прихуели)
Бесмысленно и замещение событий в памяти.

Отредактировано (2017-03-23 11:29:08)

#1599 2017-03-23 12:18:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Бесмысленно и замещение событий в памяти.

Если события прямо мучают, в замещении событий в памяти не вижу ничего плохого.

Я читала про такую практику, это именно чтобы перестать терзаться давно не актуальными вещами, типа школьной ссоры, давней обиды, неудачной ситуации, где ты не блистал - и все это было 5-10 лет назад, временами с совершенно незнакомыми людьми, но эти вещи приходят тебя есть, как заправские надоедливые кошмары, до сих пор. И это как заевшая пленка в психике, это сбой механизма.

Тогда да, читала описания, что советуют сесть, пережить заново ситуацию, но придумать для нее финал, где ты всех победил, красиво себя показал, вовремя нашел те самые слова, чтобы поставить мудаков на место и все сработало. Может быть даже записать парой предложений, как это типа было. Мозг успокаивается, и события начинают отпускать, уходят в прошлое, память нормально перезаписывается, перестаешь циклиться на этой фигне.

Имхо, норм, если не перебарщивать и четко сортировать, что именно хочешь выпнуть из сознания нафиг.

#1600 2017-03-23 12:51:28

Анон

Re: Левел ап?

Я раньше был таким переживальщиком. Но теперь вечером перед сном стараюсь просто все выкинуть из головы, не рефлексируя. Просто представляю как я все мысли сгребаю как опавшую листву в кучку и поджигаю, очень медитативно))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума