Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#126 2016-06-16 20:05:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Понимаю, как эта штука работает, но в том-то и проблема, что среди моих пунктов не будет тех 1-2 реальных

Объективно говоря, мои ключевые цели тоже сводятся к внешне банальным: "Выучить испанский на уровне свободного общения —-> чтобы искать работу в Аргентинских (не спрашивай, почему именно Аргентина  :lol: ) компаниях моего профиля ——> перебраться в эту страну мыльных опер"

Анон пишет:

Признавайся, как?!))

Если очень схематично, то
а) поддерживать язык на должном уровне (что уже само по себе включает массу пунктов)
б) мониторить и анализировать активность "жениха" в сети, если он недоступен в физическом пространстве.
в) найти общие темы, медленно и постепенно задружиться с парочкой его онлайн-знакомых. Но общие темы должны быть реальными, а не высосанными из пальца. Так ты будешь в глазах "жениха" не безумной фанаткой, а "ПЧ моего знакомого Джона Смита, которая (в третий раз за месяц вижу у него репост), высказывает интересные суждения, пойду к ней в каменты поболтать - на правах приятеля Джона Смита"
г) Ни в коем случае не писать писем Татьяны к Онегину. Чем более известен человек, тем больше его заколебало, что с ним все хотят познакомиться за его внешние данные, деньги, популярность, общественный статус. Нужно показать интерес к его человеческой личности. Со всеми теми негламурными и будничными вещами как заныканные под диван грязные носки, привычка играть в лото с соседом, желание проводить отпуск за покраской забора/выращиванием поросят. Если удастся нащупать вот такую вот специфическую общую тему как "вопросы выращивания породистых поросят, обмен опытом в проведении больших и малых турниров в лото или какая краска лучше для забора - масляная или эмаль?.. " - считай что он уже почти что твой.
Утрирую, конечно, но суть, думаю, понятна.

Пример из реальной жизни: есть знакомый чувак около 30, известный в городе, симпатичный и успешный. Со все разрастающейся стайкой поклонниц. Жалуется, что его начинает трясти от шаблонных подкатов как к публичноу лицу. И что он душу бы продал за собеседника/подружку, с которой можно искренне и со знанием дела обсудить парочку его невинных, но необычных хобби.

Возвращаясь к теме самоапгрейда. Даже если в конечном итоге ты не выйдешь замуж за Тома (заявленная Большая Цель провалена), обязательно будет куча других бонусов. В процессе ты каждый деньч ему-то учишься. Будет язык на хорошем уровне, будет широкий круг общения в зарубежных соцсетях (м.б. оный Джон Смит - твоя судьба и никакой Том ему и в подметки не годится). Научишься играть в лото и разбираться в поросятах в конце-концов ))))

#127 2016-06-19 15:21:14

Анон

Re: Левел ап?

Большое спасибо ТС за такую тему и всем здешним анонам с полезной литературой...У меня есть один большущий вопрос: как развить в себе языковые навыки (большая самоцель для меня стать полиглотом) если способности на этом поприще у вопрошающего изначально довольно скромные?

#128 2016-06-19 15:48:49

Анон

Re: Левел ап?

Присоединяюсь с вопросом про языковые навыки. Свободное время ограничено, стараюсь слушать язык, читать на языке, но с грамматикой как был швах, так и остался.

#129 2016-06-19 15:55:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня есть один большущий вопрос: как развить в себе языковые навыки (большая самоцель для меня стать полиглотом) если способности на этом поприще у вопрошающего изначально довольно скромные?

Начать с малого? Ну сначала один язык, базовый для своей группы, потом второй. Типа английский и испанский и т.д.

#130 2016-06-19 17:15:44

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, меня вот очень интересует вопрос языковых навыков. Далее о себе, очень похоже на хвастовство, но я - честное слово - просто пытаюсь очертить ситуацию.

Скрытый текст

Я, собственно, что сказать-то хочу. Кое-каким опытом могу поделиться. Только скажите, пожалуйста, сначала, какой у вас примерно круг интересов? Фандомы, музыка, может, конкретно манга и аниме, научные труды? Извините, наверное, я тут не в тему, но меня в реале слегка припекли на тему "ой, а как же выучить, а-а-а? Подскажи" с последующим игнором всего, что кропотливо собираю и подсовываю(((. А поговорить про языки и рассказать, как я лично учил, охота. Если что, меня до 10 класса считали в плане иностранных языков полным бревнищем.

#131 2016-06-19 17:53:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

как развить в себе языковые навыки

Тоже постою послушаю.
Я для себя придумал такую систему изучени-поддержания инглиша.
В анамнезе: в школе учил другой язык, в ВУЗе не касался языков вообще. Взялся за ум где-то год назад. Английский был на уровне "знаю сотню слов и два десятка неправильных глаголов". Потолок - Present и Past Simple и Continuous. Полгода отходил на курсы, но понял, что это не вполне мой формат. Курс очень неторопливый, и такими темпами буду учить азы годами.

Тогда я завел себе англоязычного Воображаемого Друга (тм) Джеймса Макэвоя. И веду с ним мысленно разговоры на разные темы. Ну и его ответы проговариваю. Если вижу, что какую-то мысль сформулировать с ходу не могу или формулирую явно неверно, калькой с русского, тогда  записываю эту фразу, лезу в словарь и грамматический справочник. И в следующий раз использую ее как надо.

Метод нехило прокачал мне словарный запас и всякие разговорные конструкции + это не скучно, значит и мотивация нигде не провисает. :lolipop:

tumblr_mj2gasOQWs1rjt3tjo1_500.gif

Отредактировано (2016-06-19 17:55:44)

#132 2016-06-19 18:08:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тогда я завел себе англоязычного Воображаемого Друга (тм) Джеймса Макэвоя. И веду с ним мысленно разговоры на разные темы.

Анон, ты молодец. Я анон сообщением выше, тоже делал нечто подобное, только не с воображаемым другом, а "вникуда". Например, долго про себя и вслух рассказывал гипотетическому собеседнику, за что я люблю писателя X, что напрягает в фильме Y и чем плоха книга Z. Ну, или пересказывала всякие истории из жизни родных. Иногда даже просто выговаривалась на инглише. Полезно тем, что можно разные ситуации моделировать и стиль подбирать под них. Плохо, что в запале я, в отличие от тебя, частенько забываю лезть в справочники((.

#133 2016-06-19 18:08:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Кое-каким опытом могу поделиться

Валяй. Мне английский не дается вообще, но я подозреваю, что это психологический затык  :pink:

#134 2016-06-19 18:18:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Полезно тем, что можно разные ситуации моделировать и стиль подбирать под них.

Ага, в этом и суть "метода". И сразу видно, где навыка хватает, а где провисает словарный запас или вообще не удается выразить мысль. Значит надо поднять в справочнике именно эти темы, а не начинать с "Модуль 1, изучаем to be и I'm Vasia". 

Мне кажется, ты просто называешь его иначе, но принцип тот же.

Отредактировано (2016-06-19 18:20:15)

#135 2016-06-19 18:53:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Валяй. Мне английский не дается вообще, но я подозреваю, что это психологический затык 

А хотя бы в двух словах, у тебя какие примерно интересы? Просто в общем-то я напишу, но не факт, что оно хоть как-то пригодится. Но чтобы впустую тут не отсвечивать, напишу пару штук.
Если английский не дается никак...

Скрытый текст

Но вообще, прежде чем что-то советовать, все-таки надо знать, зачем тебе язык. Потому что если чисто читать для удовольствия - тут одно. Если смотреть сериалы и фильмы в оригинале, а к книжкам у тебя душа не лежит - тут все-таки другое. А мучить себя по учебнику, зубрить грамматику и вокабуляр, дрочить фразовые глаголы и писать тесты, когда реально ты просто хочешь спокойно почитать в оригинале Мартина или Толкина, например, особого смысла нет. Ну то есть вокабуляр и фразовые глаголы с грамматикой - это зашибись, но кто реально их сразу запоминает? И кто вообще любит писать эти дебильные тексты про My family и London is the capital?
Ну, и скажу все-таки одну штуку из личного опыта. Про фразовые глаголы

Скрытый текст

Аноны, искренне прошу прощения, что так по-дилетантски объясняю, но я как бы и есть дилетант, с терминами беда, только ща наверстываю потихоньку и неохотно.
И еще кое-что скажу про идиомы.

Скрытый текст

Собственно, по примитивщине все, наверное. Знал бы конкретику - написал бы что поумнее).

#136 2016-06-19 18:58:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

но принцип тот же

да, ты прав). Я вспомнил это дело - по сути то же самое ведь). Сам ненавижу все эти My name is... брр. А самая жопа была с временами. Потому что я, совершенный ноль в инглише, очень старался и знал назубок времена. Угу, только использовать не мог и не понимал, кому нахрен нужен сраный perfect. Это я ща его оценил, а тогда был кошмар какой-то. Ну, и примеры эти уродские с "я сел делать уроки в 3 часа и все еще делаю", "когда мама пришла домой, я делала уроки". АААГРХ

#137 2016-06-19 19:38:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну, и примеры эти уродские с "я сел делать уроки в 3 часа и все еще делаю", "когда мама пришла домой, я делала уроки".

Возможно, я сейчас сдеанонюсь, потому что травила эту историю многим знакомым, но. У нашей школьной училки был любимый пример на все времена: человеку отрезают палец! "Ему режут палец уже три часа". "Завтра к двум пополудни ему отрежут палец". "Завтра к вечеру ему будут резать палец уже сутки". Ну, вы уловили идею  :casper: Но принцип применения всех этих перфектов и континиусов запоминался железно.

#138 2016-06-19 19:47:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

человеку отрезают палец!

Это чудесно!  :lol: поржал)). У нас, увы, не было таких учителей.

#139 2016-06-20 00:22:11

Анон

Re: Левел ап?

"Завтра к вечеру ему будут резать палец уже сутки"
Отлично :lol: А как эту фразу по-англицки грамотно построить?

#140 2016-06-20 05:30:34

Анон

Re: Левел ап?

А хотя бы в двух словах, у тебя какие примерно интересы?

Да обычные: книги, фильмы и так далее.
Анончик, для этого у меня есть 16 уроков Полиглота :) Они чудесны! Но вот уже год я смотрю только первые два  :facepalm:
Почему я и говорю, что трабл у меня, скорее, психологический.

Но вообще, прежде чем что-то советовать, все-таки надо знать, зачем тебе язык.

Вот в этом и затык. Он мне нужен исключительно для съебывания за бугор. И, видимо, эта цель мне кажется слишком далекой, она меня не подвигает взять себя за жопу. По-хорошему, мне нужно просто смотреть сериальчики хотя бы с сабами английскими. И должно пойти. Судя по всему, предыдущие попытки выучить английский что-то отложили в своей башке, потому что я, в общем-то, с трудом, но могу понять некоторые прямо тексты и в словарь начинаю лезть не сразу... Но у меня задача - говорить и понимать на слух. И вот с этим пиздец.

Скрытый текст

Ого, это интересно!
Но я вот наоборот, купил себе книжку "По методу Ильи Франка" (но читать ее не стал, почему... об этом ниже). Мне кажется, что подход ненапряжного в виде фона получения инфы - тоже неплох, как по крайней мере показывает просмотр того же аниме. Тут нужно ставить на количеств повторений. Если это take in тебе будет попадаться в текстах (а их при этом подходе лучше читать много) пиццот раз, ты поневоле его запомнишь. Причем, в конкретной связке с конкретными словами.
Теперь почему я в итоге книги Франка читать не стал... У меня плохо с правилами чтения слов, я никак их зазубрить не могу :( Поэтому я боюсь, что при чтении запомню "неправильное произношение".

И еще кое-что скажу про идиомы.

Скрытый текст

Спасибо большое! Это очень интересно :)

#141 2016-06-20 07:46:44

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо, коллега!

1. Драгунского скачал, гляну ). Сам когда искал _русскоязычный_ справочник "Для Идиотов", чтобы максимально оперативно подсматривать какие-то моменты, взялся за старушку Бонк. Но она мне не понравилась. Лучше уж скачать Grammarway (часть 1-2 с русскоязычными комментариями).

2. Фразовые глаголы и сленговые словечки я, кстати, наоборот люблю и заучиваю. Потому что они очень ёмкие по смыслу, очень ходовые. К месту использованный фразовый глагол или идиома (ключевое слово тут "к месту", естественно) заменяют собой длинную сложную фразу.
Прикольная книжечка "Вашу мать, сэр! Иллюстрированный словарь американского сленга без купюр" Именно оттуда узнал истинное значение пары десятков просочившихся в блогсферу калькированных словечек. И еще непонятные слова и идиомы из фанфиков имеет смысл искать в этом словаре, а не только в Урбане.  http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5235969 Но использовать надо с осторожность.

3. Еще хочу сказать про транскрипции произношения. Имеет смысл потратить несколько дней только на это, но по-максимуму в них разобраться. Выписать в тетрадочку примеры и исключения. Это оооочень сильно упрощает всю дальнейшую жизнь. Ошибки в произношении/чтении, конечно будут и дальше. Но их станет как минимум на 50% меньше.
Лучше и нагляднее всего транскрипцию объясняют в учебнике English Files (весь учебник проходить не обязательно, только выбрать фрагменты с этими картинками), с вот такими табличками: http://3.bp.blogspot.com/-uM4UM3r8D64/T … poster.png

4. А вот на слух я вообще не умею ничего понимать. Даже в сериальчиках с простейшей лексикой (если судить по субтитрам) все разговоры сливаются в монотонный бла-бла-бла белый шум ( Если выхватил пару слов из монолога - это праздник.

Анон с Макэвоем

#142 2016-06-20 08:19:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон к вам с мотивирующей цитаткой из "Матрицы".

- Я не избранный.
- Очень жаль. Дар у тебя есть, но, кажется, ты чего-то ждешь.
- Чего?
- Может, следующей жизни.

#143 2016-06-20 08:26:23

Анон

Re: Левел ап?

Еще хочу сказать про транскрипции произношения.

Спасибо огромное!
И анону с цитатой ;)

#144 2016-06-20 08:54:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон с Макэвоем, спасибо за ссылки  :heart:
Фразовые глаголы - это круто, я их сам заучиваю и нежно люблю, но когда я был "старшешкольный" дебилушка и стремительно наращивал словарный запас, откладывалось все не так быстро и не так правильно, как хотелось бы). Подборок фразовых глаголов нам в школе не давали, я только в возрасте "ощутимо за 20" узнал, что все эти give in, get over with и прочие - фразовые глаголы. Компьютера и интернета у меня не было тогда, знакомых, знавших английский - тоже))). Поэтому я и сидел со словарями).

Анон пишет:

Спасибо большое! Это очень интересно

Пожалуйста, анончик!  :iloveyou:  Вот ты написал про сериалы и "валить за бугор" - и я ща снова начну "вещать"  =D
Не знаю, пригодится ли тебе это, вдруг.
Что мне помогло в годы сразу после школы, когда я активно инглиш больше не учил и не понимал, в каком направлении его развивать (по школьным-то меркам все было ок, по нормальным... как сейчас понимаю, очень фигово и к использованию языка не годно):

Скрытый текст

Но такие крайности сейчас особо ни к чему, разве что эксперимент поставить).
Что касается сериалов и восприятия на слух.
Сэры, у меня предложение к вам. Не смотрите сериалы с русскими сабами, включайте английские. Так у вас:

Скрытый текст

А еще, анончик с планами уехать, есть такая рекомендация. Подбирай уровень и не кидайся сразу в сложное. В смысле, предположим...

Скрытый текст

Анон с мотивирующей цитатой, зришь в корень  ;D  Надо что ли засесть за немецкий и испанский, давно планирую, не ждать же следующей жизни.

#145 2016-06-20 09:44:44

Анон

Re: Левел ап?

а, ну и вдогонку: аноны, я иногда слоу. Вы и сами написали именно про английские сабы, я просто на работе замотанный слегка, не обессудьте, что на ту же тему вещаю так, будто это откровение какое-то  :lol:
Но вот еще скажу все-таки: не смотрите всякие Law & Order: SVU с английскими сабами и прочие Criminal Minds с House m.d.. То есть если уровень нормальный, смотрите, там терминология и все такое. Но если уровень пока не очень, терминология и закосы сценаристов под профи только помешают. Вот "Друзей" каких-нибудь, "Уилл и Грейс", Twin Peaks, даже Broadchurch - милое дело. X-files тоже неплохо, там много тоже ненужной фигни, но она хотя бы разнообразная.

#146 2016-06-20 10:00:02

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, как быстро можно раскачать говорение? У меня норм уровень, но я довольно долгое время не говорил активно. Т.е. мне есть что сказать, но проскальзывают паузы, нескладно так получается. Тут просто в вакансии требуется инглиш, я боюсь интервью(

#147 2016-06-20 10:08:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, как быстро можно раскачать говорение? У меня норм уровень, но я довольно долгое время не говорил активно. Т.е. мне есть что сказать, но проскальзывают паузы, нескладно так получается. Тут просто в вакансии требуется инглиш, я боюсь интервью(

Фууух, общая проблема. Я бы посоветовал смотреть как раз видео с ютуба, повторять понятные и понравившиеся фразы, моделировать ситуации, в которых их можно вставить в разговор. А вообще, попробуй поискать инфу про то, как говорение на IELTS сдают. Освежи в памяти связки и общие фразы. Если есть подруга/друг с нормальным уровнем - попробуйте с ней/с ним просто трепаться на инглише. Конечно, сильно тут не прокачаешься, но некоторую напряженность снимешь. Но в сжатые сроки... не знаю.
Не бойся, главное. На многих вакансиях надо одно - чтобы тебя понимали, даже с ошибками. Если ты можешь накосячить, но при этом все понятно ("моя твоя не понимать" - как ни странно, понятно же!), то по факту у тебя нет коммуникативных ошибок. Куда страшнее - если шпаришь, оборотами и идиомами сыплешь, а что сказать хотел - фиг поймешь, и собеседник обтекает, потому что логика в предложении потерялась.

#148 2016-06-20 10:11:34

Анон

Re: Левел ап?

А если денег не жалко, можно еще через спец.сайт какой-нибудь договориться с иностранцем, учащим русский, или с иностранным репетитором (тут уже за деньги) о скайп-сеансах. По идее, тоже должно быть полезно для прокачки разговорных навыков, хотя я пока не пробовал.

#149 2016-06-20 10:14:01

Анон

Re: Левел ап?

Не бойся, главное. На многих вакансиях надо одно - чтобы тебя понимали, даже с ошибками. Если ты можешь накосячить, но при этом все понятно ("моя твоя не понимать" - как ни странно, понятно же!), то по факту у тебя нет коммуникативных ошибок.

А акцент?(

#150 2016-06-20 10:20:54

Анон

Re: Левел ап?

С акцентом печаль, но от него вообще сложновато избавиться, только путем долгих слушаний/повторений за носителями языка или непосредственного с ними общения. Да и так, частично. Я вот, помню, слушала "Японских городовых". Один из подкастеров явно в японском рубил, ваще молодец. Но, блин, много лет в Японии, а произношение все равно исключительно поливановское (если это о чем-то говорит). У некоторых ухо вообще не приспособлено, по-моему, к тому, чтобы самостоятельно свой акцент убирать. Может, репетитор поможет. Вообще, в сети есть всякие тренажеры там, фонетическое упражнения... О, попробуй сюда ткнуться. http://www.agendaweb.org/phonetic.html Тут на слух упражнения и на знание транскрипции, но ты ведь можешь слушать, повторять, сопоставлять и так далее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума