Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#1401 2017-03-03 22:00:03

Анон

Re: Левел ап?

Короче, вопрос - как думаете, есть смысл пытаться сделать быстро, решительно и охуенно, если мне за каким-то фигом нужны результаты ВОТ ПРЯМ ЩАС, и прокатит ли это в каких-то сферах, кроме языка?

Анон, мне кажется, ты сам всё уже и рассказал :) Смысл есть, если нужен краткосрочный результат, или ты потом будешь поддерживать его. Но есть большая вероятность выгорания. Это как похудеть за 10 дней на 10 килограммов.

#1402 2017-03-03 22:34:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Смысл есть, если нужен краткосрочный результат, или ты потом будешь поддерживать его. Но есть большая вероятность выгорания. Это как похудеть за 10 дней на 10 килограммов.

Я хочу попробовать в смысле учебы вообще (техническая сфера), а то заебало быть тупым, если попросту :lol: но не знаю, будет ли у этого какой-то реальный результат в долгосрочном периоде плюс боюсь, не выйдет ли только хуже. Я далеко не богатырского здоровья и железных нервов анон.

Кстати, ещё глцпый вопрос, но вроде про левел-ап же. Аноны, как считаете, если прокачиваться в какой-то сфере, то на другие это влияние будет оказывать, или как? Почему спросил - у, кажется, МакГонигал были примеры в этом духе, что казалось бы, не связанные друг с другом вещи влияли. Вот я и задумался - если нагружать мозг сабжем А, то в близком по смыслу, но не идентичном сабже Б будет легче (за счет типа прокачивания мозгов) или я неправильно понял?

#1403 2017-03-03 23:22:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я хочу попробовать в смысле учебы вообще (техническая сфера), а то заебало быть тупым, если попросту :lol: но не знаю, будет ли у этого какой-то реальный результат в долгосрочном периоде плюс боюсь, не выйдет ли только хуже. Я далеко не богатырского здоровья и железных нервов анон.

Если ты хочешь в долгосрочном периоде, то надо в долгосрочную память загружать. Я на Курсере проходил курс Learning how to learn. Они там говорили, что для того, чтобы помнить долго, нужно spaced repetition, то есть повторять материал через определённые промежутки времени, чем дальше, тем больше. Причём повторять надо не тупо зазубривая, а после того, как разобрался. У меня где-то лежат записи с курса, могу позже посмотреть ещё чего-нибудь полезное. А вообще очень рекомендую его пройти. По-моему, там есть русские сабы.

#1404 2017-03-03 23:29:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если ты хочешь в долгосрочном периоде, то надо в долгосрочную память загружать. Я на Курсере проходил курс Learning how to learn. Они там говорили, что для того, чтобы помнить долго, нужно spaced repetition, то есть повторять материал через определённые промежутки времени, чем дальше, тем больше. Причём повторять надо не тупо зазубривая, а после того, как разобрался. У меня где-то лежат записи с курса, могу позже посмотреть ещё чего-нибудь полезное. А вообще очень рекомендую его пройти. По-моему, там есть русские сабы.

У меня не с памятью проблемы в первую очередь, анончик, а с мозгами - прямо вот чувствую, какой я тупой и не могу разбираться в предметах. Причем, по-моему, тупо потому, что я разучился учиться, как бы глупо это ни звучало :lol: я несколько лет предпочитал все делать "дуриком" (работы списывал, на экзаменах тупо заучивал "на несколько часов" в "ночь перед"), в итоге все как-то печально - когда захотел снова стать "крутаном" сам, как раньше, понял, что не, не прокатит, смотрю в книгу, вижу фигу, плохо понимаю, как задачи решать (имеется в виду не обязательно математика), короче, как-то тленно. 

Насчет твоих записей с Курсеры - если не трудно, посмотри? был бы очень благодарен все же.

#1405 2017-03-04 02:03:57

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, я правильно поняла, что Кирпичи с предыдущей страницы это вот оно https://www.yaplakal.com/forum9/topic17829.html ?
Помню лет в 13 я было впечатлилась, а сейчас перечитала, и что-то так Фикбуком с мэрисьями повеяло  :lol:

#1406 2017-03-04 10:53:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Помню лет в 13 я было впечатлилась, а сейчас перечитала, и что-то так Фикбуком с мэрисьями повеяло  :lol:

такая специфика этого жанра литературы.
У меня техническое образование и я 99% книг из этой темы читаю через стон - вода на воде, одна мысль триста раз пережуется. Такое ощущение что авторы берут одну фразу и соревнуются сколько синонимов придумают к одной мысли. Мне Кирпичи зашли так как они и не претендуют на великое откровение (смотрю на "Секрет" и иже с ним), плюс короткие и без лишнего.

П.С. как у нас стодневка поживает?
Как у новых анонов идет? Пессимистично настроеный анон, надеюсь, держится? Делаешь, анон? Не пропускаешь?
У первого потока сейчас день 80 примерно должен быть.

#1407 2017-03-04 11:20:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня не с памятью проблемы в первую очередь, анончик, а с мозгами - прямо вот чувствую, какой я тупой и не могу разбираться в предметах. Причем, по-моему, тупо потому, что я разучился учиться, как бы глупо это ни звучало :lol: я несколько лет предпочитал все делать "дуриком" (работы списывал, на экзаменах тупо заучивал "на несколько часов" в "ночь перед"), в итоге все как-то печально - когда захотел снова стать "крутаном" сам, как раньше, понял, что не, не прокатит, смотрю в книгу, вижу фигу, плохо понимаю, как задачи решать (имеется в виду не обязательно математика), короче, как-то тленно.

Анон, ты - это я, понимаю.

У меня еще в некоторых местах Аохуенно завышена самооценка - я привык, что мне все, что надо выучить, дается слету. То есть давалось, этого давно уже нет, а привычка еще с учебы зависла. Поэтому в мозгах сразу вылезает - как, учить?! Мне?! Давычо!
Приучаю себя к тому, что в том, чтобы именно учиться, сидеть и вникать, ничего позорного нет. Да, я потрачу на это время, многие так учатся, ничего плохого. Еще мне помогает кратко конспектировать, я так заучивал длинные инструкции к рабочему процессу - было очень много, реально много текста, условий, а если так, то этак, а если вот так - то иначе... Брал бумагу, ручку и выписывал. Помогло.

#1408 2017-03-04 11:32:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я хочу попробовать в смысле учебы вообще (техническая сфера), а то заебало быть тупым, если попросту  но не знаю, будет ли у этого какой-то реальный результат в долгосрочном периоде плюс боюсь, не выйдет ли только хуже.

Кулстори: в школе анон считал себя эталонным гуманитарием и физику с алгеброй ненавидел, не хотел и считал скучными и непонятными науками, которыми за каким-то хреном мучают будущего великого филолога. Вытягивал их на минимальный проходной балл типа трояка в четверти.
А потом так сложилась жизнь, что за 2 месяца до окончания школы у анона резко сменился вектор хотелок. И он вознамерился поступать в лучший технический вуз города. Ни о каких подготовительных курсов уже и речи быть не могло. Анон чуток похолодел, осознав, что у него всего около 9 недель на то, чтобы пройти курс физики и алгебры буквально с нуля. Плюс выпускные экзамены. Обложился учебниками, справочниками, Перельманом и т.п. И... прошел этот курс. Более того, на второй неделе начал улавливать логику формул и теорем. На третей - увидел в них красоту. На четвертой готов был вопить на всех углах: "Нет ничего интереснее, увлекательнее и круче физики, как же я не замечал этого  все последние 5 лет?"

#1409 2017-03-04 12:11:00

Анон

Re: Левел ап?

О, кажется, мой вопрос будет не совсем оффтопом! Аноны, как думаете, заниматься математикой для развития мозгов полезно или в качестве хобби ее лучше не брать? А то у меня гуманитарная сфера работы, но хочется иногда пошевелить неиспользуемыми шестеренками в голове..)

И что из книг/курсов посоветуете тогда, чтобы весело и интересно? На англ. могу смотреть/читать, когда-то на курсере разбиралась с интегральчиками, но уже все забыла. И ещё интересует, как не забывать выученнное, то есть применять знания, если это не будет использоваться в работе. Может, какой-то курс, где в новых этапах используются знания, полученные в прошлом? Ещё люблю геймификацию и ачивки, но таких математических игрищ не встречала, только в приложениях для изучения языка((

#1410 2017-03-04 12:13:12

Анон

Re: Левел ап?

Т.е. вопрос в том, как составить себе самостоятельно программу по изучению матана, чтобы было последовательно и грамотно.

#1411 2017-03-04 13:29:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, как думаете, заниматься математикой для развития мозгов полезно или в качестве хобби ее лучше не брать?

Анон, хобби должно быть интересным.
Если тебе интересно и нравится - то хоть математикой занимайся, хоть шахматами, хоть изучением языков (программирования и человеческих). Насчет развития не знаю, развитие в детстве, мозг взрослого уже готов. А вот чтобы этот самый мозг не угасал - любой такой вариант сгодится.
Да даже настолки помогают мозгу не закисать, особенно всякие стратегические, где и компания, и все вот это.
Если тебе хочется математику - полезна будет и она.

#1412 2017-03-04 13:38:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, хобби должно быть интересным.
Если тебе интересно и нравится - то хоть математикой занимайся, хоть шахматами, хоть изучением языков

Да, я определенно чувствую интерес. ^^ но просто непонятно, за что браться, это же очень большая область. В рисовании можно сказать, например, начинай с академического рисунка, потом композиция и колористика. А в матане как? Просто может у кого есть ссылки на клевые учебные материалы для начинающих)

#1413 2017-03-04 14:39:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Насчет развития не знаю, развитие в детстве, мозг взрослого уже готов.

Разве? В каком-то видео, которые местные очень любят, как раз заливали, что-де паааааследние исследования показывают, что мозг развивается всю жизнь.

#1414 2017-03-04 14:49:44

Анон

Re: Левел ап?

Ну тащемта да, новые нейронные связи образуются всю жизнь, и уже доказали, что "нервные клетки не восстанавливаются" тоже пиздеж.

#1415 2017-03-04 14:57:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну тащемта да, новые нейронные связи образуются всю жизнь

Да, но это не то "развитие", которое в детстве. Это поддержание уже развившегося полностью мозга.

#1416 2017-03-04 15:18:35

Анон

Re: Левел ап?

Вроде был где-то уже срач на эту тему, нет?

А вообще вот интересно. Допустим, я все детство и подростковый период активно мозг развивал, а потом забил. Что в этом случае с ним будет?

#1417 2017-03-04 15:23:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А потом так сложилась жизнь, что за 2 месяца до окончания школы у анона резко сменился вектор хотелок. И он вознамерился поступать в лучший технический вуз города. Ни о каких подготовительных курсов уже и речи быть не могло. Анон чуток похолодел, осознав, что у него всего около 9 недель на то, чтобы пройти курс физики и алгебры буквально с нуля. Плюс выпускные экзамены. Обложился учебниками, справочниками, Перельманом и т.п. И... прошел этот курс. Более того, на второй неделе начал улавливать логику формул и теорем. На третей - увидел в них красоту. На четвертой готов был вопить на всех углах: "Нет ничего интереснее, увлекательнее и круче физики, как же я не замечал этого  все последние 5 лет?"

Аноне, а как дальше? Ты поступил, не пожалел? Тебе в универе нравилось?

#1418 2017-03-04 15:27:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что в этом случае с ним будет?

Позабываешь многое, что учил в детстве-юности. Забывают же люди языки, которые просто "учили", но не использовали.
Многие люди же, еще не старые, а уже читать тяжело и отвык, все забыл, разучился. Почему разучился? Потому что не читал с института. Как заставлять перестали (преподы хоть), так и не читал. Ни учебников, ни научпопа, ни художки. Разучишься, конечно, это же отдельный навык. Воспринимать письменную информацию, структурировать ее.
То же самое и с языком. Не говорил? Забыл. У меня есть знакомый, который в универе среди прочего учил японский, серьезно, общался с японцами, сдавал "норёку сикэн" (экзамен официальный). А после учебы как-то так вышло, что на японский забил. И вот английский у него свободный остался, потому что используется постоянно, а японский лет за 10 вообще вылетел. Примерно на уровне упрт анимешника, который ничего не сдавал и в универах не обучался, просто много аниме смотрел.

Все знакомые старше 40, кто вообще читает что-то, просто НЕ БРОСАЛИ читать. Пусть меньше, но регулярно читали.
Тут как с телом. Ну, например, накачался ты в юности. Но если не поддерживать, оно само так не поддержится. Если не шевелиться вообще - быстро обрюзгнешь.

#1419 2017-03-04 15:44:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон, я не совсем про это, хотя сформулировал не очень внятно, видимо. Тут анон выше пишет:

Анон пишет:

Да, но это не то "развитие", которое в детстве. Это поддержание уже развившегося полностью мозга.

И вот поэтому интересно. Допустим, я до какого-то момента мозг хорошо развивал, а потом бросил. Будет ли мне то, что я в детстве хорошо развивался, в помощь, если я потом решу заняться собой снова, если мы согласимся с вышеизложенной теорией?

#1420 2017-03-04 16:05:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Будет ли мне то, что я в детстве хорошо развивался, в помощь, если я потом решу заняться собой снова, если мы согласимся с вышеизложенной теорией?

Будет. Как раз таки в детстве происходит самое важное, так что будет. Восстанавливать забытое - это не то, что с нуля начинать.
Да и если в детстве ты развивался, то у тебя есть навыки чтения, обучения, все эти мелкие штучки, которые важны и из которых собираются новые навыки. Вот эта вот база.

Отредактировано (2017-03-04 16:05:49)

#1421 2017-03-04 16:32:49

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо, анон, утешил =)

#1422 2017-03-06 02:16:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как у новых анонов идет? Пессимистично настроеный анон, надеюсь, держится? Делаешь, анон? Не пропускаешь?

Если ты про анона, у которого в первую же неделю случилось три фэйла аккурат по направлениям, которые он включил в свой идеальный день, то вот он я =) записи пропускал где-то недели полторы - чувствовал себя погано (душевно) и был разочарован в идеальном дне, а потом случилось ещё кое-какое некоторое дерьмо (и снова в кокоро идеального дня, да ебаный ты нахуй, что ты будешь делать), но сейчас решил вернуться - ничего не теряю, в конце-то концов. Может, правильнее начать заново, но мне лень, а асуждать кроме может анонов с холиварки некому :cool:

#1423 2017-03-06 13:16:01

Анон

Re: Левел ап?

Я на 18 дне. Пока не пропускаю, ибо очень нравится. Что может не понравиться в идее вечером 1 минуту подумать, что же ты сделал все-таки хорошего за день? Как это может быть скучно? Учитывая, что у меня получается по 1-3 записи в день.
Эффектов пока никаких не вижу.

#1424 2017-03-06 14:12:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я на 18 дне. Пока не пропускаю, ибо очень нравится. Что может не понравиться в идее вечером 1 минуту подумать, что же ты сделал все-таки хорошего за день? Как это может быть скучно? Учитывая, что у меня получается по 1-3 записи в день.
Эффектов пока никаких не вижу.

Ты молодец, анончик! ✌  так держать!
Эффекты будут чуть позже. Я на 80 дне примерно (сбилась нумерация и я просто пишу по странице блокнотика в день и на последней странице сотый день). У меня кое сто сразу проявилось, кое что позже.
Вроде тоже первые недели было глухо. А потом топ топ и пошло. Я тут писала про концерт, про то что иду в кафе с друзьями, про язык иностранный, парня. Сейчас выглядит так, что к 100 дню у меня 90% из написанного будет. Мистика блин! Я уже горю следующую стодневку делать, буду писать про фигуру му ха ха ха ха!
На данный момент - билет чек, парень чек, несколько новых приятелей чек, пеезд это вопрос следующего полугода, ищу потихоньку, иностранный пока никак, работа в процессе перехода на другую. Надеюсь к 100 дню как раз успею. Ну и курсами иностранного языка можно поступиться, не велика потеря

#1425 2017-03-06 14:19:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что может не понравиться в идее вечером 1 минуту подумать, что же ты сделал все-таки хорошего за день? Как это может быть скучно? Учитывая, что у меня получается по 1-3 записи в день.

Эх, анон, я б объяснил, но это реально не для этой темы) так что удачи тебе)

Отредактировано (2017-03-06 14:20:19)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума