Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#1276 2017-02-20 23:48:48

Анон

Re: Левел ап?

Я не знаком с техникой утренних страниц, но судя по гуглу, и в Пути художника и на других ресурсах написано, что многое из этих страниц будет негативом - недовольством, раздражением, отчаянием, жалением себя и т.д. Кому-то будет легче после утреннего выброса негатива, он пишет и отпустит это всё. И кто-то весь день будет с этими мыслями ходить, они будут его угнетать.
Или вот одна из первых статей, что мне попалась, написана женщиной, которая теперь ВСЁ записывает (правда, это не приподносится как что-то плохое). Но для меня это выглядит как подцепить зависимость, пытаясь разобраться в себе, что не есть хорошо.
Ну это навскидку. Может, есть какой-то иной подводный камень?

Отредактировано (2017-02-20 23:51:12)

#1277 2017-02-21 00:58:37

Анон

Re: Левел ап?

Я помню, что находил этот пост Дарьи Кутузовой, когда искал, чем опасны утренние страницы: http://writing-cures.livejournal.com/23232.html  Если вкратце, то как анон пишет выше, может всплыть негатив, с которым не справишься самостоятельно и, получается, убиваешься об него по второму разу. И во-вторых, застревая в описании тяжёлых ситуаций, неудач, человек продолжает чувствовать себя неудачником.

#1278 2017-02-21 00:59:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон, вот тут "страницы" неплохо разбирают:
http://writing-cures.livejournal.com/102686.html

#1279 2017-02-21 01:50:14

Анон

Re: Левел ап?

Аноны со страницами, спасибо. Я-то думал, почему я такой некачественный, вроде делаю все, как написано, а такая хуйня получается... Спасибо, серьезно.

#1280 2017-02-21 01:59:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

убиваешься об него по второму разу

Угу, именно это у меня и происходило. За ссылки спасибо.

#1281 2017-02-21 08:24:57

Анон

Re: Левел ап?

Ну так в стодневке же как раз наоборот, записываем, за что себя похвалить.  :)

#1282 2017-02-21 09:47:12

Анон

Re: Левел ап?

Анончик, который в районе страницы 20-30 спрашивал насчет приложений для медитаций, тебе еще актуально? Я, правда, на английском слушаю.

Я пробовала Smiling mind (пойдет) и Breathе (полностью Stop, Breathe and Think, очень понравилось).
они обе условно бесплатные, то есть там есть и бесплатные медитации, и платные, но мне вполне хватало бесплатных. На Бриз этой еще ачивки такие забавные, очень мотивирует.

А вообще я теперь на подкасты переключилась, мне там еще проще.
Раньше слушала
The Meditation Podcast, а теперь переключилась на Meditation Oasis

#1283 2017-02-21 10:22:12

Анон

Re: Левел ап?

Расскажу, как я словил большую печальку вчера, когда пытался всё-таки придумать себе идеальный день. Спойлер: с печалькой я справился. Но теперь (мне) очевидно, что даже самая безобидная на первый взгляд техника может здорово поломать рандомного анончика, пусть и ненадолго.
Думал думу я про этот идеальный день. Ничего не лезет в голову. Потом по заявкам трудящихся нейронов попёрло.

Осторожно, мрачно

Но годы тренировок не прошли даром. Я сказал себе, что это моя усталость и грусть. Что это нормально. Что пошло оно нахер. Что я уже знаю, что утром будет легче. Выпил чаю и пошёл спать. Нет, мне далось это нелегко, я несколько часов себя убеждал и осаживал. Ну и чай – великая штука, да. Мимоходом похвалил себя, что не сожрал всё сладкое в зоне досягаемости.
Ну и временами выныривая из этой локальной тьмы египетской, я думал про идеальный день. Похоже, мой эмоциональный дискомфорт настолько велик, что в идеальном дне я только и могу представить, что его отсутствие. Я не перекидываюсь в берсека, я не решаю за идиотов их проблемы, да и не считаю я людей поголовно идиотами, а те, кого считаю, меня всё равно не волнуют. Я могу контролировать свои эмоции и оценочные суждения, короче, - вот мой элемент моего идеального дня. Словом, у меня есть цель-состояние (=я больше не боюсь высоты, если условно), но цели-действия, к которой бы это могло привести (=я прыгаю с парашютом), пока вот не нашлось. Вот мне хорошо лучше эмоционально, а дальше куда гребём? Буду думать.

Пока план маленький:
- продолжать есть вдумчиво, а не что попало в неограниченных количествах,
- продолжать заниматься физ. упражнениями,
- дочитать МакГонигал и начать делать упражнения по ней,
- начать сто дней,
- начать медитировать,
- начать делать какие-то упражнения на внимание и концентрацию (в треде упоминались приложения Peak и Elevate, я их скачал вчера, но пока не пробовал)

Спасибо холиварке за счастливое детство терпимую молодость!  =D :heart:
Не знаю, где б я без этих сеансов чёрной магии самокопания был бы и без анонов, с которыми можно всё это обсудить.  :heart:

Отредактировано (2017-02-21 10:22:47)

#1284 2017-02-21 13:25:11

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а кто-нибудь встречал мануал "как выбраться из глубой жопы, если ты не глист"? Я читал 90% того, что здесь приносили и ещё вагон, но там везде изначально преполагается, что у тебя нормальная ресурсная база. Ты относительно здоров, у тебя есть где жить, есть какие-то накопления или источник дохода, и ты не пойдешь по миру, если решишь сменить сферу деятельности. Я только пару раз встречал примеры, когда человек левелапался со дна, и то, дно было весьма формальным и там всегда присутствовал элемент везения.
Или считается, что если ты на дне, то либо выплывешь сам, либо утонешь, что зря на таких бумагу переводить?

#1285 2017-02-21 13:30:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Расскажу, как я словил большую печальку вчера, когда пытался всё-таки придумать себе идеальный день.

Эк тебя расколбасило ( Ты там поаккуратней с любыми методиками, раз они вызывают у тебя такие сильные эмоции. 

***
Почитаю ссылки про Утренние Страницы. Я тоже когда-то пытался ими заниматься, но не пошло. Во-первых я не готов вставать на полчаса раньше, чтобы не продрав глаза, не чистив зубы, голодный и т.д. что-то там интеллектуальное-философское писать.

Понятно, что изначальная цель УС - научиться включать "поток", борьба со страхом чистого листа. И фиксировать мысли из мыслемешалки тоже иногда полезно - можно найти там что-то ценное, погребенное под раной ерундой. Но превращать это в ритуал - слишком трудозатратно. Но может кому-то подходит больше, чем мне.

Отредактировано (2017-02-21 13:31:08)

#1286 2017-02-21 13:44:38

Анон

Re: Левел ап?

Про страницы, так там же написано: В целом, в применении письменных упражнений в работе с другими людьми правило одно: если сомневаетесь, какое упражнение давать в настоящий момент, дайте упражнение на исследование позитивного опыта.

В стодневке и есть акцент на исследование позитивного опыта. Что я сделал, что я смог, даже если это, не знаю, застелил постель и почистил зубы - уже шаг для кого-то к итоговому образу.

#1287 2017-02-21 13:47:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Или считается, что если ты на дне, то либо выплывешь сам, либо утонешь, что зря на таких бумагу переводить?

Книжки для таких не особо пишут, потому что (сюрприз) книжки должны продаваться. А жители дна - аудитория неплатежеспособная и маломотивированная к тому же. А те, кто мотивирован, адаптируют для себя общие рекомендации. Потому что рекомендации по постановке целей и планированию этапов, например, одинаковы, что для богатых, что для бедных. Принципы совершенно те же, масштаб другой.

#1288 2017-02-21 14:26:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"как выбраться из глубой жопы, если ты не глист"? Я читал 90% того, что здесь приносили и ещё вагон, но там везде изначально преполагается, что у тебя нормальная ресурсная база.

Анон, любая ситуация относительна. Кому дно, а кому отличная площадка для старта. Раз особо нечего терять, то и не страшно что-то делать. Определись с желаниями и целями и начинай потихоньку, по чайной ложке, ползти в нужную сторону.

#1289 2017-02-21 14:29:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Или считается, что если ты на дне, то либо выплывешь сам, либо утонешь, что зря на таких бумагу переводить?

скажи какое именно дно, анон.

потому что (ненавижу себя, что сейчас это пишу) у тебя есть  интернет (если ты тут пишешь) и у тебя есть время (если ты перичитала 90 процентов книг, что тут советовали) и у тебя есть мозг (если ты анализируешь, сравниваешь и собираешь инфу) - значит ты не в такой уж глубокой яме. Ты не бомж с 3 классами образования, у тебя есть ресурсы в виде интернета, некотого времени и мозгов - это дохуя какие важные ресурсы. С ними левел-апнуться только так можно. Я не спорю, что с баблом, поддержкой, удачей и т.д. и т.п. было бы еще проще, но то, чем ты уже обдаешь - это более чем достаточно для хорошего левел-апа. Отвечаю.

Анон пишет:

Книжки для таких не особо пишут, потому что (сюрприз) книжки должны продаваться. А жители дна - аудитория неплатежеспособная и маломотивированная к тому же. А те, кто мотивирован, адаптируют для себя общие рекомендации. Потому что рекомендации по постановке целей и планированию этапов, например, одинаковы, что для богатых, что для бедных. Принципы совершенно те же, масштаб другой.

плюсану. Бомж-наркоман под мостом и не станет читать такие книжки. Ну или книжки для таких людей это Луиза Хей и подобное (луиза няшечка, но будем честны - ее книжки не слишком практичные, но зато очень позитивные и все такие одухотворенные), или Секрет им может зайти. Потому что уровень мышления там другой. ИМХО на самом дне лучше всего помогают аффирмации и полумагические техники. Потому что в себя нет сил поверить, в себеты уже разочаровался. А вот "с поддержкой высшей силы я смогу все, вот прочитаю десять  раз отче наш (мантру, аффирмацию) и наберусь сил".
У меня двое дядь церковнослужители и родня в церкви почти вся, я насмотрелась - лучше всех церковные обряды и вообще вера заходит именно у тех, у кого реально ничего больше нет. Алкоголики, наркоманы, бомжи - они начинают фанатично верить и вылазят очень хорошо на этой вере. Но я почти никогда не видела, чтобы уже ресурсный умный человек без какого-то адского пиздеца в жизни левел-апнулся через такой способ.

Первому анону:
Если ты реально на таком уровне, анон, что вот вообще дно и нет ресурса - обращайся к полумистическим техникам. Если ресурс есть (а я подозреваю, что есть и ты преувеличиваешь глубину ямы), то тебе в общем то те же книги-методы-техники, что и всем остальным  =)  А что не все зашло... ну, не всем все заходит. Мне тоже не целиком книги заходят, иногда из всей книги только 1-2 вещи применил и нашел для себя и уже радуешься. А некоторые книги совсем пустышки.

#1290 2017-02-21 14:30:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончик, который в районе страницы 20-30 спрашивал насчет приложений для медитаций, тебе еще актуально? Я, правда, на английском слушаю

Уии, да, я ещё здесь! Спасибо огромное, анончик, вот устанавливаю Бриз прямо сейчас, а подкасты пока запишу куда-нибудь названия. ^^ На английском даже лучше, почему-то больше расслабляет и вызывает доверие, чем русская, хз, почему так.

#1291 2017-02-21 14:30:55

Анон

Re: Левел ап?

* русская речь (быстрофикс)

#1292 2017-02-21 14:58:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Почитаю ссылки про Утренние Страницы. Я тоже когда-то пытался ими заниматься, но не пошло. Во-первых я не готов вставать на полчаса раньше, чтобы не продрав глаза, не чистив зубы, голодный и т.д. что-то там интеллектуальное-философское писать.

Так и забей на утро, сделай их вечерними. Вытряхнуть перед сном мусор из головы тоже хорошо.

#1293 2017-02-21 15:06:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"как выбраться из глубой жопы, если ты не глист"? Я читал 90% того, что здесь приносили и ещё вагон, но там везде изначально преполагается, что у тебя нормальная ресурсная база.

начав с нуля не так уж сложно
достичь немыслимых высот
я начинал с отметки минус
пятьсот (с)пер

#1294 2017-02-21 15:07:12

Анон

Re: Левел ап?

Я анона с дном, я то не на дне, просто пока полеживал в больничках, то читал и заметил , что большинство книг для белых людей, просто интересно стало, а есть ли книги, где описывает практика и опыт выкарабкивания с настоящего дна. Тот же Вуйчич- инвалид, но его всегда поддерживала семья. А хотелось бы почитать про опыт, когда у человека из ресурсов только он сам.

#1295 2017-02-21 15:26:04

Анон

Re: Левел ап?

Все зависит от сорта дна. Нет денег-влез в долги? Уволили с работы и новая не находится? Профукано образование? Здоровье-пиздецома? Смерть близких? Бросил любимый человек?

#1296 2017-02-21 15:36:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А хотелось бы почитать про опыт, когда у человека из ресурсов только он сам.

Ну анон, вот я по опыту скажу, что даже представить такого не могу, чтобы никаких внешних ресурсов и не было, и не появлялось, и вообще ты сам в вакууме такой весь висишь. Не бывает такого.
Стоит только начать. Если сидеть и ничего не делать, а еще и в уточку играть, да, ничего и не появится. А тем, кто делает даже маленькие шажки и ищет - того тут единомышленники поддержали (да хоть аноны на холиварке, не говоря уже о реале!), тут что-то с чем-то сложилось, тут сработало. Тут бывшая коллега позвала подработать, там чуваки, с которыми ты на курсах или по тусовке общаешься, комнату снимать предлагают.
У меня вот одно за другое цеплялось в жизни. И даже не навангуешь, что откуда возьмется.
А еще авторы книжек и музыки, в том числе давно покойные, могут охуеть как поддержать и мотивировать. Не было у меня такого, чтобы я вообще один, даже когда я один в другой город переехал, без семьи и чемодана с баблом. Хоть голос в наушниках, хоть строчки в книге - уже был мой большой ресурс. Простите за пафос.

Да и что такое "настоящее дно"? Бомжевание, что ли, немытое? Так не поверишь, туда сначала упасть надо.

Отредактировано (2017-02-21 15:36:44)

#1297 2017-02-21 15:37:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так и забей на утро, сделай их вечерними. Вытряхнуть перед сном мусор из головы тоже хорошо.

зачем?? "страницы" кэмерон заставляют концентрироваться на плохом. Зачем вечером перед сном прогонять день и вспоминать плохое если есть куча техник (блин, опять напишу стодневку, но раз уж мы про нее перетираем в последнее время или дневник успеха тот же) - где ты вспоминаешь все ХОРОШЕЕ за день. В итоге мозг перед сном получает заряд хорошего настроения, думает в сторону целей и как их добиться, анализирует пройденный опыт с точки зрения положительного.

Если анон уже пробовал Кэмерон и ему не зашло, то перенос на вечер может еще хуже сделать, техника мощная, "но тупа-ая" (с) как в том анекдоте. Зачем себя калечить то? Мало техник тут обсуждали что ли - бери любую.

#1298 2017-02-21 15:44:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня вот одно за другое цеплялось в жизни. И даже не навангуешь, что откуда возьмется.

да, у меня тоже так же. Само как-то получается, стоит только начать делать. Начала иностранный учить - обмолвилась об этом, нашлась девушка, которая со мной захотела заниматься (а если бы я не начала а просто мечтала, то не нашлось бы), а другая подкинула несколько книжек на английском потому что ей не нужны.

Стала искать работу, гуглить - стала вылазить реклама. Одна меня заинтересовала и в итоге я очень плавно перетекла с плохого места на хорошее, о котором узнала благодаря контекстной рекламе в гугле. А не начни я гуглить - реклама бы  не выпала.

А еще прямые следствия - в спортзале с кем-то познакомишься или мотивируешься кем-то. Начнешь интересоваться хобби, а там друзей встретишь хороший и так далее. Всегда что-то да вылазит.

#1299 2017-02-21 15:55:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тот же Вуйчич- инвалид, но его всегда поддерживала семья. А хотелось бы почитать про опыт, когда у человека из ресурсов только он сам.

Мне тоже бы почитать такое. Потому что семья - это больное. Да и вообще отношения с людьми. Всегда была уверена, что чтобы апнуться необходим кто-то рядом. Даже в токсичных родителях у большинства народа были любящие партнеры, которые их поддерживали.

#1300 2017-02-21 16:03:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Всегда была уверена, что чтобы апнуться необходим кто-то рядом.

Не обязательно. Более того, можно сначала самому апаться, а кого-то уже потом найти (у меня так и было - и интересы к левелапу у нас совпали, кстати). Когда свою башку более-менее в порядок приведешь. А пока ты чахлый обитатель днищетусовок - ты никого не найдешь, кроме таких же. Поэтому некоторое время логично идти одному вообще. А то так и прождешь принца или принцессу, который будет рядом.

Я наоборот считаю, что твои задачи - твое и дело в первую очередь. Что с партнером, что без партнера.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума