Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#1201 2017-02-17 15:31:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, не знаю, где спросить. Можно ли в 30 лет начать учиться петь, если у тебя нет ни слуха, ни голоса, до уровня, чтоб пройти кастинг в мюзиклы? И стоит ли в 30 лет идти учиться в медколледж (анон Медакадемию чисто финансов не потянет), или уже поздно.

прости, но спрошу. А ты что хочешь делать то? Медиком быть или в мюзиклах петь?

Что я к 30 поняла - лучше не ставить себе огромных запредельных целей в количестве больше одной. Надо точно знать, какая именно область тебе важна, а что второстепенней. В работе это очень важно. Такие вещи как хорошее здоровье, семья, фигура - лечше сочетать. А вот одновременно стать пилотом самолета и преподавать символику в Гарварде ... сорри, невозможно.

Если ты мечтаешь ПРОФЕССИОНАЛЬНО петь в мюзиклах и ПРОФЕССИОНАЛЬНО работать в мед сфере - прости, скорее всего это нереалезуемо. Сколько я  знаю - медколледжи и вообще медсфера отнимает просто сумасшедшее количество времени. Профессионально петь в мюзиклах - это надо переезжать в столицы, пробиваться, тусоваться с кем нужно, пахать, пробиваться. Это никак не сочетается с медиком.
Если ты хочешь стать медиком по профессии, а в мюзиклах петь как для хобби - тогда гораздо проще и я не вижу проблем, чтобы это не получилось. Все очень реализуемо.

Анон пишет:

Ну голос у меня реально слабый очень.

если ты это осознаешь, то ты уже на половине пути. Значит тебе надо делать акцент на технику, на микрофоны (в мюзиклах сила голоса это конечно несомненный плюс, но блин - там микрофоны, при нужной технике тебе нечего бояться). Ну и придется следить за горлом всегда, пить всякие поддерживающие соки, избегать перенапряженияи т.д.

Во-вторых - тебе нужно к учителю вокала. Сэкономишь время и силы. Самой можно наделать дел и сильно повредить голос.
Я могу рассказать свою историю. Я в музыкалке пела в хоре. У меня очень низкий глубокий голос, красивый. И я пела в хоре. Пока кто-то не пошутил, что я как мужик и пою басом. Я жутко ревела, прекратила петь, потом почти сразу от стресса заболела ангиной, недолечилась, еще раз переболела. Короче к окончанию школы я не говорила, а шептала, да еще и насиловала свой голос высокими октавами (чтобы не говорить басом, чего я стеснялась).
В 28 лет я обратилась к преподовательнице по вокалу, которая частично исправила ситуацию. Я сейчас говорю или низко-низко, или высоко-высоко - средние октавы отсутствуют, голос не слушается, увы. Зато стала обратно для себя петь. Могу высокие партии и фальцет, а так же "народный голос" на низких октавах. Для жизни и для хора хватает.

Не повреди голос, анон, это тонкий инструмент. Лучше иди к преподу, смотри видео и разбирайся в процессе голосообразования. Когда ты сможешь понимать всю механику процесса - тебе будет гораздо легче.

Еще вопрос - у тебя в городе есть мюзиклы? Где ты собираешься выступать и до какого уровня дойти? Ты понимаешь, что в крупных мюзиклах на первой сольной позиции ты скорее всего выступать не сможешь (или положишь много много лет на это). Скорее всего через какое-то время сможешь петь в массовке, может на подменах. Главные роли поют обычно несколько известных актеров мюзикла, они держатся своего места солиста долгими годами и не оставляют его так просто. Массовка кроме всего прочего танцует, должна быть подвижной, в хорошей форме и задорной. У меня подруга танцует и поет в мюзиклах на втором плане. Она очень спортивная, а пение там не настолько сложное, она занимается, но не рвет попу, помимо мюзиклов имеет нормальную работу, а мюзиклы это большое хобби. Оно заменяет ей спортзал и забирает в среднем 3-4 вечера в неделю.

#1202 2017-02-17 15:44:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Можно ли достигнуть уровня, чтобы пристойно выступать где бы то ни было?

только если ты сначала поймешь где именно хочешь выступать. У меня отчим отлично поет. Он раньше мечтал стать певцом, но потом понял, что это не его дорога. Сейчас он отлично работает на крупном предприятии, активно участвует от него всех мероприятимх, ездит по разным городам и даже в соседние страны на выступления, у него надбавки в зп и премии, его знают, любят и уважают. Не факт, выбери он чисто певческую карьеру, что ему бы так хорошо жилось.

По сути он просто снизил планку с "мировой певец" до "певец самодеятельности" и расставил приоритеты. Доволен и тащится как удав по стекловате.

#1203 2017-02-17 15:53:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Хотела бы списать на то что последние несколько лет живу в условиях ужасного стресса, но не мог он меня так отупить. Как можно левелапнуть мозг и снова заставить его активно работать?

почему не мог? Мог стресс. Это же постоянная нагрузка на огранизм (вырабатываются гормоны, системы в теле дают сбои, умирают клетки мозга), прибавь сюда возрастные изменения - и результат на лицо, ты потупел.
Ну как бы первое что нужно - убрать стресс. или все твои потуги будут в никуда. Стресс тебя рано или поздно убьет. Как стресс убирать - это другой разговор.
Уже после того как стресс уйдет из жизни, скорее всего потребуется полгода или около того, чтобы организм оклемался. Сон, режим, питание, витамины, физ нагрузка - вот это все постоянно. И когда тело оклемается, то прокачка пойдет очень легко и хорошо.
Я бы не советовала при стрессе прокачиваться (ну если это жизненно необходимо) - ты очень быстро израсходуешь оставшиеся резервы в организме и скорее всего просто тупо выгоришь.

#1204 2017-02-17 16:09:03

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а что вы думаете о "Клубе неудачников" с дайри?
мое мнение:
Идея изначально может и неплохая, но с подводными рифами. Там предлагают ставить заведомо недостижимые цели на год, и потом почему-то радоваться провалу. "Стать космонавтом, если я офисный планктон", "Открыть неизвестные еще пирамиды Майя".
Чуть ли не конкурс на самую хитровыебнутую цель. Тогда как цели сложные, но реалистичные напротив выбраковываются. Например меня с моим "За год прокачать язык с А1 до В2, план действий прилагается" не пропустили и забанили.
изначально негативный посыл уже в названии.
фидбэка все равно нет, каждый варится в своем котле.
контроля-пинания тоже нет.
Интересно разве что посмотреть, какие бывают цели.

#1205 2017-02-17 16:16:17

Анон

Re: Левел ап?

Цели или мечты? Важно разделять же.
Я четко понимаю, что всякие там "стать космонавтом" - это мечты, вот идешь по улице и мечтаешь. Оно, может, в реале тебе и не нужно. Да скорее всего не нужно! Потому что в реале космонавтом быть - не то, что в мечтах. И помечтать можно хоть о космосе, хоть о партнере-миллионере, хоть о том, чего ваапче не может быть. На то и мечты.

А "прокачать язык с А1 до В2" - это цель, понятно зачем, можно расписать по плану, по этапам.
Вот одно с другим не путать важно. Чтобы и мечты оставались чистыми (а не "говно ваш космос, раз я все равно не космонавт"), и цели достигались по планам.

#1206 2017-02-17 17:43:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

фидбэка все равно нет, каждый варится в своем котле.

Вот это грустно. Мне очень не хватает по жизни поддержки и поглаживаний, ебешься-ебешься, до результата еще как до луны раком, и никто не скажет что-то типа: "Ололо, продолжай в том же духе!" :pink:

#1207 2017-02-17 18:08:01

Анон

Re: Левел ап?

Про цели и мечты, добавлю наглядное.
Вот я, например, мечтаю жить в ахуенном доме на дохренадцать комнат, с садовниками-кухарками-уборщицами. Прям мечтаю, вот иду и мечтаю. Как бы круто было, если бы. Вот прям мечта. Но это мечта, это не цель. Ебал я такие цели. Не оправдает такая цель моих затрат, да и исходить надо из имеющихся условий. Обойдусь и без садовников, это лишнее, это из разряда "вот бы в космос полететь".
Цель у меня - скромная вполне квартирка под ДС. С посудомойкой и стиралкой. С большой кухней  =D Это цель реальная, но на много лет. И не без труда и ограничений во многом. И из этой цели выделяются все прочие, включая прокачку заработков и здоровье.

#1208 2017-02-17 19:03:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а что вы думаете о "Клубе неудачников" с дайри?
мое мнение:
Идея изначально может и неплохая, но с подводными рифами. Там предлагают ставить заведомо недостижимые цели на год, и потом почему-то радоваться провалу. "Стать космонавтом, если я офисный планктон", "Открыть неизвестные еще пирамиды Майя".
Чуть ли не конкурс на самую хитровыебнутую цель. Тогда как цели сложные, но реалистичные напротив выбраковываются. Например меня с моим "За год прокачать язык с А1 до В2, план действий прилагается" не пропустили и забанили.
изначально негативный посыл уже в названии.
фидбэка все равно нет, каждый варится в своем котле.
контроля-пинания тоже нет.
Интересно разве что посмотреть, какие бывают цели.

ого, там сейчас так? тогда лично я не вижу вообще какого-то смысла туда лезть. Я пару  лет назад завела там вкладку (вроде бы тогда цели не проверяли, если я правильно помню), но когда я пыталась писать, меня прямо сквикало это уничижающее "клуб неудачников". Я всеми силами старалась поднять самооценку, а отчитывалась аж в целом клубе неудачников, меня читали неудачники, я сама была неудачником и.... нет, короче, ну нафиг. Почему такое название то? (( Можно было "неудачники" в скобки взять. Или еще как-то написать. Лично у меня не такая офигенная крутая самооценка, чтобы себя унижать и называть неприятными словами.

Я даже интереса ради спросила подругу с очень высокой самооценкой (по жизни она тоже хорошо идет, к слову, семья, работа, внешность, хобби) пошла бы она в такой клуб с таким названием. Она покрутила у виска пальцем "я не неудачник, зачем я буду в клубе неудачников?!".

Короче - я верю в некотором роде в "как корабль назовешь, так он и поплывет", поэтому в клубе с таким названием я состоять не захотела.

Анон пишет:

: "Ололо, продолжай в том же духе!" :pink:

тут, в этой теме, это в какой то степени есть. Может не прямо лично и не много, но люди тут страются поддерживать.
Что мне психолог говорила - что вообще надо отходить от этой установки - ждать похвалы. Это от недохваленного детства. Но это чревато тем, что делать будешь не сам, а ориентироваться на других. И может случится катастрофа. Например если окружение станет транслировать "какая семья без ребенка" и ты заведешь ребенка, чтобы получить похвалу, быть хорошей, достойной, "продолжай в том же духе", "ты крута", то попадешь  на много лет. Наверное, это самое распространенное. Поэтому нужно максимально отстраниться от оценок других людей (без разницы похвала, поддержка или ругань) и думать на 90% самой.
В то же время - поддержка очень важна. И иногда сил не хватает, а какое-то доброе слово в интернете придает сил идти дальше. Поэтому я так и не могу до конца принять позицию моего психолога.

#1209 2017-02-17 19:13:43

Анон

Re: Левел ап?

Читаю тред и офигеваю. "В космос полететь", "петь в Большом театре" и т.п. У всех такие ломовые цели и мечты, а ты тут мечтаешь всего-то о понимающем человеке рядом и выполнении бОльшей части списка из раздела "секс мечты". Осознаешь, что даже малюсенькие цели прошли мимо так и неосуществленными. А не то что "стать крутым художником и зарабатывать фрилансом на жизнь".

#1210 2017-02-17 19:18:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У всех такие ломовые цели и мечты, а ты тут мечтаешь всего-то о понимающем человеке рядом и выполнении бОльшей части списка из раздела "секс мечты".

Ну почему, вот я просто хочу квартирку, базовый доход и чтоб здоровье не барахлило. И стараюсь, иду к этому, это мои цели.  =D Никаких космосов и прим Больших театров.

Насчет секса мечты... Вот секс мечты - это, я не знаю там, я образно, чтоб я с молодой Джоли и няшным тентаклевым монстром занимались сексом на воздушном шаре над океаном. Ну не прямо так, но по степени реализуемости вот оно. Но на то и мечта.
А в реале, например, свой партнер и новая игрушка, которая стоит как крыло от самолета потому что доллар и все вот это вот. И цель - вот ее купить, а еще выяснить у партнера, хочет ли он ее или что-то еще. И вот это цель и задача.

#1211 2017-02-17 19:27:45

Анон

Re: Левел ап?

не слишком уловила, анон, что тебя удивило, но

Анон пишет:

а ты тут мечтаешь всего-то о понимающем человеке рядом и выполнении бОльшей части списка из раздела "секс мечты".

это вообще то ДОФИГА. Гораздо проще добиться материальных целей и о материальном мечтать. Ты на это влиять можешь. А на других людей ты влиять не можешь. Поэтому мечтать, чтобы кто-то другой делал так, как тебе нужно - это реально прямо мечты и "фантастика, сынок" (с).

Можно что-то предпринимать, "воспитать" чловека, подстраиваться или применять всякие техники, но вот именно по мановению волшебной палочки идеального партнера и спутника - не, это прямо из разряда "вдруг прилетят пришельцы". Возможно, но....

#1212 2017-02-17 19:32:18

Анон

Re: Левел ап?

Это очень хорошо, иметь рациональный подход к воплощению мечт))) у меня так не получается, потому что все мои левел-апы проходили исключительно на эмоциях. К черту дорогие игрушки, мне хоть бы партнера мечты, я б все сделала сама, все устроила. У меня скромные мечты, но и они не даются,сволочи

#1213 2017-02-17 19:44:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это очень хорошо, иметь рациональный подход к воплощению мечт))) у меня так не получается, потому что все мои левел-апы проходили исключительно на эмоциях. К черту дорогие игрушки, мне хоть бы партнера мечты, я б все сделала сама, все устроила. У меня скромные мечты, но и они не даются,сволочи

два вопроса

Скрытый текст

#1214 2017-02-17 19:48:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

п. У всех такие ломовые цели и мечты, а ты тут мечтаешь всего-то о понимающем человеке рядом и выполнении бОльшей части списка из раздела "секс мечты". Осознаешь, что даже малюсенькие цели прошли мимо так и неосуществленными.

Не сарказм. Почитай книгу "Правила".

#1215 2017-02-17 19:50:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не сарказм. Почитай книгу "Правила".

Что за книга?

#1216 2017-02-17 20:51:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Не сарказм. Почитай книгу "Правила".

Что за книга?

Ссылка на Лабиринт http://www.labirint.ru/authors/36539/
На флибусте тоже есть

#1217 2017-02-17 20:58:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

два вопроса

Пью, курю, занимаюсь фрилансом и главным в жизни считаю творческое самовыражение. Хочу радости от жизни,а не погони за материальными благами. Шубы-цацки-тряпки не волнуют, скорее впечатления от жизни. На них приходится копить, изворачиваться, потому я и сижу в теме левел-апа)) К цисгендерному большинству себя не причисляю. Вот таким и вижу будущего партнера. Видимо, что-то делаю не так,да. Пока правда не знаю, где прицельно искать.

Анон пишет:

Ссылка на Лабиринт http://www.labirint.ru/authors/36539/
На флибусте тоже есть

Спасибо. Забавно, за последние три дня мне рекомендуют этого автора во второй раз)) Ознакомлюсь.

#1218 2017-02-17 21:22:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Спасибо. Забавно, за последние три дня мне рекомендуют этого автора во второй раз)) Ознакомлюсь.

с точки зрения левел-апа так скорее про самооценку. Книга про отношения с мужчинами, но из нее можно почерпнуть пару идей. Тут несколько страниц назад ее обсуждали активно.

#1219 2017-02-17 21:24:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

К цисгендерному большинству себя не причисляю. Вот таким и вижу будущего партнера.

Фэндомы, всякие там активисты, соответствующие тусовки по интересам (книжки там, арт, лекции-мероприятия)? По описанию похоже.
Среди фольклорников и турья не рекомендовал бы искать, там полно упоровшихся по традициям от домостроя до "живу в лесу, молюсь колесу", ну эту лотерею нафиг, если ты не цисгендерное большинство и не хочешь в это все.

А, ну и книжка, не знаю, насколько тебе зайдет. Я тот анон, который аж сквикнулся с пары цитат, потому что там все такое мудроженское и мужико-бабское, короче это вот нутыпонел. Но ты попробуй, может и зайдет.

Отредактировано (2017-02-17 21:25:32)

#1220 2017-02-17 21:26:16

Анон

Re: Левел ап?

плюсую к туристам. Они часто нацелены именно на впечатления,  а не на материальное. И с ними почти со всеми очень круто и интересно. Петь умею, в быту много умеют, неприхотливые, характер обычно легкий, хорошо соображают, спортивные как правило, легкие на подъем. И лично по моему опыту как правило не зацикленные на деньгах.

#1221 2017-02-17 21:28:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А, ну и книжка, не знаю, насколько тебе зайдет. Я тот анон, который аж сквикнулся с пары цитат, потому что там все такое мудроженское и мужико-бабское, короче это вот нутыпонел. Но ты попробуй, может и зайдет.

плюсую.
книжка не читсо для левел-апа, но если читать ее через призму "это просто точка зрения, а не закон для всех", то можно кое-что почерпнуть

#1222 2017-02-17 21:34:13

Анон

Re: Левел ап?

Пришел анон с пением. Спасибо всем за ответы. У меня в городе есть любительские труппы, мюзиклы они не ставят, есть хоры. Но вот это совершенно не цепяет, зато вот это

Анон пишет:

Скорее всего через какое-то время сможешь петь в массовке, может на подменах.

удовлетворило бы на 200%.
Только у меня уровень подготовки - о. Для развлечения одно время училась играть на блокфлейте по самоучителям, очень нравилось.
По поводу совмещения, если бы знала, не сидела бы на холиварке в теме левел апа. Я типичный сканер (два образования по разным специальностям, уже 4 годя работаю в другой, третьей сфере, в итоге болтаюсь как говно в проруби, все не то). Если романтично, хотела бы на скорой работать, если прозаично - косметологом. Шизофренично звучит =D

#1223 2017-02-17 21:43:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я тот анон, который аж сквикнулся с пары цитат, потому что там все такое мудроженское и мужико-бабское, короче это вот нутыпонел.

А мне наоборот показалось, там автор напирает на то, что надо быть самодостаточной и не позволять вытирать об себя ноги. Но в то же время это мудроженское имхо - реальность, хоть мне тоже не нравится, но лучше принять и решить, готов с этим смириться или нет, чем закрывать глаза и жить в фантазиях о нитаких. Там про однополые отношения тоже есть главы. А вообще, не обязательно всему следовать, там многие идеи годны для ЛЮБЫХ отношений.

Отредактировано (2017-02-17 21:57:29)

#1224 2017-02-17 21:54:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но в то же время это мудроженское имхо - реальность

Так да, просто тот анон написал, что он не цисгендер и ищет такого партнера, вот я его и предупредил, что ему, может, вообще не в тему книжка про женские отношения с мужиками, и что это не левелап как таковой.

#1225 2017-02-17 22:19:46

Анон

Re: Левел ап?

Судя по итогам Клуб неудачников на дайри не особо то помогает. Мечты дело хорошее, но такие вещи, как знание английского, хорошая фигура, умение рисовать, написать книгу просто так с неба не сваливаются (а там много таких целей). Здесь уж скорее учебный план себе нужно писать. А так мне идея анона про неделю через 3 года зашла очень.

Вот еще из интернета:

Постановка целей (метод SMART).

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума