Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#11451 2024-05-14 21:32:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Где искать такую прелесть и какие слова вбивать в поиск?  :please:

Я купила такие в книжном магазине в Будапеште. Но похоже их можно найти везде, а на худой конец просто распечатеть на принтере. Это Maurizio Campidelli художник, с Мамоэ  Jason Momoa: A Coloring Book of Fantasies With an Epic Dreamboat . Там еще с Киану Ривзом и просто с романтическими мужчинами, еще принцессы были - что-то в этом есть, сидишь и разукрашиваешь платюшки как в детстве, успокаивает.

Мамоа как минимум находится в интернете просто так:

Скрытый текст

#11452 2024-05-14 21:36:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Профессиональные оригамисты, часами разбирающие схемы на японском (и видео формата "было стало"), пробующие одну и ту же схему на десятке разных бумаг, и закупающие специальную бумагу, чтобы она нормально складывалась, щас мощно вскрякнули хором.

Вообще комментарий не в тему, всем (кроме данного анона, видимо) понятно, что речь о хобби, никто не вкатывается сразу на 97 лвл мастерства и в запросе тс этого не было. :facepalm:
Тем, кто предложил варианты - спасибо от другого анона, который тоже читает и записывает. :heart:

#11453 2024-05-15 06:25:27

Анон

Re: Левел ап?

Спортом заняться? Шпагат, стойка на руках, подтягивания

#11454 2024-05-15 06:30:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Спортом заняться? Шпагат, стойка на руках, подтягивания

Ну ты даёшь  :lol:

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь интересные направления саморазвития, кроме спорта и изучения языков.

#11455 2024-05-21 09:36:42

Анон

Re: Левел ап?

Всегда интересно смотреть на ситуацию в динамике, а тут вот прошло ровно 2 месяца с моего комментария.

Тренируюсь чаще, сплю так же, но легче не становится ничего. Разве что одноразками балуюсь по вечерам и выходным опять, но это, судя по законодательным маневрам, тоже ненадолго.

Наблюдение: у одних людей ЗОЖ и режим — естественный порядок, к которому из жизнь, как по склону горки, скатывается сама собой всякий раз, когда что-то идет не так. Сначала работаешь на зачетку, потом зачетка вытаскивает тебя — вот так их режим и вытягивает, становится чем-то самоподдерживающимся. У других, как у меня, т.н. «правильный» образ жизни — наоборот крайне неравновесное состояние, из которого организм ищет любую возможность вырваться. Самочувствие и работоспособность ухудшает все, что угодно: легкая головная боль, чуть больше съеденных калорий, чуть более позднее засыпание, половое возбуждение. Что более примечательно, поддержание этого неравновесного состояния само по себе затрачивает огромные ресурсы. Возвращает оно еще больше, но разница, на которую «гуляем», оказывается невелика. Вот на расширение этого зазора и надо работать, но прежде, чем в организм и мозг получится впихнуть то, что он отторгает, пройдут годы.

#11456 2024-05-21 12:39:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Самочувствие и работоспособность ухудшает все, что угодно

Мне кажется, ты себя перегружаешь, анончик...

#11457 2024-05-21 13:28:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне кажется, ты себя перегружаешь, анончик...

У меня есть полтора часа по вечерам каждый день и обычно я всю субботу дурака валяю, чтобы восстановиться. По идее, даже еще какой-то запас остается, который я использую, если подворачивается работа овертайм.

#11458 2024-05-21 13:45:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У других, как у меня, т.н. «правильный» образ жизни — наоборот крайне неравновесное состояние, из которого организм ищет любую возможность вырваться.

Спасибо что отписался, реально интересно.

Ты и этот пункт выполняешь?

Анон пишет:

Дисциплина: сплю с 21 до 4, засыпаю крепко и быстро, остальные занятия тоже подчинены графику; надеюсь, это и на ментальную организацию благотворно подействует.

Даже летом у жаворонков это не идеальное равновесное состояние. Я не удивлена если твое тело против этого протестует.

#11459 2024-05-21 13:55:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Даже летом у жаворонков это не идеальное равновесное состояние. Я не удивлена если твое тело против этого протестует.

Да, без жесткой привязки. Стремлюсь к 7-часовому сну, но это именно стремление, а не закон. В понедельник получилось без проблем встать в 4:15, а сегодня с 4 до 5 совмещал дремоту с чтением всего самого срочного. На той неделе я вообще раньше 6 утра проснуться не мог. А в целом где-то между 4:20 и 4:40 просыпаюсь, и более-менее норм. Чтобы прям жестко с 21 до 4 спать, так больше не делаю, к тому же, биологические часы иногда поднимают в 3:58, а психологически очень сложно начинать день, когда первая цифра на часах это 3. То есть, вроде как в цикл попал, но все равно досыпаешь 15-30 минут, а потом уже вне цикла встаешь.

Еще заметил, что я стабильно просыпаюсь чуть за 1:00. Этому всегда предшествует какой-то напряженный сон, не кошмар, но что-то изматывающее. Сегодня, например, снился пожар на открытой местности, а я отгонял машину: жизни ничего не угрожает, но машину жалко (у меня в реальности, правда, нет машины), по сюжету сна она для работы нужна.

#11460 2024-05-21 20:49:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Еще заметил, что я стабильно просыпаюсь чуть за 1:00. Этому всегда предшествует

В это время выброс кортизола (?). Гормона короче какого-то. Почитай если хочешь. Это очень распространенная вещь.

Анон, а ты жаворонок? Почему ты вообще так рано просыпаешься? Просто ради интереса.

#11461 2024-05-22 09:57:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В это время выброс кортизола (?).

Читал. По идее, должно купироваться физическими нагрузками. Но не купируется.

Анон пишет:

Анон, а ты жаворонок? Почему ты вообще так рано просыпаешься? Просто ради интереса.

Не верю в это. Допускаю, что существует какой-то процент от процента, у кого реально есть заболевание или генетическая особенность, смещающая биоритм, но абсолютное большинство случаев — это просто люди научились неправильному режиму сна и бодрствования либо по жизненным обстоятельствам, либо в угоду моде и эстетике ночной жизни. Я в школе тоже думал и настаивал, что сова, а на самом деле мне просто нравилось сидеть в дешевом интернете ночью больше, чем ходить в школу. Как только началась работа, выяснилось, что нужно спать правильно, т.е. когда темнеет, и работать, когда светлеет.
Вот так и получается, что я встаю, когда светает, успеваю поделать что-то дома, потренироваться, почитать, потом идти на работу так, что у меня уже треть дня позади, т.е. не сонным и входящим в ритм, а уже вечером я могу спокойно залипать в ютуб.

#11462 2024-05-22 10:08:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не верю в это. Допускаю, что существует какой-то процент от процента, у кого реально есть заболевание или генетическая особенность, смещающая биоритм, но абсолютное большинство случаев — это просто люди научились неправильному режиму сна и бодрствования либо по жизненным обстоятельствам, либо в угоду моде и эстетике ночной жизни.

:facepalm: Зря. Пошли в тред совожаворонкосрачей?

#11463 2024-05-22 10:10:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Пошли в тред совожаворонкосрачей?

Нет, спасибо) пускай модники и эстетисты спокойно продолжают дальше жить в проклятом мире, который сами создали =D

#11464 2024-05-22 10:12:05

Анон

Re: Левел ап?

до сово-срача 3...2...1...

#11465 2024-05-22 10:16:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон, я вот часто просыпаюсь в районе 2 ночи и у этого есть причина, смена шума, с закрытым окном эти побудки гораздо реже. Может, у твоих побудок тоже есть световой/шумовой триггер?

#11466 2024-05-22 10:18:23

Анон

Re: Левел ап?

Да не о чем здесь сраться. Очевидно, что существуют люди, которые придерживаются ночного образа жизни без «медицинских» оснований, а оправдываться будут драматичными ссылками на то, что они заложники своей биологии и просто так устроены. Ничего не напоминает?:D И до тех пор, пока не существует возможности различать, у кого ночной образ жизни — навязанный извне (например, профессией) фактор, у кого — особенность организма, а у кого — прихоть, нет нормальных данных, чтобы эту тему как-то опредметить. Зато есть известный факт: человек эволюционировал просыпаться с восходом и засыпать с закатом, и все в организме нормального человека заточено под это. Обсудить можно нюансы, с которыми пока с точки зрения данных тоже непонятно; например, вроде как люди длительное время в прошлом просыпались посреди ночи на пару часов, занимались какими-то делами и ложились спать обратно. Но непонятно, насколько эта гипотеза верна, где и когда именно это явление наблюдалось, какой биологический смысл оно имеет. В общем, спать ночью — хорошо, не спать — плохо, остальное — область спекуляций.

#11467 2024-05-22 10:19:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, я вот часто просыпаюсь в районе 2 ночи и у этого есть причина, смена шума, с закрытым окном эти побудки гораздо реже. Может, у твоих побудок тоже есть световой/шумовой триггер?

Иногда соседи через стенку срутся и будят, но это не привязывается к точному времени. Сегодня, кстати, не помню, чтобы просыпался после часа. Сначала после 23, потом после 3. Сны перед этим тоже не очень приятные были. Засыпал все так же в 21 с копейками.

#11468 2024-05-22 10:21:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ничего не напоминает?

Это заявка на жиросрач или геесрач?..

#11469 2024-05-22 10:27:42

Анон

Re: Левел ап?

Трансосрач!

#11470 2024-05-22 11:46:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Зато есть известный факт: человек эволюционировал просыпаться с восходом и засыпать с закатом, и все в организме нормального человека заточено под это.

И есть какие-то современные научные труды, которые это подтверждают? Пока, анон, ты гонишь какое-то ОБС с важным видом и приосаниваешься на все деньги. Не надо так.

#11471 2024-05-22 12:33:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И есть какие-то современные научные труды, которые это подтверждают?

Не люблю доказывать общеизвестное и самоочевидное, но пожалуйста. Сколько угодно. Нет ни одного исследования, нормализующего постоянный регулярный сон в дневное время, не считая daytime naps, которые есть прекрасная практика, которую я всем советую. Я к этой теме больше ничего добавлять не буду. Кто хочет гробить свое здоровье бунтом против физиологии — это их дело, только не надо это нормальным людям пропагандировать, как что-то приемлемое и нормальное.

#11472 2024-05-22 12:42:18

Анон

Re: Левел ап?

А почему мне нужно какое-то нормализующее исследование, чтобы ложиться в два, а вставать в одиннадцать, как я всю жизнь делаю, стоит мне избавиться от рамок "режима"?

#11473 2024-05-22 16:41:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

это просто люди научились неправильному режиму сна и бодрствования либо по жизненным обстоятельствам

Ага. Ну то есть 10 лет школы, 5 лет института и лет 8 работы (пока я не нашел работодателей, которым пох на мой режим) - это я просто недостаточно времени провел с "нормальным" режимом, чтобы привыкнуть. Сколько нужно? Лет 40?
И - нет, с точки зрения врачей я нормален. Кроме хронической депрессии, которая исчезла, как только я перестал стремиться в офис когда я еще сплю.

Анон, может, не стоит начинать разговор с того, что энное количество твоих собеседников не входит в круг "нормальных людей" только потому, что они не похожи на тебя? Люди этого обычно не очень любят.

#11474 2024-05-22 21:34:42

Анон

Re: Левел ап?

Аноны с режимами сна, вы заебали. Тред не для этого.

#11475 2024-05-22 23:21:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

это просто люди научились неправильному режиму сна и бодрствования

Если что, то я тоже очень люблю просыпаться рано и отлично понимаю твои причины - но все же 4 утра так же относится к "неправильным режимам", как и у сов с засыпанием далеко за полночь.

Посмотри на монахов, которые тоже мега рано просыпаются, даже там нет 4х утра. А сейчас лето, что зимой будет для бедного тела - ох.

ИМХО, естественно, мне очень резануло, как ты пишешь что тело постоянно выбивается из ритма, протестует, про напряженные изматывающие сны и тут же про подъемы в 4 утра. Связь видится мне, о падаван. И наверное с распорядком дня ничего страшного не случится, если сдвинуть все минут на 30 вперед. А для тела может быть большая разница.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума