Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#11301 2024-04-03 19:04:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

в тексте есть параллель между уборкой в квартире и налаживанием рабочих дел, а у вас аноны эти вещи связаны между собой, в плане «помыл раковину и вдохновился обзвонить клиентов»?

Скорее в плане "дома грязно, и от этого я унываю и не хочу ничего делать" и "сначала надо убрать дома, а потом всё остальное, но убирать лень, тогда не буду делать ничего".

#11302 2024-04-03 21:01:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончик, там продолжение вышло про ежиху Пусю!!
https://kinzhal.media/pusyas-week/

Какая милота, спасибо тебе, анон!  :lol:  :heart: Это, правда, какая-то другая ежиха Пуся: моя была осознанная лентяйка, а это прям целый терминатор. Но статья очень полезная и как раз вовремя, спасибо и Кинжалу, и ещё раз тебе!  :heart:

Избранные цитаты:

В понедельник Пуся пришла на работу в новых мягких трусах и носках, с новым ноутбуком.

- Как Пуся работает в агентстве, если она ежиха?
- В интернете никто не знает, что ты ёж.

Анон пишет:

Однако я задумался над таким вопросом: в тексте есть параллель между уборкой в квартире и налаживанием рабочих дел, а у вас аноны эти вещи связаны между собой, в плане «помыл раковину и вдохновился обзвонить клиентов»?

Только если этот условный "обзвон клиентов" у меня - не регулярное дело, а какое-то разовое, и которое я по какой-то причине терпеть не могу делать. Тогда небольшая (!) физическая активность типа "помыл раковину" как бы забирает ту энергию, которая шла на тревожность "это я нимагу, это янихачу, я хочу на ручки!!" Забирает, перерабатывает, отдаёт в виде чистой - и вот этого запала как раз хватает, чтобы взять себя в руки и сделать разовый "ух!"

В остальном у меня уборка лучше всего идёт по правилу пыль лежит - и я полежу! "студент в ночь накануне экзамена".

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-03 21:05:04)

#11303 2024-04-03 21:02:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

в тексте есть параллель между уборкой в квартире и налаживанием рабочих дел, а у вас аноны эти вещи связаны между собой, в плане «помыл раковину и вдохновился обзвонить клиентов»?

Нет, у меня домашняя работа и рабочие процессы это  2 параллельные вселенные.

#11304 2024-04-03 21:25:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

За 7 месяцев режим полностью переехал на 21:00 (плюс минус 15мин) — 5:20

Двачую предыдущему анончику — ты молодец!  :heart:
Слушай, а вот это 21:00 — это время, когда ты именно ложишься, или уже когда засыпаешь? (ну вдруг ты про себя вычислил точное время, которое нужно на уснуть)

Я стараюсь лечь в 21, и если сильно нервный, то буду засыпать до получаса, а если очень ушатанный, то могу и в 20 залечь.
Работаю до 16.

Спасибо, аноны, это было долго и неприятно, но видимо любую сову можно переделать достаточно злыми обстоятельствами.

#11305 2024-04-04 10:54:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

видимо любую сову можно переделать достаточно злыми обстоятельствами

Нет, анон. Просто нет.

#11306 2024-04-04 10:55:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а у вас аноны эти вещи связаны между собой, в плане «помыл раковину и вдохновился обзвонить клиентов»?

Нет. Работа есть работа и высасывает общий запас сил, а не каким-то мистическим образом их восполняет. Помыл раковину - устал, задолбался и нужно отдохнуть.

#11307 2024-04-04 10:59:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

у вас аноны эти вещи связаны между собой, в плане «помыл раковину и вдохновился обзвонить клиентов»? Просто у мня вся эта бытовуха только высасывает силы

мне кажется, бытовуха просто хороший маркер момента, когда низкоэнергетическое состояние переходит в нормальное. у меня частенько бывает, что я за неделю засрался, потому что было грустно/устало/тошно, но потом в какой-то день просыпаешься и быстренько всё убираешь, а потом берёшься за другие дела - так это не потому, что уборка меня вдохновила, а потому, что грусть/усталость наконец прошли, а засранная квартира - это первое, что видишь, когда вылазишь из-под одеяла, и, ессно, самое очевидное, что надо исправить

#11308 2024-04-04 11:04:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Однако я задумался над таким вопросом: в тексте есть параллель между уборкой в квартире и налаживанием рабочих дел, а у вас аноны эти вещи связаны между собой, в плане «помыл раковину и вдохновился обзвонить клиентов»? Просто у мня вся эта бытовуха только высасывает силы  :sadcat:

У каждого немного свое отношение к уборке. У меня однозначно связано. Если нужно что то сделать, а я не знаю как подойти к вопросу, нет ничего лучше чем пойти протереть пыль. И вдруг решение само в голове. Уборка для меня приводит мысли в порядок, плюс это своеобразная медитация. А так же прокрастинация с пользой. Причем такое отношение к уборке было всегда.

Может у тебя другая связка. У меня есть коллега, который в любой непонятной рабочей ситуации идёт гулять, а иногда вообще одевает кроссовки и идёт на ближайший стадион побегать.

#11309 2024-04-04 11:38:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У каждого немного свое отношение к уборке. У меня однозначно связано

Нет, это именно способ подумать, и мне кажется, статья тоже про другое - планомерно привести в порядок все сферы, и что домашнее окружение это тоже важно.

#11310 2024-04-04 12:05:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

У каждого немного свое отношение к уборке. У меня однозначно связано

Нет, это именно способ подумать, и мне кажется, статья тоже про другое - планомерно привести в порядок все сферы, и что домашнее окружение это тоже важно.

Вот над этой идеей в статье анон и призадумался, что у меня как раз такой связки нет, в плане «сначала вымыть раковину и потом как следствие вдохновиться на рабочие или другие ответственные дела».
Вернее так скажу, думаю это заблуждение, что для того чтобы навести порядок в жизни, сперва нужно в квартире прибрать, а потом за вопросы ответственности браться или рабочие вопросы. И мне кажется это элемент жгс, например, мой муж не начинает квартиру драить прежде чем за рабочие траблы браться

Отредактировано (2024-04-04 12:17:14)

#11311 2024-04-04 12:21:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

планомерно привести в порядок все сферы, и что домашнее окружение это тоже важно

Мне кажется, это логично в более глобальном плане. От условной одной помытой раковины эффекта не будет, но от полностью приведённого в порядок (соответствующий твоему личному идеалу!) действительно появляются силы для других дел.

Скрытый текст

#11312 2024-04-04 12:33:48

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #11311, Просто у меня раньше было такое же убеждение: чтобы в разных жизненных сферах действовать эффективно, нужно чтобы был порядок в домашнем быте, а потом этот анон случайно подсмотрел какой срач стоит в квартире у некоторых его знакомых, а у них в плане работы/хобби дела кое-где покруче чем у анона, и понял что нет тут логической связи, уборка отдельно, успехи в работе и дисциплина в финансах и ответственных делах отдельно

#11313 2024-04-04 12:57:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

нет тут логической связи, уборка отдельно, успехи в работе и дисциплина в финансах и ответственных делах отдельно

Тоже так считаю. Уборка как основа всего важна, если полный раздрай везде и надо с чего-то начинать выкарабкиваться.

#11314 2024-04-04 13:01:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Просто у меня раньше было такое же убеждение: чтобы в разных жизненных сферах действовать эффективно, нужно чтобы был порядок в домашнем быте, а потом этот анон случайно подсмотрел какой срач стоит в квартире у некоторых его знакомых, а у них в плане работы/хобби дела кое-где покруче чем у анона,

Хм, то есть у тебя больше вопрос про твое убеждение, которое оказалось вроде как неправильным?

Тут учти - а ты уверен, что твои друзья тоже считают, что у них круто идут дела? Или это твое ощущение по сравнению с собой? Они точно так же могут писать на холиварке и прокрастинировать, просто в итоге они чуть более успешны чем ты по другим причинам? Может у них лучший старт, который как раз даёт эту разницу. Или физиологически мозг лучше работает. Или они больше занимаются спортом, лучше спят и проветривают комнату. И как раз это причина разницы в ваших результатах, а вовсе не уборка.

И ещё ремарка про срач - каждый оценивает жилье по своим критериям. Для кого-то срач, когда раковина на кухне грязная. Но он может не заметить, что полы сверкают. Кто то обратит внимание, что одежда на стуле свалена, но не заметит, что плинтуса и выключатели моются каждую неделю, а шторы отглажены.

Осебяшка - меня как то очень удивил комментарий подруги, что у меня на кухне беспорядок, ведь на мой взгляд кухня была очень чистой. Мы начали копаться в вопросе. Оказалось что для неё автоматически беспорядок, когда на столе что то стоит. Хлебница, фрукты, чайник... У нее всю жизнь коты и она привыкла убирать вот буквально все. Я же не вижу беспорядка в том, что около чайника стоит кружка с водой, раз она убирается вечером, то ничто не мешает ей стоять там где удобно в течение дня. Зато у меня пустые мусорные ведра и я выношу мусор, не скапливая его. Чего подруга, например, не делает. Для нее полная мусорная корзина не ассоциация с мусором. Типа в корзине же лежит. А для меня "чисто, это когда мусора уже нет в пределах дома".

#11315 2024-04-04 13:41:29

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #11314, по поводу их самоощущения я не могу говорить, мне они не жаловались на плохое настроение или что-то такое. Но вот например один из знакомых, мужчина, анон как-то с компанией приезжал к нему и его жене в гости и ночевал в его квартире, а днем тусовался в квартире жены. Так вот у жены в квартире просто везде разбросаны вещи, на всех плоскостях что-то лежало, плюс помет от попугая на дверях и люстре, перья. У него в квартире, не буду описывать все, но плита засаленная, жирная, в гари и копоти как будто ее не мыли вообще ни разу. Но оба в профи сфере на хороших, комфортных работах и зарплатах, сами выглядят чистоплотно, дорогие хобби

#11316 2024-04-04 14:07:13

Анон

Re: Левел ап?

Это мог быть единичный беспорядок.
Ещё может быть, что твой стандарт чистоты выше, чем у них. Им вполне себе чисто. То есть для них убран дом, все окей.
И ещё куча неожиданных причин, типа они собираются квартиру продавать, или плита какая то старая и странная и в подвале уже стоит ее замена, только электрика ждут чтобы переподключить.

По одному визиту вообще по моему не стоит делать выводов.

Анон пишет:

Но оба в профи сфере на хороших, комфортных работах и зарплатах,

Но это же больше зависит от мозга, образования, удачного выбора работы, нетворкинга. То есть, убравшись дома,ты не поднимешь свой интеллект и коммуникативные способности чтобы получить место в Гугле.

Но скорее всего генеральная уборка и расхламление может помочь найти в себе силы и начать ходить по собеседованиям и так косвенно повлиять на твое положение.

И наоборот - если дома антисанитария, тараканы, хлам пяти поколений на голове лежит, то ты можешь, например, забить на спорт дома, просто потому что не будет места где разложить коврик и в итоге это тоже скажется на многих сферах, в том числе работа и хобби.

Короче это просто фактор. Он несомненно играет роль, но переоценивать его тоже не стоит.

Ты там написал, что у знакомых срач дома, но нормально с финансовой грамотностью. Так последняя скорее из семьи идёт. Плюс биохимия мозга, что человек не нуждается в спонтанных покупках и может откладывать, например, без особых усилий.

#11317 2024-04-04 14:13:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это мог быть единичный беспорядок.

Помет везде и засаленность плиты - это беспорядок по накоплению.
Но с посылом согласна, у всех разные и представления о чистоте, и замена прокрастинации уборкой.
Просто статистически перманентный бардак по месту жительства коррелирует с бардаком в голове, но корреляция это не прямая и не обязательная связь.

#11318 2024-04-04 14:14:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

сами выглядят чистоплотно, дорогие хобби

Дорогие хобби не связаны с уборкой, скорее с наличием хорошей зарплаты.
То, что люди чистоплотные, тоже скорее всего доказывает, что глобально у них в доме чисто. Ну разбросаны вещи были, если я правильно поняла, в квартире где постоянно не живут. Ну грязная плита.

Я знаю жутко захламленного мужчину, который мега успешен на работе и очень богат. При этом у него депрессия. Вот она себя проявляет во внешнем виде жилья.
Есть очень успешная профессионально подруга, у нее дома именно что разбросаны вещи, где-то не мытая плита. При этом она аккуратно одета, на работе монстр. Ее дом это просто ее стандарт чистоты. Ей не грязно. Ей не мешает шерсть кота в еде. При этом она этот стандарт поддерживает и грязнее у нее не бывает.

#11319 2024-04-04 14:20:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Просто статистически перманентный бардак по месту жительства коррелирует с бардаком в голове, но корреляция это не прямая и не обязательная связь.

Соглашусь.

Анон пишет:

Помет везде и засаленность плиты - это беспорядок по накоплению.

Не, ну там анон видел помёт на дверях и люстре и перья. Мой попугайчик мог оставить это после одного часа вне клетки.
И плиты реально разные бывают. Есть такие, которые от малейшей грязи выглядят отвратно. А есть такие, которые за счёт цвета и материала очень даже ничего, хотя и там и там готовили одно и то же. Не хочу защищать незнакомых людей, но описание анона у меня как то не сложилось в картинку бардака.

Если бы там связанные и не вынесенные мешки с мусором стояли, какашки поприлипали в туалете, на плите стоял суп с плесенью и летали мошки... А тут вещи разбросаны (может случиться за считанные минуты из за спешки или из-за плохой организации хранения дома), попугай полетал, плита жирная. Все это может быть как накопительным так и возникшим за пару дней.

#11320 2024-04-04 14:21:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

То, что люди чистоплотные, тоже скорее всего доказывает, что глобально у них в доме чисто

Анон, я был в их квартирах и там не чисто.  :hmm: Я не понимаю почему аноны взялись доказывать мне что срач не срач и «срач в глазах смотрящего», когда они в живую те квартиры не видели, а я видел

#11321 2024-04-04 14:22:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

возникшим за пару дней.

Плита точно не за пару дней, скорее лет

#11322 2024-04-04 14:30:46

Анон

Re: Левел ап?

Мы все выбираем то, что для нас важно и чем-то жертвуем. Если у людей чистота и порядок не в приоритете, а работа требует много сил и времени, они просто забивают. У меня может быть очень грязная плита, на плиту мне пофиг, а вот грязные полы вводят в уныние.

#11323 2024-04-04 14:39:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мы все выбираем то, что для нас важно и чем-то жертвуем

Так я про то и говорю, анон с этой мысли и начал что связка «сперва прибраться в квартире, потом дела» - ложная

Отредактировано (2024-04-04 14:42:22)

#11324 2024-04-04 14:46:05

Анон

Re: Левел ап?

Для кого-то это работает, для кого-то нет. Думаю, что нельзя натягивать то и другое на всех)

#11325 2024-04-04 15:02:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Для кого-то это работает, для кого-то нет. Думаю, что нельзя натягивать то и другое на всех)

а для кого-то даже наоборот - тут оба работают, жена тоже с карьерой, а не домохозяйка. Вместо того чтобы стесняться приглашать гостей, забили на неубранность. Зато хватило времени на хобби и работу.

ПС мне жутко надоело наше привычное "не могу приглашать никого, у меня же не убрано". Как будто кто-то будет рассматривать под микроскопом каждую плиточку в ванной.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума