Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#1101 2017-02-11 00:38:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

ИМХО - обретение. Если обращаться к идеям буддизма, то любое живое существо, и человек тоже, в целом хочет побольше счастья и поменьше страдания. Иногда мы в мелочах заблуждаемся и принимаем одно за другое, у нас бывают заблуждения, у нас бывают неверные идеи. Но в целом вот так вот устроена жизнь. Быть счастливым и избегать страдания. Все. Остальное сверху рюшечки.

А вот эта идея про то, что у каждого есть Предназначение, причем желательно великое (если не изменить мир, то хоть получить нобелевку или стать лучшим в мире *нужное вставить*), и надо это Предназначение только найти, и тогда будет сплошное счастье - это поздняя идея западной цивилизации. И вредная притом, потому что великими всем не стать, страданий от этого факта получается много (ожидание - разочарование - фрустрация), а счастья - нихуя. А даже если и стать великим, от страданий всяческого рода это не избавит. Сколько звезд находит утешение в наркоте и самоуничтожении? А ведь они богаты, знамениты, талантливы, занимаются тем, к чему у них способности (поют, например, вон хоть Эми Уайнхаус вспомнить). Вроде бы вот Предназначение. Но оно счастья нифига не гарантирует, это иллюзия.
На самом деле каждый из нас просто человек. И даже если ты не стал известным, не завоевал медали, не получил звание героя, а просто прожил жизнь в свое удовольствие, помогая по возможности другим вокруг себя (ок, тебя не хватит на то, чтобы спасти всех голодающих мира, но ты можешь время от времени, например, заниматься благотворительностью, да хоть пару котят пристроить или там сто рублей кинуть хорошему фонду) - это была хорошая жизнь, если ты приумножил количество счастья и посильно уменьшил количество страдания хотя бы вокруг себя самого, в узком кругу.
Совершенно не обязательно, да и невозможно, чтобы каждый был гением. Никакого истинного предназначения на всю жизнь нет. Есть только то, чем тебе нравится или не нравится заниматься, и сегодня это может быть одно, а завтра другое. Просто у некоторых людей склонность к чему-то одному. Нравится рисовать - рисуй, а уж получится ли всемирно известный комикс - это время покажет.

дико плюсую, анон!

#1102 2017-02-11 13:39:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А даже если и стать великим, от страданий всяческого рода это не избавит.

Не знаю насчет становления великим, но просто реализовавывать свое "предназначение" 0 обязательно для счастья, по-моему. Кто-то может жить с уровнем фичков, но кому-то другому нужно двигаться дальше. А чтобы двигаться дальше - надо к этому все-таки стремиться. Я не могу сказать, что моя жизнь хорошая, если я не делаю то, что действительно хочу и о чем мечтаю, сколько бы замечательных сериалов я ни смотрел при этом.

#1103 2017-02-11 13:51:55

Анон

Re: Левел ап?

Была согласна с Аноном, пока не бякнулась вот об это:

Анон пишет:

достаточно просто хорошо заботиться о теле и душе, жить в хорошем жилье, работать любимую работу и чего еще нужно то? Чем это хуже создания великого комикса (девушка была рисующей).

Опустим тот момент, что хорошее жилье тоже не у всех по дефолту. Найти любимую работу, получить ее, работать, зарабатывать с ее помощью - это нифига не просто.

#1104 2017-02-11 13:53:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я не могу сказать, что моя жизнь хорошая, если я не делаю то, что действительно хочу и о чем мечтаю, сколько бы замечательных сериалов я ни смотрел при этом.

Ну так я ниже и написал: "Есть только то, чем тебе нравится или не нравится заниматься, и сегодня это может быть одно, а завтра другое. Просто у некоторых людей склонность к чему-то одному. Нравится рисовать - рисуй, а уж получится ли всемирно известный комикс - это время покажет."

Все. У меня вот, например, нет никакого такого конкретного Предназначения. И мне очень полегчало, когда я это признал и перестал вот это вот все Искание Себя вымучивать. Понял, что это внешняя идея, не моя, это как морковка перед носом, как мираж, за которым надо гоняться. Именно вот мираж, потому что его, блин, нет, этого Себя. Я есть здесь и сейчас.
Чем бы я ни занимался, если этим заниматься каждый день, я ебанусь. Работаю я за бабло, меня устраивает работать за бабло, а не за великие идеи (хотя, если идеи прилагаются к баблу, то я не против, но и без них норм). В целом у меня не отвратительная, даже вполне интересная работа, которая многим показалась бы унынием, но этот дурацкий тест про "а стал бы ты заниматься этим бесплатно? если ДА, то это и есть Предназначение" она не проходит. Нет, блять, не стал бы, потому что этим занимаются платно, в том и суть. Это же не волонтерство, не хобби, а работа, в которой я хорош. Если бы мне деньги просто так доставались, я бы пошел чему-то еще поучился, я из тех, кто бы хотел и то, и се, и это, а не только рисовать или танцевать.

Мне нравится осознанно жить, заниматься разным, левел-апы мои все направлены в сторону большей осознанности и внимания к разным деталям жизни, меньшего автоматизма в целом (там, где он явно лишний), получения полезных навыков, организации своей жизни так, чтобы я еще и мог остатки ресурса отдать близким, если этого хочу. А не так, что хочу - а нечего. Нет никакого истинного меня, я - это я, каждую секунду, танцую я, рисую, работаю или чищу картошку. Ну как-то так. И мне вообще все эти книжки про мечтания не заходят. Я или хочу и ищу путь, или не хочу. А еще бывает так, что хотел аж кипятком писался, путь нашел, а через месяц надоело. И это не значит, что ты не нашел Себя. Ты был собой весь этот месяц, получил какой-то опыт и дальше пошел.

#1105 2017-02-11 15:37:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не знаю насчет становления великим, но просто реализовавывать свое "предназначение" 0 обязательно для счастья, по-моему. Кто-то может жить с уровнем фичков, но кому-то другому нужно двигаться дальше. А чтобы двигаться дальше - надо к этому все-таки стремиться. Я не могу сказать, что моя жизнь хорошая, если я не делаю то, что действительно хочу и о чем мечтаю, сколько бы замечательных сериалов я ни смотрел при этом.

а насколько мечты твои, насколько наносные? Очень сложно понять, что у тебя исходит из души, а что нам вложили в голову. Пока я не покаталась на крутой тачке и не увидела моделей вокруг нее (была выставка машин) и все так сверкало, все было так привлекательно... я и не думала, что мой фольксваген плох, а теперь думаю. Пока я не узнала заработки Дэна Брауна, Роулинг, Кинга, я просто мечтала написать книгу, а сейчас я мечтаю написать книгу, сделать из нее фильм и получить миллиарды долларов  :panic:

Умение радоваться тому, что есть и вообще понимать, что тебе нужно - это редкое умение. Мне нарвится актриса Саммер Глоу. Но она очень мало снимается, а у нее такая фигура, такие способности, так хорошо танцует!! Я в прямом смысле этого слова переживаю, что у нее не складывается карьера. Но я смотрю на ее фотки в обычной жизни - она довольна и выглядит счастливой.

И еще я люблю Джеймса Франко. Он очень талантливый, но год от года он творит дела чудесатее и чудесатее, просирая все возможное и он не выглядит счастливым.

И таких звезд сотни и сотни. Которые имели все и все это потеряли. А если бы они не лезли высоко, а остановились где-то пораньше?
Я помню в какой то книге была фраза про Мерилин Монро, примерно "у нее было много психических проблем. Если бы она вылечилась, она могла бы быть счастливой и прожить долгую жизнь... но тогда быть может у мира не было бы Мэрилин Монро как актрисы".

#1106 2017-02-11 15:46:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Опустим тот момент, что хорошее жилье тоже не у всех по дефолту. Найти любимую работу, получить ее, работать, зарабатывать с ее помощью - это нифига не просто.

так и я о том - даже без великой мечты дофига надо делать  =)

ПС у меня тоже нет жилья

#1107 2017-02-11 20:32:40

Анон

Re: Левел ап?

Насчет возраста: ИМХО, в 21 просто ещё боишься проебать время и возможности, чувствуешь ответственность за будущее, поэтому загоняешься, а в 30 уже как-то смиряешься, что типа самый продуктивный период уже проебан, больше не прыгнешь, и можно спокойно наслаждаться простыми радостями.

#1108 2017-02-11 20:55:25

Анон

Re: Левел ап?

К вопросу о мотивациях и смысле жизни.
Меня очень книги Виктора Франкла мотивируют. Вся его система основана на том, что человек стремится к тому, чтобы его жизнь была осмысленной, а задача терапевта во многом состоит в том, чтобы помочь этот смысл обрести.

#1109 2017-02-11 21:58:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Была согласна с Аноном, пока не бякнулась вот об это:

Анон пишет:

достаточно просто хорошо заботиться о теле и душе, жить в хорошем жилье, работать любимую работу и чего еще нужно то? Чем это хуже создания великого комикса (девушка была рисующей).

Опустим тот момент, что хорошее жилье тоже не у всех по дефолту. Найти любимую работу, получить ее, работать, зарабатывать с ее помощью - это нифига не просто.

Короче говоря, с возрастом понимаешь, что счастье в деньгах (в том числе в хороших стартовых условиях)

#1110 2017-02-11 22:51:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

в 21 просто ещё боишься проебать время и возможности, чувствуешь ответственность за будущее, поэтому загоняешься, а в 30 уже как-то смиряешься, что типа самый продуктивный период уже проебан, больше не прыгнешь, и можно спокойно наслаждаться простыми радостями.

Бывает так, а бывает наоборот. В 21 все похуй, тусовки, киношки, все время мира твое и "еще успею, у меня время искать себя". А в 30 накрывает "ааа, я все еще не написал всемирно известную книгу, не стал миллионером и не знаю своего Призвания, а мне уже 30, ойойой".

#1111 2017-02-11 22:53:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Короче говоря, с возрастом понимаешь, что счастье в деньгах (в том числе в хороших стартовых условиях)

Ой, анон, конечно, это важно, но если в голове каша, то уж поверь, никакие стартовые условия и деньги эту дыру не закроют, только наживешь себе компульсий в попытках купить сератонин(

#1112 2017-02-11 23:03:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

нон пишет:Короче говоря, с возрастом понимаешь, что счастье в деньгах (в том числе в хороших стартовых условиях)Ой, анон, конечно, это важно, но если в голове каша, то уж поверь, никакие стартовые условия и деньги эту дыру не закроют, только наживешь себе компульсий в попытках купить сератонин(

Пронзаю, что у тебя норм со всем этим, а каша в голове  скорее от бедности может быть(((

#1113 2017-02-11 23:07:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Пронзаю, что у тебя норм со всем этим, а каша в голове  скорее от бедности может быть(((

От чего угодно(( Конечно, лучше быть богатым и с жильем, но это не панацея от несчастья(

#1114 2017-02-11 23:24:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон из бедной семьи  (мать одиночка медсестра в провинции), с не пробивным характером, подтверждаю, плохо без денег, прям безысходность. Вопрос на засыпку: вы бы предпочли, чтоб ваша кровиночка женился на нищеброде из потомственных алкоголиков, у которого из имущества трусы на смену (грубо говоря) или на приличном человеке из полной интеллигентной семьи со своей квартирой?

#1115 2017-02-11 23:42:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вопрос на засыпку: вы бы предпочли, чтоб ваша кровиночка женился на нищеброде из потомственных алкоголиков, у которого из имущества трусы на смену (грубо говоря) или на приличном человеке из полной интеллигентной семьи со своей квартирой?

Недостаточно данных, анон.
Я всякое повидал. Я сам, простите, не с золотой соской родился, и потомственные алконавты у меня по линии одного из дедов еще те (правда, большей частью поумирали от синьки еще до моего рождения, нооо, вы же понимаете, побухивали и почти все те, кто не поумирал). Последняя бабка по той линии, какую я вообще помню, сестра деда, жила долго и померла в том году, тоже очень стремно и тоже с каким-то маргинальным пиздецом вокруг. Хрен знает, что там дети и внуки той бабки, может тоже квасят синьку, да и хуй с ними. Контактов не поддерживаю.
Я сам не бухаю, потому что навидался этой красоты и нахуй надо. И я из тех, которые "все в дом", и квартиру намереваюсь себе построить (и сдавать), да собственно уже почти.
А "приличных людей" из полных семей с унаследованными квартирками и "перспективами" видел таких, что ой. Начиная с одноклассников, например. Самая ебанутая семейка была именно у такой девчонки. И девчонка, ЧСХ, забухала прямо классе в десятом не хуже тех алкоголиков. И других видел, бросали свои крутые институты, вели себя как мудаки. Вот не угадаешь, один нормальный, а другой мудак, даром что из одной среды и одного достатка.
Всякое, анон, бывает. Уж про полную семью как какую-то там гарантию приличности вообще ржака в голосину, прости.

#1116 2017-02-11 23:49:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Насчет возраста: ИМХО, в 21 просто ещё боишься проебать время и возможности, чувствуешь ответственность за будущее, поэтому загоняешься, а в 30 уже как-то смиряешься, что типа самый продуктивный период уже проебан, больше не прыгнешь, и можно спокойно наслаждаться простыми радостями.

думаешь? Я в 21 если честно была наивна как ребенок. Я вообще не представляла себе ничего из реальной жизни, даже фантазировать ничего не могла. А в 30 я уже прекрасно знаю, чтомне хочется иметь, чем бизнес класс отличается от эконома, чем хорошие кожаные туфли от китайских плохих, хороший начальник от самодура. Поэтому и мечтаю я ... откровенно говоря гораздо больше, чем раньше )

Но я не претендую на истину, просто рассказываю как у меня.

#1117 2017-02-11 23:57:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

ржака в голосину

Ну хоть оборжись, анон. Это тру стори моей подруженции. Хорошая девочка у которой них...я нет, кроме вот такой родни. И ее бывший парень как только нашел девочку с квартирой, нормальными родителям (папа, мара, легкая клановость,  не пьют, работают, папа на руководящей должности), быстренько ее окучил до свадьбы. Сам потом об этом рассказал общим знакомым, мол К. конечно очень хорошая, но для семьи и детей выбрал другую. И парень то нормальным казался, не альфонс какой нибудь, просто...здравомыслящий...

#1118 2017-02-12 00:04:32

Анон

Re: Левел ап?

Ну это одна стори. А на самом деле про полную семью - ржака, я настаиваю.
У меня наберется прям вот набор друзей из неполных семей и с типовой историей "голодные 90-е, мать работает в две смены, денег не хватает", которые приличные люди (тм) и квартирки себе построили или строят. И обратных примеров тоже наберется, которые теперь все свои косяки списывают на то, что вот кому-то хорошо, а мы были бедные-голодные и я из-за этого такой.
Мальчик с квартиркой может быть расчетливым мудаком. Мальчик без квартирки тоже может. Квартирка не показатель, среди профессорских семейств такие бывают змеюшники, что ой. А бывают не змеюшники. Поэтому важно не это вот, а что за человек перед тобой. Можно знатно сфейлиться, если ванговать по квартиркам-полным семейкам.

Отредактировано (2017-02-12 00:08:13)

#1119 2017-02-12 00:19:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мальчик с квартиркой может быть расчетливым мудаком. Мальчик без квартирки тоже может. Квартирка не показатель, среди профессорских семейств такие бывают змеюшники, что ой. А бывают не змеюшники. Поэтому важно не это вот, а что за человек перед тобой. Можно знатно сфейлиться, если ванговать по квартиркам-полным семейкам.

Я думаю, тот анон имел в виду примерно такое: да, мы тут на холиварке все просвещенные и понимаем, что главное - человек, а в реальной жизни женихов-невест выбирают не по этому критерию, и в итоге можно быть прекрасным человеком, но нахуй никому не нужным, потому что нищебро из семьи алкашей (даже если ты сам по себе няша).

Отредактировано (2017-02-12 00:20:01)

#1120 2017-02-12 00:27:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я думаю, тот анон имел в виду примерно такое:

Спасибо, анон, именно это я и хотел сказать. Об этом еще Остин писала, да и у российских писателей, у того же Островского, полно сюжетов на эту тему.

#1121 2017-02-12 00:29:16

Анон

Re: Левел ап?

Но нахуй тебе-то такой человек тогда, который выбирает не по тебе в первую очередь, а только по квартиркам и предкам?
Я сам как бы не особо духовный и учитывал при решении жить вместе с партнером, что у него есть квартира и нам не придется снимать. Ноооо в первую очередь мне этот человек был важен.
И в моих кругах это дикость какая-то так выбирать женихов-невест. Да мне похуй из какой семьи, я на человека смотрю, я же не с его семьей буду жить.

#1122 2017-02-12 00:39:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но нахуй тебе-то такой человек тогда, который выбирает не по тебе в первую очередь, а только по квартиркам и предкам?

Я снова не тот анон, но вангану: это все замечательно, но в итоге остаешься в одиночестве, а эо мало приятного. тут парой страниц раньше вносили мудроженскую книжку, где толкались советы не размениваться по мелочам, не прогибаться под мужика, думать о своем комфорте и достоинстве и etc, причем давал эти советы, как ни странно, мужик. И вот там в послесловии его соватор, женщина, написала: да, мол, он все прекрасно говорит, только он не понимает - мужчин не так много, подходящих по каким-то базовым параметрам типа "Чтоб не ебанутый наглухо алкаш" мужчин ещё меньше, и если будешь форсить и "не сбавлять планку", отшивать тех, кто к тебе отнесся с недостаттчным уважением или недостаточно о тебе пекся, то скорее всего останешься в одиночестве. Да, конечно, теоретически одиночество - лучше, чем некомфортные отношения. на практике же одиночество - это трудно.

Отредактировано (2017-02-12 00:40:43)

#1123 2017-02-12 00:40:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон, зря ты свой пост удалил, мы ж тут все равно аноны.

#1124 2017-02-12 00:47:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я сам как бы не особо духовный и учитывал при решении жить вместе с партнером, что у него есть квартира и нам не придется снимать. Ноооо в первую очередь мне этот человек был важен.

Ну лоооол, бугагашенька и т.д. Ты сам все сказал.
Просто  не только девушки от парня "поддержки" ожидают, но и наоборот тоже, и не менее часто. Только об этом почему то не принято говорить, обычно все меркантильных баб вспоминают. И я даже по человечески понимаю, когда делают подобный выбор.

#1125 2017-02-12 04:34:51

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, кому надо - на МИФе опять скидки: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/usloviya/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума