Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#11176 2024-02-13 20:15:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто его формирование приходится на те годы жизни, когда человек сам повлиять ни на что не может (3-4 года),

Интересно, встречаются ли люди с абсолютным слухом, но не из музыкальных семей

Читала в далеком детстве, что условные вьетнамцы все имеют отличный слух, потому что тональные языки)))

#11177 2024-02-13 20:16:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Интересно, встречаются ли люди с абсолютным слухом, но не из музыкальных семей

Конечно, среди носителей тональных языков таких много.

#11178 2024-02-13 20:19:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А с интеллектом и прочими более абстрактными способностями неявно, не вложено и потому обиднее. Больше даже, наши школы-садики в своих методах подразумевают, что все могут. А кто не может, ссзб. Вот и получается(

Так поэтому принятие врожденных ограничений как раз должно освободить от этого чувства вины. Ты не ленивый, не безвольный, тебе просто не дано.
Тем более у меня подозрение, что здесь у большинства интеллект немного выше среднего. То есть речь идёт о принятии факта, что у тебя нет блистательного ума, ты не гений и не около того.

#11179 2024-02-13 20:19:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Читала в далеком детстве, что условные вьетнамцы все имеют отличный слух, потому что тональные языки)))

Абсолютный слух - это не отличный слух, а специфическая способность распознавания тональности. Он сам по себе не плох и не хорош, для каких-то целей удобен, а для других лучше бы его не иметь, только мешает.

#11180 2024-02-13 20:21:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Читала в далеком детстве, что условные вьетнамцы все имеют отличный слух, потому что тональные языки)))

Абсолютный слух - это не отличный слух, а специфическая способность распознавания тональности. Он сам по себе не плох и не хорош, для каких-то целей удобен, а для других лучше бы его не иметь, только мешает.

я и написала про тональные языки? или это опять разные вещи

#11181 2024-02-13 20:23:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

я и написала про тональные языки? или это опять разные вещи

Среди носителей тональных языков больше людей с абсолютным слухом, а не с абстрактным «отличным», что бы это ни значило. Но я не буду больше нудеть на эту тему, оффтопик уже =D

#11182 2024-02-13 20:23:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

у меня подозрение, что здесь у большинства интеллект немного выше среднего. То есть речь идёт о принятии факта, что у тебя нет блистательного ума, ты не гений и не около того.

Когда ты со своим прекрасным интеллектом попадаешь куда-нибудь, где все такие и даже лучше, становится мучительно больно) Потому что у человека все оценки построены на том, что он был выше-быстрее-сильнее окружения. А фигвам, теперь отстающий и ломай привычки.
Но это уже не по теме треда, простите.

#11183 2024-02-13 20:27:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А фигвам, теперь отстающий и ломай привычки.

Очень многие вещи результат научения, если в новой компании человек не владеет тем же что умеет большинство, это ещё не значит что у него интеллект ниже

#11184 2024-02-13 21:34:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, а что у тебя за лампа? Обычные же не дают достаточно света, насколько я знаю, у тебя какая-то специальная?

Вот поленился утром ответить, теперь буду слоупоком. Урок на будущее, но кто ж знал, что тред так оживет  :lol:

У меня Lumie, да, специальная лампа для SAD-терапии.

#11185 2024-02-13 21:45:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Очень многие вещи результат научения, если в новой компании человек не владеет тем же что умеет большинство, это ещё не значит что у него интеллект ниже

Но я говорю именно про интеллект. Поверь, разницу в хорошо обученных матану и ко высокоинтеллектуальных одногруппниках и обученных/необученных с гораздо более мощным интеллектом было видно отлично( и это ну совсем банальный пример.

#11186 2024-02-27 21:37:36

Анон

Re: Левел ап?

Пишущие планы аноны, а сколько пунктов больших и маленьких у вас выходит на месяц?

#11187 2024-03-07 14:36:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Пишущие планы аноны, а сколько пунктов больших и маленьких у вас выходит на месяц?

Анон, я прям озадачился, как ответить, наверное, другие аноны тоже.
Это зависит от общего состояния, от необходимости, от того, насколько подробно кто что любит писать. Каждый месяц нужда разная, разница в том, что для меня имеет смысл записывать, иногда десятикратная.

#11188 2024-03-07 15:39:01

Анон

Re: Левел ап?

Я записываю три вида задач.

Дела, которые я и так делаю и хочу делать постоянно. Это понятные категории и привычные задачи. Например: уборка, уход за собой, обучение, хобби. У меня есть три дела по уборке, три по обучению и тд. Если я сделал эти три дела, то считаю категорию закрытой, и на тему уборки отъебываюсь от себя в текущем месяце.

Второй тип это дела, которые я еще не делал, но хочу начать. Например, начать ходить в бассейн, продать вещи на Авито. Там тоже обычно по три пункта: сходить три раза в бассейн, отфоткать и выложить три вещи. Это непривычные дела, я их еще не делал, и в процессе могут быть подводные камни, типа для бассейна понадобится новый купальник, тк старый я померил и не влез. Тогда покупка купальника станет тут еще одним пунктом.
Если хождения в бассейн становятся регулярными, то это дело переезжает в первую категорию задач.

Третий тип задач - дела, которые нужно просто сделать, они не регулярные и специфичные для конкретного месяца. Купить подарки к 8 марта, отдать обувь в ремонт.


На март у меня 4 группы задач первого типа(уборка, уход за собой, обучение, хобби), одна - второго(начать ходить в бассейн), две - третьего(отдать вещь, которую брал взаймы, и получить загранпаспорт).

Есть к этой схеме вопросики, но я пока не придумал, как улучшить.

#11189 2024-03-13 08:33:57

Анон

Re: Левел ап?

Даже не знаю как сформулировать проблему. Перфекционизм?
Анон постоянно ведет списки дел… но не может выбрать идеальный формат.
Списки и задачи записаны в разных тетрадках, в заметках в телефоне,  в 10 гуглдоксах, на листочках на пробковой доске и т.д.
Но когда мне понадобится найти например список летней одежды - я не понимаю на каком носителе его искать и/или какая версия списка самая актуальная, ведь я заново начинал этот список раз 5.

#11190 2024-03-13 11:32:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Списки и задачи записаны в разных тетрадках, в заметках в телефоне,  в 10 гуглдоксах, на листочках на пробковой доске и т.д.
Но когда мне понадобится найти например список летней одежды - я не понимаю на каком носителе его искать и/или какая версия списка самая актуальная

Анон, попробуй сознательным усилием назначить один источник Самым Главным. Обычно электронный удобнее, потому что тетрадки и листочки легко продолбать. Но можно и бумажный, если ты знаешь, как его не продалбывать.
Во всех остальных (и на стене перед глазами) можно написать себе: "Главный источник такой-то, смотреть туда!"

Потом в этом источнике делаешь метасписок: заводишь страницу или карточку, в которой пишешь: "список летней одежды - синий блокнот", "планы на год - такая-то доска в трелло", "заметки на день - такой-то апп в телефоне", "дни рождения родственников - гуглокалендарь".

Начиная какой-то список, сначала смотри в метасписок. Если там такой уже есть, ты знаешь, что новый список не нужен, надо обратиться к старому, и знаешь, где он. Если там такого списка ещё нет - ты его туда вносишь: "календарь огородных посадок - зелёный ежедневник".

#11191 2024-03-13 17:45:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон постоянно ведет списки дел… но не может выбрать идеальный формат.

Да-да, по баянному анекдоту, две записные книжки. В одну (или в стопицот) записываешь то, что надо не забыть, а во вторую - то, куда это записал  :sadcat:

Для списков типа "список летней одежды" у меня тетрадь на кольцах. Хранится на самом видном месте, буквально под рукой (полка для клавиатуры под рабочим столом, клавиатуры там нет). Потому что если такие разовые вещи убирать хотя бы чуууть-чуть подальше в "хорошо продуманное место, где я точно это найду, когда понадобится" - в жизни про неё не вспомнишь, когда она внезапно реально понадобится.

А в этой тетради вразнобой всякие "список летней одежды", "параметры одежды и обуви, которую мне не надо покупать, потому что мне это неудобно", "список вещей, которые есть на даче, поэтому их не надо с собой брать", "список лекарств, которые надо взять с собой на дачу, а то постоянно забываем", "список рецептов блюд, которые надо готовить, когда у прабабушки обострение язвы" и т.д. разовых вещей, которые нужны раз в год и то не факт. Один раз (на каждый список) заморочился, аккуратно переписал, красиво разукрасил, заламинировал, задыроколил, сунул в тетрадь и забыл нахрен. Зато как потом (раз двадцать) приятно удивился, когда в очередной раз начал страдать "ах, где же, где же у меня может быть этот список, ведь я же писал..." и решил, чисто от отчаяния, сунуть нос в эту тетрадь.

#11192 2024-03-13 17:51:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Один раз (на каждый список) заморочился, аккуратно переписал, красиво разукрасил, заламинировал, задыроколил, сунул в тетрадь и забыл нахрен. Зато как потом (раз двадцать) приятно удивился, когда в очередной раз начал страдать "ах, где же, где же у меня может быть этот список, ведь я же писал..." и решил, чисто от отчаяния, сунуть нос в эту тетрадь.

Анончик, ты очень крут)

#11193 2024-03-13 18:45:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Перфекционизм?
Анон постоянно ведет списки дел… но не может выбрать идеальный формат.

Анон, то что я напишу это можно назвать «диагноз по аватарке», но то что ты описал напомнило мне кое-что. У стендапера Вани Усовича ананканстное расстройство, он в интервью говорил, что помешан на составлении списков, иногда самых бессмысленных. А вот что написано про это в вики:
«Уделяет внимание деталям, правилам, спискам, порядку, организации или расписаниям в ущерб основному смыслу деятельности.» https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ананкас … о_личности

#11194 2024-03-13 19:58:19

Анон

Re: Левел ап?

Господи боже блять  :facepalm:

Анон пишет:

«Уделяет внимание деталям, правилам, спискам, порядку, организации или расписаниям в ущерб основному смыслу деятельности

Хотя бы вот выделенное болдом ты где в запросе увидел, о студент первого курса медколледжа?

#11195 2024-03-13 20:33:08

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #11194, в запросе человек ведет списки в 10 разных местах, разными способами, а когда нужна от них практическая польза, не может найти нужный. Выглядит так что это списки ради списков. И я предупредил в начале своего ответа, что мое предположение поверхностное, не надо драматизировать

#11196 2024-03-13 20:36:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Господи боже блять 

Ха, думал, там дальше пиздец какой-то будет, раз анон такой весь с господибоже на другого анона воняет, а это херня, просто слив агрессии из-за буквально нихуя ужасного.)

Отредактировано (2024-03-13 20:45:28)

#11197 2024-03-13 22:55:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Во всех остальных (и на стене перед глазами) можно написать себе: "Главный источник такой-то, смотреть туда!"

О, отличная идея. Типа
"Заметки к плану монографии - зеленая тетрадь
Список летней/зимней одежды - Гуглдокс
Список реков на косметику - Гуглдокс2
Размеры одежды/обуви/пододеяльников/высота полок  - в заметках в телефоне и т.д."

Вести непосредственно ВСЕ заметки по любым темам на конкретно одном носителе мне неудобно.
Некоторые списки/заметки могут потребоваться вне дома (т.е. гуглдокс или заметки в телефоне).
Что-то удобнее не спеша записать от руки, чем поминутно разблокировать телефон.
Что-то уже давно "исторически" ведется том или ином виде, не 100% удобно, но переносить в другое место хлопотно или делаю это по кусочкам и путаюсь что уже перенесено, а что нет.
Так что файл-оглавление возможно очень хорошее решение ))

Анон пишет:

у меня тетрадь на кольцах

Я такое делал в школьные годы (взял за основу журнал из системы флай-леди). Когда списки/заметки мне бывали нужны на 95% дома, а не вне дома.

Анон пишет:

ананканстное расстройство, он в интервью говорил, что помешан на составлении списков, иногда самых бессмысленных.

Не, ну это уже совсем крайность и ОКР. Мои списки мне все нужны и я к ним обращаюсь. Только регулярно не могу найти где эти списки хранятся, особенно если список летней одежды нужен прямо сейчас (чтобы понять надо ли покупать вот эти легкие штаны по скидке, или у меня в коробе "лето" 4 пары похожих. )

#11198 2024-03-14 01:17:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

чем поминутно разблокировать телефон

Я включаю своим настройку "выключаться: никогда". Там 50 на 50 выходит, но лично меня нажимать каждый раз на "выкл", когда телефон больше не нужен, раздражает куда меньше, чем поминутно в него тыкать, когда он нужен.

Анон пишет:

Только регулярно не могу найти где эти списки хранятся, особенно если список летней одежды нужен прямо сейчас (чтобы понять надо ли покупать вот эти легкие штаны по скидке, или у меня в коробе "лето" 4 пары похожих. )

Слушай, кмк, у тебя проблема просто в том, что ты как-то раз давно организовал себе рабочий процесс, а потом его корректировал, но глобально не реорганизовывал. То есть он у тебя явно рабочий, но немного, мнэм, разболтался. То есть, имхо, есть смысл потратить на это сейчас какое-то время (скажем, недели три-четыре, пару раз в неделю по 45-60 минут) и продумать, где тебе вообще нужны какие списки и как их туда присобачивать. Прямо вот по дому и вне дома ногами можно походить и повспоминать, когда ты где что именно пытался искать.

Ещё такой момент. Не знаю, верно ли я тебя понимаю, но очень хочется посоветовать ( =D ) твои списки дублировать. То есть, просто для примера: возможно тот же "список летней одежды" на самом деле тебе нужен:
1) в шкафу на внутренней стороне дверцы, в виде фото-капсул и пометок "1 кг летних платьев уехал на зиму на дачную антресоль",
2) в ванной, с пометками "эти штаны только в химчистку, эти постирай и в благотворительность, эти снеси в помойку, а эти стирать при 30 градусах онли",
3) у компьютера, на случай, если будешь отовариваться в интернете - с подробными ТТХ (ткань, размер, фактический размер), опционально фоточками и пометками "постоянно ношу, снашивается в момент" и "боже, больше никогда!",
4) на телефоне, если зайдешь физически в магазин - копия предыдущего списка в заметках где-то в облаке;
и 5) в кошельке кратким чисто текстом, на случай, если окажешься в магазинах без телефона, зато с кошельком.
А если ты пытаешься сделать какую-то одну универсальную форму и в одном экземпляре этот список держать где-то в Самом Удобном Месте, конечно, выйдет так себе.

Так что, может быть, есть смысл продумывать каждый раз не "список для вещей/дел", а "список для места, где мне понадобится этот список"?

#11199 2024-03-14 01:55:48

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, к слову о списках. Помогите унять любопытство, а вдруг получится  =D 

Есть такой метод: делишь лист на четыре части, чертишь две оси. Ось ОХ - "важно", ось OY - "срочно", пересечение в центре листа. Соответственно, получаются квадраты "срочно и важно", "срочно, не важно", "важно, не срочно" и "не важно и не срочно". Ну и распределяешь по этим квадратам дела как-то, дальше работаешь.

Что вообще предполагается относить в категорию "не важно"? В смысле живые примеры какие-нибудь можете привести?

Я цать лет знаю про этот метод, и цать лет у меня просто не получается определять в эту категорию никакие дела. То есть все кучкуется или в "срочно и важно", или в "важно, не срочно", а по поводу левой части у меня прям стопор какой-то внутренний. Типа, если что-то не важно, то я это не записываю, а уж если я сподобился аж записать и мозгом пообдумывать, значит, важно и делать придется все равно.

При этом я знаю, что метод рабочий, у меня им пользуются папа, подруга и начальник. Папа и подруга объяснить не могут, говорят: "это интуитивно понятно"; начальника спрашивать неловко. Но мне прям завидно с них, тем более, что у всех троих дела, как мне представляется, организованы лучше, чем у меня.

При этом работать по оси "срочно - не срочно" мне удобно, по ней все наглядно видно. И ранжировать важность по шкале я вполне могу, скажем, у этого дела важность +5, у этого +100, ясно, что "сотку" делаем в первую очередь. Но в чем, так сказать, физический смысл обрабатывать задачи с важностью типа "минус десять"?

Все, что пришло мне в голову - это для навязчивых идей, может быть? Типа: двадцать лет я вяло думаю, что надо бы построить замок на горе, но важность у этого дела минус тысяча, и вот я записал это дело, определил его на шкале и торжественно отнес в мусорное ведро?

Отредактировано (2024-03-14 02:00:39)

#11200 2024-03-14 02:07:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что вообще предполагается относить в категорию "не важно"? В смысле живые примеры какие-нибудь можете привести?

Сходить на такой-то фильм, организовать поездку в Тверь на выходные, записаться на массаж, пойти на экскурсию в ботанический сад, дочитать долгострой...

Анон пишет:

Но в чем, так сказать, физический смысл обрабатывать задачи с важностью типа "минус десять"?

Ни в чём. У неважных дел маленькая, но положительная важность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума