Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#1051 2017-02-02 14:26:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я такие книжки по саморазвитию конспектирую. В тетрадочку. Потом перечитываю и применю то, к чему лежит душа. Потому что в книгах всегда много воды, и ценные мысли нужно аккуратно выуживать.

Это распространенная тема с отжимом воды.  =D Вот, например, чувак отжал основные идеи из всяких книжек по саморазвитию и бизнесу:
https://lifehacker.ru/2015/09/27/130-actionable-ideas/

Но для меня еще бывают важными даже не сами идеи, а какие-то фразы, которые срезонировали, это уже только сам для себя такой список можешь составить.

#1052 2017-02-02 14:30:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

ноны, у меня просьба технического характера. Вы, когда рекаете книги про отношения с мужиками и все вот это вот, можете как-то помечать? А то не всегда понятно по названиям (в этой теме тем более, это же не про любовь-отношения тема).
Если не сложно, а?

сорри, это я эти книжки внесла и наверное забыла дописать, что там левел-ап только фоном, а сами книги о другом. постараюсь не забывать ставить пометку.

#1053 2017-02-02 14:41:09

Анон

Re: Левел ап?

Хотите поржать, аноны?  :lol:

Помните мы тут пару страниц назад пытались делать упражнения из книги Ешь Двигайся Спи?
Я потихоньку ползу вперед, и там советы типа сидите меньше, постоянно поднимайтесь и т.д. Я еще подумала, что у меня силы воли не хватит на такое.

У меня позавчера высыпала сыпь на попе. Причем АДСКИ болит и чешется  :bu:  Спать жопой кверху, ем стоя, на работе посижу минутку и встаю  :affraid:  Короче - будьте осторожны в желаниях своих   %)  Сейчас я выполняю рекомендацию из книги  %)

Отредактировано (2017-02-02 14:41:52)

#1054 2017-02-02 14:41:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но для меня еще бывают важными даже не сами идеи, а какие-то фразы, которые срезонировали, это уже только сам для себя такой список можешь составить.

Ага, тоже верно. Мне вот тот же Сенека с его кораблями очень срезонировал. За ссылочку спасибо ))

Еще одна ценная мысль, которую я вынес и сформулировал для себя из книжек по саморазвитию: таких понятий как "лень" и "прокрастинация" не существует. Это опасная подмена понятий. Существуют только физическая и психологическая усталость, болезни и реальное плохое самочувствие организма. К которым надо относиться с уважением и лечить полноценным отдыхом и медициной.
Все остальное -
а) страх перед неудачей, страх начать что-то делать. Это естественный инстинкт, с ним надо работать.
б) нелюбимая, скучная, раздражающая работа. Вытягивающая силы и вызывающая неприятные чувства. Подспудное чувство, что ты занимаешься тем, что тебе на самом деле не надо, чем-то бесполезным и нужным, но не тебе и т.д.

Отредактировано (2017-02-02 14:45:54)

#1055 2017-02-02 16:18:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

б) нелюбимая, скучная, раздражающая работа. Вытягивающая силы и вызывающая неприятные чувства. Подспудное чувство, что ты занимаешься тем, что тебе на самом деле не надо, чем-то бесполезным и нужным, но не тебе и т.д.

да, но делать-то это все равно надо ) отсюда -лень )

#1056 2017-02-02 20:16:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У нее главная мысль: выбери, чем тебе реально нравится заниматься и преврати это в свою работу. Но с другой стороны многое у нее так оторвано от жизни ((

Я для себя такие вещи трактую по-другому: выделяю не конкретику работы, а что именно мне нравится делать - в смысле, какие виды работы, ну там искать информацию, или работать в творческой атмосфере, или работать на открытом воздухе...

(а вообще, читая подобные книжки, я отмечаю - у американцев как-то более конкретно с мечтами, если верить этим книжкам. Типа, "на самом деле я мечтаю написать пьесу - и вот я ее напишу и поставлю в местном любительском театре" (помню книжку типа Карнеги, очень давнюю, где человек из одного примера мечтал торговать зерном, а не сложилось, и он торговал чем-то другим и тосковал), а русские читатели сразу говорят примерно как ты - вести археологические раскопки на Римском форуме/играть в голливудском бестселлере, и мрачно усмехаются, мол, ну попробуйте скажите мне что-нибудь про сбычу мечт. Мне кажется, это от немножко разной трактовки понятия желания/мечты. )

#1057 2017-02-02 23:50:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Выработать железную привычку делать хоть по чайной ложке, но регулярно, чем наскоком большой объем работы в ночь накануне дедлайна, а потом падать замертво с ненависть к себе и к работе.

Дыааа! Сто раз, блин, да! Моя цель на этот год.
И "метод прогрессивного джипега".

#1058 2017-02-02 23:59:06

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, прошу помощи! Где-то здесь были ссылки на организацию планингов и системы планирования в тетрадке по разделам ( по степени детализированности планов). Точное название не помню, а то нашла бы сама и не беспокоила

Ты про Bullet Journal? Был на 36й странице.

Спасибо, анон!

#1059 2017-02-03 00:48:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И "метод прогрессивного джипега".

Что за метод?

#1061 2017-02-03 12:58:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

(а вообще, читая подобные книжки, я отмечаю - у американцев как-то более конкретно с мечтами, если верить этим книжкам. Типа, "на самом деле я мечтаю написать пьесу - и вот я ее напишу и поставлю в местном любительском театре"

В смысле - американцы легче относятся к лайт-версиям своих мечт и на том и успокаиваются? Не знаю, ИМХО, но раз так много книжек про мотивацию именно американских авторов - значит они востребованы и проблема "как себя заставить / научиться достигать целей" очень злободневная.

Анон пишет:

а русские читатели сразу говорят примерно как ты

"Полюбить так королеву" ))) но я б все же не назвал это национальной гигантоманией. Хотя идеи про лайт-версии достижений у нас действительно мало распространены.

#1062 2017-02-03 13:07:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон пишет:
И "метод прогрессивного джипега".
Что за метод?

Не понял, как это относится к маленьким шагам, зато мне это напоминает теорию "презентация в лифте".

Не помню кто автор идеи, но суть такова: представьте, что вы зашли в лифт и обнаружили, что с вами едет человек, кумир, с которым вы всю жизнь мечтали работать (Директор Газпрома, кинозвезда, известный археолог или директор НАСА  :drooling:  ). И у вас есть ровно время движения лифта до его или вашего этажа, чтобы презентовать себя и заинтересовать своей персоной == > получить приглашение пообщаться обстоятельнее.
Суть упражнения в том, чтобы всегда быть наготове связно и интересно презентовать даже очень сырой "продукт" и "дело всей жизни", а не вечно готовиться начать и ничего не делать.

#1063 2017-02-03 17:09:13

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, как вы считаете, через сколько времени реальные изменения видно в ситуации типа такой: прочитал книгу/статью/додумался до чего-то сам и прямо ВДРУГ осознал что-то/почувствовал, как в голове что-то поменялось, в момент. Вот сколько времени должно пройти, чотб действительно можно было говорить, мол да, изменения есть, и оно к лучшему?

#1064 2017-02-03 17:25:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

через сколько времени реальные изменения видно в ситуации

Очень сферично в вакууме, анон. Смотря что и когда ты собираешься делать.

Но в среднем по палате принято считать:
- 21 день (три недели) на первичное закрепление новой привычки (при условии ежедневных действий). Это чтобы в мозгу устоялась до автоматизма цепочка нейронных связей стимул-реакция.

- 10 000 часов работы - для достижения левела "Мастер Йода" в любом деле.

#1065 2017-02-03 17:29:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Очень сферично в вакууме, анон. Смотря что и когда ты собираешься делать.

Речь не о привычке, а скорее о мировоззрении, отношении к себе, вот это все (при условии регулярной работы с этим, но самостоятельной). С одной стороны, вроде сюда подходит 21 день, с другой - фиг его знает, в Мозгоправке писали, что у пациентов психотерапевта реальные изменения могут начать появляться спустя год-два, если работаешь самостоятельно, то умножай на 5-10.

#1066 2017-02-03 17:41:41

Анон

Re: Левел ап?

А все равно сферично.
Вот я например 2 года мягко доносила подруге, что компания с которой она тусит - не для нее, что она там пятое колесо, и под всех прогибается, а взаимности нет. Она не желала этого замечать.
На прошлой неделе происходит не очень красивое событие, ее замыкает, и она осознает, звонит мне и говорит все то, что я со стороны видела уже давно.
Ну порефлексировала неделю, и сейчас строит жизнь без этих тусовок.
А можно годами.
Я вот на спорт не могу переключиться, тошно мне от него, от любого вида. Годами пытаюсь и годами ненавижу.

#1067 2017-02-03 22:04:41

Анон

Re: Левел ап?

Что мне не нравится в американских левел-ап книгах (и это содержание почти 100% русских видео и тренингов (я люблю смотреть утром под кофе что-то воодушевляющее)) - это бизнес, свой бизнес, все бегом строить бизнес, бииииизнес.

Скрытый текст

#1068 2017-02-03 22:26:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Речь не о привычке, а скорее о мировоззрении, отношении к себе, вот это все (при условии регулярной работы с этим, но самостоятельной). С одной стороны, вроде сюда подходит 21 день, с другой - фиг его знает, в Мозгоправке писали, что у пациентов психотерапевта реальные изменения могут начать появляться спустя год-два, если работаешь самостоятельно, то умножай на 5-10.

и может быть психотерапев там просто профессию рекламировал )

Скрытый текст

ИМХО щелчка не будет. Лучше не ждать. Попробуй оглянуться назад, например вспомнить что ты делала прошлым летом. И ощути изменился ли ты с тех пор, анон. Если левел ап идет, то скорее всего ты очень удивишься, потому что изменился ОЧЕНЬ сильно. Вот  тогда да - прямо ощущаешь, как сильно ты ушел вперед.

Но психологические изменения (как и изменения фигуры, или изучение языка, балета, рисования) - это всегда процесс. Не так, что есть какая-то граница, после которой ты стал спецом. Постепенно, очень незаметно, день за днем. И уже через  несколько месяцев можно посмотреть назад и офигеть "ого, я изменился!". А через полгода будет больше и ярче измнения, я через несколько лет - так вообще!

Это как с фигурой - если каждый день по миллиметру в талии терять, то это не видно, а потом рраз - и вдруг пояс застегнулся на другую кнопку. Но изменения то шли постепенно.

Или с иностранным языком, учишь слова, ничего не понимаешь, смотришь сериал для тренировки. А потом вдруг рраз - и засмеялс над шуткой, а потом остановился, проанализировал и понял, что только что понял на слух сложную шутку, да и вообще сериал вдруг стал смотреться на одном дыхании.

Так и левел ап и любая психологическая работа - как только ты начал это уже отсчет, просто ты идешь как черепашка, поэтому сначала пройденного расстояния не видно. А когда отойдешь чуть подальше - станет видно.

#1069 2017-02-03 22:48:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Да, парадокс. Тебе нравится человек, ты к нему тянешься, душу открываешь, искренне стараешься, чтоб ему было хорошо и интересно. Ожидания: ыыыы, взаимность, любовь! Реальность: прикольно, а что еще на горизонте есть, эта уже никуда не денется.

в человеке есть инстинкты (от природы и социальные). Я сейчас не буресь утверждать какие именно, но куда ни ткни - гуру жеских тренингов говорят, что он добытчик ему должно быть интересно. может и правда так оно и есть.

А вообще - не стоит обожествлять друга или мужчину. Он же тоже человек, у него тоже могут быть психологические проблемы, загоны, перекосы. Вот что-то и вылазит.

Анон пишет:
Анон пишет:

Сейчас буду писать про Правила. Я немного подзабыла книгу, вынесла только несколько вещей для себя, которые применяю и применяются они вообще отлично.

Спасибо за ответ, анонче! Я все ж рискну ответить ещё раз, сорри за оффтоп.

Скрытый текст

да собственно - сережки, часы, не бежать отвечать, не отвечать поздно вечером (вообще мое правило сейчас), придерживаться своих планов, не обожествлять мужчину (он тоже ради своей выгоды все делает). Книга не такая научная, чтобы я смогла из нее больше вытащить  =)
А ты? Кроме мысли "живи своей жизнью" нашел еще хорошие вещи?

Анон пишет:

С Марджори такого бы не было, потому что всегда можно сказать "Ну так в каком году писано". А это, как я понимаю, даже не издание 198-какого-то года, а 2014, специально адаптированное под новые реалии, и это мне фэйспалм сделало. Про мессенджеры они пишут про новые, а внешний вид... 67280105

ай да забей. Америка же. Там другие заморочки.

Анон пишет:

1979527n да ладно, серьезно?

померяй, этого добра в любом ТЦ. У меня грошовые, я так в серебре не разорилась купить. Я не знаю что за мистика, но теперь как хочу быть красивой и привлекать внимание - серьги в уши и пошла )) То ли это совпадение, то ли реально такая модель идет большинству. То ли я себя так самовнушила, что это как аффирмация срабатывает

Анон пишет:

+1, и что-то мне подсказывает, что в случае с друзьями это тоже работает. К сожалению или к счастью... я на самом деле не знаю, может, действительно было бы лучше, если бы мы все, действительно, отвечали на сообщения сразу, были предельно честны и т.п. Но пока мы такие, какие есть. С другой стороны, может, не так уж и плохо все и человек, который действительно сам живет своей жизнью с интересом и вот это все, таки не нуждлается в том, чтоб постоянно быть на связи и т.п. Не знаю, не пробовала пока 1135

а может наш мозг просчитывает "так, он не отвечает сразу, у него свои дела. О! Да человек интересный наверное!"? От этого люди и держатся долго, если на них меньше внимания уделяешь. Хз

#1070 2017-02-03 23:33:17

Анон

Re: Левел ап?

А почему поздно вечером не отвечать? У меня свободное время по вечерам, тогда и беседую.

#1071 2017-02-04 01:45:36

Анон

Re: Левел ап?

Псс, аноны, а кто-нибудь книжку "Включаем обаяние по меотдике спецслужб", из тех, что тут летом на аттракционе обмена тоже упоминали, читал? Как вам, используете по жизни?

Отредактировано (2017-02-04 01:48:06)

#1072 2017-02-04 02:02:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А почему поздно вечером не отвечать? У меня свободное время по вечерам, тогда и беседую.

не конкретно левел-ап, скорее про отношения, мое мнение.

Скрытый текст

#1073 2017-02-04 02:03:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Псс, аноны, а кто-нибудь книжку "Включаем обаяние по меотдике спецслужб", из тех, что тут летом на аттракционе обмена тоже упоминали, читал? Как вам, используете по жизни?

она есть в электронном виде?

#1074 2017-02-04 02:18:56

Анон

Re: Левел ап?

Ты прав, пожалуй.
А у меня до сих пор засела подростковая модель, когда сидишь трындишь вечерами, ламповые ночные разговоры. Мимими)
Или известный способ привязаться к человеку: чтоб он вошел в привычку. Пишет тебе какой-то Вася, ну норм, но не цепляет. День пишет, два, неделю, месяц. Тебе как-то все равно, но человеку твое общество нравится, ну и ты вроде весь такой снисходительный отвечаешь. А потом такой "смешная картинка, а что бы Вася сказал?")
У меня терпения на такое не хватало, но со мной так подружились.

#1075 2017-02-04 03:19:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А почему поздно вечером не отвечать? У меня свободное время по вечерам, тогда и беседую.

Чистое ИМХО: у нас вечернее время всегда ассоциируется с тем, которое ты тратишь на близких и друзей, или там на приятное хобби, отдых, вот это все. Соответственно, если тебе вечером нефиг делать, кроме как общаться с новым знакомым - оный начинает дофига о себе думать, а это не на пользу тебе в ваших отношениях.

Анон пишет:

в человеке есть инстинкты (от природы и социальные). Я сейчас не буресь утверждать какие именно, но куда ни ткни - гуру жеских тренингов говорят, что он добытчик ему должно быть интересно. может и правда так оно и есть.

Мне кажется, Холмс, я нашел преступника, пока читал "Включаем обаяние...".

не прямо левел ап, если только не считать таковым про самоотношение и взаимодействие с другими людьми
Анон пишет:

она есть в электронном виде?

Да.

Отредактировано (2017-02-04 03:28:45)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума