Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#1001 2017-01-26 19:23:33

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, которые хотят поменять привычки, вы не хотите начать с книг, которые написали реальные исследователи?
Джеймс Прохазка "Психология позитивных изменений" - вот исследователь который реально изучил людей которым удалось изменить привычки, и которым не удалось этого сделать, он же посчитал сколько реально формируется привычка, какие стадии она проходит.
И еще в компанию Джона Лерер "Как мы принимаем решения" - компиляция нескольких исследований.
Там нет рецептов, но там есть объяснение почему что-то работает или не работает и что с вами происходит в конкретный момент, а потом уже брать книжки коучеров, так вы оцените что реально нужно, а что карго культ и насколько этот коучер к реальности приближен.

#1002 2017-01-26 19:27:05

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо большое за рекомендации, анон! Должно быть интересно.

#1003 2017-01-26 22:47:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Боюсь, что в меня сейчас полетят тапочки и прочее "пережаренное тесто", но.
Я встречалась с такими людьми. И они меня всегда жутко бесили. Веганы, которые называют мясо "трупами", или поборники ЗОЖ, с неприятными названиями для неЗОЖевской еды (они по сути только этим и занимаются - может, они просто создают "социально неприемлимый образ" вредной еды???). Поэтому весь этот негатив я невольно перенесла и на автора книги. Так и представилось, как стоит он такой, в белом плащике, и зубом презрительно цыкает. И теперь от этого образа непросто избавиться.
Не холивара ради, честно.

ща будет кулстори.
даже две коротких, про свинью и названия.

Скрытый текст

Анон, спасибо, мне сейчас чуть более понятно.

Скрытый текст

Автор-то хороший,  спору нет. Буду грешить на неправильный перевод и личные триггеры. Жалко бросать. Иногда там дельные вещи встречаются.

#1004 2017-01-26 23:58:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А как мелатонин поможет отклеить жопу от компа и пораньше пойти в постельку? Проблема же не в том, чтоб заснуть, а в том, чтоб лечь пораньше.

ну, не все так с мелатонином просто. Я от него даже в кино срубаюсь сейчас - пропила месяц, примерно в одно время и ложилась спать чуть позже, а иногда почти как запланировала. Так сейчас к 11.30 я автоматически просто дурею и на стену готова лезть, глаза сами закрываются.
Просто пить мелатонин вечером, выключать верхний свет и вообще по возможности темно чтобы было и в сон тупо будет раньше клонить. Так хотя бы будет гарантия, что ты до 2  ночи ляжешь, а там глядишь и наладится. Причем... ну я по хардкору - в первые дни могла и выше дозу выпить. Мелатонин можно в ооооочень высокой дозировке пить, я читала исследования и там люди прямо гигантские дозы пили долгое время и хоть бы хны- плохого никогда не было.

#1005 2017-01-27 00:57:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но видимо отложилось триггером.

у меня даже от описания волосы зашевелились. Еще бы, такое не триггернуло!
Надеюсь, это забудется.
Я как-то жила в общаге с пакистанцем. И он ел только рис. Утром, вечером, днем, в будни и на выходные. 1.5 года он ел только рис, приправленный просто невероятным количеством специй, так, что глаза слезились. Я после этого дооооолго не могла рис есть.
А еще в детстве сестра потащила пить пиво, а я его впервые пробовала и не знала ни вкуса, ни как выбирать. И  налили его в стакан высокий и оно было светлым и желтоватым. И меня дернуло за язык сказать, что это мне

Скрытый текст

напоминает. Сестра чуть не придушила, после этого я совсем не могу пить пиво, а она только в темных бутылках, прикинь.

#1006 2017-01-27 01:24:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Сестра чуть не придушила, после этого я совсем не могу пить пиво, а она только в темных бутылках, прикинь.

Я так классе в первом-втором одноклассников троллила. В детстве очень любила кисель (а дома мне не давали, не варили, не считали ценностью), и когда в школьной столовке был "день киселя" я своим соседям по столу увлечённо рассказывала, как кисель похож на

Скрытый текст

Причём доставалось и жёлтому киселю, и красному. За столом нас сидело по 4 человека (включая меня). 4 полных нетронутых стакана киселя мне были обеспечены.

Я к тому, что можно ляпнуть по аналогии, а потом впечатлиться. Или вот троллить расчётливо.
Но идею обесценивания еды я пока понять не могу. В шутку разве что. Мол, пошли съедим этого ужасного, вредного, вкусного фастфуда. Видимо от непринятия такого обесценивания я себе жопу-то и наел

#1007 2017-01-27 01:32:40

Анон

Re: Левел ап?

Ну демонизация чего-либо всегда хорошо работала. В группы анорексичек никогда не заходили? Жирухи там выставляются так, как будто каждая лично чью-то мамку в кино сводила. Но при похудении это реально помогает, по крайней мере подросткам

#1008 2017-01-27 01:42:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но при похудении это реально помогает, по крайней мере подросткам

Ты не забыл значок  :sacrasm: ?

#1009 2017-01-27 01:47:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ты не забыл значок   ?

Разным людям - разный тип мотивации. У кого-то "я полюбил своё тело, и оно ответило взаимностью", а кому-то помогает ненависть к тому что причиняет дискомфорт

#1010 2017-01-27 01:51:39

Анон

Re: Левел ап?

Можно завести правило, скажем, ровно 11 выключаю и иду умываться. Без исключений, что бы там ни было интересное. И если выпьешь мелатонин, то в сон будет клонить.
Я вот раньше мелаксен покупал, так он дорогой блин. Думал на айхербе теперь мелатонин заказать, не знал, что в  спорт магазинах есть

В идеале еще стоит брать тот, что с витамином Б6, из которого будет уже свой мелатонин делаться, что бы с гарантией.

Анон пишет:

А как мелатонин поможет отклеить жопу от компа и пораньше пойти в постельку? Проблема же не в том, чтоб заснуть, а в том, чтоб лечь пораньше.

Йеп, плюсую. Самое смешное, что я купил мелаксен еще в прошлом месяце. Спать от него хочется сильнее, но меньше сидеть в интернетиках по вечерам не захотелось.

А ты им по будильнику закинься. А потом через 15 минут еще одной, если желание в интернете посидеть не пропало  :troll:
Самый прикол в том, что через недельку тебе будет хотеться спать еще до таблетки, это же регулятор времени сна.
PS - все прыжки с полной темнотой нужны только если дефицита сна нет, например, когда тупо часой пояс поменялся, или просыпаться в час дня норм было, когда спать реально надо организму, мелатонин срубает хоть на солнышке, проверено на себе.

#1011 2017-01-30 14:00:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Можно завести правило, скажем, ровно 11 выключаю и иду умываться. Без исключений, что бы там ни было интересное. И если выпьешь мелатонин, то в сон будет клонить.
Я вот раньше мелаксен покупал, так он дорогой блин. Думал на айхербе теперь мелатонин заказать, не знал, что в  спорт магазинах есть

+1 бро.
Купил мелатонин на Айхербе (сиреневая баночка) 
Стараюсь им не злоупотреблять - только когда понимаю, что время ночное, сна ни в одном глазу, призывно мерцают дайри н на экране, а утром вставать.

Первые дни реально срубало через полчаса и отлично спал до будильника. Бонусом - яркие красочные сны.
Потом стал халтурить - заглотил таблетку и в дайрики. Но... так оно не работает ) Желание разобраться, когда в интернете кто-то не прав, сильнее таблеток (((
Вывел для себя все-таки правило: таблетка сама по себе не волшебная пилюля. Надо выключить комп, собраться ко сну, принять таблетку и ложиться - тогда действительно быстро засыпаешь. Но делать это надо не позднее 23.00 - потому что если съесть ее, очнувшись от компа в 2.00 - пользы уже не будет, а встать в 7 станет в разы тяжелее.

И вообще дело не всегда в этом. Я, например, люблю почитать перед сном, если не сижу у компа. И могу зачитаться до тех же 2.00. Если я буду вырубать свет и принимать мелатонин в 23.00, то я м.б. буду лучше высыпаться. Но лишу себя единственной возможности почитать книгу. Потому что режим жизни такой, что мое личное время начинается с 22.00 - до этого работа, учеба, семья (((
Перекраивать время в 19.00 до 22.00 (т.е. нерабочие часы) вряд ли выйдет - семья дико обижается, если я занят чем-то своим в эти часы (((

Отредактировано (2017-01-30 14:01:39)

#1012 2017-01-30 15:09:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Потом стал халтурить - заглотил таблетку и в дайрики. Но... так оно не работает ) Желание разобраться, когда в интернете кто-то не прав, сильнее таблеток (((

ща секрет расскажу

Анон пишет:

Вывел для себя все-таки правило: таблетка сама по себе не волшебная пилюля. Надо выключить комп, собраться ко сну, принять таблетку и ложиться - тогда действительно быстро засыпаешь. Но делать это надо не позднее 23.00 - потому что если съесть ее, очнувшись от компа в 2.00 - пользы уже не будет, а встать в 7 станет в разы тяжелее.

почти прав, анон. Если поздно ее скушать - будет днем сложно. Не как после обычного снотворного, но тоже малоприятно.

Секрет - свет в комнате. Почитай про мелатонин - он связан со светом. То есть пьешь таблетку и сразу вырубаешь все иточники света по максимуму, комп ставишь на самую низкую яркость, шторы завешиваешь, ночники выключаешь. Если фильм или сериал - лучше если это будет мрачноватый фильм в темных тонах.

И даже с дайри вполне можно заснуть, проверяла. Даже когда "в интернете кто-то не прав". Я тогда ставлю комп на стул около кровати, могу сама специально пару раз позевать, еще говорю себе заветную фразу "ну не убежит же от меня этот тред за несколько часов сна?" иногда позволяю себе сказать "они дураки будут ночь сидеть и сраться, а я - умная и нитакая как они - лягу спать и всех умнее окажусь!". От того что вокруг темно, комп держать не нужно (у меня страх комп держать в руках и заснуть при этом), то сон легче накатывает. в какой то момент думаю "закрою глазки на минутку", могу еще проснуться, поморгать, что-то написать, потом еще на минутку закрываю и медленно засыпааааю.


Анон пишет:

И вообще дело не всегда в этом. Я, например, люблю почитать перед сном, если не сижу у компа. И могу зачитаться до тех же 2.00. Если я буду вырубать свет и принимать мелатонин в 23.00, то я м.б. буду лучше высыпаться. Но лишу себя единственной возможности почитать книгу. Потому что режим жизни такой, что мое личное время начинается с 22.00 - до этого работа, учеба, семья (((
Перекраивать время в 19.00 до 22.00 (т.е. нерабочие часы) вряд ли выйдет - семья дико обижается, если я занят чем-то своим в эти часы (((

мне помогает читать утром, за утренним кофе. И на выходных почитать могу. Еще люблю в поездку брать книгу или устраивать себе официально несколько часов чтения. Так чтение даже больше удовольствия приносит, чем когда ночью полузасыпая читаешь книгу. А когда в выходной ты знаешь, что вот кофе, вот у тебя три часа времени - это прямо кааааайф неземной.

#1013 2017-01-30 16:15:43

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а вам не кажется вот все эти бесконечные книжки, списки дел, 100 дней и прочее - все это сплошное задротство и бег на месте? Я вот все читаю читаю и даже что-то делаю, но никакого качественного рывка нет кроме временного энтузиазма :drama: да и в этой теме конкретных примеров лэвел апа тоже очень мало, сплошные читатели

#1014 2017-01-30 18:39:56

Анон

Re: Левел ап?

Если задротство - то, может, и бег на месте. Вопрос в цели. Ходить на тренинги, чтобы сходить на еще больше тренингов - хуйня и бег на месте. Как и читать книжки, чтобы прочитать еще больше книжек по саморазвитию.
А всякие челленджи про конкретную цель действительно помогают разобраться в себе. И даже если потом эта цель оказывается не нужна.

#1015 2017-01-30 20:28:49

Анон

Re: Левел ап?

мы отделились от Мозгоправки?
*смотрит на новую отделившуюся тему Клуб просранных полимеров и на еще одну Нытья* лучше задротить с книжками. По крайней мере ты за это время не откатываешься назад.

если тебе подойдет, у меня есть мой собственный пример -

Скрытый текст

Отредактировано (2017-01-30 20:33:20)

#1016 2017-01-30 21:51:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

познакомилась сама с классным парнем и вот уже несколько недель с ним общаюсь, а раньше бы даже подойти не подумала бы - классный же парень, как я могу подойти??

А как у вас общение завязалось?

#1017 2017-01-30 23:49:26

Анон

Re: Левел ап?

Анончик с уверенностью в себе, ты такой крутой! А какие книги тебе больше всего помогли?

#1018 2017-01-30 23:56:16

Анон

Re: Левел ап?

Анончик с постом #1015, спасибо, что поделилась, ты такая молодец, я прям очень рада и даже удивлена, что ты всего за год такой скачок совершила.

#1019 2017-01-31 07:53:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон-топикстаретр хочет высказать (надо же год почти прошел, а я и не заметила).
За этот год я успешно начал лечить пиздецому, переехал в свою хатку и вроде как повысил уровень своей жизни, а еще перестал бояться начальника и последующего увольнения, наладил отношения со второй половиной и научился принимать жизненные невзгоды. Если раньше любая неудача была - аааа мы все умрем, капец, то сейчас все намного проще - ну ок, дерьмо случается, да и хрен с ним.
А еще анон начал учить язык, к которому боялся подойти десять лет, считая себя тупым. Вот. И перестал ненавидеть собственное тело.
Но работа над собой продолжается.
Очень пригодились книги, кстати, которые здесь советовали. Включая "Силу воли" Келли Макгонигал и прочее.
Я считаю, что пока ты что-то делаешь, даже какие-то маленькие позитивные перемены - это уже хорошо. Потому что это уже лучше, чем было без них.

#1020 2017-01-31 14:40:43

Анон

Re: Левел ап?

Ага, маленькие, но ЕЖЕдневные шажки - наши всё. И нет ужаса перед огромной неподъемной задачей, и ЧСВ сыто - "вау, я сделал за неделю больше, чем за год размышлений "а вот надо бы..."

Аноны со 100-дневным марфоном, как вы там?

#1021 2017-01-31 22:53:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А как у вас общение завязалось?

в кафе за столами соседними сидели. Он в телефоне, у меня аккумулятор садился. Поэтому я решила спросить не программист ли он, хотела пошутить, что он выглядит очень умным. Но он реально оказался программистом. На этой почве разговорились. Пока все фантастично. Посмотрим как дальше будет.

Анон пишет:

Анончик с уверенностью в себе, ты такой крутой! А какие книги тебе больше всего помогли?

я читала и слушала просто все подряд, анон. Мне кажется все в сумме и помогло. А первые подвижки как ни странно от аффирмаций. Не верю, что это пишу  =)  До сих пор повторяю себе "я крутая, я шикарная, я умная, я красивая, я сильная. Я уважаю людей и люди уважают меня. Я не лучше кого-то. Никто не лучше меня. Я шикарная. Меня зовут имярек, я живу в городрек". Это вольный перевод с английского какой-то аффирмации. Сначала было стремно говорить себе такое, а сейчас нравится.
Еще очень помогла книга Новые правила. Там она пропитана любовью к себе и своей офигительностью.
И вообще - я точно прочитала и послушала все, что рекомендовали в этой теме  =)

#1022 2017-01-31 23:05:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Еще очень помогла книга Новые правила. Там она пропитана любовью к себе и своей офигительностью.

Что за книга? "Новые правила. Секреты успешных отношений для современных девушек" Эллен Фейн?

#1023 2017-01-31 23:39:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что за книга? "Новые правила. Секреты успешных отношений для современных девушек" Эллен Фейн?

не смейся, но да  =)
не самими правилами, они не очень актуальны для России. А подходом и уверенностью, что я крутая, я имею право обрывать разговор, уходить раньше, не думать о его удобстве а думать о своем. Это наложилось на другие книги, например Как жить бедно и ни в чем себе не отказывать, Скарлетт, Унесенные ветром, Легкое поведение - они все с разных сторон подталкивают к любви к себе и уважению к себе.

#1024 2017-01-31 23:48:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что за книга? "Новые правила. Секреты успешных отношений для современных девушек" Эллен Фейн?

не смейся, но да  =)

Анончик, а у тебя электронного варианта нет? :please: И что за другие книги ты упоминал, кроме Скарлетт и Унесенных ветром?

#1025 2017-02-01 00:16:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончик, а у тебя электронного варианта нет? 1487 И что за другие книги ты упоминал, кроме Скарлетт и Унесенных ветром?

http://loveread.ec/read_book.php?id=45478&p=1 я просто читала онлайн
Легкое поведение это фильм, забыла дописать.

вторая Марджори Хиллис Как жить роскошно и при этом не разориться просто пиши в гугле и вторая ссылка это на пдф с книжкой. И у нее же на английском Live alone and like it. О том как кайфовать от жизни в одиночестве. Очень жизнеутверждающе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума