Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#76 2016-05-17 10:32:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончик, если еще заходишь в тему, пришли пожалуйста!

анон, ты Макгонигалл ищешь? Она же просто в сети в .пдф лежит бесплатно.

Хорошая книжка. Я раньше бросила, сейчас дочитываю. На главе про дофамин. Сложно, потому что надо параллельно и ее упражнения делать, иначе половина смысла будет теряться. А когда даешь себе хотя бы пару дней на то, чтобы делать, что она говорит - то прямо эффект озарения наступает. Я гораздо сложнее стала поддаваться на маркетинговые уловки и могу себя проконтролировать во многих ситуациях. Поэтому и хочу дочитать - чтобы еще больше освободить волю от всплеска гормонов, которыми управляют со стороны, считай.

#77 2016-05-18 06:03:30

Анон

Re: Левел ап?

И правда, на рутрекере есть. Отлично, как время будет, почитаю.

Анон пишет:

Я гораздо сложнее стала поддаваться на маркетинговые уловки и могу себя проконтролировать во многих ситуациях.

А например, Анон?  Для меня тяжелее всего не поддаваться на собствненые уловки "сделаю потооом", т.е. моя главная проблема - лень. И еще проблемы с концентрацией и с планированием.
Я вот думал даже бложик завести типа про "саморазвитие", потому что когда сам с собой, то легко просто все бросить.

#78 2016-05-18 14:48:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я вот думал даже бложик завести типа про "саморазвитие", потому что когда сам с собой, то легко просто все бросить.

заводила и бросала, анон. Даже с поддержкой всяких групп - фигня к сожалению. Может на неделю хватит запала, потом половина отвалится, потом вторая половина и все. Еще ни разу не сработал план. Единственное может .секта чисто из-за того, что там платно и людей очень много может держать на плаву.
но лучше попытайся, может у тебя пойдет

Анон пишет:

А например, Анон?  Для меня тяжелее всего не поддаваться на собствненые уловки "сделаю потооом", т.е. моя главная проблема - лень. И еще проблемы с концентрацией и с планированием.

меня спасают рутины утром. Я, читая макгонагалл, стала утром между кофе и завтраком читать книжку по своему профилю. Капля в море, но хотя бы что-то. Просто что-то сделать привычкой легче всего по утрам ну и вечером. А днем - сложно. Это мой опыт.

еще освоила от макгонагалл медитацию. Она меня буквально спасает, когда много дел, надо думать, надо быть собранной и внимательной. Пара минут дыхания и реально в разы повышается концентрация.

Из маркетинговых - я перестала покупать вещи с первых полок магазина. У нас при входе стоят полки со скидочными товарами. Обычно сладкое что-то. Я часто что-то оттуда брала и не ела, потому что люблю другие сладости. Но поддавалась на соблазн.
Стала ходить в магазин со списком - лишние траты очень очень очень сократились. Раньше могла взять 7 упаковок одного нового йогрута или геля для душа, только потому что это "лимитированное издание" и "только сегодня". Перестала так делать и стала обращать внимание - так эти же йогрурты и гели и так постоянно стоят в продажах! стала перепроверять "только сегодня по супервыгодной скидке" - смотрю на сайте, а цена реальная без скидки даже ниже скидочной!

организовать день помогает ежедневник. кажется, ничего более умного человечество пока и не придумало. а тебе почему не подходит, анон? Я сменила несколько, пока нашла подходящий, полет нормальный. сильно легче жить стало.

#79 2016-05-18 17:29:24

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо, что поделилась опытом!
Особенно про медитацию, надо попробовать. Я всегда думал это фигня какая-то, если честно. Мне же трудно сидет спокойно аж несколько минут.

Анон пишет:

стала утром между кофе и завтраком читать книжку по своему профилю

Тоже классная идея, я обычно в интернете бесполезную фигню читаю. Правда профиля у меня нет, зато есть любимоебезответно дело, о котором вечно некогда почитать  ;D Кстати, вспомнил, что раньше так новости на ин. языке смотрел, просто привык. Тоже полезно было.

Анон пишет:

организовать день помогает ежедневник. кажется, ничего более умного человечество пока и не придумало. а тебе почему не подходит, анон? Я сменила несколько, пока нашла подходящий, полет нормальный. сильно легче жить стало.

Ежедневника у меня нет, но я пробовал писать просто план на день, только вот не выполнял его. =\
Я вообще могу в выходной совсем ничего не делать, даже если ууух расписал себе. Вот и хочу таким человеком стать, поставил цель - сделал.

#80 2016-05-18 17:38:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

про медитацию, надо попробовать. Я всегда думал это фигня какая-то, если честно. Мне же трудно сидет спокойно аж несколько минут.

Там у Макгонигал есть такая фишка - в медитации неважно, насколько у тебя получается удерживать концентрацию: важно то, что ты постоянно пытаешься её удерживать, раз за разом возвращая внимание к точке концентрации. Это тренировка умения восстанавливать концентрацию после отвлечения.

#81 2016-05-19 00:52:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тоже классная идея, я обычно в интернете бесполезную фигню читаю. Правда профиля у меня нет, зато есть любимоебезответно дело, о котором вечно некогда почитать  1134 Кстати, вспомнил, что раньше так новости на ин. языке смотрел, просто привык. Тоже полезно было.

это еще срабатывает как у собачки павлова, якоря или как еще эти техники называются. Через какое-то время кофе начинает ассоциироваться с книжкой. Как сложно себе представить чтобы было утро без кофе, так сложно представить чтобы кофе без книжки. Я потом видела кофе и у меня в голове всплывала глава. Даже когда в отпуске была - аж коробило всю ,в итоге пошла и купила себе хотя бы газету, так и таскалась с ней весь отпуск, потому что не могла уже не пить кофе без чтения. Потом отвыкла, но еще полгода привычка держалась, а может и дольше.

Анон пишет:

Ежедневника у меня нет, но я пробовал писать просто план на день, только вот не выполнял его. =\
Я вообще могу в выходной совсем ничего не делать, даже если ууух расписал себе. Вот и хочу таким человеком стать, поставил цель - сделал.

так, анон. Это просто вопросы таймменеджмента. Ответы на них есть в ЛЮБОЙ книжке по тайменеджменту. Ты хоть что-то читал по теме?

#82 2016-05-19 07:15:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Навскидку - "Максимальная концентрация" Палладино. И еще "Сила воли" Макгонигал, выше уже упоминали ее.

Спасибо, анон. Начала читать "Максимальную концентрацию". Вроде ничего так. На очереди "Сила воли".

#83 2016-05-20 08:14:09

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а поддержите меня.
Мне не хватает веры в себя и вообще не знаю откуда у меня страх к хорошей жизни.

Я один раз левелапнулась. Но только на ступеньку. И очень хочу идти дальше (у меня даже есть вполне реализуемый на практике план, правда на пару лет длиной). Но кажется, меня держат стереотипы!

Я думаю, это из семьи. Мама всю жизнь работает вОлом, ну и фразы, что "работать надо тяжело и много" всегда в моей голове. Я несколько раз ввязывалась в работы, где меня эксплуатировали до моего полного морального и физического истощения. "халявы нет, ничего не дается просто так, все зарабатывается большим трудом, тебе никто не поможет, все самой надо, мы бедные но стараемся, надо пахать чтобы что-то получить" - любимые фразы моей мамы.

Я подозреваю, что именно они держат меня на месте. Потому что других причин нет. Недавно я отказалась от приличной работы и пошла помощником в архив. За копейки, в сырое старое здание садить легкие. У меня в голове тихо орало от истерики Здравое сознание, но мамины установки сработали. Потому что надо начинать снизу, надо трудиться. Мне под 30, каждый раз, когда в жизни наклевывается шанс что-то сделать, я все бросаю и начинаю сначала с жизних позиций....

Аноны, молю. Что-нибудь по теме у вас есть? Книги, статьи, упоминания, фильмы, истории свои или друзей. Я осознаю проблему, но я никак не могу ее ОСОЗНАТЬ и прозреть, просто "ну да, я делаю так, это меня губит, но иначе  то нельзя, иначе не бывает, пошли пахать как вол".

#84 2016-05-20 15:11:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, молю. Что-нибудь по теме у вас есть? Книги, статьи, упоминания, фильмы, истории свои или друзей. Я осознаю проблему, но я никак не могу ее ОСОЗНАТЬ и прозреть, просто "ну да, я делаю так, это меня губит, но иначе  то нельзя, иначе не бывает, пошли пахать как вол".

К психоаналитику, срочно.

#85 2016-05-20 15:52:23

Анон

Re: Левел ап?

Тогда, анон, осознай, наконец, свою ответственность. Не в маминых установках дело, дело в твоем нежелании взрослеть и начинать отвечать за свои действия. Тебе просто страшно быть чем-то большим, чем ничто.

Тебя тут к психоаналитику отправляют, а я тебе вот что скажу. Сцепи зубы и делай через страх. Просто делай и все.

#86 2016-05-26 18:57:58

Анон

Re: Левел ап?

аноны, спасибо за тему!

у меня есть кулстори и проблема, попробую все собрать в адекватную простынь.

как анон жизнь менял
про проблему

#87 2016-05-26 20:32:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

у меня есть кулстори и проблема, попробую все собрать в адекватную простынь.

Ой, анон, а я тебя знаю)

#88 2016-05-26 20:47:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

у меня есть кулстори и проблема, попробую все собрать в адекватную простынь.

Ой, анон, а я тебя знаю)

круто тебе.)) можешь набежать ко мне в умыл по такому поводу хдд

#89 2016-06-05 15:02:16

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, за МакГонагл отдельное спасибо. Она восхитительная.

#90 2016-06-05 18:06:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, за МакГонагл отдельное спасибо. Она восхитительная.

тогда еще настоятельно рекомендую Гибкое сознание Кэрол Дуэк.

#91 2016-06-06 02:46:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

тогда еще настоятельно рекомендую Гибкое сознание Кэрол Дуэк.

ой, спасибо! попробую.

#92 2016-06-10 14:44:48

Анон

Re: Левел ап?

Мне еще нравится книжка "Цельная жизнь" Хьюитт и Кэнфилд
Там очень поэтапно о том, что такое цели, чем они отливаются от мечт, как выявить и определить свои цели и как начать с ними работать.

Конечно, там придется не только прочитать, но и поработать. Например есть упражнение - "запиши 101 цель, которую ты хотел бы достичь за отрезок в 10 лет". Это только поначалу кажется плевым делом. На пункте эдак 20 приходится уже подключать фантазию ==> вытаскивать из подсознания полузабытые "а хорошо бы..." На 60 пункте начинаешь интуитивно детализировать и разбивать на блоки и этапы большие цели типа "Хочу английский как родной".

Когда вымучаешь этот список 101 - его надо разбить на блоки "хочу/нужно сделать в ближайший год", "вернуться в вопросу через 3 года", "раньше чем через 5 лет нет смысла начинать волноваться по этому поводу".

А дальше уже работать со списком, чего ты наметил себе на этот ближайший год. Выкидывать лишнее, корректировать и детализировать то, что все еще кажется актуальным.

#93 2016-06-10 15:05:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Фильм Последний отпуск - настоятельно советую.

Плюсую - постенький, но добрый фильм. Про забитую тетку-неудачницу, которую только только риск отбросить копыта через 3 месяца заставил наконец-то сделать то, о чем она всегда мечтала. Посетить курорт мечты, одеваться так, как хочется ей, а не как положено, познакомиться с кумиром, быть смелой и раскованной.

Еще вспомнил про систему 4 квадрантов распределения времени:
Важное и Срочное (авралы, пожар, горим)
Важное и НЕ Срочное (зона долгоиграющих, многоступенчатых важных проектов)
Срочное и НЕ Важное (устоявшиеся привычки делать всякие мелочи, например)
НЕ Срочное и НЕ важное. (всякая фигня и потребление информационного мусора)

#94 2016-06-10 16:44:33

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо за рек с фильмом, посмотрю. Мне срочно надо менять жизнь.

#95 2016-06-11 22:09:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне еще нравится книжка "Цельная жизнь" Хьюитт и Кэнфилд
Там очень поэтапно о том, что такое цели, чем они отливаются от мечт, как выявить и определить свои цели и как начать с ними работать.

Конечно, там придется не только прочитать, но и поработать. Например есть упражнение - "запиши 101 цель, которую ты хотел бы достичь за отрезок в 10 лет". Это только поначалу кажется плевым делом. На пункте эдак 20 приходится уже подключать фантазию ==> вытаскивать из подсознания полузабытые "а хорошо бы..." На 60 пункте начинаешь интуитивно детализировать и разбивать на блоки и этапы большие цели типа "Хочу английский как родной".

Когда вымучаешь этот список 101 - его надо разбить на блоки "хочу/нужно сделать в ближайший год", "вернуться в вопросу через 3 года", "раньше чем через 5 лет нет смысла начинать волноваться по этому поводу".

А дальше уже работать со списком, чего ты наметил себе на этот ближайший год. Выкидывать лишнее, корректировать и детализировать то, что все еще кажется актуальным.

а что после этого разбива? есть какие-то рекомендации?
просто я много книг читала про цели, но в итоге они несли только вред ( К примеру - барбара шер. Я честно делала упражнения, мне было приятно ее читать, посыл у книг отличный. Но они очень оторваны от реальности. занимаясь по этим книгам ты скорее всего сделаешь себе сильно хуже - ведь все эти глубинные цели +жесткая реальность, где не так просто уйти с нелюбимой работы и рисовать 20 часов в день, где есть токсичные родственники, болезни, которые тебя ограничивают, ситуация в стране в конце концов.
Гораздо лучше книги типа Гибкого сознания - там примеры из жизни, меньше заданий, но они реально применимы и очень быстро дают эффект.

Я свои цели и списки по ним составляла уже десятки раз - еще ни разу я не продвинулась ни на шаг. Хотя делала реально очень хорошо, вдумчиво, с чувствами, серьезно подходила, тратила много времени и сил. Причем, сила воли (привет, Макгонагалл) у меня хорошая и натренированная.

Это я не в укор книжкам,хорошо, что они есть. Но я например склонна проваливаться в мир фантазий и грез, зависать в интернете и фандомах, мечтать, лениться, откладывать дела. Мне такие книжки очень сильно вредят. Они заставляют мечтать еще больше, а не делать.

Очень хочу почитать книжку, где есть прямой прызыв и методы что-то ДЕЛАТЬ, а не просто планировать  :please:

#96 2016-06-11 22:14:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Еще вспомнил про систему 4 квадрантов распределения времени:
Важное и Срочное (авралы, пожар, горим)
Важное и НЕ Срочное (зона долгоиграющих, многоступенчатых важных проектов)
Срочное и НЕ Важное (устоявшиеся привычки делать всякие мелочи, например)
НЕ Срочное и НЕ важное. (всякая фигня и потребление информационного мусора)

это метод и квадрат Эйзенхауэра. У него еще есть большая система расстановки целей. Кстати, довольно грамотная. Если групо говорить, то сначала представьте себя стариком - вам сразу станет ясно хотите ли вы детей, где хотите быть. это поможет поставить экстра-огромные цели, которые на всю жизнь. потом цели поменьше и так до целей на месяц. Плюс разбивка на "что у меня уже есть для того, чтобы достичь цели", "какие есть обходные пути" и т.д. И настоятельная рекомендация план пересматривать почаще, чтобы корректировать. Погуглите, если кому надо.

Анон пишет:

Спасибо за рек с фильмом, посмотрю. Мне срочно надо менять жизнь.

мне тоже, анон.
Если есть инфо по теме- пиши обязательно. Я себя сейчас поддерживаю и мотивирую всеми возможными способами. Хочу почитать книги про стюардесс и биографии - обычно там "через тернии иду к своей мечте и цели". Если найду что-то хорошее, то дам сюда знать. Ты тоже пиши, если что-то попадется! Фильм, книга, песня. Поддержим друг дружку немножечко виртуально, ок?

#97 2016-06-11 22:55:28

Анон

Re: Левел ап?

Ок)

#98 2016-06-11 22:59:54

Анон

Re: Левел ап?

Последний пост напомнил годное упражнение на преодоление инерции мышления.

Пусть сейчас у вас в жизни А, и вы думаете, не хотите ли Б, но сомневаетесь. Тогда представьте, что уже Б, и подумайте, хотите ли вы А. Если не хотите, значит, рассматривать стоит только трудность перехода. Например, я работаю грузчиком и получаю предложение работать слесарем. Вроде и хочется, но и так неплохо. И я думаю "а если бы я уже работал слесарем, захотел бы я работать грузчиком?" и понимаю, что нет. Ну а переползти и освоится - не так много затрат. Значит, ура, в слесари.

#99 2016-06-11 23:14:00

Анон

Re: Левел ап?

Последний пост напомнил годное упражнение на преодоление инерции мышления.

Пусть сейчас у вас в жизни А, и вы думаете, не хотите ли Б, но сомневаетесь. Тогда представьте, что уже Б, и подумайте, хотите ли вы А. Если не хотите, значит, рассматривать стоит только трудность перехода. Например, я работаю грузчиком и получаю предложение работать слесарем. Вроде и хочется, но и так неплохо. И я думаю "а если бы я уже работал слесарем, захотел бы я работать грузчиком?" и понимаю, что нет. Ну а переползти и освоится - не так много затрат. Значит, ура, в слесари.

Прости за занудство, анон, но сравнение очень некорректное. Если грузчику из примера в работе слесарем что-то не удастся, то он с легкостью может откатиться - навыки грузчика у него не пропадут, а профессия востребованная. А так кроме трудности перехода необходимо рассматривать и вероятные риски и, собственно, их вероятность. Поговорку про синицу и журавля не просто так придумали...

#100 2016-06-12 08:52:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Пусть сейчас у вас в жизни А, и вы думаете, не хотите ли Б, но сомневаетесь. Тогда представьте, что уже Б, и подумайте, хотите ли вы А. Если не хотите, значит, рассматривать стоит только трудность перехода. Например, я работаю грузчиком и получаю предложение работать слесарем. Вроде и хочется, но и так неплохо. И я думаю "а если бы я уже работал слесарем, захотел бы я работать грузчиком?" и понимаю, что нет. Ну а переползти и освоится - не так много затрат. Значит, ура, в слесари.

а невсегда можно представить. Я вот сейчас возрастная студентота. Я хочу закончить и работать на крутой денежной любимой работой. Но в этой области я еще ни разу не работала, только по ТВ видела и читала, ну и немного представляю,пыатюсь наложить на опыт бывших работ. Работа по специальности для меня - страшная и неизвестная. Поэтому если я себя сейчас ставлю на место крутого спеца, который смотрит назад на студенческие годы, то возникает ощущение "о, там были пати, вечеринки, можно было делать что хочу, длинные каникулы"....

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума