Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#8051 2021-01-31 01:29:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Свой сценарий я знаю отлично: меня тенят на сигареты в стрессовых ситуациях: какая-то проблема по работе, неприятность дома... Когда все хорошо и эмоциональное самочувствие положительное - могу неделю даже не вспомнить про сигареты. Но стрессы случаются чаще (

Это самая плохая причина курения. По моей маленькой выборке почти у всех это причина курить. Пока ты куришь, все твои проблемы как бы подождут. Сигарета горит, ты на ней концентрируешься и мозг отдыхает.

Анон, попробуй медитации. От себя советую headspace, особенно приложение, там есть 10 бесплатных и пробный курс. Можно спокойно на месяц растянуть.

Или попробуй каллиграфию, разукрашки от стресса, йогу. Ясно, что сигарета быстрее и проще, но может одно из таких занятий тебя затянет. А по эффекту они примерно одинаковые, хотя на сигареты люди конечно подсаживаются быстрее, чем на каллиграфию )

#8052 2021-01-31 01:41:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

у меня с бросанием было странное: однажды утром я закурил и понял что функция сигарет для меня исчерпана. они больше не действуют. докурил пачку и с тех пор не притрагиваюсь, и не хочется.

так что посоветовал бы поискать какую пользу тебе, анон, приносит курение и попробовать заменить/пофиксить уже эту потребность.

(анон-тс)

ну у меня, кажется, классическая зависимость, правда, как я отследил, только от первой сигареты с утра и именно с утра, а не вечером - затягиваюсь и сразу кайф накрывает, а я вообще кайфожор, давно отметил свою падкость на любые вещества и эффекты, боюсь и чего похуже в будущем из-за этого. а в остальное время - я тут писал в другом треде, всё время что-то хочется тянуть в рот или дёргать за экраном, из-за тревоги в основном, ну или сдвг.

Отредактировано (2021-01-31 01:42:06)

#8053 2021-02-01 19:32:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Сколько ключевых целей вы берете на 100-дневку? У меня 4 крупных цели, которых я хочу достичь: завершить два долгостройных творческих проекта, больше читать (хотя бы по одной книге в неделю) и заниматься спортом. И мне пипец не хватает на все времени((
Не получается заниматься всем каждый день хотя бы по чуть-чуть: на что-то сил (часто даже моральных, а не физических) просто нет.

Я сама задаюсь вопросом о количестве целей. У меня внимания хватает и э-э умственного и/или эмоционального пространства хватает на две, максимум на три, если одна из целей не подразумевает изучения чего-то нового и не отнимающее слишком много времени.
Склонюсь к тому, что нужно составить список дел по степени срочности. + Как по мне, лучше заниматься чем-то одним каждый день. То есть, если получится сделать больше одного - красавчик, но входной порог успешного дня - какое-то маленькое задание, выполненное для одной цели.

Была ли у кого-то проблема с такой... профессиональной целью, целью, которая направлена на самообразование с прицелом приобрести новую профессию и т.д.? Я как только начинаю думать о своей цели серьезнее, как только она начинает ассоциироваться с чем, что в перспективе должно принести деньги или то, знания о чем я должна буду подтвердить, и пр., и пр.... У меня наступает ступор. Желание читать-изучать информацию уходит с каждым днем.
И я так подумала, эта моя проблема мешает мне уже давно. И скорее всего привела меня туда, куда привела  ;D

#8054 2021-02-01 21:45:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Сколько ключевых целей вы берете на 100-дневку? У меня 4 крупных цели, которых я хочу достичь:

Моя практика показывает, что не больше двух, если ты работаешь 5/7 и если настроен именно на ежедневные занятия. Сил и так будет мало, будут форс-мажоры и т.д.
Если у меня целей 3+, мне не хватает времени даже тупо переключиться между условным английским и романов века, потому что  еще запланирован спорт; но еще вне стодневки еще надо приготовить дома пожрать, уделить время членам семьи, полежать в ванной, сходить в магазин и т.д.

А что, уже намечается новая весенняя?

#8055 2021-02-01 21:55:04

Анон

Re: Левел ап?

Я буду брать одну цель. Хотя хочется много. Но последние стодневки сливаюсь из за нагрузки и это как то мэээ.

#8056 2021-02-05 14:24:38

Анон

Re: Левел ап?

что делать, за что хвататься, если снова кажется что развалилась жизнь по всем направлениям?
как подумаю про список всего что нужно фиксить - ступор возникает. это слишком много, анон хочет свернуться в ракушку и никогда не вылезать на свет божий но ведь вынут все равно, хаха :NOOO:
даже не знаю, что будет считаться левеапом в моем случае.

Отредактировано (2021-02-05 14:24:53)

#8057 2021-02-05 14:29:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

что делать, за что хвататься, если снова кажется что развалилась жизнь по всем направлениям?

Что-то очень простое, измеримое, что можно делать каждый день и видеть результат. Лучше всего, чтобы на физическом уровне отражалось.
Например, чтобы наладить сон ложиться на полчаса раньше, чем выходило в последнее время. Не в 4, а в 3:30, потом в 3, потом в 2:30 и пока не доведешь до того уровня, который тебе нужен.
Выходить из дома погулять каждый день. Делать упражнения /планку. Готовить горячую полезную еду.
И постепенно прибавлять к одному делу - второе, третье... Потом составить план. И ползти в сторону выполнения, постепенно прибавляя нужные дела из разных сфер.
Удачи тебе, анончик!  :comfort:   :chearleader:

Отредактировано (2021-02-05 14:30:39)

#8058 2021-02-05 15:19:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

что делать, за что хвататься, если снова кажется что развалилась жизнь по всем направлениям?
как подумаю про список всего что нужно фиксить - ступор возникает. это слишком много, анон хочет свернуться в ракушку и никогда не вылезать на свет божий но ведь вынут все равно, хаха :NOOO:
даже не знаю, что будет считаться левеапом в моем случае.

ИМХО мне несколько месяцев назад помогла статья про 12 недель. Сорри, не могу найти. Это уже была дважды переработанная статья, основанная на одноименной книге. Могу написать своими словами суть.

Скрытый текст

#8059 2021-02-05 15:23:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

что делать, за что хвататься, если снова кажется что развалилась жизнь по всем направлениям?

Я для себя по матрице приорететов выписывал - "срочное важное", "срочное неважное", "несрочное важное", "несрочное неважное"
Потом ставил дедлайны там, где это играет роль, делал вдох-выдох, и по очереди от самого срочного к самому неважному делал.

#8060 2021-02-06 12:33:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон с 12 неделями, звучит круто!
Можно попробовать. У меня тоже штук 10+ желанных проектов (от пресловутого диплома и совершенно незнакомого языка до «задрочить и научиться делать Х», но не могу взяться ни за один, потому что как же все остальные тогда, как я их задвину!..

#8061 2021-02-06 12:35:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

выписывал - "срочное важное", "срочное неважное", "несрочное важное", "несрочное неважное"

Лично у меня это не работает.
Потому что когда ты усталый, то хочется поделать несрочное и неважное типа перебрать, починить и почистить бижутерию.

#8062 2021-02-06 13:51:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Лично у меня это не работает.
Потому что когда ты усталый, то хочется поделать несрочное и неважное типа перебрать, починить и почистить бижутерию.

Тут безблог был у одной девушки, которая таймменеджмент изучает (потом она сайт вроде завела и безблог забросила). Она нарыла, что картина мира несколько сложнее, чем этот квадрат. Ещё надо считать сколько какое дело по квадрату занимает ресурсов, насколько оно нравится человеку, какой сейчас у человека период (ресурсный или не очень), сколько человек уже потратил сил/сколько у него на текущий момент осталось. Поэтому квадрат в чистом виде практически ни у кого не работает, он просто гайдлайн для более детальной проработки стратегии.

Отредактировано (2021-02-06 13:52:50)

#8063 2021-02-06 13:51:20

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, кто делал карты желаний, сбылось ли что-то? Я понимаю, что если сделать карту и ни чего не менять в жизни, то толку ноль. Но может такая визуализация целей кого-то замотивировала или приблизила к ним?

#8064 2021-02-06 13:58:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Потому что когда ты усталый, то хочется поделать несрочное и неважное типа перебрать, починить и почистить бижутерию.

Другой анон, но в чем проблема? Сделай сначала это, потом приступи к следующему.

Вообще не знаю как я сама вышла на пост, но держи- https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p6910027
https://sites.google.com/view/tm-in-bun … %D0%B0-2-0 - ссылка из него.
Мне эта схема швабры понравилась не вот этой схемой по срочности, важности и неважности (там, кстати, есть усовершенствованная для шести дел, но для меня даже изначальная замороченная), а вот этим принципом:

Важные моменты:
·       Планируется не время действий, а их последовательность.
·       Принцип «важное сначала» позволяет повысить шансы, что самое важное так или иначе сделано будет.
·       Порядок и приоритет действий определяется не раз и навсегда, а при каждом обращении к Швабре (вот она, гибкость).

После окончания каждого действия составлять новый список дел, заново прописывать их порядок.

#8065 2021-02-06 15:56:47

Анон

Re: Левел ап?

Я тут послушал трехчасовую лекцию Matthew Walker Teaches the Science of Better Sleep от MasterClass (на торренте скачал) - она замечательная, аноны, горячо рекомендую, сам не ожидал, что будет так интересно! Закончил ее неделю назад и уже неделю ложусь стабильно в 21:30, так меня приложило. Хочу поблагодарить анончика, рекомендовавшего книгу "Зачем мы спим" от этого автора, это он меня заинтересовал!

Но у меня возник левел-апный вопрос, не связанный с темой книги. Мне показалось, что Мэттью необычно разговаривает, словно всегда слегка улыбается. Вот, нашел его на ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=lRp5AC9W_F8 Как думаете, он специально так делает? Подумал сам так потренироваться говорить, потому что все эти три часа он меня прям гипнотизировал, но усомнился, может, дело в его строении губ или мне вообще кажется.

#8066 2021-02-06 16:49:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

умаете, он специально так делает? Подумал сам так потренироваться говорить, потому что все эти три часа он меня прям гипнотизировал, но усомнился, может, дело в его строении губ или мне вообще кажется.

анон, у него же форма рта такая, посмотри на моментах где он не говорит на др.видео. редко встречается, поэтому и воспринимается будто он просто такой позитивный все время, с легкой полуулыбкой =)

#8067 2021-02-06 23:14:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

анон, у него же форма рта такая, посмотри на моментах где он не говорит на др.видео. редко встречается, поэтому и воспринимается будто он просто такой позитивный все время, с легкой полуулыбкой =)

И одновременно с этим у него носогубки и морщинки как от улыбающегося. То есть да, у него уже удачное строение рта, но я ставлю на привычку. Если бы у него от природы были поднятые вверх уголки губ, то не было бы таких морщинок. Тем более, не знаю как кто, а я вижу, что он улыбается, у него же каждый раз чуть иначе выглядит верхняя губа и ставлю на укоренившуюся привычку. Сама знаю такого человека, у нее тоже почти всегда автоматически уголки приподняты и точно такие же морщинки и носогубки образовались. По сути это не сильно прикольно, ибо мышцы спазмируются. Но без улыбки я ее видела буквально единичные разы.

Есть тайваньская косплеерша Stay (stayxxx), я не нашла сейчас старых ее фото, но вот в образе. У нее прямо с юных фотографий уголки губ очень вверх, причем в каком ни возьми образе. Не знаю операция это или врожденное, но там не перепутаешь что это анатомически так. Даже с учетом фотошопа я ставлю на анатомию.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-02-06 23:16:55)

#8068 2021-02-06 23:30:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Закончил ее неделю назад и уже неделю ложусь стабильно в 21:30, так меня приложило.

Я за тебя рада, анон! Не помню, первая ли я внесла эту книжку, но она мне здорово помогла. Я ее читала вечерами и это заставляло меня идти спать. Правда я приобрела привычку идти готовиться ко сну в 10 вечера, потом полчасика в кровати почитать и заснуть к 23.

Анон, а почему ты идешь в кровать так рано? Как реагируют твои домашние? Нет жалоб, что мало времени проводишь вечерами с ними? Это вот моя проблема, у меня рядом сова.

#8069 2021-02-07 11:02:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как реагируют твои домашние? Нет жалоб, что мало времени проводишь вечерами с ними?

То есть домашним срать на здоровье анона, лишь бы он с ними больше "времени проводил вечерами"? :creepy:

#8070 2021-02-07 12:48:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

анон, у него же форма рта такая

Анон пишет:

То есть да, у него уже удачное строение рта, но я ставлю на привычку.

Спасибо за пояснения, аноны! Потренируюсь перед зеркалом и сам так говорить, очень уж он мне понравился)) Во время лекции он еще и руками постоянно двигал, словно жестовым языком говорил, но вот это, кмк, в реальной жизни уже лишнее. Смотрел когда-то программу об отборе в английскую элитную школу, там преподаватель говорил, что двигать руками во время разговора вообще нельзя, они во время интервью своих 11-леток и на это экзаменуют.

Анон пишет:

Я за тебя рада, анон! Не помню, первая ли я внесла эту книжку, но она мне здорово помогла.

Эту книжку надо вносить, вносить и ещё раз вносить, всем внесшим спасибо! :iloveyou:

Анон пишет:

Анон, а почему ты идешь в кровать так рано? Как реагируют твои домашние? Нет жалоб, что мало времени проводишь вечерами с ними? Это вот моя проблема, у меня рядом сова.

Просто анон провел кое-какое вычисление. То, что случилось дальше, разбило его сердце...

#8071 2021-02-07 12:54:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Во время лекции он еще и руками постоянно двигал, словно жестовым языком говорил, но вот это, кмк, в реальной жизни уже лишнее. Смотрел когда-то программу об отборе в английскую элитную школу, там преподаватель говорил, что двигать руками во время разговора вообще нельзя, они во время интервью своих 11-леток и на это экзаменуют

жестикуляция это типичная американская школа выступлений на сцене. Кстати она считается самой крутой. А зажатость и налевой язык тела это к дальнейшим проблемам. Английская школа та, небось и линейками по рукам бьёт за отвлечения на уроке?))

#8072 2021-02-07 13:00:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Потому что когда ты усталый, то хочется поделать несрочное и неважное типа перебрать, починить и почистить бижутерию.

Так делай, как тебе квадрат этому препятствует?
Квадрат нужен, чтоб важные дела подвязанные на время не проебывались. Если мне до завтра нужно налоговую декларацию заполнить, а то я получу штраф, то квадрат просто лишний раз об этом напомнит. Если еще до дедлайна есть время, то можно и бижутерию поперебирать, если хочеься, главное в список дел посматривать и не забыть про декларацию. :dontknow:

#8073 2021-02-07 13:16:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

То есть домашним срать на здоровье анона, лишь бы он с ними больше "времени проводил вечерами"?

не все в мире черно белое. Мне не нужно вставать в 5 утра, достаточно в 8, 8:30, работу успеваю закончить к 20. А партнёр заканчивает работу в 22. Получается реальное столкновение желаний, и с партнёром хочется побыть, и ложиться раньше чтобы активные часы иметь с утра. Плюс вечером мне свет, звуки и запахи мешают, утром мужу. Замкнутый круг немного.

Анон пишет:

А твои домашние прям тебя виноватят?( Сколько вечернего времени им от тебя надо и на что?

нет конечно, но времени вместе не хватает. Фильм вечером посмотреть в будни нереально, как и вместе поужинать, в настолки поиграть, что то шумное сделать.

#8074 2021-02-07 13:18:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

жестикуляция это типичная американская школа выступлений на сцене. Кстати она считается самой крутой. А зажатость и налевой язык тела это к дальнейшим проблемам. Английская школа та, небось и линейками по рукам бьёт за отвлечения на уроке?))

ХЗ, это вроде Итон был. Вряд ли там бьют будущих премьер-министров линейкой)) Препод же не говорил про зажатость, только про то, что жестикулировать не следует. Спокойно стоишь, руками не машешь - это же не равно зажатости, не? Ну и он про обычную жизнь говорил, не про выступления на сцене. Говорить часами без жестикуляции и правда странно, утомишь слушателей.

Анон пишет:

А партнёр заканчивает работу в 22.

Мне кажется, при таких вводных совместные вечера отпадают естественным образом. Куда тут втиснуть настолку, в 23:59? Может, перейти на совместные утра? Или, если у него фриланс, то передвинуться к твоему времени?

Отредактировано (2021-02-07 13:22:54)

#8075 2021-02-07 13:24:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

ХЗ, это вроде Итон был. Вряд ли там бьют будущих премьер-министров линейкой)) Препод же не говорил про зажатость, только про то, что жестикулировать не следует. Спокойно стоишь, руками не машешь - это же не равно зажатости, не? Ну и он про обычную жизнь говорил, не про выступления на сцене. Говорить часами без жестикуляции и правда странно, утомишь слушателей.

я с телефона, но подумай про нации вроде итальянцев и испанцев, никто не утомляется ) Наоборот язык тела это офигенно. И умение им владеть это часть американской школы выступлений. Ты всегда заценишь американца на сцене, расслабленный, уверенный в себе чувак, к которому тянется публика, любую скучную тему вытянет.И представь человека, которого учили не двигать руками. Подумай про свою учёбу, вспомни скуного профессора и как рубило в сон. Ну каким боком это хорошо? Я думаю что в частных английских школах это дань традиции, но у них вообще крайне много пережитков.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума