Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#8026 2021-01-14 12:40:17

Анон

Re: Левел ап?

Ну, например, у меня 3-4 хобби, на каждое из которых нужно по пол-дня. Т.е. в любом случае они будут разнесены по дням (тогда уж "идеальную неделю" себе расписывать, а не день)

#8027 2021-01-14 12:42:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

не знаю, что писать в идеальный день

Лежать и спать весь день  :pink:

#8028 2021-01-14 12:43:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А как быть, если все, что я хочу, в один идеальный день не упихивается?  :lolipop:

Я делаю хитро, упоминаю типа "идеальная суббота, я отработала неделю на любимой работе, а сегодня я...... а завтра я займусь ещё другими любимыми хобби". Типа один день плюс немного вчерашнего и завтрашнего.

#8029 2021-01-14 13:01:32

Анон

Re: Левел ап?

Я описывал "идеальное состояние дел", т.е. не совсем привязанное ко дню. Там и работу упоминал, и хобби, и семью.

#8030 2021-01-14 13:17:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

не знаю, что писать в идеальный день

Лежать и спать весь день  :pink:

Вот туь у меня бы сто процентов случилось - тяжёлая болезнь и увольнение, чтобы реально спать весь день. Путь наименьшего сопротивления, чтоб его  :bubu:

Попробуй описать выходной день, чтобы было больше простора мысли. Не сплю до обеда, а проснулся утром выспавшимся. Потом что ты хочешь - завтрак с кофе? С вкусняшками? В пижаме? Хочешь почитать книгу? Напиши, что все домашние дела к этому времени ты уже закончил, чтобы не думать/фантазировать о быте. Потом ты хочешь пойти гулять? Или какой то курс для души? Хочешь быть один? Или встретиться с подругами или партнёром? Тут не важно есть у тебя они сейчас или нет. А обед хочешь дома или в ресторане? А что вечером? Пойти танцевать латину? Или любимый олдскул фильм в киношке?

#8031 2021-01-14 14:12:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я описывал "идеальное состояние дел", т.е. не совсем привязанное ко дню. Там и работу упоминал, и хобби, и семью.

Плюсану, мне такой вариант тоже больше заходит.

#8032 2021-01-14 16:06:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А у меня в стодневку сбывались цели только те, к которым я планомерно в стодневке шёл. :pink: Никакой вообще мистики.

У меня тоже, анончик.

#8033 2021-01-16 18:59:40

Анон

Re: Левел ап?

Сколько ключевых целей вы берете на 100-дневку? У меня 4 крупных цели, которых я хочу достичь: завершить два долгостройных творческих проекта, больше читать (хотя бы по одной книге в неделю) и заниматься спортом. И мне пипец не хватает на все времени((
Не получается заниматься всем каждый день хотя бы по чуть-чуть: на что-то сил (часто даже моральных, а не физических) просто нет.

#8034 2021-01-16 20:11:44

Анон

Re: Левел ап?

Это опять анон-который-смог. Очень давно ничего не писал, вообще редко отписываюсь - только когда какие-то результаты есть. Сейчас как раз именно такое время. Я уже полностью привык следить за собой в плане гигиены и больше не испытываю с этим вообще никаких затруднений. Все наконец стало получаться на автомате, если что-то не сделать, то будет дискомфорт от грязи. Относительно новое для меня ощущение, проблемы с гигиеной вообще появились во времена депрессии, когда вообще не концентрируешься на том, что ты ешь, как спишь, когда в последний раз мылся и так далее. Соответственно, тебе не противно, тебя другое занимает. Можно сказать, что мне пришлось в себе пробуждать это отвращение к неопрятности. Как ни странно, успешно.

Сейчас я перешел к решению других проблем. Во-первых, занялся своей одеждой, потому что она у меня почти вся очень старая, помятая и нищенская. Я не могу себе пока устроить шоппинг, денег нет. Но я стал регулярно все гладить и следить за тем, чтобы надевать только отглаженное. И чтоб хотя бы минимально сочеталось. Один из планов на этот год - разобрать шкаф с одеждой. То есть, нужно все погладить и сложить аккуратно. Я пока сделал это лишь с частью одежды, а то много времени ушло бы. Там все было слишком уж мятое, на каждую шмотку немало времени уходит.

Во-вторых, начал бороться со своими вечными опозданиями и вообще неумением организовать свое время. Чтоб утром не только не опоздать, но и успеть нормально поесть, умыться и прочее. Без необходимости чем-то из этого жертвовать только ради того, чтобы опоздать на несколько минут меньше. Сначала у меня получалось впритык приходить, но в последнюю неделю выходит прямо идеально. У меня уже по накатанной идет, я подхожу к остановке одновременно с автобусом, сразу сажусь и приезжаю на 10-20 минут раньше, успеваю кофе попить перед работой и почитать в транспорте.

Парочка занудных лайфхаков на эту тему. Возможно, это только для меня это стало каким-то открытием, но вдруг кому-то тоже пригодится. Во-первых, когда встаешь нужно сразу полностью одеться. Прямо полностью, кроме верхней одежды. От носков до толстовки. Это помогает одним махом завершить большую часть сборов. Заодно помогает в ситуации когда слишком холодно и не хочется вылезать из-под одеяла. И после этого можно уже все остальное сделать. Во-вторых, как ни банально, нельзя отвлекаться вообще ни на что. Мне часто хочется соцсети почекать и прочее. Я решил эту проблему тем, что быстро одеваюсь, ставлю чайник, умываюсь, причесываюсь и потом листаю все пока завтракаю. Или в транспорте. Говорю себе, что почитаю когда сяду в автобус. Помогает.

#8035 2021-01-16 20:27:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это опять анон-который-смог.

Всегда очень тебе радуюсь! Ты крут, анон.

Анон пишет:

Мне часто хочется соцсети почекать и прочее. Я решил эту проблему тем, что быстро одеваюсь, ставлю чайник, умываюсь, причесываюсь и потом листаю все пока завтракаю. Или в транспорте. Говорю себе, что почитаю когда сяду в автобус. Помогает.

Годный лайфхак. Вообще очень помогает как бы сцеплять мелкие дела в цепочку, чтобы одно тянуло другое, без провисаний, и потом переходило в автоматизм. Т.е. утренние сборы - это одно дело "одеться-чайник-умыться-причесаться", а не четыре разных, между которыми легко вклиниваются моменты тупняка или залипания в сосцети.

#8036 2021-01-16 20:41:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Всегда очень тебе радуюсь! Ты крут, анон.

Спасибо большое!  :heart:

Анон пишет:

а не четыре разных, между которыми легко вклиниваются моменты тупняка или залипания в сосцети.

Именно. У меня еще проблема есть, что я передвигаюсь медленно сам по себе, а уж если зависну подумать или сделаю какую-то фигню, то вообще. Поэтому понял, что нужно просто все очень быстро делать от начала до конца, а потом оставшееся время сидеть страдать любимой фигней. Потом достаточно просто надеть верхнюю одежду, взять вещи и пойти.

#8037 2021-01-16 20:55:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон который смог, ты крут!

#8038 2021-01-16 21:08:57

Анон

Re: Левел ап?

А как сразу одеваться? После сна надо же сначала помыться или хотя бы подмышки вымыть и дезодорант нанести. Я после сна потненькая бываю, может, у тебя такого нет?
Вообще совет отличный, если бы не пот со сна.

#8039 2021-01-16 21:10:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это опять анон-который-смог.

О, анончик, всегда жду твоих отчётов и радуюсь им, очень вдохновляют!

#8040 2021-01-16 21:18:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А как сразу одеваться? После сна надо же сначала помыться или хотя бы подмышки вымыть и дезодорант нанести. Я после сна потненькая бываю, может, у тебя такого нет?
Вообще совет отличный, если бы не пот со сна.

У меня такая же проблема, поэтому я после сна сразу в душ, где я смываю с себя пот, чищу зубы, умываюсь, потом на сухо вытираюсь и быстренько одеваюсь, т.к. холодно же + душ хорошо бодрит и после него не хочется спать

#8041 2021-01-16 21:25:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон-который-смог, ты прям очень крут!

Анон пишет:

Именно. У меня еще проблема есть, что я передвигаюсь медленно сам по себе, а уж если зависну подумать или сделаю какую-то фигню, то вообще. Поэтому понял, что нужно просто все очень быстро делать от начала до конца, а потом оставшееся время сидеть страдать любимой фигней. Потом достаточно просто надеть верхнюю одежду, взять вещи и пойти.

О, у меня та же проблема, но до этого лайфхака я ещё не допёр, ну точнее умом-то понимаю, конечно, а вот чтобы привычкой сделать - неа.

#8042 2021-01-17 10:52:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон который смог, ты крут!

Анон пишет:

О, анончик, всегда жду твоих отчётов и радуюсь им, очень вдохновляют!

Анон пишет:

Анон-который-смог, ты прям очень крут!

Спасибо, подняли мне настроение с утра. И мотивацию  :heart:

Анон пишет:

А как сразу одеваться? После сна надо же сначала помыться или хотя бы подмышки вымыть и дезодорант нанести. Я после сна потненькая бываю, может, у тебя такого нет?
Вообще совет отличный, если бы не пот со сна.

У меня нет пота. Я с вечера моюсь. А утром встаю, сначала дезодорант, потом сразу одежда. Иногда я еще беру одежду и иду с ней в ванную если вдруг все же нужно помыться. Ну и после одевания/одновременно с одеванием умываюсь и чищу зубы. Я аккуратно умываюсь, у меня не капает на одежду.

Отредактировано (2021-01-17 10:54:10)

#8043 2021-01-25 19:06:33

Анон

Re: Левел ап?

В рекомендациях вылезло видео об анимедоро. Звучит прикольно, но не верибильно лично для меня. Может, кому подойдет.

Скрытый текст

#8044 2021-01-27 19:32:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон, спасибо, что принёс, было интересно послушать парня.
Мне, в принципе, знакомы те проблемы, про которые он говорит: и прокрастинировать весь срок проекта, а потом неделю-две работать на пределе, и про то, что 5 минут перерыва вообще не чувствуются как награда, да и не отдохнёшь толком за них. Не знаю, как насчёт 17 минут перерыва, мне, например, на удалёнке часто звонят-пишут для обсуждения проблем, и это большая пауза для неответа, но в целом что-то такое я бы для эксперимента в своё расписание встроил и посмотрел, что из этой теории выйдет :)

#8045 2021-01-30 16:13:20

Анон

Re: Левел ап?

Вопрос с анонам, которые пытаются побороть вредные привычки.

Я закурил и сразу понял, что придётся бросить или сократить курение, потому что это пиздец, как я подсел. Решил курить по три в день пока, но даже это иногда трудно. Вот придумал, что, выкурив лишнюю, наложу какой-нибудь штраф за каждую. А какой? Просто любопытны ваши способы, а то туплю.

#8046 2021-01-30 16:34:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вопрос с анонам, которые пытаются побороть вредные привычки.

Я закурил и сразу понял, что придётся бросить или сократить курение, потому что это пиздец, как я подсел. Решил курить по три в день пока, но даже это иногда трудно. Вот придумал, что, выкурив лишнюю, наложу какой-нибудь штраф за каждую. А какой? Просто любопытны ваши способы, а то туплю.

я курить бросила моментально, но у курила буквально полгода. Бросила после того как увидела пожелтевший ноготь и кожу на пальцах. мне стало так отвратительно, что тягу как отрезало.

а ты только наказания, может и сообщения добавить? Например на все деньги, что ты не потиатил на сигареты купить без зазрения совести что душу радует. Например массаж, киношка, можно и одежду с едой, но я бы поискала что то менее материальное и особенное.

Как наказание я бы взяла просмотр отвратительных картинок про вред курения в течение получаса. Я думаю что тошнить от просмотренного начнёт очень быстро.

#8047 2021-01-30 17:22:14

Анон

Re: Левел ап?

У меня семья курит, всегда куча сиг в доме :(

Ну вот меня "мучительная смерть" и прочее не впечатляет, я какой-то образцовый пример поколения-бзсхднсть лол. Пытаюсь ярко представлять загаживающиеся лёгкие и страдающие ворсинки, которым чем дальше, тем труднее будет выводить слизь (узнал из лекции Водовозова, повлияло сильнее всего, это ж не только от сигарет, любая дрянь станет застревать бессрочно). Думаю ещё о том, что я хочу вообще-то петь, а хрипотца - далеко не единственный "подарок" голосу и дыхалке. Ещё ужасно бесит утренний кашель, это вот тоже пугает довольно качественно.

#8048 2021-01-30 20:18:48

Анон

Re: Левел ап?

у меня с бросанием было странное: однажды утром я закурил и понял что функция сигарет для меня исчерпана. они больше не действуют. докурил пачку и с тех пор не притрагиваюсь, и не хочется.

так что посоветовал бы поискать какую пользу тебе, анон, приносит курение и попробовать заменить/пофиксить уже эту потребность.

#8049 2021-01-30 21:25:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну вот меня "мучительная смерть" и прочее не впечатляет, я какой-то образцовый пример поколения-бзсхднсть лол. Пытаюсь ярко представлять загаживающиеся лёгкие и страдающие ворсинки, которым чем дальше, тем труднее будет выводить слизь (узнал из лекции Водовозова, повлияло сильнее всего, это ж не только от сигарет, любая дрянь станет застревать бессрочно). Думаю ещё о том, что я хочу вообще-то петь, а хрипотца - далеко не единственный "подарок" голосу и дыхалке. Ещё ужасно бесит утренний кашель, это вот тоже пугает довольно качественно.

Ты их пытаешься представлять или все же на картинки смотришь?
ИМХО если боишься проблем с легкими, страшен кашель, то и запиши свой кашель и слушай его. Или найди в интернете. И слушай под картинки с легкими. Смотри операции на легких. Жесть, но может хорошо сработать.

Меня в некоторых вопросах пугают именно такие вещи, а иногда нужно от противного. Например моей самой крутой мотивацией заниматься спортом является фото, сделанное в отпуске - весьма пожилая, при этом потрясающе выглядящая женщина бежит по пляжу. А я, ее на 40 лет моложе, и половины не пробегу не задыхаясь (( Мотивирует.

Посмотри, если тебя менно ужастики не пугают, то может ищи положительные примеры. Например певцов с супер-чистыми голосами, которые годами удерживают планку и технически шикарно поют. И думай "мне сейчас эта лишняя сигарета важнее или желание вот так уметь петь?

#8050 2021-01-30 23:43:11

Анон

Re: Левел ап?

Свой сценарий я знаю отлично: меня тенят на сигареты в стрессовых ситуациях: какая-то проблема по работе, неприятность дома... Когда все хорошо и эмоциональное самочувствие положительное - могу неделю даже не вспомнить про сигареты. Но стрессы случаются чаще (
Я больше года не курил после больницы. В больнице было тупо негде, потом 3 месяца реабилитации со строгими ограничениями. И я решил воспользоваться этим вынужденным воздержанием как отправной точкой. 

Еще помогает, что взамен каждой не-купленной пачки сигарет я балую себя какой-то примерно равноценной по деньгам мелочью: чашкой вкусного кофе в красивом кафе, пирожным, мелочевкой с Али...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума