Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#7951 2021-01-03 10:55:05

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, привет, скажите, а у вас тут можно ставить цели и писать отчеты или это тема только для обсуждений?

#7952 2021-01-03 11:03:04

Анон

Re: Левел ап?

Лучше в безблог

#7953 2021-01-03 11:45:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Лучше в безблог

Тогда уж лучше в тему стодневки. Там все ставят цели и пишут отчеты, а вместе будет веселее.

Анон пишет:

По твоему описанию, похоже, эта тема не для тебя( Раз насколько туго идёт. Не пробовал что-нибудь смежное?

Анон, он же только начал новую для себя тему с полного нуля, что за медвежьи советы ты даешь? O_o Тут недавно как раз обсуждали книгу про твердость характера и переоценку таланта, не видел? В рекомендованной "Думай как математик" тоже есть про "я думала, это не для меня, а оказалось, следовало просто разобраться".

Отредактировано (2021-01-03 11:51:18)

#7954 2021-01-03 12:35:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, а кинь ссылку на курс. Может, он преподавать не очень-то и умеет?

Скрытый текст
Анон пишет:

По твоему описанию, похоже, эта тема не для тебя( Раз насколько туго идёт. Не пробовал что-нибудь смежное?

Надо же с чего-то начинать. Я не собираюсь бросать, но ищу как оптимизировать процесс обучения.

#7955 2021-01-03 13:10:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Скрытый текст

Даже если тебе рекали его как курс, подходящий с самого нуля, это не значит, что он подходит с самого нуля. Просто у людей бывает такое искажение, когда они в тему уже погрузились, и им трудно вспомнить, что эту концепцию надо объяснять гораздо подробнее, чем здесь, где лектор хорошо проговаривает определение своими словами, но плохо расшифровывает части концепции и даёт недостаточно примеров, чтобы это схватить, например.
Не знаю твоего бэкграунда, к сожалению. Попробуй знаешь что, посмотреть сначала в принципе какой-нибудь курс про ручное тестирование с самого-самого нуля, чтобы в принципе заложить концепцию того, что тебе нужно автоматизировать. Или, может, чуть-чуть по программированию, чтобы понять только самые-самые основы концепции разработки - это может помочь понять, по какому принципу автор распихивает код по классам, возможно и скорее всего в соответствии с какой-то концепцией "как правильно программировать в таких-то условиях". Ни в коем случае не предлагаю тебе тут сильно зарываться в теорию и практику, чтобы тянуть на джуна-разработчика.
Поискал его курс, к сожалению, ознакомительного фрагмента (особенно первой лекции) не нашёл, а сам я его не проходил. Не стесняйся заглядывать в тему айти, там точно есть автотестеры, может, чего и подскажут по теме из своего опыта.

#7956 2021-01-03 13:27:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

помочь понять, по какому принципу автор распихивает код по классам

по описанию очень похоже на одну из основных идей ооп - инкапсуляцию
а правда, сходи в тему айти с примером, что именно непонятно, там анончики очень хорошие и обязательно что-нибудь посоветуют

Отредактировано (2021-01-03 13:28:37)

#7957 2021-01-03 14:52:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Причем код разнесён по разным классам, наследующим один другой. А я не могу уловить логики, почему вот этот фрагмент кода должен лежать именно в этом классе, и почему в данном случае применяется именно вот этот прием, и никакой другой.

Скрытый текст

#7958 2021-01-05 01:22:01

Анон

Re: Левел ап?

Я благополучно просрал все те года, когда люди пробуют, что им нравится в жизни и в итоге останавливаются на чем-то одном.
Сейчас очнулся, хочу много всего попробовать, но на все, разумеется, нет времени. И физических сил. Выписал себе на листочек всякие штуки, которые бы хотел попробовать, получилось около 40. И теперь сижу тупо на месте, ничего не делаю, прокрастинирую, понимая, что все вместить не удается, не знаю, что делать.
У меня работа с 9 до 4, переучивание на вторую работу с 4 до 7, 3 раза в неделю тренировки и ежедневно - обязательные прогулки (я худею сейчас активно). Мозг у меня кипит, поэтому после учебы я даю себе час роздыху. После тренировки я тоже уже ни о чем думать не могу. А хочется начать учить язык, простаивают курсы по рисованию (подарил себе на нг), вышивки лежат недоделанные, пряжа и спицы и всякое такое. Я прекрасно понимаю, что в таком загруженном графике я не успею все и сразу, но руки все равно от этой мысли опускаются. И в итоге я вообще ничего не делаю!

Я даже не знаю, чего прошу, аноны. Советов по планированию расписания? Пинка под зад? Как смириться с тем, что все не успеть?

#7959 2021-01-05 01:33:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я даже не знаю, чего прошу, аноны. Советов по планированию расписания? Пинка под зад? Как смириться с тем, что все не успеть?

Ге знаю, поможет ли, но вспомнилось, что где-то читала про правило года. Мол, в этом году изучаю эту тему, в следующем году другую и так далее.
Знакомая у меня вышивает по две вышивки параллельно, чтобы было разнообразие плюс так в её голове двигается её нахомяченое быстрее.

Я себе накидала список вязальных проектов, выбираю из них и вяжу. Плюс решила попробовать год на изучение темы "для души" дать и посмотреть, как пойдет. А потом либо углубиться, либо перейти на новое. И не требовать от себя многого в виду загруженности

#7960 2021-01-05 01:39:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

простаивают курсы по рисованию (подарил себе на нг)

что за курсы? тоже хочу вкатиться обратно в рисование, но не знаю с чего начать. ступор какой-то.

#7961 2021-01-05 01:43:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Выписал себе на листочек всякие штуки, которые бы хотел попробовать, получилось около 40. И теперь сижу тупо на месте, ничего не делаю, прокрастинирую, понимая, что все вместить не удается, не знаю, что делать.

Выбрать 5 дел (если выбрать совсем никак, то пронумеровать и херакнуть генератором чисел, пусть дрг мрздн выберет за тебя) и каждый будний день делать что-то одно: рисовать по понедельникам, вышивать по средам, учить тайский по четвергам и т.д.? А на выходные ничего не планировать, посмотреть, к чему тебя самого потянет. Может, захочешь продолжить вышивать. А, может, ни к чему из того, что уже делаешь. Тогда поймешь, что на самом деле ничего из этого тебя особо не привлекает. Через пару месяцев опробовать следующие 5 дел.

#7962 2021-01-05 12:35:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

рисовать по понедельникам, вышивать по средам, учить тайский по четвергам и т.д.? А

Если рисовать раз в неделю, не будет накопительного эффекта. Т.е. пронресс будет скорее всего нулевой, и это только демотивирует.

#7963 2021-01-05 12:39:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я даже не знаю, чего прошу, аноны. Советов по планированию расписания? Пинка под зад? Как смириться с тем, что все не успеть?

Как минимум "интенсивное похудение" - в топку. Иначе мозг от голода просто схлопнется.

#7964 2021-01-05 12:49:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

рисовать по понедельникам, вышивать по средам, учить тайский по четвергам и т.д.? А

Если рисовать раз в неделю, не будет накопительного эффекта. Т.е. пронресс будет скорее всего нулевой, и это только демотивирует.

можно месяц заниматься двумя делами пн-ср-пт одно, вт-чт другое, сб всякая бытовуха, вс отдыхать

если понравится, повторить, не понравится - поменять одно из или оба

#7965 2021-01-05 13:33:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если рисовать раз в неделю, не будет накопительного эффекта. Т.е. пронресс будет скорее всего нулевой, и это только демотивирует.

Да, я пропустил, что ТС уже купил себе курсы, а не просто хотел бы немножко рисовать для развлечения. Значит анон выше прав, пн-ср-пт на рисование (потому что оно уже оплачено) и не бросать, пока не пройдешь курс до конца. Либо втянешься, либо закончишь и выкинешь со спокойной душой. Вт и чт на что-то иное, да.

А что за 40 дел, ТС? Я просто не могу даже придумать 40 хобби. Вернее, могу, конечно, но это получается просто набор из всего подряд, от рыбалки до покорения Нанга-Парбат без кислорода. А перечисленное тобой (рисование, вышивание, вязание) имеют одну направленность, условное творчество-рукоделие. Поэтому, может, 40 - это какая-то ошибка в записях? Например, ты записал "хочу прыгнуть с парашютом" (занимает 1 день) рядом с "хочу выучить тайский язык" (занимает пару лет)? Или просто выписал все, что представляет хотя бы отдалённый интерес, т.е. вообще все из списка типа "100 популярных хобби"? И теперь это тебя запугало, хотя на самом деле список можно было бы безболезненно сократить, если просмотреть его еще раз критичным взглядом?

#7966 2021-01-05 14:08:37

Анон

Re: Левел ап?

В чем и проблема, аноны, у меня слишком много желаний, которые требуют регулярных занятий.
Например, похудение. Анон, который предложил его в топку - ты что, оно у меня совсем не интенсивное, а наоборот, четко расписанное и просто активное, я не голодаю. Пн-ср-пт у меня как раз заняты вечерней тренировкой, Вт-чт после работы и в выходные я просто ухожу на час гулять, тупо смотрю на снежинки и дома, переключаю мозг. Тренировки и похудение мне нужны для здоровья, я не могу от них отказаться.
Параллельно я вкатываюсь во вторую работу и надеюсь в конце года но может и раньшеуйти туда. И есть еще вот те 40 хобби, которые я хочу попробовать. Из них есть примерно 10, которые требуют регулярных занятий - например, рисование, шахматы и второй язык. Еще 10 - физические, которые станут доступными только когда я скину кг (худею с большого веса), остальные 20 - это что-то типа "регулярно читать научпоп" (у меня полно книг в закладках, которые я хочу, но не успеваю). Вечером могу принести свой список, если кому интересно, заодно, может, и правда оттуда что-то повыкидываю.

#7967 2021-01-05 14:15:58

Анон

Re: Левел ап?

Анону правильный распорядок, здоровое питание, тренировки и прогулки только помогали всегда. Это как-то освежает и задает ритм, в который всякие другие занятия проще становилось вписать, да и эффективнее было. Это для анона всегда база для всего остального. Главное, привыкнуть к этому образу жизни, а не сразу всё подряд вводить. Можно попробовать добавлять по одному хобби в неделю-две, привыкать, смотреть, как идет и когда лучше, прочувствовать, хватает ли сил и желания, не переутомляешься ли. И быть скромным анончиком, если кажется, что взял слишком много - что-то отложить.

#7968 2021-01-05 14:23:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вечером могу принести свой список, если кому интересно, заодно, может, и правда оттуда что-то повыкидываю.

А принеси, интересно.

Анон пишет:

остальные 20 - это что-то типа "регулярно читать научпоп"

Вот это явно слабое звено, я бы отсюда начал копать. Звучит как 20 повторяющихся пунктов, которые можно суммировать в "регулярно читать". И воплотить в виде аудиокниг во время прогулок. Аудиокниг на изучаемом языке.

Анон пишет:

Анону правильный распорядок, здоровое питание, тренировки и прогулки только помогали всегда. Это как-то освежает и задает ритм

Согласен, этим жертвовать никак нельзя. Ганди, кажется, говорил, что обычно медитирует час, а дни, когда многое нужно сделать - два часа. Именно потому что фундамент тем нужнее, чем больше ты собираешься на него взвалить.

#7969 2021-01-05 14:29:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В чем и проблема, аноны, у меня слишком много желаний, которые требуют регулярных занятий.

Анон, а ты делал тайминг своего дня и недели? Хотя бы упрощённый, отрезками по 10 минут? Помогает понять, на что у тебя уходит время и куда можно впихнуть новые занятия. Иногда выясняется, что впихнуть некуда, и это объективная реальность. Иногда ты находишь свободные слоты, пересматриваешь приоритеты и находишь время для хобби.

#7970 2021-01-05 17:02:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон, вот глава из "Музы и чудовища" о похожей проблеме http://loveread.ec/read_book.php?id=76598&p=11#gl_15
Может, тебе пока выбрать несколько самых "горящих" пунктов и заниматься ими, а остальное записать и отложить. Выполнишь один пункт (ну или поймешь, что больше не хочешь этим заниматься) - пересмотришь список, что-то вычеркнешь, что-то начнешь внедрять вместо выполненного.

#7971 2021-01-06 12:58:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

3 раза в неделю тренировки и ежедневно - обязательные прогулки (я худею сейчас активно).

Если тренировки не групповые и достаточно однообразные, то во время них можно слушать науч-поп книжки или радио на иностранном языке, который хочешь учить. Во время прогулки тоже самое. Хотя мозгу, конечно, нужно время и на то, чтобы потупить, особенно если ты параллельно переучиваешься.
Про хронометраж тебе правильно сказали, помогает найти свободное время впихивания хотелок или учебы.

#7972 2021-01-06 13:20:15

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а вы пользуетесь какими ни будь приложениями которые там память развивают или там с задачками по  математике? Попробовал  elevate и lumosity, вообще не зашли

#7973 2021-01-06 13:24:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Выписал себе на листочек всякие штуки, которые бы хотел попробовать, получилось около 40. И теперь сижу тупо на месте, ничего не делаю, прокрастинирую, понимая, что все вместить не удается, не знаю, что делать.
У меня работа с 9 до 4, переучивание на вторую работу с 4 до 7, 3 раза в неделю тренировки и ежедневно - обязательные прогулки (я худею сейчас активно). Мозг у меня кипит, поэтому после учебы я даю себе час роздыху. После тренировки я тоже уже ни о чем думать не могу. А хочется начать учить язык, простаивают курсы по рисованию (подарил себе на нг), вышивки лежат недоделанные, пряжа и спицы и всякое такое. Я прекрасно понимаю, что в таком загруженном графике я не успею все и сразу, но руки все равно от этой мысли опускаются. И в итоге я вообще ничего не делаю!

Я даже не знаю, чего прошу, аноны. Советов по планированию расписания? Пинка под зад? Как смириться с тем, что все не успеть?

Честно? Отложи свой список до тех пор, пока не перейдешь на новую работу. Лучше вложись в скорейший переход. Это то, что сразу видно со стороны - как только ты сменишь наконец работу, у тебя освобождается вечер и можно уже ставить что то. У меня сложилось впечатление, что ты достаточно загружен уже сейчас, куда уж новое?

Имхо максимум я бы добавила "вышивать под лекции о новой работе". Так вроде и хобби, и польза в сторону быстрейшего завершения чрезмерной нагрузки. Пс ну или слушать лекции на иностранном языке. Либо что то супер-мелкое как включать фоном иностранное радио.

Отредактировано (2021-01-06 13:34:08)

#7974 2021-01-06 14:26:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а вы пользуетесь какими ни будь приложениями которые там память развивают или там с задачками по  математике? Попробовал  elevate и lumosity, вообще не зашли

Музыкой занимаюсь. Развивает память и внимательность пипец как. И мелкую моторику до кучи.

#7975 2021-01-06 14:34:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Музыкой занимаюсь. Развивает память и внимательность пипец как. И мелкую моторику до кучи.

Чёт у меня нихуя ничего не развило. Закончил музыкалку по фно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума